Новости Севастополя

Севастопольцы отстояли двор от точечной застройки

Первая попытка воткнуть высотку была при Украине.

Севастопольцы отстояли двор от точечной застройки
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Общественное пространство возле дома №2 по улице Дмитрия Ульянова в Севастополе, на которое не раз покушались любители точечной застройки, защитят от возможных посягательств. Департамент архитектуры планирует в этом году разработать проект планировки и межевания территории (ППТ) для этого земельного участка. Об этом на заседании правительства сообщил глава депархитектуры города Максим Жукалов.

«Планируем обеспечить разработку документации, он <участок> по сути занимает придомовую территорию, и <попытки его застройки> вызывают негатив со стороны населения», – отметил он.

Напомним, в феврале этого года была попытка огородить это пространство  строительным забором на основании документов 2011 года. Под натиском общественников, депутатов и правоохранителей работы прекратили, столбы ограждения демонтировали. Первая попытка воткнуть туда высотку провалилась в 2012–2013 году.

ForPost Максим Жукалов: при разработке документации участок будет отнесен к территории общего пользования, и проектом планировки и межевания здесь будет предусмотрено создание сквера.

«Образование новых земельных участков под застройку в границах этой территории не предусматривается», – подчеркнул Жукалов.

Кроме того, врио губернатора Михаил Развожаев на заседании напомнил, что в городе действует мораторий на точечную застройку и при использовании территории общего пользования приоритет отдается либо под социальные объекты, либо для организации общественного пространства.

Полина Ласькова

Фото Николая Сведски

4066
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Veteran
3022
Veteran

врио губернатора Михаил Развожаев на заседании напомнил,приоритет отдается либо под социальные объекты, либо для организации общественного пространства

Это хорошо. Но ещё более важный приоритет наличие воды в водохранилище.

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Поздравляю жителей улицы Дмитрия Ульянова с очередной уверенной победой! Так держать!

Profile picture for user Eho
255
Eho

Сколько раз еще надо отстаять свой двор, чтоб раз и навсегда было принято решение о запрете строительтва на этом месте?

Profile picture for user romkacrv
24
romkacrv

Кроме того, врио губернатора Михаил Развожаев на заседании напомнил, что в городе действует мораторий на точечную застройку и при использовании территории общего пользования приоритет отдается либо под социальные объекты, либо для организации общественного пространства.

Ну зачем про это рассказывать. Такое чувство, что это издевка. Адм. Октябрьского 14 тому пример. Выгнали 3-х этажное здание с размером в 5-ти этажное на придомой территории и ничего. Даже с учетом выявленых нарушений, как строились так и строятся. В глазу полена не замечают. Примеров по центру уйма. Кто в центре живет, загляните, обалдеете. Не верю! Раздрожает прям.

Profile picture for user КрапивА
2887
КрапивА

Держитесь, люди!

Profile picture for user Galaxe
9232
Galaxe

Создание сквера вместо точечной застройки- это действительно хорошо, но хочется еще добавить, что и пешеходную дорожку с этой стороны улицы (на фото она справа) не мешало бы  отремонтировать, а то на ней асфальта уже практически не осталось.

Profile picture for user Eho
255
Eho

to Galaxe:  А чего только справа, слева тоже плитка в два ряда лежала, куда она подевалась?))))

Profile picture for user Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

На самом деле, очень показательный пример того, как возможно добиться результата против беззакония, даже если ему покровительствует местная власть.

Кто возмущается на форумах разным непотребствам в городе, типа фисташковой рощи, свалок мусора, застройки не по закону, заборов вокруг пляжей и т.п. - связывайтесь с инициативной группой по Дмитрия Ульянова и перенимайте опыт.

Нравится вам или нет, но массовое последовательное скурпулёзное отстаивание интересов друг друга в рамках закона - единственный способ заставить соблюсти свои собственные интересы. Ключевое тут: "интересов ДРУГ ДРУГА", а не своих.

Profile picture for user Вася 12
1377
Вася 12

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ УЛЬЯНОВСКИХ ДВОРОВ!!!

Profile picture for user Вася 12
1377
Вася 12

Общественное пространство возле дома №2 по улице Дмитрия Ульянова в Севастополе, на которое не раз покушались любители точечной застройки, защитят от возможных посягательств. Департамент архитектуры планирует в этом году разработать проект планировки и межевания территории (ППТ) для этого земельного участка. Об этом на заседании правительства сообщил глава депархитектуры города Максим Жукалов.

Это решение правительства вызвало обсуждения и одобрение среди жителей района. Но к сожалению в стрелецкой это не единственная горячая точка. СКВЕРЫ ГАВЕНА с 1997 года защищают свою придомовую территорию от попыток застройки и до сих пор этот вопрос открыт.

Profile picture for user Вася 12
1377
Вася 12

Очень ждем документальные подтверждения изменения ПТТ и расторжения договора аренды с сезамом

Profile picture for user А за то честно
1055
А за то честно

По поддельным документам беспредельничают, ожидая реакции прокатит-не прокатит. Не пркатило. А что СК? Не хочет провести проверку захватчиков и происхождение бумаг?

Profile picture for user А за то честно
1055
А за то честно

Хорошо бы вернуть украденную территорию детского садика №14

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

А за то честно (Севастополь)

Хорошо бы вернуть украденную территорию детского садика № 14

Часто прохожу мимо этой "украденной" еще при украине территории. Она вся  заброшена, грязная, хотя место очень хорошее, в центре города. Простому человеку эту территорию никогда бы в собственность не отдали, значит владелец или какой-то барыга или крупный чин. Точно также было "отдано" и помещение бывших касс Аэрофлота (ул.Коммунистическая дом 1/2), 256 кв.м., кто  владелец, держат в тайне, а стены уже облупились, стекла грязные...., это помещение могло бы еще послужить городу и севастопольцам, но увы, власть, видимо, заинтересована в том, чтобы оно находилось в частных руках.

 

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
7393

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
509

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1463

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1785

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1208

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2620

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5631

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16258

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1656

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8471

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768