Севастополь

Севастопольцы не спешат догазифицироваться

С газовым вопросом разбиралась прокуратура.

Севастопольцы не спешат догазифицироваться
Фото:
ForPost

Что мешает проведению газификации и догазификации территории Севастополя, обсуждалось на межведомственном совещании под председательством прокурора города Максима Жука. Причин оказалось несколько – от споров газовых компаний друг с другом до пассивности самих жителей.

В январе 2023 года правительством Севастополя было принято решение о выделении из резервного фонда средств на догазификацию для нескольких категорий льготников: инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семьи погибшего (умершего) инвалида войны, многодетных семей и малоимущих граждан. Было объявлено, что для них все работы будут бесплатными даже в границах их участков. Как пояснил при этом губернатор Михаил Развожаев, речь идет о выполнении поручения президента Владимира Путина от 30 октября 2022 года.

«Мы выделяем деньги, чтобы ГУП «Севастопольгаз», что называется, «под ключ» решил вопрос с газификацией для льготников – внутри земельного участка сделал газовую разводку, установил газовое оборудование», – пояснил глава города. 

Расходы, понесенные ГУП «Севастопольгаз» или его подрядчиками, компенсируются из бюджета. Принадлежность граждан к категории малообеспеченных подтверждает департамент труда и соцзащиты населения. Схема кажется довольно простой, и можно было ожидать большого количества желающих догазифицироваться подобным образом. Однако цифры говорят, что что-то пошло не так.

Как сообщила на межведомственном совещании начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Севастополя Анна Иванченко, по состоянию на май 2023 года горожане подали всего 1100 заявок, или всего 6% от плана.

Параллельно с этим прокуратура отмечает многочисленные нарушения сроков рассмотрения заявок и выдачи технических условий, а также сроков исполнения договоров технологического присоединения и непосредственно выполнения работ. Причем это касается не только бесплатной, но и платной газификации.

В 2022 году прокуратура уже выражала обеспокоенность низкими темпами социальной догазификации. И даже вынесла представление в адрес замгубернатора, которое было признано обоснованным. Однако существенных изменений, как видим, не произошло.

В декабре 2022 года губернатор Михаил Развожаев высказывал мнение, что причина во многом в плохой работе муниципалитетов с населением, которое в значительной своей части об открывшихся перспективах не знает.

Отмечалась на совещании и негативная роль судебных споров между ГУП «Севастопольгаз» и ПАО «Севастопольгаз». Отношения между ними, как не раз рассказывал ForPost, далеки от идеальных. В 2019 году экс-замгубернатора Владимир Базаров даже озвучивал намерение властей выдавить ПАО с севастопольского рынка. Однако у правоохранителей есть претензии и к государственному предприятию. Как было сказано на совещании, в 2022 году представление по фактам нарушения сроков рассмотрения заявок на социальную догазификацию вносилось прокуратурой и в адрес руководства ГУПС «Севастопольгаз». А в 2023-м предприятию указали на бездействие в части установления охранных зон 79 газопроводов.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, итогом совещания стали решения, призванные укрепить законность и обеспечить лучшую защиту прав граждан в ходе социальной газификации. Мы же призываем севастопольцев быть активнее и воспользоваться возможностью провести газ совершенно бесплатно, пока она существует. Предельный срок действия социальной программы не установлен, но в этом мире все так быстро меняется, что расслабляться не стоит. 

Ольга Смирнова

4962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
635

Причина в том, что трубу подводят только до границ участка. А дальше уже за Свои деньги, которых у многих просто нет.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Виктор Сарчук:  Ну прочитайте же текст! Льготникам делают бесплатно все, в том числе в границах участка

Profile picture for user sevpro
1416

На шестом км Балаклавского шоссе люди бы и рады "догазифицироваться", только вот трубы проложенные при Украине уже сгнили, так и не дождавшись чтобы по ним пошел газ, а у России за 9 лет руки не дошли газифицировать район в городе. Может быть с правительства прокуратуре стоит начать, а не людей обвинять. 

Profile picture for user sevpro
1416

 

to Виктор Сарчук:  Ну прочитайте же текст! Льготникам делают бесплатно все, в том числе в границах участка

А у нас все льготники? Не каждая "нельготная" семья готова выложить немалые деньги за проект и прокладку по участку. При чем цены значительно больше чем в Крыму. Почему этим не займется прокуратура? А то у них все хорошо - люди виноваты.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to sevpro:  В тексте идет речь о льготных подключениях и о том, что заявок странно мало. Человек включается в разговор, "разъясняя" причину: она якобы в том, что трубу проводят до границы участка. Что применительно к этой новости неправда. А так-то да, другим за подключение приходится платить, и вообще в мире много несправедливости - но зачем валить все в одну кучу и писать "причина в том...", если она совершенно не в этом? 

Profile picture for user Даккар
6631

Главная причина в том,что " президент" сказал,а на местах или не услышали или забили. Ну и аппетит растёт .

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Просто нерешаемые проблемы с оформлением  . дом на двух хозяев.  Участок общий .  Вода-счета раздельно. электроэнергия -счета раздельно , а газ нельзя раздельно!  Участок делить . Пошли они в ... со своим газом.

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Раз народ не кинулся подключаться в свете этого "аттракциона невиданной щедрости" - значит есть причины.

Profile picture for user sevpro
1416

to olga-smirnova2006:  

дело в том, что в вашей стать смешано в кучу два события хоть и близких по сути, но разных по содержанию. Отсюда и недопонимание у людей. Льготное подключение малоимущих - это здорово, но к совещанию в прокуратуре, о котором изначально речь, отношения не имеет. На совещании речь шла об общей догазификации и почему люди не активны в этом плане. А неактивны они по двум банальным причинам: по улице не идет труба, которую правительство не проложило или при наличии этой трубы нет денег на грабительские расценки.

Что до льготного подключения, то правительство могло поднапрячь свои структуры чтобы составить списки этих самых льготников, проживающих в частных домах (не так уж их и много)  и банально их обойти или обзвонить. Это конечно если заниматься работой а не вместе с прокуратурой перекладывать с больной головы на здоровую.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to sevpro:  Как то есть к совещанию отношения не имеет?) почитайте сообщение прокуратуры. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

За всё заплатят нельготники!

ну типа как в Катаре или ОАЭ, где недра принадлежат каждому и за счёт этого идёт финансирование таких проектов.

Значит поднятие тарифов на газ - не за горами..

За всё заплатят нельготники!

Profile picture for user HANAMRI
141

У льготников проживающих в СНТ и там где даже есть труба, но она на ПАО обслуживании - отказ в приеме документов и на " внутрянку ".

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

За всё заплатят нельготники!ну типа как в Катаре или ОАЭ, где недра принадлежат каждому и за счёт этого идёт финансирование таких проектов.Значит поднятие тарифов на газ - не за горами..За всё заплатят нельготники!

 Судя по тому, какие озвучиваются цены - не "оплатят" в будущем времени - а уже оплачивают.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2091

Там цены конские!!!Да еще на отопление одна цена,а если хочешь к газовой плите подвести-плати все отдельно,отдельно документация,отдельно договоры и т.д.Народ просто не тянет сотни тысяч рублей.Многие подключат газ только на отопление,а на плиту уже не тянут.Далеко не бедные люди кстати,которые построили не дешевый дом  ГАЗ НЕ ТЯНУТ ПО ДЕНЬГАМ.Это удовольствие подключить ОООООООчень дорого.Интересно скольким людям идут эти деньги?Парадокс-газа полно,хотят газ продать,сами же все тормозят ценами на подключение.

Profile picture for user sevpro
1416

 

У льготников проживающих в СНТ и там где даже есть труба, но она на ПАО обслуживании - отказ в приеме документов и на " внутрянку ".

 На СНТ догазификация не распространяется.

Profile picture for user Mour
68

Бесплатная догазификация компенсируется 200-300 тысячами рублей, которые просят за трубу по участку и заход в дом.(15-20 метров трубы). Почему же так мало желающих....

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1728956856
1

Четко все поставлено!

Люди не хотят.

Они сами виноваты.

А куда смотрит прокуратура?

Profile picture for user avaron
1029

 

Бесплатная догазификация компенсируется 200-300 тысячами рублей, которые просят за трубу по участку и заход в дом.(15-20 метров трубы). Почему же так мало желающих.... 

 

to Mour:  Вы совершенно верно обрисовали часть проблемы. Вторая половина проблемы заключается в стоимости газовой плиты, котла и блока управления котлом. А потом еще стоит подумать о том, что надо сделать дымоход под котел, подключить котел к воде, подключить блок управления и провести пусконаладочные работы и в качестве вишенки на торте беготня по инстанциям, чтоб всю эту красоту газовщики приняли. На круг газификация дома выходит под миллион рубчиков.

Даже если льготникам и заведут бесплатно в дом трубу, то все остальные расходы человек уж из своего кармашка должен будет оплатить и побегать.

После удачной газификации домика, ежегодно газовщики будут бегать с воплями ДАЙ ДЕНЕГ.

При нынешних ЩЕДРЫХ зарплатах и пенсиях у большинства народа нет денег на всю эту газовую красоту. Есть твердотопливная печка (котел), работает - и слава Богу. 

 

Жаль, что журналисты не додумались пообщаться с теми, кто недавно подключил себе газ и не поинтересовались сколько же этот вопрос РЕАЛЬНО СТОИТ. Не пообщались с реальными льготниками на предмет того, потянут ли они финансово газификацию своего жилья. 

Profile picture for user sergey-ka
3948

Подвели бы трубу, позвонили в дверь и предложили газ. Нет же. Отправили всех по очередям стоять, платить и собирать подписи.

Profile picture for user Иван Иван
1

Привет! Я сам столкнулся с этой ( бесплатной)  догазификацией. Во-первых из ГУПа сделали частную коммерческую структуру. У меня в границах участка 17 метров насчитали. Причем , не выезжая на место, забабахали смету( укрупненно) чтобы непрофессионалу было непонятно... И приняли расценку прокладки трубы в земле., хотя нужно на кронштейнах по стене и метров не 17 а 10-12.И получилось у них 190000 рублей , не считая газового оборудования и датчиков.  от границы участка до трубы 5 метров. У нас в доме проживают одни пенсионеры. Где брать такие деньги? Причем предлагают сначала оплатить , а потом по факту, может быть, потом пересчитают... Раньше проект стоил 25000 рублей, а сейчас 50000 рублей. Они там разбили проект на два проекта и удвоили цену. Льгота распространяется только на собственника участка... А если другие жильцы, прописанные в доме есть, то к ним это не относится. Короче, чтобы получить льготу, нужно (быть отцом или дедом ветерана ВОВ) Поэтому люди теряют веру в справедливость и не спешат газифицировать в надежде, что может власти разберуться и поправят сложившуюся ситуацию...

Profile picture for user ulogin_google_117874080735221564210
1

Если правительство Севастополя саботирует выполнение указа Президента России Путина В. В., о социальной газификации жителей Севастополя, и не может навести порядок среди зажравшихся руководителей  ГУП и ПАО "Севастопольгаз" за 4 года, то надо менять всех подряд, а прокуратуре возбуждать уголовные дела. Такой беспредел по цене подключения газа и саботаж выполнения Указа Президента РФ по газификации не может больше продолжаться, должны все руководители понести наказание. 

Profile picture for user ulogin_google_111195407063820605518
2

Государство, это инструмент в руках правящего класса. 

Вы наверное слышали как обещают помочь бизнесу в тех или иных условиях. Но никогда вы не услышите "помочь трудящимся" пока капитализм. 

 А потом сбоит программа.. А она должна сбоить, её реализует кто- посмотрите... 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
469

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
425

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243