Севастополь

Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»

Смотрели фильм простой и глубокий, как притча.

Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
1.02.2023 года, к/т "Украина"

Снят и смонтирован в Севастополе, причастными к созданию стало очень много горожан. В главных ролях – Егор Бероев и Ксения Алферова, бОльшую часть остальных играют севастопольские актеры. Это и без большой рекламы обеспечило успех премьере художественного фильма «Дорога к дому» – она состоялась накануне в ретрокинотеатре «Украина».

Два ряда кресел и стульев, казалось, собранных изо всех кабинетов и коридоров, не решили проблему, как усадить всех пришедших – люди стояли в обоих проходах и даже в ведущем в кинозал коридоре.

«Не ожидали», – честно признались организаторы показа.

севастополь премьера путь к дому иван шерстников

У маленькой севастопольской актрисы была роль с одним словом: "Гипс", но сказано оно было несколько раз, и так, что услышалось и запомнилось

Однако именно утверждение прокатчиков, что «православное кино сейчас никому не интересно и залы будут пустыми» (оно прозвучало в анонсах фильма в соцсетях), для кого-то стало провокацией, заставившей оторваться от привычных дел в пользу вечного. Или просто  полюбопытствовать – какое оно, «православное кино»?

Ради успеха в прокате фильм можно было бы назвать «православным детективом» – в нём есть расследование. Или православной мистикой, ведь встреча с загадочной девушкой абсолютно паранормальна. И не исключено, что в широком прокате будут использоваться эти приемы.

Но «православная драма» (в плане жанра, а не финала, который совсем не драматичен) – это все же честнее. И православной ее делает не главный герой, настоятель храма, и не его верующее окружение, а христианский посыл фильма – «прощай и спасешься». Только прощай – по-настоящему.

севастополь премьера путь к дому иван шерстников

Рассказанный  легко и просто, без привычного мельтешения слов и кадров, но без лишней замысловатости и затянутости (фильм длится всего час пятнадцать) сюжет, словно одна прочерченная по вертикали линия. Или словно понятная притча, вся глубина которой доходит со временем.

Спустя некоторое время понимаешь – к финалу ведут гораздо больше слов, движений и кадров, чем увидел и услышал сначала, и появляется желание еще раз найти в своей жизни время на эти час пятнадцать. Чтобы полностью разгадать по-хорошему простой код создателей фильма.

Сценарий к этому фильму режиссер Иван Шерстников писал вместе со своим братом Петром – он и севастопольские актеры были на премьере фильма. Снимали на севастопольских улицах, в балаклавском храме (как и реальный, храм в фильме освящен в честь 12 апостолов), в библиотеке Толстого.

севастополь премьера путь к дому иван шерстников 12 апостолов

Видеть родной город в натурных съемках художественных фильмов для севастопольцев всегда в радость. Однако тут, пожалуй, есть момент неубедительности: замаскированный под маленький, далекий даже от районного центра городок, настоящий Севастополь иногда молча прорывается в пространство «Дороги к дому». Возможно, это только ощущение местного жителя. А может, потому, что у нас и камни говорящие.

Будет ли успешным фильм дальше? У него для этого все есть, разве что кроме нашей готовности смотреть кино без экшена, спецэффектов и откровенных сцен.

Если такое желание есть – «Дорога к дому» будет идти в Севастополе ровно неделю, со 2 по 8 февраля в кинотеатре «Россия» (17.00) и в ретрокинотеатре «Украина» (11.35 и 18.25).

Светлана Косинова

Фото автора и кадры из фильма

7971
Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Геннадий Страхов
33

Странно, а почему  премьера не кинотеатре  "Россия"? 

Profile picture for user Маклюра
2665

to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск!

Profile picture for user echo
903

to Геннадий Страхов: 

Странно, а почему  премьера не кинотеатре  "Россия"? 

Вероятно, там афиша раньше была составлена и растиражирована на этот день. Или думали, что в "России" будет пустовато. А оно вон как.

 

to Маклюра:  

 Пора украину переименовать в Луганск!

 Не уподобляйтесь, батюшка.

Profile picture for user Roz1975
2390

to Маклюра:  Может и не в «Луганск», но во что-то другое - это точно. Тошнит от этой Украины. И Шевченко вернуть в Канаду.

Profile picture for user Turn
36298

to Roz1975:  

 

 

А вы нашу советскую Украину не помните ? Так к\ т Украина эта наша Советская Украина Историю нельзя забывать В той Украине осталось все хорошее Сегодняшняя Украина это Украина в оккупации жидо фашистской Метастази СогСогласен что слышать о ней тошно и противно но ей надо помочь и какой она станет и в каких границах время покажет Знаю что в этих границах она не будет 

Profile picture for user Геннадий Страхов
33

to Маклюра:  

to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск!

 Правильно. Тошнит от этой Украины. Луганск, Бахмут, Херсон. Города герои. Но что делать с людьми которых здесь полно с украинскими фамилиями оканчивающимися  на ко, ук, чук, ич, юк, ач. Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские. 

Profile picture for user Расенов
647

to Геннадий Страхов:  

to Маклюра:  to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск! Правильно. Тошнит от этой Украины. Луганск, Бахмут, Херсон. Города герои. Но что делать с людьми которых здесь полно с украинскими фамилиями оканчивающимися  на ко, ук, чук, ич, юк, ач. Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские

 

Уподобляясь укронацистам , проповедуете идеи  Гитлера ?

Profile picture for user Внучара
19

 

 Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские. 

 Угораешь надеюсь?

Profile picture for user trubach
251

Считаю, что слово "украина" должно перестать существовать в официальных названиях объектов на территории России!

Profile picture for user seva zelay
2207

to Маклюра:  

to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск!

 Как освободят Украину от фашистской заразы, так снова переименовывать!? Может проще подождать, чтобы "два раза не вставать"...

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

 

to Маклюра:  to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск! Правильно. Тошнит от этой Украины. Луганск, Бахмут, Херсон. Города герои. Но что делать с людьми которых здесь полно с украинскими фамилиями оканчивающимися  на ко, ук, чук, ич, юк, ач. Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские. 

 Причём здесь "украинские фамилии с окончаниями", среди нас полно пОдлых людей и других национальностей, независимо от их фамилий

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Маклюра:  

 Пора украину переименовать в Луганск!

 Это ретро кинотеатр. Кажется там, на его стенах, это обозначено. В советское время было так и многие помнят это и с добрым словом вспоминают. Хороший был, уютный... правда кресла там были фанерные... но фильмы были всегда хорошие. Шли "первым экраном" как в к/т "Москва". Время было такое, что людям дорого: и сам кинотеатр, и его название.

Profile picture for user Мельников
3338

to Turn:  

to Roz1975:    А вы нашу советскую Украину не помните ? Так к\ т Украина эта наша Советская Украина Историю нельзя забывать В той Украине осталось все хорошее Сегодняшняя Украина это Украина в оккупации жидо фашистской Метастази СогСогласен что слышать о ней тошно и противно но ей надо помочь и какой она станет и в каких границах время покажет Знаю что в этих границах она не будет 

 Помним. Но надо быть реалистами. При нашей жизни ту, советскую Украину, мы уже не увидим.

Сейчас Украина плотно ассоциируется с фашизмом и бесчеловечностью. И для этого есть все основания. Даже более чем. При нынешних реалиях само слово так замарано, что я тоже считаю, что такого названия вообще не должно быть на политической карте мира (в любом его виде).

Profile picture for user seva zelay
2207

to Мельников:  ...а ещё можно памятники сносить, улицы переименовывать... уподобиться украинским фашистам. И разнесут эту новость СМИ и с той стороны будут пальцами показывать, что они такие как мы!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
509

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3512