Лента новостей

Севастополь

7967
15

Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»

Смотрели фильм простой и глубокий, как притча.
ForPost - Новости : Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
1.02.2023 года, к/т "Украина"

Снят и смонтирован в Севастополе, причастными к созданию стало очень много горожан. В главных ролях – Егор Бероев и Ксения Алферова, бОльшую часть остальных играют севастопольские актеры. Это и без большой рекламы обеспечило успех премьере художественного фильма «Дорога к дому» – она состоялась накануне в ретрокинотеатре «Украина».

Два ряда кресел и стульев, казалось, собранных изо всех кабинетов и коридоров, не решили проблему, как усадить всех пришедших – люди стояли в обоих проходах и даже в ведущем в кинозал коридоре.

«Не ожидали», – честно признались организаторы показа.

севастополь премьера путь к дому иван шерстников
У маленькой севастопольской актрисы была роль с одним словом: "Гипс", но сказано оно было несколько раз, и так, что услышалось и запомнилось

Однако именно утверждение прокатчиков, что «православное кино сейчас никому не интересно и залы будут пустыми» (оно прозвучало в анонсах фильма в соцсетях), для кого-то стало провокацией, заставившей оторваться от привычных дел в пользу вечного. Или просто  полюбопытствовать – какое оно, «православное кино»?

Ради успеха в прокате фильм можно было бы назвать «православным детективом» – в нём есть расследование. Или православной мистикой, ведь встреча с загадочной девушкой абсолютно паранормальна. И не исключено, что в широком прокате будут использоваться эти приемы.

Но «православная драма» (в плане жанра, а не финала, который совсем не драматичен) – это все же честнее. И православной ее делает не главный герой, настоятель храма, и не его верующее окружение, а христианский посыл фильма – «прощай и спасешься». Только прощай – по-настоящему.

севастополь премьера путь к дому иван шерстников

Рассказанный  легко и просто, без привычного мельтешения слов и кадров, но без лишней замысловатости и затянутости (фильм длится всего час пятнадцать) сюжет, словно одна прочерченная по вертикали линия. Или словно понятная притча, вся глубина которой доходит со временем.

Спустя некоторое время понимаешь – к финалу ведут гораздо больше слов, движений и кадров, чем увидел и услышал сначала, и появляется желание еще раз найти в своей жизни время на эти час пятнадцать. Чтобы полностью разгадать по-хорошему простой код создателей фильма.

Сценарий к этому фильму режиссер Иван Шерстников писал вместе со своим братом Петром – он и севастопольские актеры были на премьере фильма. Снимали на севастопольских улицах, в балаклавском храме (как и реальный, храм в фильме освящен в честь 12 апостолов), в библиотеке Толстого.

севастополь премьера путь к дому иван шерстников 12 апостолов

Видеть родной город в натурных съемках художественных фильмов для севастопольцев всегда в радость. Однако тут, пожалуй, есть момент неубедительности: замаскированный под маленький, далекий даже от районного центра городок, настоящий Севастополь иногда молча прорывается в пространство «Дороги к дому». Возможно, это только ощущение местного жителя. А может, потому, что у нас и камни говорящие.

Будет ли успешным фильм дальше? У него для этого все есть, разве что кроме нашей готовности смотреть кино без экшена, спецэффектов и откровенных сцен.

Если такое желание есть – «Дорога к дому» будет идти в Севастополе ровно неделю, со 2 по 8 февраля в кинотеатре «Россия» (17.00) и в ретрокинотеатре «Украина» (11.35 и 18.25).

Светлана Косинова
Фото автора и кадры из фильма

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
ForPost - Новости: Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
ForPost - Новости: Севастопольцы устроили супераншлаг в «Украине»
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Геннадий Страхов
постов:
33
Геннадий Страхов (Севастополь )
- 02/02/2023 в 15:21

Странно, а почему  премьера не кинотеатре  "Россия"? 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 02/02/2023 в 16:11

to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск!

Аватар пользователя echo
постов:
909
echo (Севастополь)
- 02/02/2023 в 16:22

to Геннадий Страхов: 
Странно, а почему  премьера не кинотеатре  "Россия"? 
Вероятно, там афиша раньше была составлена и растиражирована на этот день. Или думали, что в "России" будет пустовато. А оно вон как.
 
to Маклюра:  
 Пора украину переименовать в Луганск!

 Не уподобляйтесь, батюшка.

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 02/02/2023 в 17:37

to Маклюра:  Может и не в «Луганск», но во что-то другое - это точно. Тошнит от этой Украины. И Шевченко вернуть в Канаду.

Аватар пользователя Turn
постов:
36327
Turn ()
- 02/02/2023 в 17:48

to Roz1975:  
 
 
А вы нашу советскую Украину не помните ? Так к\ т Украина эта наша Советская Украина Историю нельзя забывать В той Украине осталось все хорошее Сегодняшняя Украина это Украина в оккупации жидо фашистской Метастази СогСогласен что слышать о ней тошно и противно но ей надо помочь и какой она станет и в каких границах время покажет Знаю что в этих границах она не будет 

Аватар пользователя Геннадий Страхов
постов:
33
Геннадий Страхов (Севастополь )
- 02/02/2023 в 17:57

to Маклюра:  
to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск!

 Правильно. Тошнит от этой Украины. Луганск, Бахмут, Херсон. Города герои. Но что делать с людьми которых здесь полно с украинскими фамилиями оканчивающимися  на ко, ук, чук, ич, юк, ач. Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские. 

Аватар пользователя Расенов
постов:
649
Расенов ( Страна Крым)
- 02/02/2023 в 18:33

to Геннадий Страхов:  
to Маклюра:  to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск! Правильно. Тошнит от этой Украины. Луганск, Бахмут, Херсон. Города герои. Но что делать с людьми которых здесь полно с украинскими фамилиями оканчивающимися  на ко, ук, чук, ич, юк, ач. Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские
 
Уподобляясь укронацистам , проповедуете идеи  Гитлера ?

Аватар пользователя Внучара
постов:
19
Внучара (Севастополь)
- 02/02/2023 в 18:37

 

 Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские. 

 Угораешь надеюсь?

Аватар пользователя trubach
постов:
253
trubach (Cherepov)
- 02/02/2023 в 23:05

Считаю, что слово "украина" должно перестать существовать в официальных названиях объектов на территории России!

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 03/02/2023 в 0:04

to Маклюра:  
to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск!

 Как освободят Украину от фашистской заразы, так снова переименовывать!? Может проще подождать, чтобы "два раза не вставать"...

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
156
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 03/02/2023 в 10:14

 

to Маклюра:  to Геннадий Страхов:  Или Москва?! Пора украину переименовать в Луганск! Правильно. Тошнит от этой Украины. Луганск, Бахмут, Херсон. Города герои. Но что делать с людьми которых здесь полно с украинскими фамилиями оканчивающимися  на ко, ук, чук, ич, юк, ач. Думаю надо закон внести, чтоб люди потихоньку их начали менять на русские. 

 Причём здесь "украинские фамилии с окончаниями", среди нас полно пОдлых людей и других национальностей, независимо от их фамилий

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 03/02/2023 в 12:52

to Маклюра:  
 Пора украину переименовать в Луганск!

 Это ретро кинотеатр. Кажется там, на его стенах, это обозначено. В советское время было так и многие помнят это и с добрым словом вспоминают. Хороший был, уютный... правда кресла там были фанерные... но фильмы были всегда хорошие. Шли "первым экраном" как в к/т "Москва". Время было такое, что людям дорого: и сам кинотеатр, и его название.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 03/02/2023 в 13:09

to Turn:  
to Roz1975:    А вы нашу советскую Украину не помните ? Так к\ т Украина эта наша Советская Украина Историю нельзя забывать В той Украине осталось все хорошее Сегодняшняя Украина это Украина в оккупации жидо фашистской Метастази СогСогласен что слышать о ней тошно и противно но ей надо помочь и какой она станет и в каких границах время покажет Знаю что в этих границах она не будет 

 Помним. Но надо быть реалистами. При нашей жизни ту, советскую Украину, мы уже не увидим.

Сейчас Украина плотно ассоциируется с фашизмом и бесчеловечностью. И для этого есть все основания. Даже более чем. При нынешних реалиях само слово так замарано, что я тоже считаю, что такого названия вообще не должно быть на политической карте мира (в любом его виде).

Аватар пользователя seva zelay
постов:
2161
seva zelay (Севастополь)
- 03/02/2023 в 16:38

to Мельников:  ...а ещё можно памятники сносить, улицы переименовывать... уподобиться украинским фашистам. И разнесут эту новость СМИ и с той стороны будут пальцами показывать, что они такие как мы!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 03/02/2023 в 18:29

Странный разговор у вас получился