21
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастопольцам покажут обновленный Малахов курган

Отмечать открытие будут до самой ночи.

Обсуждение (21)

Аватар пользователя nord
постов:
9614
nord (севастополь)
- 12/10/2018 в 13:14

Пусть высокопоставленные чиновники вместе с горожанами высадят кедры и деревья вместо засохших по старой севастопольской традиции.

Аватар пользователя Монолит
постов:
2364
Монолит (Севастополь)
- 12/10/2018 в 13:15

Неужели доделали? Как вспомню, какой там раньше был разгром, становится не по себе от того, в какой стране мы жили.

Аватар пользователя Solomln
постов:
120
Solomln (Севастополь)
- 12/10/2018 в 13:45

Там неплохо сейчас. Только что-то выстроили возле центральной башни и копают что-то типа канализации. В районе верхнего правого угла первой фотографии.

Аватар пользователя sapun
постов:
3567
sapun
- 12/10/2018 в 14:06

Судя по снимкам, в парке поросль просто срезали.

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
553
Добрый Бобр (Севастополь)
- 12/10/2018 в 14:15

А туалет построили? 

Аватар пользователя Корабельный
постов:
31
Корабельный (Севастополь)
- 12/10/2018 в 14:27

Улучшение есть. Сделали дорожки, бордюры, фонари поставили, покрасили, привели в порядок оборонительную башню, пушки. Не сделали боковые дорожки, яма под стеклом не понятно, что хотели сказать, фонари новые скорее всего прослужат не долго. Но самое главное, что Садово парковая зона находится в удручающем состоянии. Полива автоматического нет, какой-то шланг идёт через всю площадь, деревья не ухоженные, больные. Вообще проблема Севастополя, отсутствует хороший садовник, который бы привел растительность города в порядок.

Аватар пользователя Gekon
постов:
658
Gekon (Севастополь)
- 12/10/2018 в 14:34

to Корабельный:  
Автоматический полив есть. Все лето часов в 8-9 вечера местная детвора развлекалась процессом. Поднимались из травы поливные сопла и водяные зонтики радугой по кругу. А единовременно привести в порядок всю зелень на Малаховом практически невозможно.Нужно пару лет как минимум.
Улучшение есть. Сделали дорожки, бордюры, фонари поставили, покрасили, привели в порядок оборонительную башню, пушки. Не сделали боковые дорожки, яма под стеклом не понятно, что хотели сказать, фонари новые скорее всего прослужат не долго. Но самое главное, что Садово парковая зона находится в удручающем состоянии. Полива автоматического нет, какой-то шланг идёт через всю площадь, деревья не ухоженные, больные. Вообще проблема Севастополя, отсутствует хороший садовник, который бы привел растительность города в порядок.

 

Аватар пользователя просто Ильич
постов:
625
просто Ильич ()
- 12/10/2018 в 14:49

Отмечать открытие будут до самой ночи.

А утром....на развалинах часовни......hysterical

Аватар пользователя madagarova
постов:
5098
madagarova (Севастополь)
- 12/10/2018 в 15:03

"Севастопольцам покажут обновленный Малахов курган"

А потом за колючую проволоку? Вход по пропускам?

Аватар пользователя Партизан
постов:
1165
Партизан (Севастополь)
- 12/10/2018 в 15:50

Надо обрезать там на Малашке все старые деревья и прорезать заросшие кустарники. Чтобы все хорошо просматривалось. И никаких кедров там сажать не вздумайте, они придают атмосферу мрачности. Севастопольские парки всегда были светлые и пронизанные солнцем. Шо опять Йолки? Как в алее Анны Ахматовой. Это у же не романтичная аллея Ахматовой, а парк Шойгу, терриртория выглядит как подготовленная для высадки десанта. Сделали хорошо, но теперь название не соответствует содержанию. Надо переименовывать, и я придумала название - парк Шойгу. А на фотографиях Малашки практически на каждой видны сухостои в полный рост и во всей "красе". Все надо обрезать. Кедры не крымское растение, вам што тут Сибирь?!  У нас в парках все растения были южные и обильноцветущие. Акации, магнолии, каштаны, сирень, плакучие ивы, рябины, бобовник, миндаль, платаны, буддлеи - примерный перечень южных растений. Изредка в парках встречались единичные экземпляры плодовых кизил, алыча. Здесь Крым, товарисчи! Севастополь это солнечный южный город у моря.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1165
Партизан (Севастополь)
- 12/10/2018 в 15:56

Вот почему так получается, засадили аллею какой-то дрянью... а потом местные их повыдергали и выбросили. Вандализм?!

Аватар пользователя nord
постов:
9614
nord (севастополь)
- 12/10/2018 в 16:46

to Партизан:  Ну я не садовник, увидел на фото засохшие ели или кедры и написал. Конечно, в таких мемориальных парках как Малахов курган или Исторический бульвар обязательно должен поработать ландшафтный дизайнер и быть штатный садовник. Я за миндаль и за платаны или каштаны, акации и кипарисы, только за ухоженные, а не засохшие и больные.

Аватар пользователя yury
постов:
1178
yury (Севастополь)
- 12/10/2018 в 17:37

to Корабельный:  Вот ,спасибо Вам,умная мысля!! Нужен городу садовник,лесничий,озеленитель,человек не бездушный  и т.д.,но грамотный,знающий,что сажать и поливать! А то натыкали  для отмазки туй,а поливать ..й.Кого сажатьпо ФЦП мы и так знаем))

Аватар пользователя sev-voron
постов:
33
sev-voron (Севастополь)
- 12/10/2018 в 19:02

А такой специалист был -Дворченко А.В.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1124
niksy46 (Севастополь)
- 12/10/2018 в 19:04

Неужели сделали все? Надо посмотреть.

Аватар пользователя elenros
постов:
360
elenros (Севастополь)
- 12/10/2018 в 21:02

Жаль, что кафе" Бастион" не продлили аренду, отжали.После прогулки по парку любили посидеть там, самые вкусные чебуреки  были. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
595
Absolut (Севастополь)
- 13/10/2018 в 9:34

К сожалению, обновление имеет другую сторону медали. Вся новизна начисто убивает ту ауру "малашки", которая там была ранее. Да, дизайн скамеек сохранён, но плитка, фонари дают эффект искуственности и уже нет того тепла святой земли помнящей времена двух оборон города. В шестидесятых заложена центральная аллея и первое дерево было посажено Хрущевым, потом Гагариным и Титовым....При снятии Хрущева с постов, его дерево было вырвано с корнями.

          Пока что Ушакова балка сохраняет первозданность, но скоро плиточники и бетонщики доберутся и туда.  Как уберечь ту память родного Севастополя от безумия пришлых с их желанием убогой новизны? Натыкать некие цитаты "великих" на древней земле Херсонеса, завалить все площади и скверы железными деревьями... 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
460
Штурманец ()
- 13/10/2018 в 10:28

Не знал что рябина южное растение. 

А насчёт кедров это вы зря. Очень красивое дерево и растёт не только в Сибири но и в гораздо более тёплых местах. 

А кизил и алычу посадите у себя на огороде. 

Надо обрезать там на Малашке все старые деревья и прорезать заросшие кустарники. Чтобы все хорошо просматривалось. И никаких кедров там сажать не вздумайте, они придают атмосферу мрачности. Севастопольские парки всегда были светлые и пронизанные солнцем. Шо опять Йолки? Как в алее Анны Ахматовой. Это у же не романтичная аллея Ахматовой, а парк Шойгу, терриртория выглядит как подготовленная для высадки десанта. Сделали хорошо, но теперь название не соответствует содержанию. Надо переименовывать, и я придумала название - парк Шойгу. А на фотографиях Малашки практически на каждой видны сухостои в полный рост и во всей "красе". Все надо обрезать. Кедры не крымское растение, вам што тут Сибирь?!  У нас в парках все растения были южные и обильноцветущие. Акации, магнолии, каштаны, сирень, плакучие ивы, рябины, бобовник, миндаль, платаны, буддлеи - примерный перечень южных растений. Изредка в парках встречались единичные экземпляры плодовых кизил, алыча. Здесь Крым, товарисчи! Севастополь это солнечный южный город у моря.

 

Аватар пользователя Strelets
постов:
35
Strelets (Севастополь)
- 13/10/2018 в 14:35

 

Жаль, что кафе" Бастион" не продлили аренду, отжали.После прогулки по парку любили посидеть там, самые вкусные чебуреки  были. 

 Да уж. Мусиенко бился изо всех сил, чтобы отжать. А там, действительно, раньше были отличные чебуреки.

Аватар пользователя Strelets
постов:
35
Strelets (Севастополь)
- 13/10/2018 в 14:46

to Absolut (Севастополь)

А если еще учесть, что копали Малахов в осенне-зимний период, экскаватором. Мокрый грунт, в котором могли быть предметы, вещи участников двух оборон Севастополя, вывозился в неизвестним направлении. Предварительно Мусиенко удалил с Малахова опытных сотрудников (П. Ляшука, например). Т.н. экспозиция сделана в башне чужими людьми с историческими ошибками. Учитывая все это, не знаю, нужно ли было Малахову такое "обновление".

 

Аватар пользователя Anna R
постов:
2
Anna R
- 15/10/2018 в 12:00

Доделали бы боковые аллеи, было бы замечательно. Там был асфальт до ремонта, теперь щебенка. С коляской не пройдешь, на роликах не прокатишься, с каблуками тоже засада. И получается, что боковые аллеи - абсолютно не используются.