В Севастополе жители могут помочь очистить дворы и улицы от брошенных автомобилей. Чтобы бесхозную машину убрали, горожанам нужно обратиться к властям. Об этом информирует департамент по имущественным и земельным отношениям.
Стоящие во дворах бесхозные автомобили занимают площадь, которую можно было бы использовать как парковочное место или под благоустройство. Однако, помимо создаваемых жителям неудобств, брошенные машины представляют и серьёзную угрозу: они могут стать причиной травм у детей, возгораний и других неприятных последствий.
Для их предотвращения и приведения дворов в порядок севастопольцев просят присылать информацию об автохламе в подведомственное учреждение ДИЗО.
Куда сообщать о брошенных автомобилях
Заявления от граждан о транспортных средствах, которые длительное время стоят на одной территории, пришли в негодность и не эксплуатируются, принимает государственное казённое учреждение Севастополя «Фонд государственного имущества».
Обращения можно направить по адресу: 299011, г. Севастополь, ул. Марата, 15, или на электронную почту: sev-fond@mail.ru. Режим работы ГКУ: понедельник–четверг с 8:30 до 17:30, пятница с 8:30 до 16:30 (обеденный перерыв с 12:30 до 13:30). Получить справку можно по телефону: +7 (8692) 55-98-73.
Заявление подаётся в свободной форме, но должно содержать государственный номер автомобиля (если он виден), точный адрес и месторасположение транспортного средства, дату, когда впервые была замечена бесхозная машина.
Также обязательно указание ФИО заявителя и обратный адрес для ответа.
Что считается бесхозной машиной
Бесхозным признаётся транспортное средство, которое длительное время находится на одном участке, пришло в негодность, не эксплуатируется и имеет признаки заброшенности.
Среди таких признаков – спущенные колеса, мусор внутри и под автомобилем, повреждения в виде разбитых стёкол, разукомплектация, открытый салон или отсутствие госномера.
Если уже год и более во дворе стоит автомобиль, который заржавел, сгнил или выглядит так, будто о нём давно забыли, — вполне вероятно, что это бесхозяйный объект, и он подлежит изъятию согласно действующему законодательству, обращает внимание севастопольцев ДИЗО.
Заметили во дворе машину, которая стоит годами, заржавела, сгнила или выглядит заброшенной? Сообщите об этом, просят городские власти.
Могут ли забрать машину, которая долго стоит во дворе
В прошлом году ForPost сообщал о неприятной истории, случившейся с одним из жителей Севастополя. Мужчина обнаружил на своём авто записку с предупреждением: его машину планируют поместить на площадку временного хранения, а после передать в собственность города по решению суда. Неухоженной или брошенной машина не выглядела, хотя её владелец, работавший на восстановлении Мариуполя, действительно какое-то время отсутствовал в городе.
В Фонде госимущества Севастополя тогда подтвердили подозрения ForPost о том, что подставить хозяина автомобиля вполне могли соседи.
Сложностей в таком деле добавляет и отсутствие серьёзной проверки транспортного средства со стороны госучреждения. По словам его сотрудников, с ГИБДД они не взаимодействуют. При этом в Фонде заявляют о том, что забирают авто «крайне редко».
Алина Громова

да улицы , проспекты, двора домов не предназначены для парковки автомобилей !
остановка для высадки пассажиров, состановка на время КРАТКОСРОЧНОГО посещения магазина, забежать домой - это понятно....
а все остальное время - дорога-официальная стоянка-гараж
суржик,
минусовавшим мне на заметку
В Новой Москве стали разбивать лобовые стекла за неправильную парковку: Происшествия: Россия.
ну нельзя так людей смешить когда они чай пьют
я аж поперхнулся на этой фразе, с нарезкой земли ничего позитивного, а с уборкой машин что будет? уже представляю этот кризис.....
Рядом с рынками годами стоят машины-кладовки на спущенных колесах, занимая парковочные места, которых и так мало. Вокруг антисанитария, разбросаны остатки фруктов и овощей. Обращения жителей с просьбой навести порядок игнорируются.
Работать сами не хотят, жители- помогите
Ага,какие умные. Что вы сделали для Севастополя и его жителей такого доброго, достойного, правильного, чтобы просить у нас помощи? Привыкли работать без всякой ответственности и чужими руками за нехилую зарплату.
Вий-2. Откройте мне веки!
Незаметный «Мурзик» из Томска стоит у ЗАГСа уже лет 5.
Всем по барабану. Власти в городе заняты важными делами.