Севастополь

Севастопольцы разошлись во взглядах на музыкальную остановку

Одних громкая музыка радует, других раздражает.

Севастопольцы разошлись во взглядах на музыкальную остановку

Севастопольцы разошлись в ощущениях от музыки, льющейся из громкоговорителей на некоторых остановках общественного транспорта.

«Это же прекрасно! Можно на всех остановках так сделать?» – спрашивает  в соцсетях горожанка.

Некоторые комментаторы девушку поддержали и напомнили, что на остановках кое-где в Севастополе можно услышать запущенный через динамики щебет птиц.

«Вообще это хорошая система оповещения, в случае чего. А так реклама не напрягает. А музыка или птички даже приятны слуху», – считает одна из подписчиц. 

За одобрением других комментаторов явно просматривается ирония.

«Точно! Только, чтобы  разная музыка играла на каждом столбе. Не понравилась/надоела – к другому столбу», – написал мужчина, сопроводивший свою реплику красноречивым смайликом.

Но подавляющее большинство, как выяснилось, от заливающегося в уши музыкального позитива, мягко говоря, не в восторге. Вот лишь некоторые мнения.

«Мало рекламы в телевизоре/телефоне/интернете? Будет ещё на остановках. На Невском в Петроболоцке такой ужас с этой рекламой».

«Аудиопомойка и насилие над ушами с рекламой и музыкой из этих динамиков. Они должны использоваться только в особых случаях гражданской обороны».

«Это не то чтобы совсем дичь, но у разных людей свои музыкальные предпочтения!»

«Не надо это на всех остановках! Автор, купи себе наушники (на улице) или аудиосистему (дома)  и слушай свои песни сам! Почему я должна слушать везде стремные песни? В кафе (часто срам играет), маршрутках, торговых центрах, ещё и на остановках??? Тишина даже относительная – это роскошь для богатых».

«Да это треш, пусть дома у себя включают».

«Вот жители близлежащих домов рады-то!!!».

остановка, музыка, Севастополь

Эта дискуссия невольно напомнила об истории 2015 года: тогдашний директор департамента внутренней политики Евгений Дубовик издал распоряжение транслировать патриотическую музыку каждые выходные и праздничные дни с 12.00 до 18.00, чтобы создавать у горожан и гостей Севастополя «хорошее настроение и ощущение праздника».

Горожане, однако, не обрадовались, а совсем наоборот. По крайней мере живущие в непосредственной близости от источника звука, то есть здания правительства Севастополя, расценили это новшество как «психическую атаку» и «пытку».

«Это же разрушение патриотизма! Зачем они это делают!» – возмущалась тогда жительница Центрального городского холма, вынужденная много раз подряд слушать замкнутый в круг репертуар.

Проведенный в 2015 году нашим порталом опрос подтвердил, что большая часть горожан нововведение не одобряет.

Не порадовали севастопольцев и более поздние попытки лишить их тишины с помощью аудиорекламы, а пущенное через динамики пение птиц на самых оживленных транспортных артериях города вызвали ощущение диссонанса.

Отметим, что птицы Севастополя умнее, чем о них думают власти, и попытка бороться с их помётом на лавках Приморского бульвара с помощью криков хищников из аудиоустановок провалились.

Но на этот раз правительство города, похоже, ни при чем. Директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено удивился новшеству не меньше автора сообщения в соцсети.

«Я ни одной такой остановки не видел, это какая-то самодеятельность. Чье-то ноу-хау», – заверил он корреспондента ForPost.

Ольга Смирнова

2691
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Дебилы малолетние по дорогам мчатся на металлоломе типа  "лада седан" так что  от "музыки" всё содрогается".Маловато будет .Теперь ещё ...... от правительства  постарались. Кому нужна музыка на улице ,тот ходит в наушниках.Поставьте громкоговоритель на Ленина 2 возле входа и веселитесь на здоровье.Громкоговорители нужны на улицах лишь для оповещения населения ,а кто то под эту дудку  на рекламе деньги зарабатывает.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

to Oleg K:  Господи, написано же - не от правительства!

Profile picture for user Pharaon
2019

На остановке Лебедя( по направлению на 5 км) не первый год ...Работающим рядом -по ушам и нервам. Да и пассажиров не очень радует.Я за то,чтобы убрать.Хватает шума и от дороги...

Profile picture for user komandor
6185

«Я ни одной такой остановки не видел,..." г-н Иено вообще хоть какие-нибудь остановки видит? Сомневаюсь. Я, когда в своей машине, тоже остановки не замечаю. smile

А по факту: щебетание птичек на остановке в серую промозглую осень/зиму - полный бред

 

Profile picture for user komandor
6185

to olga-smirnova2006:  

to Oleg K:  Господи, написано же - не от правительства!

 ну да, ну да, все плохое не от правительства, исключительно - от лукавого hysterical

Profile picture for user Севастопольский житель
444

А у нас правительство города всегда ни причём

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

Ну почему всегда) Когда виноваты, тогда виноваты, никто не спорит, но тут вполне могла быть чья-то самодеятельность

Profile picture for user against everibody
3451

А как Вам "музыка" из огромной колонки у мясного "ларька" на рынке у кинотеатра  "Россия"? Уж слишком навязчивая для посторонних,свободных от всякого хлама ушей такая себе "зазывалка".

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to olga-smirnova2006:  

Господи, написано же - не от правительства!

А от кого тогда? Если даже простой вход на данный ресурс контролируется - сами знаете кем, а тут целая громкоорущая система, способная....ну и т.д., находится в непонятно чьих руках.....

Profile picture for user komandor
6185

Мишка Квакин ++++++

Правительство города не в курсе, кто играется с городской системой оповещения hystericalhysterical

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

to Мишка Квакин:  Черт их знает, может быть, рядом киоск какой-нибудь зазывает гостей) Помню, в шоке была, попав на остановку "Юмашева" с той стороны, как ехать в центр: там в какую-то пекарню зазывали шутками и прибаутками, без хотя бы крохотного перерыва на тишину. Правда, еще года два назад, сейчас вроде бы нет такого. Как люди терпели, я не знаю)

Profile picture for user Вик Мар
1591

мало нам на улицах гула от транспорта.. зачем лишняя звуковая нагрузка.. а навязчивую рекламу через колонки и вовсе хочется "заткнуть". реально не хватает тишины. 

Profile picture for user komandor
6185

to olga-smirnova2006:  чириканьем птичек киоск зазывает гостей? :)

Profile picture for user Пять пятерок
2634

Господи, написано же - не от правительства!

to olga-smirnova2006:  

Ольга Смирнова писала про эту правительственную аудио помойку в 2020 году.  Если бы это и была "самодеятельность, почему Вы считаете, что правительство не при чем, разве можно без его участия провести работы (утвердить проект, развесить, подключить колонки, подать на них сигнал от аудиосистемы, вести обслуживание). " ГБУ "Парки и скверы" запустили звуки в этом месте: сначала - хищных птиц для отпугивания ворон и голубей, заливающих пометом скамейки, потом, чтобы не простаивала система, включили искусственное щебетание. Аудиосистема и ее работа - правительственные. Частника допускать к системе оповещения граждан можно только для подачи его рекламы.

Люди, которым нравится искусственное пение птиц, если не ущербны, то пофигисты или готовые радоваться по любому поводу, не задумываясь о других. Многие из таких рады музыке в любом месте, совершенно не предназначенном для этого: лес, море, природа, ночь, автобус, где едут люди, не готовые слушать музыку, которая нравится вам. Приехать в лес или на берег на машине с мощной аудиосистемой и врубить в подарок всем на километры свою музыку - это нормально? Некоторые получают удовольствие от испытываемого другими шока или раздражения. А вот вам!

Деятельность правительства по воздействию звуком с флешки на прохожих и пытающихся отдохнуть под аудиоколонками на Приморском должна быть запрещена. Я не останавливаюсь под квази птичками и стараюсь быстро пройти, уйти, уехать от любого аудионасилия, хотя сам музыку слушаю очень много - только если она не слышна другим.

Одно из самых мерзких мест несколько лет - остановка, например, на пл. Восставших, где несколько колонок транслируют из нескольких доходных мест нелепейшего строения музыку на вкус предпринимателей. Реклама вперемешку с искусственным пением птичек на остановках (например, ул. Очаковцев - Водоканал, несколько остановок на пр. Острякова, Октябрьской революции и пр. - правительство установило под предлогом готовности к оповещению тысячи колонок и расправляется с людьми в перерывах между оповещением о тревоге давящими психику звуками) также мерзка. К сожалению, в таких случаях у нас бесполезны правительство и полиция, они будут упрямо защищать дарящих звуки всем - ведь не запрещено и мало жалующихся. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

to komandor:  Там не чириканье птиц, как же вы читаете, в очередной раз удивляюсь))

Profile picture for user komandor
6185

to olga-smirnova2006:  нормально вроде читаю, не по слогам :) в Вашей статье идет речь про шумовой мусор из громкоговорителей города, в комменте Мишки Квакина вообще не указано никакого конкретного места. Из многих громкоговорителей звучит именно неуместное чириканье птиц. То, что Вы в своем комменте вспомнили пекарню на Юмашева не является сутью статьи и комментов. Что не так с моими способностями читать?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2564

to komandor:  Прежде всего речь идет о КОНКРЕТНОй остановке и конкретном динамике, из которого льется музыка. И к ней, как утверждает Иено, правительство отношения не имеет)) А птицы - это другое)). И вы бы это поняли, если бы умели читать.

Profile picture for user SevMarin
149

to olga-smirnova2006:  не придирайтесь к мелочам. Конкретно-не на одной остановке льётся музыка и чириканье. На Кошке, когда шла на работу, то жалела людей, которые этот спам целыми днями слушают. Когда возвращалась обратно, надевал наушники, что бы это не слышать. После работы просто тишины хочется. Ну максимум-звуки улицы. 

Profile picture for user elise
686

 

Одно из самых мерзких мест несколько лет - остановка, например, на пл. Восставших, где несколько колонок транслируют из нескольких доходных мест нелепейшего строения музыку на вкус предпринимателей. Реклама вперемешку с искусственным пением птичек на остановках (например, ул. Очаковцев - Водоканал, несколько остановок на пр. Острякова, Октябрьской революции и пр. - правительство установило под предлогом готовности к оповещению тысячи колонок и расправляется с людьми в перерывах между оповещением о тревоге давящими психику звуками) также мерзка.

 Верно! Еще неприятная громогласная остановка - Дм. Ульянова.

Profile picture for user Galaxe
8275

«Точно! Только, чтобы  разная музыка играла на каждом столбе. Не понравилась/надоела – к другому столбу»

А между столбами стоишь и слушаешь какофонию biggrin

Profile picture for user strelec
23914

Шумовая помойка оплачивается из городского бюджета.Или кто-то думает,что кто-то платит из собственного кармана?Щаз!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to komandor:  Вообще то я спросил автора репортажа кому принадлежит эта инициатива, если правительство не в курсе. А место - пожалуйста - по выходным на остановке "Воронцовский рынок" какая то ахинея неслась из установленных на троллейбусной опоре акустических систем, обрамлённых в металл.

Profile picture for user alex-seva
53

Громкопоющий-говорящий динамик на столбе на остановке "Океан" в Камышовой бухте,меня этот шум пока  не раздражает,но  удивляет,что руководство города не в курсе,что в городе  делается.

Profile picture for user Skoda
7

 

Тишина - это песня Богов.

 Полностью согласны с Вами.

И еще - зачем нам на Приморском Бульваре крики тропических птиц, кого пугать?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1441

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518