Новости Севастополя

Севастопольцам стали доступны новые государственные услуги

Служба новостей ForPost

О некоторых из них горожане пока знают мало.

Севастопольцам стали доступны новые государственные услуги

Подать заявление в мировой суд, стать ветераном труда, записаться к нотариусу и на сдачу крови отныне можно в электронном виде. И перечень доступных севастопольцам госуслуг постоянно пополняется.

Как уже сообщал ForPost, о цифровизации города 14 октября на аппаратном совещании правительства рассказала и. о. директора департамента цифрового развития Татьяна Черноусова. По озвученным ею данным, процесс по всем направлениям идет с опережением графика. Вместо 400 новых базовых станций, которые должны были появиться в Севастополе в 2024 году, на сегодняшний день создано уже 420. В мае приступил к работе новый мобильный оператор – «Миранда». 138 тысяч домохозяйств имеют широкополосный доступ к сети Интернет – в процентном отношении это больше, чем во многих других регионах.

К системе «Аргус» подключено более 1550 видеокамер. Севастопольские школьники получили в электронном виде 3 млн домашних заданий. И это далеко не все факты, свидетельствующие о хорошем уровне цифровизации. 

Все более популярными становятся и электронные госуслуги. Сейчас севастопольцам доступно 160 таких услуг. Есть среди них и те, что появились сравнительно недавно. В их числе – возможность записаться к нотариусу (при этом можно выбрать одну из более 50 нотариальных контор, действующих в Севастополе), подать заявление в мировой суд, приложив к нему необходимые документы, и записаться на сдачу крови и ее компонентов.

Об этих услугах, судя по сравнительно небольшому числу обращений, в Севастополе знают еще не все. В целом же востребованность электронных госуслуг демонстрирует значительный рост.

«В прошлом году при плане 40% услуг в электронном виде Севастополь к концу года достиг уровня 46%. В этом году установленный нам показатель цифровой трансформации субъекта вместо запланированных 60% уже составляет 64%»,  – сообщила Татьяна Черноусова.  

В общей сложности с начала года севастопольцы подали более 4 млн заявлений на предоставление госуслуг в электронном виде.

«По сравнению с 2023 годом рост более чем в два раза. А начинали мы в 2019 году менее чем с 400 тысяч», – добавила глава департамента.

Самые популярные услуги – те, что касаются социального блока (назначения выплат на детей, различных пособий и компенсаций пострадавшим от ЧС), имущественных отношений, здравоохранения и образования. По некоторым позициям в электронном виде предоставляется более 90% госуслуг. А вот к врачам записываются на портале госуслуг 63% горожан.

Получить с помощью интернета звание «Ветеран труда»  – возможность тоже относительно новая. Однако с 1 января до 30 сентября от претендентов уже поступило 420 заявлений.

Для тех, кто не умеет пользоваться порталом госуслуг, в каждом МФЦ создан сектор пользовательского сопровождения. Здесь обратившемуся помогут создать личный кабинет и научат, как получать госуслуги в электронном виде.

Особо упомянуты были госуслуги, оказываемые участникам СВО и их семьям. Из 21 меры поддержки, предусмотренной законодательством для этой категории лиц, в электронный вид переведены 12. Кроме этого, как сообщила Татьяна Черноусова, с 1 ноября Минобороны и Минцифры запускают сервис получения справки об участии в СВО, который значительно упростит заявителям жизнь. Если сейчас, как было сказано на совещании, им порой приходится «ходить по городам и весям», то теперь все данные будут содержаться в единой электронной базе. И справку можно будет получить дистанционно, не обращаясь за ней ни в какие инстанции.

Губернатор Михаил Развожаев поручил своим подчиненным еще больше упростить жизнь участников СВО и их родных, создав на сайте правительства специальный баннер с полным перечнем всех мер поддержки, информацией о том, как их можно получить, и при возможности – с переходом на сайт госуслуг. Сейчас, подчеркнул глава Севастополя, из поступающих обращений от этой категории лиц следует, что «в 60% случаев люди просто не знают, куда обратиться и какие нужны документы».

Ольга Смирнова

4155
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
Обсуждение (11)
Krupskaya
1003
Krupskaya

процесс по всем направлениям идет с опережением графика. 

Цифровизация с опережением графика - это когда талончики к врачу два года назад можно было взять на Госуслугах, а сегодня надо штурмовать телефон 122 по четвергам?

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Информация достойная уважения. Можем, если захотим.

d dd
12592
d dd

ио конечно хочет лишиться этой приставки, но картина слишком благостная, начиная с самой записи в мфц, где дефицит кадров как я понял, кроме того как только проблема вырисовывается,так сраз .а это не мы это госуслуги.

А вы кто?А мы мфц...

И еще -трубят везде цифровые технологии,электронные подписи. В во все инстанции тащи бумагу с печать мфц.

Пробывали с флешки предъявить цифровой документ?

ОлегПеретятко
4500
ОлегПеретятко

А вот к врачам записываются на портале госуслуг 63% горожан.

Ага... только к терпапевту. Хотя ещё пару лет назад можно было совершенно свободно записаться к любому профильному специалисту. Толку теперь от этой услуги ноль.

Правда победит
1837
Правда победит

Интересно, какие новые "опции" станут доступны мошенникам? (

(Севастопольцам стали доступны новые государственные услуги)

Расенов
947
Расенов

О работе ДЦР - заказали в МФЦ справку о составе семьи для  договора поставки газа, через неделю пришла справка с ошибками. МФЦ - у нас такое впервые, информация идёт из ДЦР.. В итоге плюнули на ДЦР и МФЦ, поехали на Паршина  в ФМС, через ДЕСЯТЬ дней получили эту адресную справку , правда через очереди .. Ранее паспортистка за ПЯТЬ минут вручала такую бумажку ... Цифровизация, .......... ))) Трындеть - не лопатой кидать ))

d dd
12592
d dd

Расенов,

Аналогичная история, 1 и 1/2 паспортиста на район ,2 раза в неделю неполный день.

С супругой оба не обнаружились в рег.учете, ногами на Паршина

"деградация и тлен"

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Толку ноль от этих Госуслуг.Один пиар!Вместо месяца-уже три месяца жду ответа из пенсионного фонда.Видно -не дождусь никогда.

zhenyas
2592
zhenyas

ИгорьБуркальцев,

Я вводил данные об обучении и места работы по годам расписано. но в какой-то момент вся информация исчезла...

город Герой
283
город Герой

За бюджетные деньги вышек по городу наставили в каждом дворе, а связи в городе как не было так и нет

zhenyas
2592
zhenyas

город Герой,

Были с мамой на проспекте Октябрськой революции мама еа Юмашевском рынке, а я на остановке её ждал. Она мне звонит, а у меня вызова не было. Также на улицах Маринеско и Шевченко люди через Вацап или теллеграм звонят, но не у всех есть мобильный интернет

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд в Севастополе потребовал с частного детсада 750 тысяч рублей за сломанную ногу

Такая сумма сложилась из компенсации морального вреда с учётом отказа учреждения добровольно выполнить требования пострадавшей стороны.
21/05/2026 19:01
702

90 квартир в Севастополе после мартовской атаки отремонтирует краснодарский подрядчик

Власти заключили контракт на 17,8 млн рублей, работы в пяти домах должны завершить до 1 сентября.
21/05/2026 16:03
842

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
401

Суд не стал арестовывать счета подрядчика «огурца» на 1,2 млрд рублей

А власти считают, что возврата денег в бюджет Севастополя без этого не добиться.
21/05/2026 14:01
1514

Один кофейный ларёк обнуляет все слова о порядке в Севастополе

Как без магии раздвинуть городское пространство.
21/05/2026 13:02
3066

После обрушения балкона в школе завели дела о халатности и нарушении на стройке

Количество пострадавших в Севастополе детей снова увеличилось до 10 (изначально сообщавшаяся цифра).
21/05/2026 12:07
3407
Туризм

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
401

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
1613

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
8127

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
4391

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2737