Лента новостей

Севастополь

7829
52

Севастопольцы возмущены идеей провести пленных украинцев на параде Победы

Подобные идеи говорят как минимум о полном непонимании их авторами заявленных целей спецоперации, уверены горожане.
ForPost - Новости : Севастопольцы возмущены идеей провести пленных украинцев на параде Победы

Провести украинских военнопленных по улицам Севастополя во время парада Победы 9 мая предложил Руслан Бальбек, которого РИА «Новости» называют «крымским политическим экспертом». Известные севастопольцы, которых мы опросили, дружно просят политолога оставить Севастополь в покое и впредь таких советов не давать.

Предложение провести по Севастополю «колонну пленных пособников нацистского киевского режима» Бальбек высказал в беседе с журналистами РИА «Новости». При этом, как сообщает информагентство, он подчеркнул, что «у тех, кто защищает киевский режим, нет национальности», и назвал их бандитами и террористами.

«Жители Крыма вживую посмотрят на тех, кто ещё недавно хвастался водрузить украинский флаг на полуострове, на тех, кто стрелял по мирным городам Донбасса, на тех, кто охранял дамбу, перекрывающую воду в Крым. А заодно и эти пособники нацистского режима посмотрят на людей, которых они ненавидели с 2014 года, а теперь, оказавшись в плену, они на своей шкуре прочувствовали, что такое гуманизм», — сказал Бальбек.

Самое мягкое, что можно сказать по этому поводу, — что «политический эксперт» весьма своеобразно понимает гуманизм. Категорически против этой идеи высказались все, кого мы попросили её оценить. А ведь это люди, заподозрить которых в недостатке патриотизма просто невозможно.

«Я категорически против — это парад Победы, праздник, день памяти о тех, кто защищал нашу страну от немецких захватчиков, — говорит руководитель поискового движения «Долг», член Совета РО РВИО в г. Севастополе Марина Гавриленко. — Считаю, что никаких украинских пленных здесь быть не должно, это вещи совершенно несовместимые. И вообще — давайте сначала доведём спецоперацию до конца, разберёмся во всём, что произошло, а потом уже будем делать какие-то выводы».

Крайне неуместным считает предложение Бальбека и директор музейного комплекса «35-я береговая батарея», капитан 1 ранга, один из организаторов митинга 23 февраля 2014 года Валерий Володин. Возможно, предполагает он, у кого-то появилось желание повторить события 17 июля 1944 года, получившие название «парад побеждённых». В этот день по Москве прошли колонны из 57 600 немецких солдат и офицеров, захваченных в плен войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Но сравнивать эти события, уверен Володин, неправомерно.

«В 1944 году такое решение было принято, чтобы поднять моральный дух народа, к тому же этот „парад” увидели люди по всему миру. Нашей стране тогда остро необходим был второй фронт, началом которого стала высадка союзников в Нормандии в июне 1944 года. Демонстрация наших переломных побед была оправдана именно этими соображениями», — поясняет Валерий Иванович.

Напомним: Бальбек заявил, что севастопольцы «вживую посмотрят на тех, кто ещё недавно хвастался водрузить украинский флаг на полуострове, на тех, кто стрелял по мирным городам Донбасса, на тех, кто охранял дамбу, перекрывающую воду в Крым». Откуда у него такие сведения о конкретных военнослужащих, попавших, а то и сдавшихся в плен, сказать затруднительно. Точнее, данные эти явно взяты явно с потолка — далеко не всем солдатам-срочникам можно предъявить обвинения в перечисленных преступлениях. О необходимости отделять настоящих преступников от тех, кто против своей воли оказался втянут в водоворот военных действий, напоминает и Валерий Володин.

«В нашей истории были Нюрнбергский процесс и Севастопольский процесс 1947 года. Это действительно были суды над военными преступниками. И сейчас Следственный комитет собирает данные об истинных преступниках — многие дела на них уже открыты. Эти люди должны быть осуждены за реальные преступления. А часть пленных военнослужащих — люди, которые просто исполняли свою присягу, и не более того.

Ставить их к позорному столбу — значит воздействовать на психику людей таким же образом, как это делают настоящие фашисты на Украине»,

— убеждён директор «35-й береговой батареи» и настоящий патриот Володин.

Не вставать на одну доску с фашистами призывает и историк, автор учебников по «Севастополеведению», член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Мы боремся с фашизмом, поэтому и относиться к пленным, в отличие от них, должны гуманно. И нам вовсе не нужно сейчас возбуждать в людях чувство ненависти, жажду мщения — среди пленных могут оказаться не только убеждённые нацисты, но и люди, попавшие на фронт по разным причинам. А кто-то, вероятно, и сам сдался в плен. Так кого мы хотим подвергнуть этому унижению — людей, которые нам поверили, тех, кто при человеческом к ним обращении может изменить свою позицию? Мы говорим о денацификации, но та история, которую предлагает Руслан Бальбек, способствовать денацификации не будет, совсем наоборот. Давайте дадим людям возможность переосмыслить — где на самом деле добро, а где зло. Пусть они поймут, что такое истинный гуманизм, человечность, великодушие. Именно эти качества и должны проявлять сейчас россияне», — говорит сенатор от Севастополя.

Озвучить некоторые прозвучавшие мнения мы просто не можем — сделать это нам не позволит Роскомнадзор. Из тех, кто удержался в рамках политкорретности, самую резкую оценку высказываниям Бальбека дал политолог, в прошлом — депутат Верховной Рады от Севастополя Вадим Колесниченко.

«Подобное предложение я расцениваю как идиотское, — сказал он. — Я ещё могу понять, зачем пленных возили в Донецк, на Аллею ангелов. В Севастополе украинские военнопленные участия ни в каких боевых действиях не принимали. И предложение это явно неадекватное. Делая что-либо, всегда нужно понимать, зачем именно это делается. Мы что, хотим облить их позором и оплевать? Ну так мы, если на то пошло, находимся в рамках Женевской конвенции и делать этого не имеем права. Россия всегда старается показать, что действует в рамках этого документа. В этом и наше отличие от украинской стороны.

А то, что предлагает Бальбек, называется издевательством и приравнивается к пыткам».

Предложение как минимум странное и свидетельствует как минимум об абсолютном непонимании целей военной спецоперации — ещё раз подчёркивает Колесниченко.

А максимум, добавим от себя, может быть самым неожиданным.

Кстати, Вадим Колесниченко, отстаивавший интересы города в Верховной Раде в самые трудные для Севастополя годы, не смог припомнить, помощником какого депутата этого органа украинской власти был Бальбек. Да и большинство источников, в которых отражена его работа в качестве помощника депутата Верховной Рады, скромно умалчивают, как этого депутата звали.

А теперь отвлечёмся от Бальбека и поговорим о тех, кто в эти дни громче всех кричит о патриотизме и торопится высказать самые дикие идеи, чтобы доказать свою поддержку решений власти и ненависть к врагу. Как показывают наблюдения, очень часто у этих неадекватных инициатив обнаруживается много общего с криками «держи вора!».

И есть серьёзная опасность, пойдя у таких крикунов на поводу, скомпрометировать страну и её народ перед всем мировым сообществом.

Давайте удержимся от этого, давайте докажем, что мы — люди в подлинном значении этого слова. Именно к этому призывают те, кто принял участие в нашем опросе — настоящие патриоты Севастополя, доказавшие это не болтовнёй, а делом.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (52)

Аватар пользователя ramzay
постов:
353
ramzay ()
- 29/04/2022 в 20:04

Пусть города и промышленность ЛДНР восстанавливают. А не по парадам шастают... Всё же напасть на Крым они не успели, потому не стоит так делать.

Аватар пользователя nitka
постов:
154
nitka (севастополь)
- 29/04/2022 в 20:04

Ужасная идея!!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7037
Atos (Севастополь)
- 29/04/2022 в 20:06

Не стоит этого делать! Не надо этими пленными осквернять наш город!

Аватар пользователя lops
постов:
9
lops (Севастополь)
- 29/04/2022 в 20:15

идея треш! нужно организовать стройотряды и пусть отстраивают дома на территории спецоперации

Аватар пользователя НаТаШа..
постов:
61
НаТаШа.. (Севастополь)
- 29/04/2022 в 20:23

Пусть восстанавливают то , что разрушили ! Вот их искупление . Выводить  военных преступников на парад считаю кощунством

Аватар пользователя zhenyas
постов:
762
zhenyas (Севастополь)
- 29/04/2022 в 20:56

Идиотская идея! Во первых кто их будет доставлять в Севастополь, где дислоцироваться будут и кто кормить и поить? А то что эти пленные состоят из уголовников убийц кто обеспечит безопасность людям?

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 29/04/2022 в 21:06

Какой он эксперт!?Зампред комитета Госдумы по делам национальностей yak

Аватар пользователя Mour
постов:
44
Mour (Севастополь)
- 29/04/2022 в 21:09

Каждый прыщ теперь на этой теме пиарится.....

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1820
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 29/04/2022 в 21:09

to Кравви:  У вас устаревшие сведения. Он давно не депутат

Аватар пользователя Банщик
постов:
23050
Банщик
- 29/04/2022 в 21:18

Хохлов использовали в тёмную.Они не способны понимать, что происходит вокруг.Когда Кравчук объявил самостийность, нужно было не водку пить от радости, а понимать, что это приговор...ok

Капитализм, в который мы вошли, это не братские отношения в СССР.За 30 лет всё поменялось.Сейчас по примеру США можно повторить Хиросиму и Нагасаки во Львове или Тернополе.Тогда США все аплодировали.Что мешает капиталистической России сделать то же самое?...yak

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1018
VonDorn
- 29/04/2022 в 21:22

Когда Кравчук объявил самостийность, нужно было не водку пить от радости

Справедливость ради, Кравчук объявил самостийность на год позже после Борьки-алкаша.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1820
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 29/04/2022 в 21:29

to VonDorn:  Вот именно. Россия первая обособилась от всех остальных республик. Винить, кроме себя, некого

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 29/04/2022 в 21:34

to VonDorn:  Справедливости ради через месяц.

Аватар пользователя strelec
постов:
22737
strelec (Севастополь)
- 29/04/2022 в 22:00

Дурацкая идея.! А он у севастопольцев спросил,хотят они видеть пленных,да еще на параде в День Победы? Совсем крышу снесло!

Аватар пользователя Игорь Лазебник
постов:
2
Игорь Лазебник (Севастополь)
- 29/04/2022 в 22:11

СК Бельбеком не заинтересовалось за разжигание национальной вражды?

Аватар пользователя Кравви
постов:
377
Кравви (Севастополь)
- 29/04/2022 в 22:11

 

to VonDorn:  Вот именно. Россия первая обособилась от всех остальных республик. Винить, кроме себя, некого

 Россия далеко не первая,а лишь шестая.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6083
Тина Севастополь
- 29/04/2022 в 22:17

Ещё раз порадовалась, что Севастополь - отдельная единица.
И никакой  Руслан Бальбек нам не указ.

Аватар пользователя novi-koff
постов:
142
novi-koff (Севастополь)
- 29/04/2022 в 22:18

Полный идиотизм паптриотизм! Других слов нет. Товарищ бежит впереди паровоза-мы празднуем победу в ВОВ, причём здесь ЭТИ люди?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13516
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/04/2022 в 22:20

У Бальбека, явно его "бальбека" съехала насовсем!

Вот спрашивается, и на хрена нам такие рукоблудители, с головой не дружащие?

Аватар пользователя Зенкер
постов:
41
Зенкер (Белгород)
- 29/04/2022 в 22:22

По Донецку их надо провести. Причем тут Севастополь. Провести и хором на восстановление ЛДНР!

Аватар пользователя asd_nik
постов:
63
asd_nik (Севастополь)
- 29/04/2022 в 22:34

этого делать не надо. Тем более война еще не окончена

Аватар пользователя Ставрида
постов:
712
Ставрида (Севастополь)
- 29/04/2022 в 23:15

Кто-то воюет, а кто-то пиарится с дурацкими идеями.

Аватар пользователя ашатан
постов:
799
ашатан (Севастополь)
- 29/04/2022 в 23:32

Как подобная мысль возникла у эксперта? Сравнивает несравнимые события! У одного мысли о выводе ЧФ из бухты Севастопольской, у другого... Слов нет. 

Аватар пользователя volkozverik
постов:
113
volkozverik (Севастополь)
- 29/04/2022 в 23:43

Согласен со всеми предыдущими комментариями: Идея - дурацкая. Хочу задать несколько вопросов  Бальбеку:

1. Каким образом эти военнопленные относятся ко Дню Победы в Великой Отечественной войне?

2. Почему он (Бальбек) будучи чиновником Республики Крым решает, что и как должно проходить в Севастополе?

3. При всем моем безмерном уважении, поддержке и сопереживании нашей армии и флоту, ПОКА еще праздновать особо нечего - донбасская укрогруппировка ПОКА еще не окружена и не разгромлена. (На всякий случай отвечу на вопрос: Почему сам не в армии? Отвечаю: Не берут по здоровью, к моему огромному сожалению)

4. Давайте не создавать лишнего инфоповода для наших противников - и так в информационной войне особых успехов не имеем.

Наше дело правое! Победа будет за нами!

Аватар пользователя Oberon
постов:
5152
Oberon
- 30/04/2022 в 1:26

заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибёт. про деталь стеклянную и порезанные пальцы ещё есть на тему.

Аватар пользователя мерцание
постов:
4484
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/04/2022 в 6:41

Пора пройти ежегодный профосмотр.Весна всё-таки.Да и осенью избранным не легко.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
238
Коровьев полагает (Москва)
- 30/04/2022 в 7:20

Только тяжёлый многолетний труд позволит завершить вопрос денацификации!

Только многолетние трудодни!

А нам мирным - тешить себя и продуцировать гнев - не наше это дело! Не христианское!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
238
Коровьев полагает (Москва)
- 30/04/2022 в 7:23

На экскурсию желающих мирных - возить можно 

и детям показывать как идёт процесс денацификации на стройках разрушенных ими городов - под дулами автоматов и под охраной собак это надо делать ибо у них в крови - не мирные желания и воззрения!

Аватар пользователя Conservative
постов:
2515
Conservative (Севастополь)
- 30/04/2022 в 8:45

Идея безумная, содержание страшное.

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 30/04/2022 в 8:49

А чего все так возбудились? Прям все такие нежные и неоскорбительные вдруг стали. А где его проводить? В улан-уде? Хочу напомнить, пленные неотемный отрибут любых военных действий, как и другие последствия. Терпим молча. Страшно подумать, что наши ребята там видят. А сидящие в тылу вдруг такие вот противники  разгребать то, что всегда будет после боевых затяжных противостояний. Типа вы ребята там на Украине пыль глотайте, отомстите за других молодых парней, а мы тут тыловые  чистые с шарик на параде постоим и не нужны нам никакие неприятные виды. Но как сказал Колесниченко, это запрещено Женевской конвенцией, а ВВП всегда  работает аккуратно. А никому неизвестный Бальбек просто общественное мнение монинорит. 

 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2631
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 30/04/2022 в 9:06

Что у этого человека в голове? 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
575
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 30/04/2022 в 9:39

to Artemp:  такие , как вы, псевдопатриоты, - есть 
 неотемный отрибут smile

 

любого форума

 

 

Аватар пользователя val61
постов:
1088
val61 ()
- 30/04/2022 в 10:01

Ага ,и погонять плетями и на невольничий рынок. Прямо какое-то средневековье. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2377
Absolut (Севастополь)
- 30/04/2022 в 10:01

Странная идея, непродуманная...Зачем толпа озлоблённых людей (ранее кричащих  "маскаляку на гиляку!")  в городе-герое, да ещё под конвоем? Достаточно в клетке провезти некоего юродивого клоуна-пианиста играющего роль президента и кричащего странные слова -  "слава каким-то героям!" Тем более, что их всего два и никто этих "героев" никогда не видел. Мантру о этих "героях" кричат и психически нездоровые деятели других государств ...Как этого "пианиста" доставить на парад 9 мая - вот в чём вопрос...

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 30/04/2022 в 10:06

to Гражданин-Севастополя: такие , как вы, псевдопатриоты, - есть 
    Поподробней, если можно разверните свою мысль. А может ссылочку на определение "псевдопатриотизм" предоставите? А то как то нигде, уровни этого псевдопатриотизма не могу найти. А может вы как раз являетесь псевдопатриотом. Тут поддерживаю, а тут уже  нет.   А может все проще,  слушать просто неприятные вещи не хочется, собственно как и смотреть. 

Аватар пользователя 321
постов:
6
321 (Москва)
- 30/04/2022 в 10:46

"А если другая сторона, в Ки..ве и др. городах, подобное шествие проведет (продемонстрировав всему Миру...) ??"

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 30/04/2022 в 10:48

to Artemp:  
 Типа вы ребята там на Украине пыль глотайте, отомстите за других молодых парней, а мы тут тыловые  чистые с шарик на параде постоим и не нужны нам никакие неприятные виды. 

 Почти каждый день общаюсь с бойцами, воюющими на Украине (работа у меня такая "интересная"). Ни один еще не сказал, что хочет видеть парад пленных в Севастополе :) Более того, я сейчас оскорблю чьи-то патриотические чувства, но этим ребятам сейчас совершенно фиолетово до парада и кто с каким шариком там стоять будет. У них нынче немного другие проблемы. И не один не упрекнул жителей Севастополя, что они здесь спокойно живут и не рвутся на передовую. Это только диванные эксперты такое заявляют.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2868
VicMich (Севастополь)
- 30/04/2022 в 10:50

Горжусь тем, что у севастопольцев достаточно здравомыслия, чтобы откинуть эту идиотскую идею! Я - севастополец! Политическая карьера Бальбека, похоже, пойдет под откос...

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1548
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/04/2022 в 11:12

Соглашусь с тем, что не фиг сюда их ( пленных) везти. Много им чести будет. А вот по разрушенному Донбасу  самое то. И после того как провести по улицам прямиком на восстановление разрушенного.

Аватар пользователя Artemp
постов:
121
Artemp (Севастополь)
- 30/04/2022 в 12:29

to komandor:  мы сейчас говорим не о бойцах на передовой,они вообще люди приказа. Нравится, не нравится, дал присягу, будь любезен выполняй. Разговор о  населении в тылу. Об их отношении. Часто приходится даже здесь видеть даулизм сознания. Что нам нравиться мы поддерживаем, а а что нет, например беженцев, пленных нам видите ли не хочется видеть. Спецоперации они такие, кровь, слезы, пленные, раненые, инвалиды, ненависть, месть, разруха. Я бы понял, если бы говорилось, что это как сказал Колесниченко, что это запрещено женевской конвенцией, что это является военным преступлением,но нет - Главный аргумент это оскорбляет Севастополь. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1820
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 30/04/2022 в 12:35

to Artemp:  Нет, это не главный аргумент. Перечитайте еще раз и постарайтесь понять прочитанное

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
575
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 30/04/2022 в 13:25

17 июля 1944 года 58 тысяч немецких солдат и офицеров под конвоем военных и бойцов войск НКВД, прошли по московским улицам и Садовому кольцу  (Операция «Большой вальс»).

Через несколько лет Советский Союз подпишет Женевскую конвенцию, запрещающую подобные марши военнопленных. Ссылку вводите самостоятельно.

https://www.m24.ru/articles/parady/05062014/46603?utm_source=CopyBuf

 

 

Аватар пользователя Оракул
постов:
267
Оракул (Севастополь)
- 30/04/2022 в 13:28

Они грозились пройти с триумфом по Севастополю после его взятия, так пусть пройдут как пленные. с позором и унижением. Я за!

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
208
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 30/04/2022 в 15:16

кстати пленненных солдат  так  же проводили по улицам Ленинграда и Киева, показывали их деятельность по разрушению и нансению ущерба  городам. В  Севастполе  конечно надо провестине пленных а  добровольно перешедших на строну  ДНР военных, например, 501  батальона морпехов. Показать что отстояли в  Крыму  их деды  и прадеды и о чем надо помнить и кого чтитьпамять Удобнеее проказать им бессмертный  полк  и военные мемориалы. НУжны  мерорпитяи по денационализации бывших военных ВСУ.

Аватар пользователя komandor
постов:
4913
komandor (Севастополь)
- 30/04/2022 в 15:57

to Artemp:  Как Вам уже ответили Выше, никто не считает наличие пленных в Севастополе оскорблением. Был бы лагерь для военнопленных (тоже дичь и дурь, это я гипотетически) - никто бы внимания не обратил. Но, парад пленных - совершенно неуместен в Севастополе. Такой парад сейчас уместен только в Донецке или Луганске. 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
208
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 30/04/2022 в 17:07

Может этоне называть парадом "пленных"  а найти иные более  коректные формулировки и проведение не в  режиме прохода  коллоной  а  иных форматах Например, посещения мест погребения погибших при 1  и 2  оборонах города-героя. Уборка мемриалов  и т.п. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1548
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 30/04/2022 в 17:47

to komandor:  Как раз ЛДНР не подписывали пока никаких конвенций. Там самое место этому мероприятию.

Аватар пользователя Mанюня
постов:
83
Mанюня (Севастополь)
- 30/04/2022 в 17:51

Нафиг эти пленные здесь нужны. Пусть сидят за решеткой до трибунала. 

Аватар пользователя user_doc
постов:
127
user_doc (севастополь)
- 30/04/2022 в 18:16

я бы провел...только не обычных ВСУшников, а именно нациков...они ж хотели в Севастополь на танках въехать...

Аватар пользователя gevi
постов:
1843
gevi (Sevastopol)
- 01/05/2022 в 14:07

Явно  есть  категория  думственных  трудоголиков,  для  которых  главноне "красиво прозвучать"  и  хорошо  запомниться  на  уровнях  Владимира Вольфовича.

И  вовсе  трудно  исключить  соцзвказ  на запальчивые   визги типа " Подоляку  на  дровеняку " с  подпрыгушками ультрапатриотов .

 

Страницы