Лента новостей

Севастополь

1948
16

В центре Севастополя организуют сбор опасных отходов

Акция пройдет во Всемирный день охраны окружающей среды.
ForPost - Новости : В центре Севастополя организуют сбор опасных отходов
Фото: Виктория Ступина

Департаментом природных ресурсов и экологии города Севастополя в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды будут организованы несколько экологических акций. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в социальной сети «Вконтакте». 

В субботу 5 июня на площади Нахимова с 10 до 14 часов пройдёт акция по сбору опасных отходов. Все желающие смогут сдать на утилизацию батарейки, лампы, оргтехнику, аккумуляторы, макулатуру, пластик, ртутные градусники, а также просроченные медикаменты.

Приём отходов, как отмечается, будет производиться специализированной компанией  "Ртутная безопасность".  

Кроме того, в субботу пройдёт «Подводный» субботник на пляжах в урочище Батилиман. Присоединиться к акции «Чистый берег. Чистое море», проводимой Ассоциацией подводной деятельности Крыма и Севастополя,  могут и другие небезразличные жители города. 

субботник акция программа афиша севастополь экология

Трансфер до места проведения акции будет организован 5 июня в 9:00 с площади Лазарева (парковка у здания по адресу ул. Большая Морская, 1). Участников просят  подобрать удобную одежду и взять с собой воду и перекус. Предварительная запись будет организована по телефону: +7 (978) 887 87 07.

В этот день Севприроднадзор и ГАУ «Центр развития туризма» приглашают горожан присоединиться к прогулке по живописному маршруту Большой Севастопольской тропы «Скельская поляна – Чертова лестница». Для участников также будет трансфер с площади Лазарева (парковка у здания по адресу ул. Большая Морская, 1) в 11:00. Предварительная запись пройдёт  по телефону: +7 (978) 887 87 07.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
979
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/06/2021 в 13:48

Все желающие смогут сдать на утилизацию батарейки, аккумуляторы,

которые мы под предводительством развожаевцев и Президента, выделяющим нам гранты, через посредников передадим следующим посредникам и так далее - на заводы по переработке, которых пока нет.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2091
Mir vsem (Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:24

Единоразовая акция! Этим всё сказано. Кому-то потребовались дополнительные "очки" и "галочки" к выборам.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6523
Galaxe (Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:25

Эта акция - капля в море, кроме пиара, никакой реальной пользы по очистке города от отходов не принесет.    Что бы действительно, хоть как-то сдвинуть проблему, нужны постоянно действующие точки сбора в удобных для жителей местах.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1309
Aleksd
- 03/06/2021 в 14:29

Департаментом природных ресурсов и экологии города Севастополя в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды будут организованы несколько экологических акций. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в социальной сети «Вконтакте».

Когда нет системной, рутиной охраны окружающей среды, детей, ветеранов и т.д. организуются чисто показательные, декоративные акции, пробеги, флешмобы, которые ничего не решают и прикрывают нечегониделание чиновников. И С другой стороны, если устроит человек пикет или акции в защиту природы без одобрения властей будет наказан. Поэтому участвовать в показных провластных мероприятиях каждый решаеи сам. Сейчас их перед выборами будет много...

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2091
Mir vsem (Севастополь)
- 03/06/2021 в 14:30

"Кроме того, в субботу пройдёт «Подводный» субботник на пляжах в урочище Батилиман"

"Чайка" не работает, "Батилиман" отжат где проживают строители, база отдыха "мыс Ай-я" разрушена и сейчас туда доступа нет... Всё в заборах и шлагбаумах. Для чего (кого) субботник? Московские "тузы", что ни как не могут поделить там землю, не могут заплатить и навести за собой (для себя) порядок!? Всё на "шару"...

Есть возможность один раз поехать покупаться. Летом туда и близко ни кого не пустят, как в прошлом году.

Аватар пользователя SevMax@
постов:
15
SevMax@ (Sev)
- 03/06/2021 в 15:15

Самые опастные отходы - это застройщики Севастополя... куда их сдать?

Аватар пользователя ANMA
постов:
1799
ANMA (Cевастополь )
- 03/06/2021 в 15:16

Граждане организаторы акции - а можно прислать ко мне на дачу волонтереов как к пожилому человеку - хочу сдать 4 опасных телевизора - я ж их на Нахимова не донесу...

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1348
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/06/2021 в 16:18

Акция - это хорошо, но у меня вопрос - а процедура постоянной утилизации таких отходов не предусмотрена и средства на неё не выделяются? А хозяина территории, куда наменчен трансфер нет? То есть очередной раз на чужом за счет добровольцев хотят чьи-то задницы прикрыть? 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2091
Mir vsem (Севастополь)
- 03/06/2021 в 16:57

to ANMA:  в рамках показухи это не предусмотрено!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1346
Алиса (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:29

Вот тут, насколько я понимаю, информация о постоянно действующих точках сбора. Сама, правда, пока не пользовалась, но собираюсь, специально искала, чтобы сдать всякое такое на переработку: https://ecosevastopol.ru/

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
979
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/06/2021 в 17:49

to Алиса: 
 
Точки сбора ---> Посредники -----> завод по переработке Обычная свалка
 
На точках сбора всем нам предлагается за счет государства (намного дороже, чем просто в мусор, потому что гранты, пиар и распиар) с чистой совестью выбросить батарейки/аккумуляторы/ртутесодержащие лампы не на свалку, а участвовать в акции "собирай в свою коробочку и приноси в нашу коробочку".
Тебе стыдно выкинуть в мусор вредное? Заплати нам (через Развожаева и Путина), мы сделаем это за тебя, нам не стыдно.

Аватар пользователя Алиса
постов:
1346
Алиса (Севастополь)
- 03/06/2021 в 19:03

to Пять пятерок:  

Печаль. 

Аватар пользователя avaron
постов:
489
avaron ()
- 03/06/2021 в 19:32

очередная фикция и предвыборный пиар

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
752
Алекс Бывший
- 03/06/2021 в 22:47

В самом деле: какова гарантия, что все эти токсичные отходы будут переработаны, а не просто выброшены на обычную свалку, только другими людьми, или того хуже: выброшены под деревья где-нибудь в незаповедных зарослях?

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
243
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 03/06/2021 в 22:55

" К прогулке по живописному маршруту Большой Севастопольской тропы «Скельская поляна – Чертова лестница".

И назад или с перекусом до старо-ялтинской или "Храму солнца" -Ласпи-Севастополь? Это 3-х дневный переход и звание "Турист России?!!"

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6523
Galaxe (Севастополь)
- 05/06/2021 в 12:32

to ANMA:  
Граждане организаторы акции - а можно прислать ко мне на дачу волонтереов как к пожилому человеку - хочу сдать 4 опасных телевизора - я ж их на Нахимова не донесу... 

 Вы об этом скажите местным бомжам, они быстро ваши телевизоры на медяху раскурочат. Правда ненужные разбитые кинескопы тут же и побросают :)