Севастополь

Севастопольцы привыкают к местному Стоунхенджу

Новый сквер в Инкермане удивляет своим оформлением.

Севастопольцы привыкают к местному Стоунхенджу

Новый сквер, на месте которого прежде был пустырь, появился в Инкермане. Как восприняли жители города обновленный облик территории, рассказал телеканал «Первый Севастопольский».

За преобразование пустыря в сквер Ветеранов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проголосовали сами жители Инкермана. Стоимость контракта составила 35 миллионов 210 тысяч рублей. В сквере появились удобные скамейки со спинками, новые дорожки, урны для собачьих отходов. Было оборудовано освещение и видеонаблюдение. Но некоторые детали благоустройства оказались неожиданными.

О том, что в сквере Ветеранов появилось нечто похожее на Стоунхендж, ForPost рассказал в декабре 2023 года, когда работы еще продолжались. Как выяснили журналисты, все детали благоустройства, включая имитирующие знаменитый памятник арки, были предусмотрены проектом. А он, в свою очередь, был представлен на обсуждение местных жителей.

«Все мероприятия были вынесены на обсуждение. Саму территорию для благоустройства тоже выбрали жители», – сообщил тогда ForPost глава (теперь уже бывший) Инкермана Родион Демченко.

Помимо стилизованных под Стоунхендж арок, в сквере Ветеранов появились большие камни, похожие на яйца динозавров. Жители Инкермана, которых опросили журналисты «Первого Севастопольского», восприняли новшества по-разному. Но само благоустройство большинству нравится – как сказала одна из местных жительниц, здесь стало «чистенько, хорошо, с колясками, с детишками можно гулять». Другие посетовали, что пешеходные переходы расположены довольно далеко от сквера, но в целом сделанное одобрили. Нашлись, правда, и те, кто напомнил о соседстве со сквером трассы и линии электропередач.

«Тем не менее большинство инкерманцев, опрошенных нашими журналистами, остались довольны новым сквером, который появился на месте пустыря, служившего раньше местом для мусора», – сообщает «Первый Севастопольский».

Всего в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году на территории Севастополя было оборудовано семь новых общественных пространств. В их числе – скверы в Каче и на ул. Степаняна.

Ольга Смирнова

5851
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ЛаскаВластах
333

Ну все,переезжаю из города в Инкерман,благо там квартира есть,хоть такой дичи как в городе не видеть.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Хороший скверик!Красивый и уютный!А в тёмное время суток он ещё оригинально подсвечивается!Спасибо!ok

Profile picture for user sevdeel
3756

Место для сквера, переход оживлённой трассы, действительно, не очень удобное, но такие особенности района. Были зАросли, стал сквер - замечательно. Напряжения не бойтесь. Однако, следите как будет эксплуатироваться, обслуживаться. Чтоб не был сделан "ради интересов исполнителя" и заброшен.

Profile picture for user elise
690

А что значат эти сваи на подпорках и гигантские яйца? Неужели это кто-то считает красивым?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2512

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4983

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1850

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876