Севастополь

Севастопольцам представят новую концепцию парка Победы с вертолётным заводом и гостиницами

Планы по масштабному благоустройству парка затронут и часть бухты Круглой.

Севастопольцам представят новую концепцию парка Победы с вертолётным заводом и гостиницами
Парк Победы в Севастополе

Учитывая высокую значимость парка Победы для Севастополя, архитектурные власти города-героя подготовили и намерены рассмотреть на заседании градостроительного совета новую концепцию развития парка Победы, расположенного в Гагаринском районе. Об этом сообщил директор департамента архитектуры региона Максим Жукалов.

По его словам, обновлённая концепция касается развития всей территории парка Победы, а также территорий вокруг него, включая севастопольский вертолётный завод, а также часть бухты Круглой с её яхт-клубом.

Разговор о парке Победы возник в качестве реакции на вопрос депутата заксобрания Антона Пархоменко по поводу застройки части парковой территории апартаментами ЖК «Облако», о которых писал ForPost и к которым возникли вопросы у земконтроля и прокуратуры Севастополя.

«Прокуратура установила факт нарушения Земельного кодекса РФ — предоставление земельного участка под жилую застройку в обход конкурсной процедуры. Департаменту архитектуры было предписание — внести изменение в проект планировки территории», — обратился к Жукалову депутат Пархоменко.

Глава департамента архитектуры подтвердил претензии контрольных органов. Он ответил, что изменения будут внесены в проект планировки участка, где строится указанный комплекс, после рассмотрения на градсовете мастер-плана комплексного развития парка Победы.

«В части этого участка, исходя из прав на объекты недвижимости, которые есть у правообладателя, в проекте планировки территории в настоящий момент предусмотрено образование соразмерного земельного участка для его эксплуатации с соответствующим видом разрешённого использования — дома отдыха. Вся остальная территория — в госсобственности», — сказал Жукалов.

При этом ранее депутат заксобрания Вячеслав Горелов выступал с жёсткой позицией против строительства данного комплекса на территории парка Победы.

Напомним: в феврале 2021 года ForPost писал, что проектированием второй очереди реконструкции парка Победы занимался ГАУС «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (подвед градостроительного департамента Севастополя).

Первую версию проекта на суд архитектурно-художественного совета ГАУ «НИИ ГАИС» должен был представить в октябре 2019 года, но совет не принял её из-за половинчатости: за пределами проектирования оставались три частных участка, вернуть права на которые намеревался город. Проект был возвращён на этап техзадания.

Отметим также, что в октябре 2022 года директор департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов заявлял, что Минпромторгом РФ выделена сумма в размере 4 млрд рублей на цели модернизации и развития Севастопольского авиационного предприятия, которое в сентябре 2022 года было реорганизовано путём присоединения к ФГУП «Авиакомплект».

Павел Истомин

Фото ForPost

5181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Руки прочь от остатков Парка Победы!  Да что ж такое? Боги, да вразумите же этих хапуг, скоро в городе ни одной травинки не останется.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Толстоморды так и не поняли что идет НАСТОЯЩАЯ война.Может пора ими уже заняться ? Они разграбят не только Севастополь...

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Толстоморды так и не поняли что идет НАСТОЯЩАЯ война.Может пора ими уже заняться ? Они разграбят не только Севастополь...

 

to Игорь Буркальцев:  Уже .Армию одеть не во что.

Profile picture for user strelec
23927

"с видом разрешённого использования — дома отдыха" - сказад М.Жукалов

       Нет такого вида разрешенного использования земельного участка на парковой территории Согласно  СП 475.1325800.2020. "Свод правил. Парки.Правила градостроительного проектирования и благоустройства",  разделу 6 Требования к функциональному зонированию и архитектурно-планировочной

организации территории парка в перечне видов фунуционального зонирования НЕТ зоны домов отдыха..

  Согласно   п.5.5 В общем балансе поверхностей всех типов на территории парков площадь озелененных

территорий должна составлять не менее 70%.

М.Жукалов продолжает дерибан парка в порочных традициях своего предшественника,принявшего в эксплуатацию  на парковой территории апартаменты под названием "Реабиллитационный центр".

Profile picture for user Veteran
2961

to strelec:  М.Жукалов продолжает дерибан парка в порочных традициях

О каких традициях можно вести речь, если он даже не архитектор?

Profile picture for user geragera
1221

Вся территория от забора вертолетного завода и почти до маяка УЖЕ застроена домами, напоминающими по внешнему виду апартаменты! Может быть хватит уже превращать Парк Победы в придомовую территорию?

Profile picture for user Dimen_777
888

Раздерибанили весь парк и степь вокруг него. Вместо того, чтобы признать выделение участка с нарушениями И ИЗЪЯТЬ ЕГО они вносят изменения в проект! С ЧЕГО это? Это то о чем я думаю?

Еще год назад в сети крутился проект застройки гостишками территорию от вертолетки, мимо "Утюжка" и до площади комбата.

Еще потеряли навсегда огромную территорию справа от бывшего стрельбища, до дороги на пляж (она ранее была огорожена забором из сетки, имела степной естественный ландшафт). Теперь там бардак и машины стоят. А будут корпуса домов БОГАТЕЕВ, аж до маяка.

Тьфу ...

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

 Может быть хватит уже превращать Парк Победы в придомовую территорию?

 Именно в этом цель. Создается "элитный" микрорайон. С чем и поздравляю севастопольцев.smile

Profile picture for user Линьков
32078

Сколько стоит налогоплательщикам проект новой (обновленной) концепции развития парка? Сегодня в повестке правительства должна быть другая концепция.

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Сажать когда будут?   Деревья.   Сейчас самое время подходящее.  

Да и ГЕНПЛАН хотелось бы увидеть.  Обещал ведь губернатор.  Или я путаю, и это пупс обещал.

Годы бегут, а бассейн на Хрусталке сегодня стоит как законный.  Даже водой наполнен (сегодня видела).

Profile picture for user VezychЯЯЯ
106

В пору написать "Плач о парке Победы", распродали, раздербанилииииии, как впрочем, и весь Севастополь

Profile picture for user leo1933
610

Надо все-таки на время урезать федеральную кормушку на объекты не первостепенной надобности осваиваемую приезжими интересантами.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Ни одного изменения в самом общественном Парке, пожалуйста. Даже не "пожалуйста" - а без разговоров.

Profile picture for user Vladdimir
639

 

Сажать когда будут?   Деревья.   Сейчас самое время подходящее.  Да и ГЕНПЛАН хотелось бы увидеть.  Обещал ведь губернатор.  Или я путаю, и это пупс обещал.Годы бегут, а бассейн на Хрусталке сегодня стоит как законный.  Даже водой наполнен (сегодня видела).

 И на Макарова с домишками на склоне вдоль ж/д что то притихли, видно договорились...

Profile picture for user Автондил
366

А может хватит вешать лапшу горожанам и постоянно рассказывать свои сны и  сновидения,ВЫ хотя-бы начните строить(медкластер на 430 мест,кос,Суворова, Исторический и.д.)то что обещали и закончите то что типа реконструкция.  Элементарно наведите порядок в здравоохранении(очереди как за колбасой при СССР),гляньте что творится на улицах нашего города Героя мусор везде,торговля везде под домами,возле парков,антисанитария с этим хоть разберитесь,по городу Герою походите пешком познакомтесь с улицами,проспектами и площадями слегонца глухоту из ног выбейте это понятно,что из окон затанированных ваших авто ни чего не видно и перестаньте рассказывать басни И.Крылова.

Profile picture for user Tatyanochka
922

А горлов думает, что здесь живут идиоты, и забудут про бассейн, не надейся, будем писать в приемную президента, это неприкрытый коррупционный сговор, сезон отработали, денежки поделили и думаете,  все, управились? А не угадали, на самотек мы это НЕ пустим, и вообще, таких вливаний в город скорее всего уже Не будет, валили бы вы все, пильщики.....

Profile picture for user Худи
864

Интересно, хоть одну стройку комменторам удалось остановить?

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to Худи:  

Интересно, хоть одну стройку комменторам удалось остановить?

 А комментаторам комментариев удалось ли их остановить?biggrin

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Отхапали при хохляндии, а теперь у них в хохляндии денежка кончилась, а жить хочется, как и раньше по жирнее, вот приехали права свои качать. Беспредельщики и на них управы нет, всё законно, наши всё признали в 2014 году, а эти выждали время и снова начали атаковать своими стройками, всё хохлы во всём виноваты.

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы очередное новшество кому- то не пришло в голову, должен быть создан орган, который бы: а) отсеивал все наносное, б) был неподотчетен.

Profile picture for user Turn
36298

Надо выставить на всеобщее обозрение план - земля выделенная под парк Победы при Советской власти и сопоставить с тем земельным участком что осталось и спросить паразитов кто и на каком основании его изменил Это парк не просто собственность государства как частное лицо а собственность всех горожан Любые изменения этого участка должны уголовно наказуемыми Не чинуша паразит должен решать карать и миловать а народ через опрос Все остальное противонародные решения 

Profile picture for user Иоанн
4471

М.Жукалов продолжает дерибан парка в порочных традициях своего предшественника,принявшего в эксплуатацию  на парковой территории апартаменты под названием "Реабилитационный центр".

Так это украинские традиции. Список известен: "Пансионат для семейного отдыха", который на самом деле  2 высотных мкд в Ласпи с коммерческим жильём- на месте дубово-можжевелового леса. "Овощной павильон" -  это 2 хмарочёса, которые взорвал Меняло.

Власть меняется, а жулики остаются.

Profile picture for user Иоанн
4471

Чтобы очередное новшество кому- то не пришло в голову, должен быть создан орган, который бы: а) отсеивал все наносное, б) был неподотчетен.

Орган будет создан теми же самыми жуликами. У простых граждан нет никаких возможностей самоорганизоваться против жуликов. Достаточно будет, если мнение выскажут Горелов и Чалый. Остальным веры нет.

Profile picture for user A-DSC
232

"....Учитывая высокую значимость парка Победы для Севастополя...", директора департамента архитектуры региона Максима Жукалова необходимо мобилизовать и отправить из Севастополя приносить пользу стране. На своей должности он вряд ли принесет городу пользу. Умные руководители города давно бы остановили застройку прибрежной части в районе Парка Победы и бухты Круглая, расширили и облагородили бы территорию на благо всех жителей города и отдыхающих. Но это не про наших представителей власти - недалеких и, по-видимому, имеющих личные корыстные интересы во всех этих земельных манипуляциях.

Profile picture for user Худи
864

to Turn:  

Надо выставить на всеобщее обозрение план - земля выделенная под парк Победы при Советской власти и сопоставить с тем земельным участком что осталось и спросить паразитов кто и на каком основании его изменил Это парк не просто собственность государства как частное лицо а собственность всех горожан Любые изменения этого участка должны уголовно наказуемыми Не чинуша паразит должен решать карать и миловать а народ через опрос Все остальное противонародные решения 

 Вы, что нибудь про запятые слышали? Я уже боюсь спросить у вас о их значении.

Profile picture for user Ярви
67

Про Парк Победы и его развитие(концепцию) говорят уже лет 20.Но вставили всего две фамилии(Пархоменко и Горелова),от которых на строителей первой очереди парка лился только лишь негатив.Ребята,а с Херсонесом, Хрусталкой и Историком вы уже разобрались?Или чем больше яиц в корзине,тем лучше?Или как всегда-главное вовремя пошуметь,а там и следующая каденция.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2811

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5685

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4753

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1482