Новости Севастополя

Севастопольцам предлагают освоить профессию экскурсовода

Служба новостей ForPost

Специальные курсы стартуют в музейном комплексе «35-я береговая батарея».

Севастопольцам предлагают освоить профессию экскурсовода

Расширить знания о славной истории Севастополя, чтобы потом рассказывать о ней другим: музейный комплекс «35-я береговая батарея» объявляет набор слушателей на курсы экскурсоводов. Об этом сообщается на официальной странице музея в социальной сети ВКонтакте.

«Если вы увлечены историей Севастополя, любите делиться знаниями и хотите познакомить людей с героическим прошлым нашего города – эти курсы для вас. Станьте частью нашей дружной команды и внесите свой вклад в сохранение исторической памяти» – приглашают сотрудники музея.

Курсы стартуют 21 января в 16.00. Всего запланировано 9 занятий: 4 лекции и 5 семинаров (практических занятий). Своими знаниями и опытом будут делиться опытные экскурсоводы: сотрудники комплекса «35-я береговая батарея» и лекторы, приглашённые из других городских музеев.

Как уточнили ForPost организаторы курсов, ограничений по возрасту не предусмотрено.

Всех желающих ждут на втором этаже административного здания музея, который расположен по адресу: бухта Казачья, Аллея защитников 35-й батареи, строение 7. Доехать до остановки «35-я батарея» можно автобусами №№ 77, 102, 105 и 195.

Более подробную информацию можно получить по телефону +7(978)860-87-59.

Напомним: Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» был создан на части территории, которую занимала береговая батарея № 35, защищавшая Севастополь в 1941–1942 годах.

Батарею спасли от застройки: на рубеже XX–XXI вв. территория вокруг последнего оплота защитников города стала застраиваться дачами.

Первый камень в строительство будущего комплекса был заложен в 2008 году, а в 2011 году там открыли Пантеон памяти. Полностью же музей ввели в эксплуатацию в мае 2012 года. Комплекс был построен на негосударственные средства – основную часть расходов взяла на себя компания «Таврида Электрик» под руководством Алексея Чалого.

Подробнее о том, как создавался комплекс, можно прочитать здесь.

Сотрудники музея проводят не только экскурсии, но и лекции для школьников, кинопоказы. На территории комплекса организуют торжественные мероприятия. На базе музея ведётся не только экспозиционно-выставочная деятельность, но и серьёзная научно-исследовательская работа.

Так, недавно трудами сотрудников музейного комплекса «35-я береговая батарея» была написана и издана книга, посвящённая истории, культуре, памятникам, топонимике и преданиям о Херсонесском (Маячном) полуострове. Это первое издание, где воедино собран и доступно изложен весь исторический материал о полуострове.

Алина Громова

1578
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Справедливый_кот
4558
Справедливый_кот

Севастопольцам предлагают освоить профессию экскурсовода


 

По руинам Исторического бульвара или руинам города в целом?

avaron
1400
avaron

Настораживают курсы, которые укладываются в 4-ре лекции

Serggio
26681
Serggio

avaron,

Настораживают курсы, которые укладываются в 4-ре лекции

Очевидно, подразумевается, что уровень слушателей - не нулевой. Чтобы туда идти, историю города надо уже знать. А курсы могут помочь упорядочить знания и получить навыки общения и подачи материала. 

madagarova
6213
madagarova

avaron,

  1. Лекции далеко не пятиминутные.
  2. Лекции не вообще об истории Севастополя, а именно о второй обороне и последнем рубеже - 35-ой ББ.
  3. Каждое практическое занятие - это несколько часов прохождения по конкретным маршрутам с рассказами о конкретных событиях и людях.
  4. Курсы - это вектор. Дальше - самостоятельная работа по изучению истории создания и боевого пути 35-ой ББ, изучению архивных материалов, созданию своих текстов лекций...

    ...После одного из практических занятий...

    Память не закопать 
    250 дней и ночей
    У Бреста еще 45 минут
    Склероз бессилен 

               Стоит на полке папка. На титульном листе надпись «35-я береговая бронебашенная батарея» и фото надгробия с текстом «В 3 часа 06 мин. 22 июня 1941 г. Нач. Штаба Черноморского флота И.Д. Елисеев приказал открыть огонь по фашистским самолетам, летящим к Севастополю». А Бресту оставалось мирно спать еще 45 минут. Нигде и никогда вы больше не встретите такую надпись. Человек принял на себя ответственность за флот, за город, за страну. За этими строками 250 страшных и печальных дней и ночей Севастополя, героических дней, последние из которых прошли здесь на 35 ББ. 

    Идет учебная лекция для будущих экскурсоводов. Сегодня наш проводник - начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного комплекса Уманская Татьяна Ивановна. Она знает здесь каждый выступ, поворот, каждую ступеньку, помнит тысячи документов и имен и по минутам проживает с защитниками их последние дни… Тусклый свет фонарей вдруг гаснет (в Крыму блэкаут). Вам доводилось из пышного бала выходить в кромешную темноту июньской ночи? Тогда вы меня поймете. Черная оглушающая тишина.

    ...Мы реально в том июне 1942 года. Мы смешиваемся с солдатами и матросами, пытаемся среди камней нащупать патроны, но только натыкаемся на пропитанные кровью бинты. Тысячи кубометров бетона, узкие длинные проходы уже не освещают даже лампы-коптилки – нечему коптить, бесконечные лестницы вглубь, смрад, стоны. С трудом преодолеваем узкую 15-метровую винтовую лестницу к левому дальномерному посту. По пути есть выход к морю, где можно вдохнуть и умыться. 

    Ночь на 1 июля… правая потерна, ведущая к аэродрому… мимо проходит группа старших офицеров, среди них в накинутой плащ-палатке командующий Октябрьский (его лысую голову невозможно не узнать). Он улетел на Кавказ. Минут через сорок слышу шёпот, что по левой потерне эвакуировался генерал Петров. Командование нас оставило. А мы продолжаем оборону, еще не зная, что для батареи наступило самое трагическое время. В ожидании кораблей бойцы тысячами толпятся на берегу, немцы сбрасывают бомбы. Да вообще в ход идет все - с неба летят рельсы, шпалы, бочки. Пытаемся пить морскую воду и собственную мочу. Губы трескаются от соли. Кто-то прорывается в город, к партизанам или пытается эвакуироваться самостоятельно на самодельных шлюпках и плотах.

    Вдруг кто-то хватает меня за руку и просит пить. Протягиваю бутылку, но она падает в пустоту. От звука удара прихожу в себя – эту бы бутылку 73 года назад…возможно она бы спасла чью-то жизнь.

    Включили аварийное освещение. Но теперь голос Татьяны Ивановны уже не кажется таким размеренным. Его прерывает свист пуль, взрывы бомб, плеск волн, истошные крики. Рассказ наполнен ее личной физической болью, осознанием обреченности тысяч людей на этом пятачке у моря. Как понимал это и полковой комиссар Борис Михайлов, который уже находился на борту последнего «Дугласа», когда решил остаться и успокоить бойцов, заверив, будто командование улетает организовать эвакуацию, хотя прекрасно понимал, что самолетов больше не будет. Он погиб там же на аэродроме мыса Херсонес. Его захоронение не найдено до сих пор. Для меня он стал символом истинного офицера, горжусь, что живу на улице его имени. Именно о таких говорил Александр Васильевич Суворов «Мужественные подвиги достовернее слов».

    Закончился еще один учебный день. Благодарим Татьяну Ивановну и понимаем, что нам до нее еще очень долго расти и расти. Но она проложила нам путь – воспринимайте своих героев как живущих рядом, вчитывайтесь в слова их писем и воспоминаний, и тогда пожелтевшие фотографии приобретут цвет и голос, а бетонные стены 35 ББ начнут сами рассказывать о своих защитниках, открывая новые имена и страницы обороны города-героя, который не сдался.

     

Roz1975
3496
Roz1975

 Предлагаю переименовать ул. Т.Г. Шевченко в ул. Алексея Чалого. И это не шутка.

Олесь Бузина чётко сформулировал отношение русского народа к  Шевченко.

А Чалый поддержал русский дух в севастопольцах в самые трудные времена.

Низкий ему поклон за это. И кончено же за 35=ю батарею.

Справедливый_кот
4558
Справедливый_кот

Roz1975,

При живом человеке  нельзя,можно сглазить...

Главное за день

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
1739

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3590

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
333

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
745

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3519

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1631
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4017

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1595

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
370

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6183

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386