Новости Севастополя

Севастопольцы копят и кредитуются

Служба новостей ForPost

Суммы и накоплений, и кредитов становятся больше.

Севастопольцы копят и кредитуются
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Жители Севастополя увеличили накопления на своих банковских счетах, так что к началу ноября 2025 года их объём достиг впечатляющей суммы, говорится в материале регионального отделения Южного ГУ Банка России.

К 1 ноября сбережения в банках превысили 100 млрд рублей – это на 23,7 млрд, то есть почти на треть больше, чем год назад.

Почти так же – на 28,5% – увеличился объём кредитов. Сейчас он составляет почти 66 млрд рублей. И это – скорее хорошо, чем нет.

«Кредитование для севастопольцев стало доступнее. Крупные федеральные банки стремятся занять свою нишу в регионе, поддерживая интерес клиентов в том числе за счет специальных акций», – отмечает и.о. управляющего отделением Севастополь Южного ГУ Банка России Виталий Сидоренко.

Отмечает он и спрос горожан на кредитные карты с беспроцентным периодом.

Ипотечные кредиты (39 из 66 млрд рублей) росли быстрее и потребительских (27 из 66 млрд) – 32% против 24% в сравнении с прошлым годом.

А какова статистика просрочек по платежам? Актуальной информации пока нет, но, к примеру, в 2024 году объём ипотечных просрочек вырос на рекордные 75%. Для сравнения: в целом по стране эта цифра составляла 57%.

Ждём цифры 2025 года для подведения финансовых итогов севастопольской жизни.

Ника Заринская

136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крым накроет сильными дождями в ближайшие часы

Под угрозой юг, центр и восток полуострова.
09:31
1
1868

Севастополь готовится продать ЦКБ «Черноморец», Дом быта и апартаменты в Каче

В правительстве представили прогнозный план программы приватизации.

15:09
18
3438

Киев взял на себя ответственность за атаки на танкеры, которые шли в Россию: что известно

На удары по судам «Каиро» и «Вират» в Чёрном море уже отреагировали министерства иностранных дел РФ и Турции.
10:17
7
1163

Какие законы вступят в силу в декабре 2025 года

Утильсбор рассчитают по-новому, с археологических объектов снимут завесу тайны, а в банки можно будет ходить без паспорта.
14:30
0
1504

Названы пять «двигателей», которые дадут толчок экономическому чуду в России

При этом отказываться от углеводородов не нужно — следует сокращать зависимость от них, отметил экономист.
11:20
5
762
Туризм

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
2
1597

Митинги, коты и много денег — какую Турцию видят россияне в 2025 году

Работают ли российские сервисы, можно ли поменять рубли и сколько стоит ночь в Стамбуле?
19:20
0
827

Спонтанный Севастополь в десятке лидеров

Цены и погода притягивают туристов в город.
18:02
0
1279

Европейская страна отменяет «безвиз» с Россией, но не из-за отношений с Москвой

Эксперты ожидают значительное снижение потока российских туристов.
16:16
0
1487