Новости Севастополя

Севастопольцам предлагают совместно благоустроить экопарк «Лукоморье»

Служба новостей ForPost

 Любой житель Севастополя сможет получить участок на территории экопарка «Лукоморье» под благоустройство или озеленение. Об этом в эфире программы «Почти полдень» рассказал директор парка Николай Помогалов.

«Это будет ноу-хау в развитии парка и даст ему скачок, ведь сейчас у нас работает один садовник и я иногда, но я все меньше, потому что некогда физически», – сказал он.

Сейчас разрабатываются схема территории парка и программа, по которой каждому горожанину предоставляется в постоянное пользование участок «Лукоморья» площадью один квадратный метр. Единственное условие для получения надела – нужно представить и защитить свой проект благоустройства вверенного участка.

По словам Николая Помогалова, идея родилась после того, как он увидел, что много в городе небезразличных к детскому парку людей.

«Я понял, что им небезразлично, они переживают за судьбу парка. У первых посетителей парка уже внуки растут. Где-то кто-то скамеечку поставит и будет отвечать за неё, кто-то цветы посадит. Люди уже будут понимать, что там их цветочек растёт, будут приходить и поливать его – уже занятие», – сказал общественник, отметив,что проект носит чисто социальный характер, «никакой коммерции».

Полина Ласькова

 

3671
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Тутанхамон
181
Тутанхамон

А можно 4-6 соток? Я благоустрою. Домишко поставлю, этажа три жилых, плюс первый офисный.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Всю жизнь у Помогалова проекты на шару то животных народ кормит, то рабочие дворники за проживание и миску супа.

Искорка Огненная
102
Искорка Огненная

почему никто не увидел в этом позитив? кто рядом живет..детей привести..посадить цветы, поливать их, ведь никто не требует капитальных вложений то..для себя и для всех посетителей..приятно же..

Черное море
11386
Черное море

to Искорка Огненная почему никто не увидел в этом позитив? кто рядом живет..детей привести..посадить цветы, поливать их, ведь никто не требует капитальных вложений то..для себя и для всех посетителей..приятно же..

Черное море
11386
Черное море

У Николая Помогалова было много рекордов Украины. Самый больш9ой букет, самый большой бутерброд с икрой и т.д. А где рекорды России? Понятно, что Россия больше и мощнее укрии. Но пора хотя бы один-два рекорда России.

Черное море
11386
Черное море

Будет ли в этом году выставка голубей в экопарке?

ChokoPie
1
ChokoPie

Всю жизнь у Помогалова проекты на шару то животных народ кормит, то рабочие дворники за проживание и миску супа.

А ничего , что вход в парк бесплатный ?) Не задумывался , что ходил в бесплатный зоопарк ? В котором люди за собственные средства содержали и кормили животных.
Совок типичный , кто-то тебе вечно должен что-то. А ты никому и ничего. фу таким быть!

gasha
41
gasha

Участок «Лукоморья» площадью один квадратный метр. Единственное условие для получения надела – нужно представить и защитить свой проект благоустройства вверенного участка.

Очень даже интересно... И проект можно защитить, и в жизнь его воплотить, с детишками или родителями наблюдать за развитием процесса. Опять же посмотреть на результаты своего труда и сравнить с соседями, глядишь появиться здоровая конкуренция, различные конкурсы и соревнования. Очень хорошее предложение.

Климеша
424
Климеша

И правда. кто рядом живёт . было бы желание . то смог бы и цветочки посадить или овощи , скульптуры .. разного чего.. кто не рядом.)))

Praetori
137
Praetori

Радуют комменты - менталитет людей меняется в лучшую сторону. Уже нет так много протестующих с вопросами вроде "почему это я для себя и своих детей должен что-то делать?".
Ура, севастопольцы!

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5158

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3414

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2277

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21824

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6221

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1183

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8610

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13802

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9851

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3414

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6529