Лента новостей

Севастополь

3071
14

Севастопольцы смогут избавиться от опасных отходов

Горожане смогут правильно утилизировать практически всё, что нельзя просто так выбросить в мусорное ведро.
ForPost - Новости : Севастопольцы смогут избавиться от опасных отходов
Фото: Photo by form PxHere

Севприроднадзор организует сбор опасных отходов. Акция состоится в воскресенье, 24 октября, с 10 до 14 часов в эко-парке «Лукоморье». 

Приём отходов, как отмечается, будет производиться специализированной компанией "Ртутная безопасность". Данная организация имеет все необходимые документы для осуществления сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, размещения опасных отходов, отмечает природоохранное ведомство. Кроме того, предприятие самостоятельно производит специализированную тару для всех видов ртутных ламп, компьютеров и комплектующих (оргтехники), ртутьсодержащих отходов, нефтесодержащих отходов, а также отходов лечебно-профилактических учреждений и медицинских центров.

Что можно сдать: 

  • пластик;
  • стекло;
  • батарейки;
  • макулатуру (картон, бумага);
  • медицинские отходы;
  • ртутные лампы и другие ртутьсодержащие приборы и изделия;
  • градусники;
  • аккумуляторы;
  • оргтехнику.

опасность экология крым севастополь отходы форпост новости

Напомним, похожая акция по сбору батареек проводилась летом в центре Севастополя. Где и как сдать опасные отходы, которые нельзя просто так выбросить в мусорное ведро, на постоянной основе, можно узнать из материала ForPost.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя суржик
постов:
4723
суржик (Севастополь)
- 23/10/2021 в 13:55

to Севприроднадзор:

Севприроднадзор организует сбор опасных отходов. Акция состоится в воскресенье.....

это должно быть не акцией, а постоянным действием. 

1. контейнер для пластика

2. контейнер для бумаги и картона

3. контейнер для стекла

4. отдельные легкодоступные точки сбора старых батареек и аккумуляторов

все это легко перерабатывается

вспомнить практику советских времен - когда в каждом дворе стояли ящики с баками для объедков

отдельное спасибо Помогалову и Лукоморье!

Аватар пользователя omgdenya
постов:
298
omgdenya (Севастополь)
- 23/10/2021 в 14:39

Эм. Я работаю или не в городе, мне надо караулить? Это обязанность города иметь постоянный стационарный пункт во всех районах города. Алло!

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1390
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/10/2021 в 14:50

Куда собранное по акции сдаст ООО? Оно получило документы и гранты на "необходимые документы для осуществления сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, размещения опасных отходов", а перерабатывать и утилизировать отходы кто будет. Где завод обитает - в Челябинске, Магнитогорске, Львове? Юлия Гаврилова, акция проходит под присмотром Севприроднадзора, расскажите про заводы по переработке, как ООО, устраивающие акции в городе, везут туда опасные отходы и есть ли где-то их отчеты в свободном доступе. Пока такие акции вместо одного кило отравы на тонну мусора добиваются только концентрации отравы в одном мусорном контейнере или на одном мусорном полигоне. А Севприроднадзору - галочка.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1819
Топотушка (севастополь)
- 23/10/2021 в 14:53

А что там со свалкой стройотходов возле кладбища на Мекешках? Курган там уже такой , что при первом ливне на трассу сползать начнёт. Кресты  уже торчат прямо на отвалах. Родственники не против , что закапывают  их родных прямо в этот мусор? Я понимаю , батарейки - это серьёзно. Но с того ли надо начинать?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15744
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2021 в 15:40

Честно говоря, пока даже париться не буду на эту тему. Перерабатывающих заводов ни в Севастополе, ни в Крыму, насколько мне известно, нет (рад буду ошибиться). Поэтому весь этот раздельно собранный мусор, скорее всего, снова встретится на одной и той же свалке.  

Аватар пользователя Банщик
постов:
22248
Банщик
- 23/10/2021 в 17:50

to Serggio:  весь этот раздельно собранный мусор, скорее всего, снова встретится на одной и той же свалке
Так просто не получится решить эту проблему.Нужно поднять массы, общественность.И на конец снять фильм "Вывоз" с участием Юлии Пересильд...hysterical
 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7011
Galaxe (Севастополь)
- 23/10/2021 в 18:52

Сначла убрали со дворов все контейнеры для раздельного сбора отходов, а потом начали проводить разовые акции. Самим-то не смешно от такого подхода.  

Разовая акция - капля в море.  Лучше верните контейнеры для пластика, маккулатуры и стекла !

Аватар пользователя Serggio
постов:
15744
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2021 в 19:17

to Банщик:  hysterical

Аватар пользователя Банщик
постов:
22248
Банщик
- 23/10/2021 в 19:33

to Serggio:  smilebye2

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2178
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 23/10/2021 в 19:54

Это что нужно было убрать все контейнеры для раздельного сбора мусора, что бы периодтчески проводить акции?

   А что делать с опасным мусором в остальные дни? Так распишите наперед дни, когда можно выбрасывать термометры и лампы.....

Аватар пользователя Jemby
постов:
2562
Jemby (Севастополь, Россия)
- 23/10/2021 в 20:55

Дома скопилось около 2х килограммов батареек и аккумов. Везти на другой конец города нет ни здоровья, ни возможности. Проехали бы по дворам что ли.

Аватар пользователя d dd
постов:
489
d dd (Севастополь)
- 23/10/2021 в 23:01

где логика,была такая тв программа,продавать батарейки на каждом углу без бумачки можно,а собирать бу без бумачки  нельзя? Какая разница в землю попадет новая с потенциалом 1,5 в или бу с 1,1 в? лицимерие а не забота о природе.((ч и ж для хохмы спутаны))

Аватар пользователя Алиса
постов:
1354
Алиса (Севастополь)
- 24/10/2021 в 11:35

Как по мне, так лучше хотя бы такие акции, чем вообще ничего.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
358
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 24/10/2021 в 13:22

Я сдала сегодня батарейки в Лукоморье,но это не должно быть разовой акцией.