Севастополь

Севастопольцам напомнили о требованиях к установке ТВ-антенн на общих крышах

Вопрос поднят жителем последнего этажа многоквартирного дома.

Севастопольцам напомнили о требованиях к установке ТВ-антенн на общих крышах
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Антенны на крышах многоквартирных домов нельзя устанавливать как и где угодно – на этот счет существуют четкие правила, о которых многие севастопольцы просто не догадываются.

Об этих правилах на своей странице Вконтакте рассказал Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя. С вопросом к фонду обратился горожанин, из-за соседского самоуправства опасающийся протечек в своей квартире.

«В нашем доме несколько лет назад отремонтировали кровлю. По периметру установили металлические ограждения. Сейчас жители дома начали использовать эти ограждения в качестве опоры для ТВ-антенн. На мои просьбы не использовать ограждения в качестве опоры они не реагируют. В случае протечки крыши мне никто не компенсирует ремонт в квартире», - написал он.

Действительно, антенны на крыше можно размещать только на предусмотренных для этих целей мачтах. Крепить их к другим конструктивным элементам крыши запрещено, ответил фонд.



Фото: НКО «ФСКР г. Севастополь» / Вконтакте

А еще все желающие установить антенну на крышу должны выполнить два обязательных пункта.

  1. Согласовать проект с управляющей организацией.
  2. Получить оформленное решением общего собрания согласие других сособственников помещений в многоквартирном доме.

К слову, в этом протоколе можно предусмотреть расписку хозяина антенны о возмещении ущерба в случае повреждения крыши.

Саша Ахтемко

4047
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

А еще все желающие установить антенну на крышу должны выполнить два обязательных пункта.

1. Согласовать проект с управляющей организацией.

2 .Получить оформленное решением общего собрания согласие других сособственников помещений в многоквартирном доме.

К слову, в этом протоколе можно предусмотреть расписку хозяина антенны о возмещении ущерба в случае повреждения крыши.

Бюрократия. Быстрое решение которой нередко стоит денег.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

За воздух возле подъезда тоже? УК (умертвляющей компании).

Profile picture for user Bip
4735

В таком случае при капитальном ремонте крыше необходимо предусмотреть трубостойки для антенн, причем над каждым подъездом. Трубостойки должны быть заземлены.

А УК я бы посоветовал все бесхозные антенны убрать с крыш, многие из них уже давно представляют опасность и для людей и для крыш. Это хорошо заметно по центру городу.

Profile picture for user novi-koff
207

Скоро за кондиционеры возьмутся, за стиралки, за унитазы, - да за всё будем платить, денежки-то олигархам и чинушам очень нужны. Денежки им нужнее, чем нам-они их кюшают....

Profile picture for user echo
903

to Bip:  

В таком случае при капитальном ремонте крыше необходимо предусмотреть трубостойки для антенн, причем над каждым подъездом.

 Судя по картинке, при ремонте крыш такие ставятся.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Скоро за кондиционеры возьмутся, за стиралки, за унитазы, - да за всё будем платить, денежки-то олигархам и чинушам очень нужны. Денежки им нужнее, чем нам-они их кюшают....

В США и Канаде (про ЕС не в курсе) уже черти сколько лет в многоквартирном доме стиралки - общие в подвале. Идешь и стираешь там за умеренную плату, ибо да, многим не нравится их шум, а бесшумного отжима не бывает. Особенно на бюджетных машинах, которые зачастую еще и по комнате при этом прыгают.

В принципе, все то же и кондишки - в частной хате хоть по одной на каждую форточку вешай, но в многоквартирном доме - изволь соблюсти. И опять же - шум. Ну шумят они по определению!

Profile picture for user Elsa lebn
1917

... все желающие установить антенну на крышу должны выполнить два обязательных пункта.

Согласовать проект с управляющей организацией.

Получить оформленное решением общего собрания согласие других сособственников помещений в многоквартирном доме.

... проще капитально забить на эти два пункта, т.к. провести общее собрание собственников, даже в режиме online, это еще тот геморрой, который покажется мелочью по сравнению с составлением по все правилам протокола этого общего собрания. Достаточно прочесть приказ Минстроя № 44/пр от 28.01.19 и понять, что для этого надо быть или святым идиотом или профессиональным юристом - спецом в области ЖКХ.

Ежели случится чудо и протокол будет рожден, то не факт, что УК или вышесидящие комиссии не пошлют вас с этим протоколом на ... короче, туда, где обитают "три великие русские буквы".

При этом, в качестве ответки, перед вами будет выложен миллион и более причин, согласно которым запрашиваемые вами действия или разрешения невозможны в принципе, а по-русски - там нема дурных, которые беспокоят свою пятую точку отдиранием оной от мягкого и хорошо оплачиваемого кресла...  

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

 все желающие установить антенну на крышу должны выполнить два обязательных пункта.

1. Согласовать проект с управляющей организацией.

2. Получить оформленное решением общего собрания согласие других сособственников помещений в многоквартирном доме.

3. К слову, в этом протоколе можно предусмотреть расписку хозяина антенны о возмещении ущерба в случае повреждения крыши.

Так как все законы и под законы, в большинстве своём, строятся и построены на основе коррупционной составляющей, хотелось бы знать почём, какая рублёвая цена "согласования", всей этой бюрократической "дойки" по просьбе трудящихся??notme 

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

Правильно гражданин поднял тему. Как правило, никто ничего не согласовы-вает, самовольно дырявят кровлю, а страдают от этого жильцы последних этажей. Даже, если на кровле установлены мачты, а их нужно несколько на дом, то УК не следит за ними: они ржавеют, сильно наклоняются от тяжести, место стыковки с кровлей теряет изоляцию и кровля в этом месте протекает.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

А позвольте поинтересоваться-к антеннам спутникового  интервета от Илона Маска данное действо относится?

Profile picture for user strelec
23924

В СССР бесплатно на крышах МКД  РЭПы устанавливали коллективные антенны и  севастопольцам не приходилось содержать посредников из кабельного телевидения.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Наталья Ивановна: Мачты это еще ничего ,у нас на доме прицепили к трубам  от дымохода .

Profile picture for user Анна Костюшина
76

Тема больная и очень серьезная! Помимо самоуправной установки антенн на крыше - там огромное количество никем несогласованных кабелей, которые принадлежат неизвестным ТВ- или интернетпровайдерам. Еще в украинский период поднимали этот вопрос: 12-ти этажные дома по пр. Октябрьской революции сами по себе выполняют функцию опор для огромного количества проводов, которые заведены на крышу, а потом незаконно спускаются вниз к пятиэтажным зданиям. Лично над моим балконом я насчитала 13!!!! (тринадцать, Карл!!!) кабелей большого сечения, которые как  паутина обвивают дом. Они (провода) часто обрываются, при сильном ветре есть угроза, что могут разбить окна жилых квартир, за ними никто не ухаживает, неиспользуемые сети не убирают - каждый новый провайдер протягивает новую сеть. Кто должен сделать инвентаризацию, определить законность кабельной интервенции крыш?

Profile picture for user ms82
221

 

В СССР бесплатно на крышах МКД  РЭПы устанавливали коллективные антенны и  севастопольцам не приходилось содержать посредников из кабельного телевидения.

Сейчас за коллективные антенны просят 100р в месяц...., нам предлагали УК установить на дом это чудо, мы отказались.. платить за низачто

Вот если бы комплексно, бесплатно сделали бы то другой вопрос! за уборку подьездов 40 копеек а за содержание антенн 100р, губа не дура!)) чейто карман наполнять!))

Profile picture for user Максим Правдоруб
224

Мне немного вообще не понятно, что именно я должен согласовывать и на что получать разрешение у компании которую я нанял для управления домом? Где логика? В капитализме живем уже больше 30 лет а мышление совдеповское так и осталось.

Profile picture for user axmuap
93

А запрет ходить у себя дома в нижнем белье когда введут?

Profile picture for user Bip
4735

Как то странно, что разрешение не на Госуслугах надо получать. :)

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3457

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4492

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1328