Новости Севастополя

Севастопольцы стали активнее покупать жилье в ипотеку

Служба новостей ForPost

За год их общий ипотечный портфель «потолстел» более чем на треть.

Севастопольцы стали активнее покупать жилье в ипотеку
Фото:
Неонилла Кудрик

Общая сумма ипотечных кредитов, взятых жителями Севастополя, за год выросла на 37,5%. Об этом сообщает региональное отделение Центрального банка РФ.

На 1 июля 2023 года общий ипотечный долг горожан составлял 21,6 млрд рублей – это на 37,5% больше, чем 1 июля 2022-го.

«В январе-июне текущего года заемщикам региона банки выдали 1080 ипотечных кредитов. В июне средняя ставка по ним составила 8,3%, средний размер кредита — 4,1 млн рублей», — сообщает Отделение ЦБ.

Как отмечается в сообщении, росту популярности ипотеки поспособствовали в том числе льготные программы кредитования. От себя добавим, что не последнюю роль наверняка сыграла и инфляция: те, кто нуждался в покупке жилья, но по каким-то причинам тянул с его приобретением, поторопились в ожидании дальнейшего падения курса и неизбежного повышения ключевой ставки.

При этом ситуация с ипотечным кредитованием в Севастополе по-прежнему далеко не лучшая. Как ранее сообщал ForPost,  по итогам 2022 года Республика Крым и Севастополь оказались на 2 и 3 месте в антирейтинге по развитости рынка ипотечного кредитования. Купить жильё в кредит рискнул каждый 178-й крымчанин и каждый 140-й севастополец.

Вырос и объем средств на счетах севастопольцев — он составляет 45,5 млрд рублей, что более чем на 16% больше, чем годом ранее.

«Доверие севастопольцев к банковскому сектору продолжает расти», — оценил эту динамику управляющий Отделением Севастополь ЦБ РФ Михаил Бежан.

В основном, подчеркнул Бежан, жители Севастополя предпочитают хранить деньги в рублях.

Вырос и объем привлеченных банками средств представителей бизнеса.

«Банковские сбережения индивидуальных предпринимателей за год выросли почти на треть, до 3,7 млрд рублей, а депозиты юридических лиц увеличились на 19%, до 2,2 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Ольга Смирнова

1915
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
zitramon
6373
zitramon

Активнее это как? Раньше было один из 10 тысяч человек, теперь два из 10 тысяч?

sergey-ka
5807
sergey-ka

Жильё в Севастополе стало очень дорогое. Превысило стоимость жилья в подмосковье. При ипотечном платеже более 60000 руб. в месяц севастопольцы так и ринулись брать ипотеку. Пудрят мозги.

P.S. С нуля при таких ценах на жильё ипотека сомнительна. Если продать старое жильё в три дорога, тогда ипотека приобретает вполне реальные очертания...

love19596
3203
love19596

Просто люди думают немного наперёд, смогут ли тянуть такое бремя в дальнейшем.

Мельников
5005
Мельников

to sergey-ka:  

Жильё в Севастополе стало очень дорогое. Превысило стоимость жилья в подмосковье. При ипотечном платеже более 60000 руб. в месяц севастопольцы так и ринулись брать ипотеку. Пудрят мозги.

 Это при том, что в Подмосковье зарплаты в среднем в 2,5 раза выше, чем у нас.

А инфа эта похожа на заказуху от застройщиков и их карманных риелторов. Типа хватайте, а то разберут. Лох не мамонт, как говорится.

inko68
408
inko68

to zitramon:  " потолстел на треть", значит если был 1 - стало 1,3

Васька
250
Васька

Хочу уточнить: севастопольцы стали покупать больше жилья в ипотеку, или москвичи в Севастополе?

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
10846

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1943

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5251

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6228
Туризм

Чем удивляет и радует сегодня самая близкая нам страна

Из Севастополя в Белоруссию и обратно.
29/06/2026 17:02
1047

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1106

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1265

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4636

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66642

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27509