Новости Севастополя

Севастопольцы привыкают к местному Стоунхенджу

Служба новостей ForPost

Новый сквер в Инкермане удивляет своим оформлением.

Севастопольцы привыкают к местному Стоунхенджу

Новый сквер, на месте которого прежде был пустырь, появился в Инкермане. Как восприняли жители города обновленный облик территории, рассказал телеканал «Первый Севастопольский».

За преобразование пустыря в сквер Ветеранов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проголосовали сами жители Инкермана. Стоимость контракта составила 35 миллионов 210 тысяч рублей. В сквере появились удобные скамейки со спинками, новые дорожки, урны для собачьих отходов. Было оборудовано освещение и видеонаблюдение. Но некоторые детали благоустройства оказались неожиданными.

О том, что в сквере Ветеранов появилось нечто похожее на Стоунхендж, ForPost рассказал в декабре 2023 года, когда работы еще продолжались. Как выяснили журналисты, все детали благоустройства, включая имитирующие знаменитый памятник арки, были предусмотрены проектом. А он, в свою очередь, был представлен на обсуждение местных жителей.

«Все мероприятия были вынесены на обсуждение. Саму территорию для благоустройства тоже выбрали жители», – сообщил тогда ForPost глава (теперь уже бывший) Инкермана Родион Демченко.

Помимо стилизованных под Стоунхендж арок, в сквере Ветеранов появились большие камни, похожие на яйца динозавров. Жители Инкермана, которых опросили журналисты «Первого Севастопольского», восприняли новшества по-разному. Но само благоустройство большинству нравится – как сказала одна из местных жительниц, здесь стало «чистенько, хорошо, с колясками, с детишками можно гулять». Другие посетовали, что пешеходные переходы расположены довольно далеко от сквера, но в целом сделанное одобрили. Нашлись, правда, и те, кто напомнил о соседстве со сквером трассы и линии электропередач.

«Тем не менее большинство инкерманцев, опрошенных нашими журналистами, остались довольны новым сквером, который появился на месте пустыря, служившего раньше местом для мусора», – сообщает «Первый Севастопольский».

Всего в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году на территории Севастополя было оборудовано семь новых общественных пространств. В их числе – скверы в Каче и на ул. Степаняна.

Ольга Смирнова

5985
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Ну все,переезжаю из города в Инкерман,благо там квартира есть,хоть такой дичи как в городе не видеть.

Максим _
15
Максим _

Ну в живую выглядит лучше, чем на фото.

энергетик
143
энергетик

Отличный парк.СПАСИБО.

Tim Tomas
7551
Tim Tomas

Хороший скверик!Красивый и уютный!А в тёмное время суток он ещё оригинально подсвечивается!Спасибо!ok

sevdeel
5956
sevdeel

Место для сквера, переход оживлённой трассы, действительно, не очень удобное, но такие особенности района. Были зАросли, стал сквер - замечательно. Напряжения не бойтесь. Однако, следите как будет эксплуатироваться, обслуживаться. Чтоб не был сделан "ради интересов исполнителя" и заброшен.

elise
904
elise

А что значат эти сваи на подпорках и гигантские яйца? Неужели это кто-то считает красивым?

elise
904
elise

И сколько за это заплатили наших общих денег?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5144

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9181

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6143

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1052

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2090
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1475

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20176

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33296

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985