Лента новостей

Севастополь

3610
25

Где и как в Севастополе сдать пластик и старые батарейки

Старые батарейки принимаются безвозмездно, а за сданный пластик можно получить вознаграждение.
ForPost - Новости : Где и как в Севастополе сдать пластик и старые батарейки

Активисты Севастополя уже несколько лет собирают на переработку вторичное сырьё — пластиковые бутылки и литиевые аккумуляторы. Где находятся эти пункты приёма, какой пластик и батарейки можно сдать и платят ли за это? Об этом читайте в нашем материале.

Что можно сдать?

Пункты приёма собирают ПЭТ-бутылки (их особенность — маркировка «01» или «PET» и выпуклая точка на дне). Также принимают бутылки из-под различных напитков, молочной продукции, а также 19-литровые ПЭТ-кеги. Обращайте внимание на цвет бутылки — принимаются только прозрачные, белые, зелёные, голубые и коричневые.

Что сдавать нельзя?

У вас не примут матовые бутылки, бутылки из-под масла и бытовой химии, 19-литровые бутылки для воды, а также ёмкости чёрного и кислотных цветов.

С батарейками всё намного проще. Можно сдавать щелочные, солевые, марганец-цинковые и прочие виды потребительских батареек, а также аккумуляторы телефонов и ноутбуков.

Где в Севастополе находятся точки приёма?

Адреса приёма батареек:

1. ул. Руднева, 1г, СТО, бокс № 12;

2. ул. Хрусталёва, 173, магазин «Клуб путешественников»;

3. Камышовое шоссе, 5, ТМТ склады, склад № 29;

4. Шевченковский рынок, «Зеленная Лавка», место 16-18;

5. ул. Генерала Острякова, 38, остановка «Техническая библиотека» (направление на 5-й км), в магазине «Турист»;

6. ул. Сенявина 4, «Сердце йоги»;

7. ул. Новороссийская, 34, магазин «Аккумуляторы»;

8. Балаклава, ул. Невская, 5, детская языковая школа «Тип-Топ»;

Уточнить информацию о пунктах приёма можно на сайте в разделе «Сдай батарейку».

Адреса приёма пластика:

1. Фиолентовское шоссе, 9;

2. ул. Индустриальная, д. 11б;

3. ул. Адмирала Юмашева, д. 26а;

4. ул. Маршала Геловани, д. 1;

5. ул. Героев Бреста, д. 37;

6. ул. Горпищенко, д. 42а;

7. ул. Корсунская, д. 30;

8. проспект Победы, д. 23.

Когда приносить?

Так как большинство точек сбора находятся в магазинах, клубах, офисах, время приёма отходов зависит от режима работы данной организации. Чаще всего — это будние дни с 9 до 17 часов.

Что происходит с мусором после сдачи?

Собранные батарейки и пластик отправляют на переработку, после чего высылают на производства, где из полученного сырья изготовляют различные предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

Платят ли за это?

Сдача батареек происходит на безвозмездной основе, а вот за принятый пластик вам могут заплатить. Цена зависит от предприятия, которому вы планируете сдать. В среднем — 1,5–2 рубля за килограмм.

Надеемся, этот текст был полезен, и вы найдёте немного времени для заботы об экологии и здоровом будущем.

Юлия Гергель

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
174
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 22/04/2021 в 7:26

А как же с помпой открытые спецприёмники батареек и люминисцентных ламп в ГУПСах ? Например, в Нахимовском?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2499
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/04/2021 в 7:46

То есть теперь разделить свой мусор на категории и оставить в соответствующих контейнерах, как это было раньше - нельзя.... Батарейки понятно - их можно собрать и раз в месяц отвезти, а что делать с пластиком, который накапливается ежедневно и люди его готовуы отделять и сдавать бесплатно, как это делается во многих странах. А что желать с лампочками? Или ООО БГС так это всё и закапывает в землю на полигоне?

Аватар пользователя Салгир
постов:
1076
Салгир (Севастополь)
- 22/04/2021 в 8:18

У нас в доме в каждом подъезде мусоропровод. Угадайте с трех раз куда я дену пластиковые бутылки (да еще и отсортированные) и батарейки??? Зачем усложнять себе жизнь куда-то идти, чтобы все это сдать.

Аватар пользователя Syurpriz
постов:
5
Syurpriz (Sevastopol)
- 22/04/2021 в 8:37

А что с полигоном ТБО? Говорят он переполнен уже давно.   Власти собираются решать?  Организовывать раздельный сбор мусора, сжигание   неразделённой фракции. Можно как в Японии засыпать мусором море и продлевать  взлётную полосу в море.  Например  аэродром в Казаче. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1473
Пять пятерок (Севастополь)
- 22/04/2021 в 9:03

to Юлия Гергель:

Что происходит с мусором после сдачи?

Собранные батарейки и пластик отправляют на переработку, после чего высылают на производства, где из полученного сырья изготовляют различные предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. 

Юлия, переработка - это упаковка в коробки/мешки?

ПРОИЗВОДСТВО, где и происходит волшебный процесс разложения элементов питания на ядовитый мусор, мусор и продукты для вторичного использования - есть в нашей стране? Не экспериментальное, а рабочее?

Назовите его, иначе статья служит только одним из оснований для получения грантов. Расскажите, какие гранты по батарейкам получила Ваша компания, покажите номера грантов, тогда будет возможность поинтересоваться, на какие заводы вы отправляете батарейки. Форпосту интересно говорить про переработку батареек, ни разу не поинтересовавшись у грантоедов возможностями переработки, которых нет совсем или они микроскопичны.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
460
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/04/2021 в 9:04

to Syurpriz:  
 
Можно как в Японии засыпать мусором море и продлевать  взлётную полосу в море.
Но мы же не японцы!
Да и взлетных полос у нас столько не найдется, сколько мусора накопилось.
Мы не хотим всё это валить в море.
Мы хотим копать море и подвести его к каждому дому.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
460
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/04/2021 в 9:13

to Пять пятерок:  
 
ПРОИЗВОДСТВО, где и происходит волшебный процесс разложения элементов питания на ядовитый мусор, мусор и продукты для вторичного использования - есть в нашей стране? Не экспериментальное, а рабочее?
Есть!
Мусор упаковывается и закапывается в грунт, где происходит его переработка микроорганизЬмами.
А то, что эти организЬмы не освоят, поступает в грунтовые воды и перерабатывается человеческими организЬмами при попадании этого в пищу через питье, фрукты и овощи.
В природе ничего просто так не лежит.
Цэ вам не свалка!

Аватар пользователя Командор.
постов:
1955
Командор. (Севастополь.)
- 22/04/2021 в 9:29

Однажды набрал в офисе 120 кг макулатуры и отвёз на приёмный пункт.

Полученными деньгами окупил бензин на поездку.

Он мне нужен такой "бизнес"?

А килограмм пласиковых бутылок (1,5 руб) занимает весь багажник.

Когда-то во дворах стояли контейнеры для пластика, жильцы с удовольствием кидали туда бутылки бесплатно. Куда пропали контейнеры?

При продуменной организации приёма-сдачи пластика и бумаги, можно не только решить малые эконоические проблемы страны, но и уменьшить количество мусора на улицах города.

Но чиновникам это не нужно.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
460
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/04/2021 в 9:38

to Командор.:  
 
Когда-то во дворах стояли контейнеры для пластика, жильцы с удовольствием кидали туда бутылки бесплатно. Куда пропали контейнеры?
Таки цэ було давно.
Когда-то по дворам разъезжали мусорные машины с веселыми колокольчиками и жильцы радостно выносили к ним свой мусор.
Ушел СССР и забрал свои колокольчики с мусорными машинами.
Ушла и Украина и забрала свои мусорные контейнеры для сортированного мусора.
А у русских эту сортировку только пытаются ввести взад.
А нам не в диковинку и украинские раздельные контейнеры и безраздельный русский мусорный беспредел.
И не такое еще в Крыму случалось. 
И кто здесь только не был со своими контейнерами порядками.

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
187
Севастопольский житель (Севастополь)
- 22/04/2021 в 9:46

Полтора рубля за килограмм. Привет из параллельного мира? 

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2933
Мила5377 (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:24

Причем здесь деньги? Все, или многие,  уже научились пластик выбрасывать отдельно. Но убрали контейнеры. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
460
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/04/2021 в 10:30

to Мила5377:  
 
Причем здесь деньги? Все, или многие,  уже научились пластик выбрасывать отдельно. Но убрали контейнеры.
Потому, что те контейнеры вовсе и даром не нужны.
Для биологической эко-утилизации мусора, о которой я чуть выше написал здесь, сортировка этого мусора вовсе не обязательна.

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2933
Мила5377 (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:31

Надо еще фильмы подросткам показывать, как чайка может пакет заглотнуть, или бутылка кого то из живности  погубит.

Подростки вполне могут начать решать свое будущее таким образом. Мусор правильно выносить, с сортировкой.

Ведь летом пластик будет в море. Да и компостныую переработку мусора надо организовывать. Поставить контейнеры и бесплатно вывозить их в организованные компостные кучи в селах. Селам и деньги за переработку и удобрения.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7157
Galaxe (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:36

Давайте будем реалистами, вот кто поедет, например, на Фиолентовское шоссе сдавать пластиковые бутылки по 2 рубля за кг ?  Лучше бы вернули во дворы исчезнувшие контейнеры для пластика и макулатуры и  вывозили бы по мере наполнения. 


 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7157
Galaxe (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:39

В среднем — 1,5–2 рубля за килограмм.



 

 Смешно.  Даже бомжи за такую цену собирать не будут.  Они вон даже алюминиевые пивные банки не собирают, а они гораздо дороже на приемке идут за килограмм

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
460
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 22/04/2021 в 11:39

to Galaxe:  
 
Смешно.  Даже бомжи за такую цену собирать не будут.
Самое смешное даже не в этом.
Самое смешное заключается в том, что никто не захочет перерабатывать этот пластик.
В украинские времена на всей пленке и на всем пластике шла маркировка из-какого сорто-материала он изготовлен.
Маркировка по евростандарту, т е не имело значения, в Украине этот материал изготовлен или ввезен из Европы.
А пластиковый материал по своему химическому составу совершенно различный и еще не каждая химия захочет перемешиваться друг с другом и вести себя без "пузырения" при термопластиризации.
В нонешние времена такая маркировка отсутствует почти полностью, а там где ее все-же проставили - еще не значит, что она соответствует действительности.
И производителям пластиковых изделий гораздо проще закупить первичку для производства, чем пытаться из вторички сделать конфетку.
Потому, пока на пластиковом рынке на уровне производств не будет наведен порядок с соблюдением маркировок и технологий, никому этот вторичный пластик на переработку и даром не нужен.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1873
sevdeel (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:29

И снова: ни одной точки на Северной стороне города.

Аватар пользователя MaxVS
постов:
220
MaxVS (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:42

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...

Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...

Аватар пользователя partizan76
постов:
317
partizan76 (Севастополь)
- 22/04/2021 в 12:52

Есть только один способ сподвигнуть граждан на сортировку - снижение тарифа на вывоз мусора, но разве это выгодно чинушам? Ответ более чем очевиден - субсидии не украдёшь и надо работать, а если не делать ничего, то и деньги есть и напрягаться не надо.. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7157
Galaxe (Севастополь)
- 22/04/2021 в 17:12

to MaxVS:  
Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...

Как я вас понимаю. Я так один раз, как экологически сознательный гражданин, решил сдать старые батарейки - пробежался по таким вот "пунктам", а там все делали круглые глаза. В некоторых правда говорили, что действительно, была у них когда-то такая акция, но сейчас уже они этим не занимаются.  В одном месте сказали, что есть коробочка для сбора старых батареек, но она закрыта в кабинете у дяди Васи, а дяди Васи сейчас нет, так как он куда то ушел  smile   В общем, на этом моя экологическая сознательность закончилась и я  все накопленные батарейки по старинке выбросить в ближайший мусорный контейнер. 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
745
язасправедливость (Севастополь)
- 22/04/2021 в 17:47

Конечно, я не выбрасываю эти батарейки, но сдать их не могу. Уж очень не удобно располржены все эти точки. А что нельзя в магазинах продуктовых эти коробочки поставить? Ведь все за продуктами ходят? Ну поставили бы в уголке коробочку, кому она мешать будет?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
745
язасправедливость (Севастополь)
- 22/04/2021 в 17:48

На Чайке поставили бы. На остановках.

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
174
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 22/04/2021 в 17:50

Подтверждаю.

to MaxVS:  Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...Боюсь, что и со многими другими точками приёма такая же история...Как я вас понимаю. Я так один раз, как экологически сознательный гражданин, решил сдать старые батарейки - пробежался по таким вот "пунктам", а там все делали круглые глаза. В некоторых правда говорили, что действительно, была у них когда-то такая акция, но сейчас уже они этим не занимаются.  В одном месте сказали, что есть коробочка для сбора старых батареек, но она закрыта в кабинете у дяди Васи, а дяди Васи сейчас нет, так как он куда то ушел     В общем, на этом моя экологическая сознательность закончилась и я  все накопленные батарейки по старинке выбросить в ближайший мусорный контейнер. 

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1019
Elsa lebn (Севастополь)
- 22/04/2021 в 18:00

Форпост, проверяйте информацию, прежде, чем публиковать - на ул. Генерала Острякова, 133 (в клиентском центре PayBerry) никто никаких батареек не принимает...

... тот же "фокус" на Острякова,38 в магазине "Турист".  Специально сейчас позвонил туда (+7 (978) 069-93-72)  - у тамошних ребят глаза от удивления вылезли даже из телефона. "Когда-то, несколько лет назад, что-то подобное было, однако быстро кончилось" - это был ответ в магазине "Турист"...

Вопрос к главному редактору : ... ну Вы меня, наверное, поняли, уважаемая  Кэт...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2499
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/04/2021 в 18:46

Недавно судясь с ООО БГС узгал, что согласно имеющейся у них лицензии - они не имеют права на перевозку и работу с опасными отходами, а других участников рынка они "отлучили  от стола" попав на тендер без конкурентов. Так что пока у них один путь - закапывать вместе с отходами I-IV категорий, на которые лицензия имеется, на городском полигоне....

Странно, что природоохранная прокуратура этого не видит....