Севастополь

Севастопольцев возмущает «антинародное дело» против Екатерины II

Севастопольцев возмущает «антинародное дело» против Екатерины II

В Севастополе возле здания Хозяйственного суда, ранее запретившего установку в городе памятника российской императрице Екатерине II, проходит пикет севастопольцев. Акцию инициировали организации «Русский выбор», «Русский молодежный центр», Российской общиной и городской организацией Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ). Об этом «Росбалту» сообщил депутат городского Совета Севастополя Геннадий Басов.

 

Как пояснил депутат, в суде должно рассматриваться дело по иску Севастопольской горгосадминистрации (СГГА) об установке в городе памятника основательнице города Екатерине II. Горожане требуют прекратить «антинародное дело». Около 80 собравшихся здесь пикетчиков скандируют: «Севастополь-Крым-Россия!» и «Екатерине – да!».

 

Напомним, 1 ноября 2005 года Севастопольский городской совет принял решение об установке в городе памятника Екатерине II. 23 апреля этого года сессия горсовета определила место установки — сквер напротив Музея Черноморского флота. Памятник был установлен вечером 13 июня, вопреки решению Хозяйственного суда. Торжественное открытие же памятника, запланированное ранее на 14 июня, когда праздновалось 225-летие Севастополя, перенесли на следующий день.

 

Депутат Верховной Рады от фракции НУНС, экс-премьер Автономной республики Крым Анатолий Матвиенко заявил, что глава горсовета Севастополя Валерий Саратов должен быть привлечен к уголовной ответственности за свое участие в открытии памятника Екатерине II, назвав его действия » торжество правового нигилизма».

 

Ряд проукраинских организаций города и политических партий Украины высказался против установки этого памятника. Возле монумента уже произошло несколько стычек сторонников и противников его возведения, и памятник в настоящее время охраняют казаки.

 

Севастопольская городская государственная администрация направила иск в Хозяйственный суд Севастополя с требованием признать незаконными действия городского Совета по установке в Севастополе памятника российской императрице Екатерине II. СГГА мотивирует свой иск тем, что решение об установке памятника крупному государственному деятелю, которым являлась Екатерина II, должно приниматься на уровне Кабинета министров Украины, а не местного Совета.

 

Заседание суда по этому вопросу должно было состояться 20 июня, но было перенесено на 1 июля в связи с неявкой представителей Управления земельных ресурсов СГГА.

 

Ранее начальник отдела по делам прессы и информации СГГА Алла Щербакова заявила, что городская государственная администрация Севастополя не намерена добиваться демонтажа недавно установленного в центре города памятника Екатерине II. Вместе с тем, по ее словам, все документы, касающиеся установки данного памятника в Севастополе, должны быть приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

 

2845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user admin
62396

Продолжение этого "банкета" - завтра. Следившая за ходом заседания О.И. Сигачева сообщила, что судья был настроен решить дело "миром" - без участия суда, при обоюдном согласии сторон. Горсовет был "за". Администрация решила идти до конца... Так что все сообщения пресс-службы, получается, выеденного яйца не стоят?

Profile picture for user admin
62396

Единственное, чего не понимаю - при чем здесь "Севстополь-крым-Россия"? Идею русского движения дискредитируют, да и только.

Profile picture for user admin
62396

Продолжение этого банкета - завтра. Следившая за ходом заседания О.И. Сигачева сообщила, что судья был настроен решить дело миром - без участия суда, при обоюдном согласии сторон. Горсовет был за . Администрация решила идти до конца... Так что все сообщения пресс-службы, получается, выеденного яйца не стоят?

Неправильно. Согласен на предложение судьи "ходатайствовать о предоставлении дополнительного времени на решение дела мирным путём" был именно М.Головин - юрист горадминистрации. Юрист горсовета Е.Близнюк сказала, что "еслти такие предложения он выдвигает, то горсовет не будет очень упираться...Но ведь ходатайство пока не заявлено?.." После этого судья спросил: "А сколько времени вас ещё нужно уговаривать на мировую?" Затем, после паузы, сообщил: "Ладно. Всё ясно. Начинаем слушание в судебном порядке".

Народ, у меня все ходы записаны :)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
494

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1477

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3499