Новости Севастополя

Где и как в Севастополе сдать пластик и старые батарейки

Старые батарейки принимаются безвозмездно, а за сданный пластик можно получить вознаграждение.

Служба новостей ForPost

Активисты Севастополя уже несколько лет собирают на переработку вторичное сырьё — пластиковые бутылки и литиевые аккумуляторы. Где находятся эти пункты приёма, какой пластик и батарейки можно сдать и платят ли за это? Об этом читайте в нашем материале.

Что можно сдать?

Пункты приёма собирают ПЭТ-бутылки (их особенность — маркировка «01» или «PET» и выпуклая точка на дне). Также принимают бутылки из-под различных напитков, молочной продукции, а также 19-литровые ПЭТ-кеги. Обращайте внимание на цвет бутылки — принимаются только прозрачные, белые, зелёные, голубые и коричневые.

Что сдавать нельзя?

У вас не примут матовые бутылки, бутылки из-под масла и бытовой химии, 19-литровые бутылки для воды, а также ёмкости чёрного и кислотных цветов.

С батарейками всё намного проще. Можно сдавать щелочные, солевые, марганец-цинковые и прочие виды потребительских батареек, а также аккумуляторы телефонов и ноутбуков.

Где в Севастополе находятся точки приёма?

Адреса приёма батареек:

1. ул. Руднева, 1г, СТО, бокс № 12;

2. ул. Хрусталёва, 173, магазин «Клуб путешественников»;

3. Камышовое шоссе, 5, ТМТ склады, склад № 29;

4. Шевченковский рынок, «Зеленная Лавка», место 16-18;

5. ул. Генерала Острякова, 38, остановка «Техническая библиотека» (направление на 5-й км), в магазине «Турист»;

6. ул. Сенявина 4, «Сердце йоги»;

7. ул. Новороссийская, 34, магазин «Аккумуляторы»;

8. Балаклава, ул. Невская, 5, детская языковая школа «Тип-Топ»;

Уточнить информацию о пунктах приёма можно на сайте в разделе «Сдай батарейку».

Адреса приёма пластика:

1. Фиолентовское шоссе, 9;

2. ул. Индустриальная, д. 11б;

3. ул. Адмирала Юмашева, д. 26а;

4. ул. Маршала Геловани, д. 1;

5. ул. Героев Бреста, д. 37;

6. ул. Горпищенко, д. 42а;

7. ул. Корсунская, д. 30;

8. проспект Победы, д. 23.

Когда приносить?

Так как большинство точек сбора находятся в магазинах, клубах, офисах, время приёма отходов зависит от режима работы данной организации. Чаще всего — это будние дни с 9 до 17 часов.

Что происходит с мусором после сдачи?

Собранные батарейки и пластик отправляют на переработку, после чего высылают на производства, где из полученного сырья изготовляют различные предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Платят ли за это?

Сдача батареек происходит на безвозмездной основе, а вот за принятый пластик вам могут заплатить. Цена зависит от предприятия, которому вы планируете сдать. В среднем — 1,5–2 рубля за килограмм.

Надеемся, этот текст был полезен, и вы найдёте немного времени для заботы об экологии и здоровом будущем.

Юлия Гергель

7192
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

То есть теперь разделить свой мусор на категории и оставить в соответствующих контейнерах, как это было раньше - нельзя.... Батарейки понятно - их можно собрать и раз в месяц отвезти, а что делать с пластиком, который накапливается ежедневно и люди его готовуы отделять и сдавать бесплатно, как это делается во многих странах. А что желать с лампочками? Или ООО БГС так это всё и закапывает в землю на полигоне?

Командор.
2180
Командор.

Однажды набрал в офисе 120 кг макулатуры и отвёз на приёмный пункт.

Полученными деньгами окупил бензин на поездку.

Он мне нужен такой "бизнес"?

А килограмм пласиковых бутылок (1,5 руб) занимает весь багажник.

Когда-то во дворах стояли контейнеры для пластика, жильцы с удовольствием кидали туда бутылки бесплатно. Куда пропали контейнеры?

При продуменной организации приёма-сдачи пластика и бумаги, можно не только решить малые эконоические проблемы страны, но и уменьшить количество мусора на улицах города.

Но чиновникам это не нужно.

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

Полтора рубля за килограмм. Привет из параллельного мира? 

Мила5377
2944
Мила5377

Причем здесь деньги? Все, или многие,  уже научились пластик выбрасывать отдельно. Но убрали контейнеры. 

Мила5377
2944
Мила5377

Надо еще фильмы подросткам показывать, как чайка может пакет заглотнуть, или бутылка кого то из живности  погубит.

Подростки вполне могут начать решать свое будущее таким образом. Мусор правильно выносить, с сортировкой.

Ведь летом пластик будет в море. Да и компостныую переработку мусора надо организовывать. Поставить контейнеры и бесплатно вывозить их в организованные компостные кучи в селах. Селам и деньги за переработку и удобрения.

 

Galaxe
9543
Galaxe

Давайте будем реалистами, вот кто поедет, например, на Фиолентовское шоссе сдавать пластиковые бутылки по 2 рубля за кг ?  Лучше бы вернули во дворы исчезнувшие контейнеры для пластика и макулатуры и  вывозили бы по мере наполнения. 





 

Galaxe
9543
Galaxe

В среднем — 1,5–2 рубля за килограмм.







 

 Смешно.  Даже бомжи за такую цену собирать не будут.  Они вон даже алюминиевые пивные банки не собирают, а они гораздо дороже на приемке идут за килограмм

sevdeel
5881
sevdeel

И снова: ни одной точки на Северной стороне города.

MaxVS
245
MaxVS

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...

Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...

Galaxe
9543
Galaxe

to MaxVS:  

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...

Как я вас понимаю. Я так один раз, как экологически сознательный гражданин, решил сдать старые батарейки - пробежался по таким вот "пунктам", а там все делали круглые глаза. В некоторых правда говорили, что действительно, была у них когда-то такая акция, но сейчас уже они этим не занимаются.  В одном месте сказали, что есть коробочка для сбора старых батареек, но она закрыта в кабинете у дяди Васи, а дяди Васи сейчас нет, так как он куда то ушел  smile   В общем, на этом моя экологическая сознательность закончилась и я  все накопленные батарейки по старинке выбросить в ближайший мусорный контейнер. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...

... тот же "фокус" на Острякова,38 в магазине "Турист".  Специально сейчас позвонил туда (+7 (978) 069-93-72)  - у тамошних ребят глаза от удивления вылезли даже из телефона. "Когда-то, несколько лет назад, что-то подобное было, однако быстро кончилось" - это был ответ в магазине "Турист"...

Вопрос к главному редактору : ... ну Вы меня, наверное, поняли, уважаемая  Кэт...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Недавно судясь с ООО БГС узгал, что согласно имеющейся у них лицензии - они не имеют права на перевозку и работу с опасными отходами, а других участников рынка они "отлучили  от стола" попав на тендер без конкурентов. Так что пока у них один путь - закапывать вместе с отходами I-IV категорий, на которые лицензия имеется, на городском полигоне....

Странно, что природоохранная прокуратура этого не видит....

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
6749

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
6964

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5226

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3099

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1989
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
4820

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5226

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1118

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
338

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1302