Новости Севастополя

Где и как в Севастополе сдать пластик и старые батарейки

Старые батарейки принимаются безвозмездно, а за сданный пластик можно получить вознаграждение.

Служба новостей ForPost

Активисты Севастополя уже несколько лет собирают на переработку вторичное сырьё — пластиковые бутылки и литиевые аккумуляторы. Где находятся эти пункты приёма, какой пластик и батарейки можно сдать и платят ли за это? Об этом читайте в нашем материале.

Что можно сдать?

Пункты приёма собирают ПЭТ-бутылки (их особенность — маркировка «01» или «PET» и выпуклая точка на дне). Также принимают бутылки из-под различных напитков, молочной продукции, а также 19-литровые ПЭТ-кеги. Обращайте внимание на цвет бутылки — принимаются только прозрачные, белые, зелёные, голубые и коричневые.

Что сдавать нельзя?

У вас не примут матовые бутылки, бутылки из-под масла и бытовой химии, 19-литровые бутылки для воды, а также ёмкости чёрного и кислотных цветов.

С батарейками всё намного проще. Можно сдавать щелочные, солевые, марганец-цинковые и прочие виды потребительских батареек, а также аккумуляторы телефонов и ноутбуков.

Где в Севастополе находятся точки приёма?

Адреса приёма батареек:

1. ул. Руднева, 1г, СТО, бокс № 12;

2. ул. Хрусталёва, 173, магазин «Клуб путешественников»;

3. Камышовое шоссе, 5, ТМТ склады, склад № 29;

4. Шевченковский рынок, «Зеленная Лавка», место 16-18;

5. ул. Генерала Острякова, 38, остановка «Техническая библиотека» (направление на 5-й км), в магазине «Турист»;

6. ул. Сенявина 4, «Сердце йоги»;

7. ул. Новороссийская, 34, магазин «Аккумуляторы»;

8. Балаклава, ул. Невская, 5, детская языковая школа «Тип-Топ»;

Уточнить информацию о пунктах приёма можно на сайте в разделе «Сдай батарейку».

Адреса приёма пластика:

1. Фиолентовское шоссе, 9;

2. ул. Индустриальная, д. 11б;

3. ул. Адмирала Юмашева, д. 26а;

4. ул. Маршала Геловани, д. 1;

5. ул. Героев Бреста, д. 37;

6. ул. Горпищенко, д. 42а;

7. ул. Корсунская, д. 30;

8. проспект Победы, д. 23.

Когда приносить?

Так как большинство точек сбора находятся в магазинах, клубах, офисах, время приёма отходов зависит от режима работы данной организации. Чаще всего — это будние дни с 9 до 17 часов.

Что происходит с мусором после сдачи?

Собранные батарейки и пластик отправляют на переработку, после чего высылают на производства, где из полученного сырья изготовляют различные предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Платят ли за это?

Сдача батареек происходит на безвозмездной основе, а вот за принятый пластик вам могут заплатить. Цена зависит от предприятия, которому вы планируете сдать. В среднем — 1,5–2 рубля за килограмм.

Надеемся, этот текст был полезен, и вы найдёте немного времени для заботы об экологии и здоровом будущем.

Юлия Гергель

7032
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

А как же с помпой открытые спецприёмники батареек и люминисцентных ламп в ГУПСах ? Например, в Нахимовском?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

То есть теперь разделить свой мусор на категории и оставить в соответствующих контейнерах, как это было раньше - нельзя.... Батарейки понятно - их можно собрать и раз в месяц отвезти, а что делать с пластиком, который накапливается ежедневно и люди его готовуы отделять и сдавать бесплатно, как это делается во многих странах. А что желать с лампочками? Или ООО БГС так это всё и закапывает в землю на полигоне?

Салгир
1097
Салгир

У нас в доме в каждом подъезде мусоропровод. Угадайте с трех раз куда я дену пластиковые бутылки (да еще и отсортированные) и батарейки??? Зачем усложнять себе жизнь куда-то идти, чтобы все это сдать.

Syurpriz
5
Syurpriz

А что с полигоном ТБО? Говорят он переполнен уже давно.   Власти собираются решать?  Организовывать раздельный сбор мусора, сжигание   неразделённой фракции. Можно как в Японии засыпать мусором море и продлевать  взлётную полосу в море.  Например  аэродром в Казаче. 

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

to Юлия Гергель:

Что происходит с мусором после сдачи?

Собранные батарейки и пластик отправляют на переработку, после чего высылают на производства, где из полученного сырья изготовляют различные предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. 

Юлия, переработка - это упаковка в коробки/мешки?

ПРОИЗВОДСТВО, где и происходит волшебный процесс разложения элементов питания на ядовитый мусор, мусор и продукты для вторичного использования - есть в нашей стране? Не экспериментальное, а рабочее?

Назовите его, иначе статья служит только одним из оснований для получения грантов. Расскажите, какие гранты по батарейкам получила Ваша компания, покажите номера грантов, тогда будет возможность поинтересоваться, на какие заводы вы отправляете батарейки. Форпосту интересно говорить про переработку батареек, ни разу не поинтересовавшись у грантоедов возможностями переработки, которых нет совсем или они микроскопичны.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Syurpriz:  

 

Можно как в Японии засыпать мусором море и продлевать  взлётную полосу в море.

Но мы же не японцы!

Да и взлетных полос у нас столько не найдется, сколько мусора накопилось.

Мы не хотим всё это валить в море.

Мы хотим копать море и подвести его к каждому дому.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Пять пятерок:  

 

ПРОИЗВОДСТВО, где и происходит волшебный процесс разложения элементов питания на ядовитый мусор, мусор и продукты для вторичного использования - есть в нашей стране? Не экспериментальное, а рабочее?

Есть!

Мусор упаковывается и закапывается в грунт, где происходит его переработка микроорганизЬмами.

А то, что эти организЬмы не освоят, поступает в грунтовые воды и перерабатывается человеческими организЬмами при попадании этого в пищу через питье, фрукты и овощи.

В природе ничего просто так не лежит.

Цэ вам не свалка!

Командор.
2180
Командор.

Однажды набрал в офисе 120 кг макулатуры и отвёз на приёмный пункт.

Полученными деньгами окупил бензин на поездку.

Он мне нужен такой "бизнес"?

А килограмм пласиковых бутылок (1,5 руб) занимает весь багажник.

Когда-то во дворах стояли контейнеры для пластика, жильцы с удовольствием кидали туда бутылки бесплатно. Куда пропали контейнеры?

При продуменной организации приёма-сдачи пластика и бумаги, можно не только решить малые эконоические проблемы страны, но и уменьшить количество мусора на улицах города.

Но чиновникам это не нужно.

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Командор.:  

 

Когда-то во дворах стояли контейнеры для пластика, жильцы с удовольствием кидали туда бутылки бесплатно. Куда пропали контейнеры?

Таки цэ було давно.

Когда-то по дворам разъезжали мусорные машины с веселыми колокольчиками и жильцы радостно выносили к ним свой мусор.

Ушел СССР и забрал свои колокольчики с мусорными машинами.

Ушла и Украина и забрала свои мусорные контейнеры для сортированного мусора.

А у русских эту сортировку только пытаются ввести взад.

А нам не в диковинку и украинские раздельные контейнеры и безраздельный русский мусорный беспредел.

И не такое еще в Крыму случалось. 

И кто здесь только не был со своими контейнерами порядками.

Севастопольский житель
532
Севастопольски…

Полтора рубля за килограмм. Привет из параллельного мира? 

Мила5377
2944
Мила5377

Причем здесь деньги? Все, или многие,  уже научились пластик выбрасывать отдельно. Но убрали контейнеры. 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Мила5377:  

 

Причем здесь деньги? Все, или многие,  уже научились пластик выбрасывать отдельно. Но убрали контейнеры.

Потому, что те контейнеры вовсе и даром не нужны.

Для биологической эко-утилизации мусора, о которой я чуть выше написал здесь, сортировка этого мусора вовсе не обязательна.

Мила5377
2944
Мила5377

Надо еще фильмы подросткам показывать, как чайка может пакет заглотнуть, или бутылка кого то из живности  погубит.

Подростки вполне могут начать решать свое будущее таким образом. Мусор правильно выносить, с сортировкой.

Ведь летом пластик будет в море. Да и компостныую переработку мусора надо организовывать. Поставить контейнеры и бесплатно вывозить их в организованные компостные кучи в селах. Селам и деньги за переработку и удобрения.

 

Galaxe
9384
Galaxe

Давайте будем реалистами, вот кто поедет, например, на Фиолентовское шоссе сдавать пластиковые бутылки по 2 рубля за кг ?  Лучше бы вернули во дворы исчезнувшие контейнеры для пластика и макулатуры и  вывозили бы по мере наполнения. 





 

Galaxe
9384
Galaxe

В среднем — 1,5–2 рубля за килограмм.







 

 Смешно.  Даже бомжи за такую цену собирать не будут.  Они вон даже алюминиевые пивные банки не собирают, а они гораздо дороже на приемке идут за килограмм

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

to Galaxe:  

 

Смешно.  Даже бомжи за такую цену собирать не будут.

Самое смешное даже не в этом.

Самое смешное заключается в том, что никто не захочет перерабатывать этот пластик.

В украинские времена на всей пленке и на всем пластике шла маркировка из-какого сорто-материала он изготовлен.

Маркировка по евростандарту, т е не имело значения, в Украине этот материал изготовлен или ввезен из Европы.

А пластиковый материал по своему химическому составу совершенно различный и еще не каждая химия захочет перемешиваться друг с другом и вести себя без "пузырения" при термопластиризации.

В нонешние времена такая маркировка отсутствует почти полностью, а там где ее все-же проставили - еще не значит, что она соответствует действительности.

И производителям пластиковых изделий гораздо проще закупить первичку для производства, чем пытаться из вторички сделать конфетку.

Потому, пока на пластиковом рынке на уровне производств не будет наведен порядок с соблюдением маркировок и технологий, никому этот вторичный пластик на переработку и даром не нужен.

sevdeel
5654
sevdeel

И снова: ни одной точки на Северной стороне города.

MaxVS
245
MaxVS

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...

Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...

partizan76
319
partizan76

Есть только один способ сподвигнуть граждан на сортировку - снижение тарифа на вывоз мусора, но разве это выгодно чинушам? Ответ более чем очевиден - субсидии не украдёшь и надо работать, а если не делать ничего, то и деньги есть и напрягаться не надо.. 

Galaxe
9384
Galaxe

to MaxVS:  

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...

Как я вас понимаю. Я так один раз, как экологически сознательный гражданин, решил сдать старые батарейки - пробежался по таким вот "пунктам", а там все делали круглые глаза. В некоторых правда говорили, что действительно, была у них когда-то такая акция, но сейчас уже они этим не занимаются.  В одном месте сказали, что есть коробочка для сбора старых батареек, но она закрыта в кабинете у дяди Васи, а дяди Васи сейчас нет, так как он куда то ушел  smile   В общем, на этом моя экологическая сознательность закончилась и я  все накопленные батарейки по старинке выбросить в ближайший мусорный контейнер. 

язасправедливость
1495
язасправедливость

Конечно, я не выбрасываю эти батарейки, но сдать их не могу. Уж очень не удобно располржены все эти точки. А что нельзя в магазинах продуктовых эти коробочки поставить? Ведь все за продуктами ходят? Ну поставили бы в уголке коробочку, кому она мешать будет?

язасправедливость
1495
язасправедливость

На Чайке поставили бы. На остановках.

ВрачийОбезбаливающий
223
ВрачийОбезбаливающий

Подтверждаю.

to MaxVS:  Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...Как я вас понимаю. Я так один раз, как экологически сознательный гражданин, решил сдать старые батарейки - пробежался по таким вот "пунктам", а там все делали круглые глаза. В некоторых правда говорили, что действительно, была у них когда-то такая акция, но сейчас уже они этим не занимаются.  В одном месте сказали, что есть коробочка для сбора старых батареек, но она закрыта в кабинете у дяди Васи, а дяди Васи сейчас нет, так как он куда то ушел     В общем, на этом моя экологическая сознательность закончилась и я  все накопленные батарейки по старинке выбросить в ближайший мусорный контейнер. 

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...

... тот же "фокус" на Острякова,38 в магазине "Турист".  Специально сейчас позвонил туда (+7 (978) 069-93-72)  - у тамошних ребят глаза от удивления вылезли даже из телефона. "Когда-то, несколько лет назад, что-то подобное было, однако быстро кончилось" - это был ответ в магазине "Турист"...

Вопрос к главному редактору : ... ну Вы меня, наверное, поняли, уважаемая  Кэт...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Недавно судясь с ООО БГС узгал, что согласно имеющейся у них лицензии - они не имеют права на перевозку и работу с опасными отходами, а других участников рынка они "отлучили  от стола" попав на тендер без конкурентов. Так что пока у них один путь - закапывать вместе с отходами I-IV категорий, на которые лицензия имеется, на городском полигоне....

Странно, что природоохранная прокуратура этого не видит....

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1359

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1428

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1530

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
653
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1359

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
255

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1087

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
439

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2658

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4736