Лента новостей

Севастополь

5465
27

Севастопольцев ждёт «гаражная амнистия»

Новый закон вступает в действие с 1 сентября.
ForPost - Новости : Севастопольцев ждёт «гаражная амнистия»
Фото: Наталья Астахова

В Севастополе с 1 сентября можно будет оформить в собственность земельный участок, на котором расположен гараж, и, соответственно, и официально оформить объект.  Как сообщает пресс-служба городского правительства, с 1 сентября вступит в силу новый закон о гаражной амнистии.

Под действие этого закона попадают те, кто давно владеет гаражом, но только в том случае, если сооружение является вспомогательным объектом к дому или производственному помещению.

Оформить удастся только капитальный гараж, построенный до 18 марта 2014 года и не признанный по решению суда самовольной постройкой, а также при наличии документа о предоставлении, выделении земельного участка для его строительства, размещения, использования.

Какие документы нужны для оформления и статус гаража можно узнать в МФЦ, Севреестре, у кадастрового инженера. Информация также доступна на публичной кадастровой карте Росреестра.

Напомним, в Крыму гаражную амнистию оценили в целом положительно. Так, руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская отмечает, что разрешение гаражного вопроса, не решавшегося долгие годы, хорошая инициатива. Благодаря нововведению владельцы смогут защитить свои права. Однако есть и некоторые риски, что недобросовестные владельцы недвижимости на побережье смогут легализоваться. Подробнее читайте в материале ForPost: Чем для Крыма может обернуться «гаражная амнистия».

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 27/08/2021 в 12:43

Оформить удастся только капитальный гараж, построенный до 18 марта 2014 года и не признанный по решению суда самовольной постройкой, а также при наличии документа о предоставлении, выделении земельного участка для его строительства, размещения, использования

 

 

А по факту и амнистировать то нечего, все уже украдено до насbiggrin

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 27/08/2021 в 12:47

Под действие этого закона попадают те, кто давно владеет гаражом, но только в том случае, если сооружение является вспомогательным объектом к дому или производственному помещению.

Это что-то  новенькое!

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 27/08/2021 в 12:48

Севастопольцев ждёт «гаражная амнистия»

Новый закон вступает в действие с 1 сентября.

Не хватает слов! Прекрасно! Выборы приближают власть к народу на расстояние вытянутой руки! 

Почему бы выборы не проводить через каждые полгода? Ради такой результативности власти, народ бы с вечера занимал очередь в участки.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 27/08/2021 в 12:51

Оформить удастся только капитальный гараж, построенный до 18 марта 2014 года и не признанный по решению суда самовольной постройкой, а также при наличии документа о предоставлении, выделении земельного участка для его строительства, размещения, использования.

 Блин, если есть документ о выделении зем.участка для его строительства зачем же еще  какое-то дополнительное оформление?

Человек получил зем.участок для строительства гаража, построил там  гараж, пользуется им, это что вне закона?

А железные гаражи для чего выпускались, устанавливались, люди ими пользуются,  их куда? Объявлять самопалом? Мало нам под окнами машин, которых некуда спрятатать? 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/08/2021 в 13:01

Похоже на помощь только конкретным гаражам очень конкретных людей - так прописаны условия.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 13:31

to Пять пятерок:  вот таким способом и рассчитываются с теми кто их во власть продвигал

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 13:40

Уже по городу это мероприятие предлагают посредники за 5000 рублей.

Аватар пользователя Наталья Севастополь
постов:
15
Наталья Севастополь (Севастополь)
- 27/08/2021 в 13:53

Прочла методичку с сайта, непонятно, как оформлять земельный участок, если гаражное помещение сблокировано из гаражных боксов в два этажа на рельефе, склоне балки7 В долевую верхнего и нижнего или в долевую всех владельцев  с одной крышей и общими стенами? Может кто в курсе или ждать, что решат депутаты после выборов?

Аватар пользователя Timyr
постов:
207
Timyr (Севастополь)
- 27/08/2021 в 14:18

С подаными с мест корриктировками к этому закону,многие владельцы капитальных гаражей пролетят как фанера над парижем.По Севастополю некоторые гаражные кооперативы даже вылетели....И все благодаря местным землеустроителям."Вымпел-2" к примеру,чья землица давно кому то приглянулась.)))

Аватар пользователя 19
постов:
848
19
- 27/08/2021 в 14:25

to Наталья Севастополь:  У меня над чужим первым этажем надстроено два моих (подвал и собственно гараж), в Вымпеле-2 сотни таких гаражей, в других кооперативах тоже. Как делить и приватизировать - непонятно.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 27/08/2021 в 14:41

Когда всё кругом зачистили и уничтожили, теперь предлагается "амнистия"! А наоборот ни как не получалось!?

Аватар пользователя Val85
постов:
627
Val85 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:04

Это не для вас и не для нас. Все четко написано:

но только в том случае, если сооружение является вспомогательным объектом к дому или производственному помещению.

to Наталья Севастополь:  У меня над чужим первым этажем надстроено два моих (подвал и собственно гараж), в Вымпеле-2 сотни таких гаражей, в других кооперативах тоже. Как делить и приватизировать - непонятно.

 

Аватар пользователя Даниил Адонин
постов:
1
Даниил Адонин
- 27/08/2021 в 15:18

 

Прочла методичку с сайта...

 А можно ссылку где методичка лежит? 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:33

Всё это понятно.Госреестр-это то что внесено в него на данный момент.А где Генплан города?Где увидеть что будет на месте гаражных коперативов через 5-10 лет?Зачем людям лапшу на уши вешать?Покажите Генплан, а потом уже и амнистию продвигайте!

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:37

Те кто давно и  легально пользуется гаражом(например в гск) знают о  значительном увеличении

земельного налога(по сравнению с до ревволюционными временами).Сопровождалось это выступлением некоего чиновника из Дизо с заявлением по тв типа -"если у вас нет 1500 рублей заплатить налог,то зачем вам гараж?

Это все.что надо знать про позицию Правительства Севастополя по гаражной амнистии.

Заморитесь пыль глотать(миллиарды свои из оффшоров вынимая) прежде чем получите земельный участок под гаражом в собственность.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:40

да и железные гаражи в гск вроде бы тоже должны попасть по типа амнистию

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
36
Борис Борисович (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:59

Фраза

Под действие этого закона попадают те, кто давно владеет гаражом, но только в том случае, если сооружение является вспомогательным объектом к дому или производственному помещению.

какая-то мутная. Откуда её выхватили?

"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие ГрК РФ (30.12.2004) (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений (ст. 18 Федерального закона N 79-ФЗ). Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной (ст. ст. 5, 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

Нельзя о столь важных вопросах шлёпать такие слабые статейки. Прежде чем публиковать, подумайте, сколько граждан схватится за сердце, прочитав такое творчество!

Вопрос серьёзный и актуальный, поэтому освещать такие темы надо грамотно и доходчиво, с привлечением специалистов, если они конечно есть.

Аватар пользователя Наталья Севастополь
постов:
15
Наталья Севастополь (Севастополь)
- 27/08/2021 в 16:19
Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/08/2021 в 17:10

а подводных камней при этом в той "амнистии" ой как много!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 27/08/2021 в 17:27

Прочла методичку с сайта, непонятно, как оформлять земельный участок, если гаражное помещение сблокировано из гаражных боксов в два этажа на рельефе, склоне балки7 В долевую верхнего и нижнего или в долевую всех владельцев  с одной крышей и общими стенами? Может кто в курсе или ждать, что решат депутаты после выборов?

Кстати, да. А если учесть , что некоторые гаражи автоматически раздавали жильцам "ведомственных" квартир (например, от некой организации-дольщика строительства многоквартирного дома), то вообще непонятно : у людей  на свои же капитальные гаражи на придомовой территории и документов нет. Ну не было при Союзе частной собственности! А ежели они ещё и двухуровневые, непонятно , с кого земельный налог требовать : с того , кто сверху , или с того , что снизу? Это ж не секс по согласию, тут закон должен чётко регламентировать. 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2359
Roz1975 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 20:14

Не верю.

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 21:15

crybaby

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 27/08/2021 в 21:19

20 и 24 проходили так называемые рабочие встречи гаражников с представителями Севреестра и ДИЗО.

  Город не готов к выполнению положений так называемой "гаражной" амнистии.

  Еще 10 числа в адрес организаторов подавался перечень конкретных вопросов. Ответа не получили. Нормативные городские документы только начали готовиться, дай бог, чтобы к концу сентября были готовы.

   Правительство, Заксобрание  как тот страус прячут голову в песок и не желают выслушать и разобраться с  ситуацией по работе ДИЗО и Севреестра. 2 месяца взывали к диалогу. Особую тревогу вызывала работа ДИЗО, задерживают ответы на 2 месяца, и делается все, что бы землю не давать. 

   А сейчас добавился еще вопрос по проводимой государственной кадастровой оценки земельных участков, результаты которой лягут в осову налогооблажения с  2022 года.   Путем манипуляций кадастровая стоимость земельных участков возросла в 1,5- 3 раза. Как отвечают в ГБУ (подразделение ДИЗО) разве не знаете, что недвижимость возрасла.                   На вопрос - а на сколько процентов, ответа нет.

   Можно сделать вывод, что правительство Севастополя с молчаливого согласия Заксобрания решило с помощью земельного налога с  января 2022 года пополнить казну.   Так что пенсионеры Вы не особенно тратье обещанные к выборам 10 тыс, заберут в  виде налогов,  первая "ласточка " уже прилетела.

   Данная ситуация еще раз подтвердила, что закон о "гаражной амнистии" сырой и в срочном порядке был принят под выборы. В красивой обертке подали горькую пилюлю.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 27/08/2021 в 21:58

Амнистия ? Гаражи ? ,.............как сказал начальник департамента транспорта и развития а его пришлый губернатор развожаев поддерживает (   не дай бог за эту партию голосовать          ) сказал на комитете что гаражи изжили и он с ними будет бороться это выводы с его дальнейших слов Севастопольская власть все будет делать это видно из их действий чтоб амнистия в полном объёме провалилась У них особое мнение от Путина и на наши гаражи у них своё видиние Сегодня они замахнулись проглотить ГК Юпитер а завтра кто на очереди ?

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 27/08/2021 в 22:58

Значит будут сносить.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 29/08/2021 в 21:09

Под действие этого закона попадают те, кто давно владеет гаражом, но только в том случае, если сооружение является вспомогательным объектом к дому или производственному помещению.

В очередной раз, власть Севастополя наплевала и на федеральные законы, и на жителей города.

Поскольку в ФЕДЕРАЛЬНОМ законе, речь идет о гаражных кооперативах. А у нас - о несуществующих объектах. Т.е. НИКТО в Севастополе не сможет воспользоваться федеральным законом.

Ну, не впервой. Также было и с 217-ФЗ по лесной амнистии. Также и по ИЖСу, когда в Севастополе, тупо наплевали на норму федерального закона 1500 кв.м. для дома, и для холопов оставили только 300.

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 29/08/2021 в 21:12

 

https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/Гаражная_амнистия_методичка.pdfметодичка

 не путайте Россреестр, и Севреестр. Первый старается блюсти закон. Второй - максимально на них кладёт...