Лента новостей

Севастополь

23661
63

Севастопольцам и крымчанам придётся менять водительские удостоверения?

Другого толкования закона нет.
ForPost - Новости : Севастопольцам и крымчанам придётся менять водительские удостоверения?
Фото: ForPost

Полученные в украинскую бытность Севастополя бессрочные водительские права международного образца, которыми пользуются очень многие жители города, придётся поменять. Это следует из норм принятого Госдумой законопроекта, которым депутаты внесли изменения в статьи 25 и 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Что нового

Документ, меняющий систему оформления прав, вступит в силу с 1 апреля 2024 года. Нововведения в числе прочего затронут порядок обмена иностранных прав на российские.

Так, согласно обновлённому закону, не позже чем через год после получения вида на жительства или российского гражданства необходимо будет получить водительские удостоверения российского образца. Если же гражданин России во время пребывания за рубежом получил иностранное удостоверение, то через год после возвращения на родину ездить по нему будет уже нельзя — это грозит немалым штрафом.

Действующие иностранные и международные водительские права предлагают признать недействительными к 1 апреля 2025 года. До этого времени их владельцы смогут получить российские удостоверения без сдачи экзамена — на основании иностранных прав, полученных до вступления закона в силу.

Поскольку в законе нет оговорок относительно жителей Севастополя и Крыма, украинские документы которых признали актуальными на уровне федерального законодательства, им всё-таки придётся заменить права на российские.

И мы тоже

Правильно ли мы трактовали новый закон и не станет ли он проблемой для севастопольских автовладельцев, ForPost спросил у экспертов.

Генеральный директор «Севастопольской экспертной компании» Вадим Старчиков считает, что указанные в новом документе требования напрямую касаются жителей Севастополя и Крыма.

«Исходя из текста закона, все нероссийские удостоверения подлежат замене, а многие севастопольцы управляют автомобилем на основании украинских бессрочных прав. Исключение законодатели сделали только для граждан России и Белоруссии, имеющих удостоверения белорусского образца», — говорит эксперт.

Согласен с ним и специализирующийся на делах о дорожно-транспортных происшествиях адвокат Александр Рудь.

«Другого толкования закона нет. Если у человека вид на жительство или гражданство России полгода и более, то водительское удостоверение он должен менять на национальное. Если в установленный законом срок не произойдёт замена, то водителей будут наказывать. Какая будет правоприменительная практика, спрогнозировать пока сложно», — отмечает эксперт.

Александр Рудь предполагает, что глобальные изменения обернутся для севастопольских автовладельцев определёнными сложностями.

«Учитывая то, что это будет не бесплатно, что надо будет проходить медкомиссии, это наверняка вызовет недовольство у нашего населения. В Севастополе вряд ли много автовладельцев, которые поменяли права на российские. Я думаю, это только те, кто работает на машине, поскольку это обязательное требование. Другие спокойно ездили и продолжают ездить по тем правам, которые получали при Украине», — говорит собеседник ForPost.

Депутат Госдумы от Севастополя Татьяна Лобач, к которой ForPost также обратился за комментарием, подчёркивает: обменять водительские удостоверения можно будет по упрощённой схеме, то есть экзамен сдавать не придётся.

«Полагаю, что гражданам, которые приняли решение проживать на территории Российской Федерации, пройдя путь получения основного документа, не составит труда получить водительское удостоверение российского образца, что будет вполне логично и обоснованно», — отметила Татьяна Лобач.

Обновление системы оформления водительских прав законодатели связывают с необходимостью усилить контроль за водителями с иностранными правами из-за возросшего числа ДТП с их участием.

Также нововведения позволят убрать лазейку для тех водителей-иностранцев, которых лишили прав, в том числе за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Ранее водители-иностранцы, лишаясь прав, могли восстановить их у себя на родине и продолжать управлять транспортным средством», — отмечает парламентарий.

Напомним: в севастопольской ГИБДД ещё в 2021 году призывали горожан заменить украинские права на российские.

Как отмечали тогда источники ForPost, причиной могло послужить как раз то, что лишённые российских удостоверений жители Севастополя и Крыма продолжали ездить с украинскими правами.

Иными словами, севастопольцам и крымчанам придётся попрощаться с бессрочными удостоверениями и влиться в ряды тех водителей, которые каждые десять лет проходят медицинское освидетельствование для плановой замены прав.

Остаётся надеяться, что новые требования не приведут к огромным очередям перед дверьми Госавтоинспекции и жители Севастополя получат документы национального образца без лишних нервов и проблем.

Ольга Зубрицкая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (63)

Аватар пользователя ramzay
постов:
499
ramzay ()
- 05/07/2023 в 20:06

Как раз срок действия российских ву у первых получивших подходит к концу. Очередь советую занимать уже сейчас...

Аватар пользователя лаиш
постов:
1808
лаиш (севастополь)
- 05/07/2023 в 20:26

Что-то номеров украинских меньше стало в городе... Пора взяться за тех, кто права не поменял и не получил гражданство РФ с 2014 года...Есть такие ждуны , которые живут с "видом на жительство"...

Аватар пользователя Брехня
постов:
30
Брехня
- 05/07/2023 в 20:39

А поначалу заявляли, что все украинские документы действуют до окончания срока их действия. 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2059
Николай Орлов (Ялта)
- 05/07/2023 в 20:44

Мне уже в следующем году нужно будет менять. 10 лет пройдёт, как я в 2014 поменял стрые укровские на российские поава.

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 05/07/2023 в 20:44

А кто это придумал, что украинские права бессрочные? У них тоже был срок годности, хоть и не десять лет, как у российских, а двадцать, но тем не менее. Сам получал их в феврале 2014-го, срок  окончания действия, как сейчас помню, на них был указан - 2034. Но всё равно поменял на российские ещё в том же 2014 году. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4188
Patriot1. (Севастополь)
- 05/07/2023 в 21:07

Обновление системы оформления водительских прав законодатели связывают с необходимостью усилить контроль за водителями с иностранными правами из-за возросшего числа ДТП с их участием.

«Ранее водители-иностранцы, лишаясь прав, могли восстановить их у себя на родине и продолжать управлять транспортным средством», — отмечает парламентарий.

 

И при чем здесь севастопольцы и крымчане с такими обоснованиями причин? Даже человеку не искушенному в юриспруденции  понятно, что  их это не должно касаться...И где все наши депатуты и сенаторы?

Аватар пользователя Gena73
постов:
948
Gena73 (Севастополь)
- 05/07/2023 в 21:15

 украинские документы которых признали актуальными на уровне федерального законодательства, им всё-таки придётся заменить права на российские.

Юридический обман.Для получения дальнейшей прибыли к последующим дополнениям законов которые появятся позже.Подобный вопрос замены украинских документов на русские однозначно все службы НЕ признают.Конкретно пишу при смене Ф.И.О. можно ДА.Но право собственности БТИ НЕ подтвердит-Дадут официальный ответ все что было при украине правда а при России документы будут не действительны.Личный опыт-не могу добиться признания российских документов-сказали только через суд.

Аватар пользователя Freelander
постов:
224
Freelander (Севастополь)
- 05/07/2023 в 21:24

to StanislavBravov:  Есть те, у кого украинские права не 2014 года, а намного более ранние,. И да, они бессрочные. А еще есть те, у кого украинские права 202X года, и там срок действия 50 лет.
 
Но интересно другое: человек может иметь российское гражданство, не отказываясь от другого. И с какого такого перепугу он должен менять иностранные права на российские? Во-первых, иностранный документ есть собственность другого государства, его нельзя изымать. Во-вторых, можно выдать российские права на основании иностранных, можно требовать иметь российские права при движении в России при наличии российского гражданства. Но менять права вместо выдачи дополнительных - это глупость. Впрочем, почему-то я не удивлен...
 

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 05/07/2023 в 21:39

 

А поначалу заявляли, что все украинские документы действуют до окончания срока их действия. 

 Да-да, мы помним... Никто не должен пострадать от присоединения Крыма к России... Что то я не наблюдаю своих земельных участков законно приобретенных до 2010 года...

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 05/07/2023 в 21:43

Как отмечали тогда источники ForPost, причиной могло послужить как раз то, что лишённые российских удостоверений жители Севастополя и Крыма продолжали ездить с украинскими правами.

А у таких, что ФИО в документах разные? Т.е. в российских - Иванов Иван Иванович, 20.02.1990 г.р., а в украинских - Петров Петр Петрович, 10.10.1980 г.р.? Нет? Одинаковые? Так что ГИБДДонам мешает проверять по базам лишенных прав? Тупость, лень, правовой нигилизм?

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 05/07/2023 в 21:45

«Ранее водители-иностранцы, лишаясь прав, могли восстановить их у себя на родине и продолжать управлять транспортным средством», — отмечает парламентарий.

Пам-парам! А что, ему запретят выезд из России? Или сообщат в детский сад по месту получения прав в его государстве? Что в очередной раз подтверждает, что никакой заботы о безопасности этот законопроект не несёт и нести не может.

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 05/07/2023 в 21:53

Так, согласно обновлённому закону, не позже чем через год после получения вида на жительства или российского гражданства необходимо будет получить водительские удостоверения российского образца. Если же гражданин России во время пребывания за рубежом получил иностранное удостоверение, то через год после возвращения на родину ездить по нему будет уже нельзя — это грозит немалым штрафом.

Действующие иностранные и международные водительские права предлагают признать недействительными к 1 апреля 2025 года. До этого времени их владельцы смогут получить российские удостоверения без сдачи экзамена — на основании иностранных прав, полученных до вступления закона в силу.

Я так понимаю, Конституцией РФ, в частности ст.54 в очередной раз, наши доблестные парламентарии подтерлись?

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2566
Turbos (Севастополь )
- 05/07/2023 в 22:05

Каких номеров здесь не ездит, всем можно и как хочешь можно,а для своих дабы не сбежали в третьи страны.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11016
Верещагин (A)
- 05/07/2023 в 22:33

to Turbos:  Все проще - деньги! Обмен то не бесплатный.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
453
las-orlinos
- 05/07/2023 в 22:36

Есть 6 ФЗ ст 12....когда его отменят,тогда  да....

Аватар пользователя d dd
постов:
2854
d dd (Севастополь)
- 05/07/2023 в 22:44

У меня старые украинские "не международные" забрали в 14м при оформлении а Гииббди.

     Предвижу через год гембель при замене в виде повтора 14 года (очереди,нововведения, медкомиссия ,психи,наркомы). 

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
516
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 05/07/2023 в 22:54

Очередной кидок….

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 05/07/2023 в 22:58

 to Таки Я:

«Ранее водители-иностранцы, лишаясь прав, могли восстановить их у себя на родине и продолжать управлять транспортным средством», — отмечает парламентарий.

Пам-парам! А что, ему запретят выезд из России?

А какой нормальный человек сунется сейчас на подконтрольную киевскому режиму территорию, хоть "восстанавливать права", хоть ещё зачем-то? Разве что это такая изощрённая форма самоубийства.

 


 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 05/07/2023 в 23:02

to d dd:  
Предвижу через год гембель при замени в виде повтора 14 года (очереди,нововведения, медкомиссия ,психи,наркомы).
А зачем ждать целый год? Что мешает начать уже сейчас?

Аватар пользователя d dd
постов:
2854
d dd (Севастополь)
- 06/07/2023 в 0:23

to StanislavBravov:  начать что ? комиссию проходить? за 1,5 года до,смысла не вижу себе срок (шутка) сокращать.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4229
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/07/2023 в 1:14

to Freelander:  
Но менять права вместо выдачи дополнительных - это глупость. Впрочем, почему-то я не удивлен...
 Да никто не удивлен, поэтому и готовы ко всему)) Вопрос решается элементарно - "потеря" украинского водительского удостоверения) Но пригодиться оно может только в тех странах, где не признают российское, выданное в Севастополе или Крыму. 

Аватар пользователя seva24
постов:
334
seva24 (Sevastopol)
- 06/07/2023 в 5:44

Крым -ИХ, но не наш! Где Тинькофф, Сбербанк, Мегафон, настоящий МТС, Теле2 и многие другие? Зато как доить, так мы корова! Нахапали земли, винзаводов, виноградников, требуют от нас как с Россиян, но жить как на континенте не дают. Даже интернет локализует нас как Украину (все поисковики). Яхтенную марину им на 1000 яхт подавай! Откуда у нас яхты? Из Москва, СПб, ХМАО, ЯНАО, Красноярск, Новосибирск.....Даже разметку на дорогах толковую сделать не могут и развязки.

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 06/07/2023 в 6:42

 

 А какой нормальный человек сунется сейчас на подконтрольную киевскому режиму территорию, хоть "восстанавливать права", хоть ещё зачем-то? Разве что это такая изощрённая форма самоубийства.  

 А в законе, что речь идет только об Украине? Там то в целом и общем - обо всех иностранцах. А украинские - это частности..

Аватар пользователя Таки Я
постов:
81
Таки Я (бывший самый лучший)
- 06/07/2023 в 6:45

to las-orlinos:  
Есть 6 ФЗ ст 12....когда его отменят,тогда  да....

 Его давно отменили. Начав с замены номеров и документов на регистрацию ТС (тоже, кстати под прикрытием доводов о безопасности, но как номер авто влияет на безопасность - я до сих пор понять не могу), продолжив отбором имущества, ну и в общем дальше дорога открыта.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 7:24

to лаиш:  какое отношение имеют БЕССРОЧНЫЕ украинские права к гражданству? Я свои не меняла и не планировала, раз не требовалось. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 7:25

to StanislavBravov:  на моих срока нет. Получала в 2003 году.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 7:26

to Patriot1.:  вот и я о том. Нужно почитать разъяснения юристов на специализированных сайтах. 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 7:29

to d dd:  в смысле "забрали"? Мы меняли номера в 2015м, никто про права слова не сказал ни мне, ни мужу. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3328
against everibody (Назарет)
- 06/07/2023 в 8:29

Как и многие считаю,что пока нужно подождать-спешка нужна в другом случае....а дальше видно будет.Но замысел очевиден-новая нефть найдена.(В Гондурасе,кстати,и зарплаты и пенсии выше,так что сравнивать уже некорректно).

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
667
КВВМУ (Севастополь)
- 06/07/2023 в 9:16

При "утере" прав, вам их "поменяют" на российские без справки из диспансера и медкомиссии. Проще говоря, приходите в ГАИ, либо отдаёте украинские ВУ, либо пишете заявление об утере, фотографируетесь, и вам выдают ВУ образца РФ. Но это при условии, что вы приобрели гражданство в 2014 при включении Крыма и Севастополя в РФ. Если же вы уже были гражданином РФ на тот момент - замена также возможна без всякой пересдачи, но справки эти придётся предоставить.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 9:35

to КВВМУ:  требуют экзаменационную карту (или как она тогда называлась?), в архивах нет. 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6096
dimitro (Севастополь)
- 06/07/2023 в 9:35

Я думал Рудь более компетентный юрист :( этот закон к данному случаю не применим, поскольку 6 ФКЗ всё разъяснил

Аватар пользователя d dd
постов:
2854
d dd (Севастополь)
- 06/07/2023 в 9:38

to еще одна мама школьников:   примерно так как описали люди
 
При "утере" прав, вам их "поменяют" на российские без справки из диспансера и медкомиссии. Проще говоря, приходите в ГАИ, либо отдаёте украинские ВУ, либо пишете заявление об утере, фотографируетесь, и вам выдают ВУ образца РФ. Но это при условии, что вы приобрели гражданство в 2014 при включении Крыма и Севастополя в РФ. Если же вы уже были гражданином РФ на тот момент - замена также возможна без всякой пересдачи, но справки эти придётся предоставить.

при отсутсвии карточки из автошколы стаж водительский с нуля посчитают 

а как с украинскими ву осаго покупается?

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 9:55

to d dd:  ОСАГО покупается легко каждый год. Машина в правовом поле РФ перерегистрирована. 
Про карточку поспорю. Знакомую отправили. Как уже она выкрутилась, я не знаю. 
Я ей посоветовала написать официальный запрос в ГИБДД. Это было года 4 назад.
 
 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 9:56

to dimitro:  совершенно верно. Разрешения на строительство, госакты на землю и все прочее действительны. 

Аватар пользователя cvant
постов:
1133
cvant (Inkerman)
- 06/07/2023 в 10:15

Те кто не поменял права в 2014 г оказались мудрее. Им права нужно поменять до 1 апреля 2015 г. А у законопослушных  до даты обмена в 2014 г.

Аватар пользователя Постовой
постов:
1341
Постовой (Россия Севастополь)
- 06/07/2023 в 10:17

Могли бы для жителей Крыма и Севастополя исключение сделать.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4188
Patriot1. (Севастополь)
- 06/07/2023 в 10:35

to Постовой:  
Могли бы для жителей Крыма и Севастополя исключение сделать.
 

 Не просто могли бы, а ОБЯЗАНЫ были это сделать...Никакого отношения к этой сомнительной  операции севастопольцы и крымчане не имеют по целому ряду причин...

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 10:36

to Постовой:  специальным законом они и сделаны. В тот закон изменения внесли? Нет. 
 

Аватар пользователя Постовой
постов:
1341
Постовой (Россия Севастополь)
- 06/07/2023 в 10:45

 

to Постовой:  специальным законом они и сделаны. В тот закон изменения внесли? Нет.  

В таком случае, в обновленном законе должна быть поправка о статусе Севастопольцев и Крымчан, что они не подпадают под нововведения.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 10:55

to Постовой:  С чего Вы это взяли? Этим законом должны были быть внесены поправки в тот закон - более ранний. И, как я понимаю, мы не меняем эти на те, а получаем те на основании и вдобавок к этим.. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
3909
Остряки (Севастополь)
- 06/07/2023 в 10:59

to seva24:  
Крым -ИХ, но не наш! Где Тинькофф, Сбербанк, Мегафон, настоящий МТС, Теле2 и многие другие? Зато как доить, так мы корова! Нахапали земли, винзаводов, виноградников, требуют от нас как с Россиян, но жить как на континенте не дают. Даже интернет локализует нас как Украину (все поисковики). Яхтенную марину им на 1000 яхт подавай! Откуда у нас яхты? Из Москва, СПб, ХМАО, ЯНАО, Красноярск, Новосибирск.....Даже разметку на дорогах толковую сделать не могут и развязки.

 Сбербанк два отделения открылись и уже давно. 

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
667
КВВМУ (Севастополь)
- 06/07/2023 в 11:03

 

to КВВМУ:  требуют экзаменационную карту (или как она тогда называлась?), в архивах нет. 

 Видимо, украинские права не в Севастополе получали? Иначе всё должно быть

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
667
КВВМУ (Севастополь)
- 06/07/2023 в 11:09

 

при отсутсвии карточки из автошколы стаж водительский с нуля посчитают а как с украинскими ву осаго покупается?

 Если всё же обменяют без карточки, хотя не слышал что её требуют, должны посчитать на основании даты выдачи ВУ, которое вы меняете. Если пришлось сдавать как первый раз, с экзаменами - обнулится.

ОСАГО без проблем на укр ВУ делают, вписывается серия и номер и всё. Причём на сколько знаю, после замены ВУ на российский образец, у страховой стаж не меняется в базе

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 11:38

to КВВМУ:  в Севастополе. Вместе со мной в 2003 году. Ответили, что в архиве нет.

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 11:39

to КВВМУ:  речь шла не об обмене, а о получении вместо утерянных украинских. С обменом никто не связывался.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11016
Верещагин (A)
- 06/07/2023 в 12:52

to еще одна мама школьников:  Срок получения российского ВУ  взамен бывшего украинского, в случае утери (это из личной недавней практики) составляет на Паршина,29 не более полутора часов. Записаться можно как дистанционно, так и на месте  у стойки регистрации ( срок мною назван именно при регистрации у стойки) в тот же день. Нужны: квитанция об оплате, паспорт, медсправка ( с двумя сертификатами с Хутора) и если есть на выбор: карточка экзаменационная, или ксерокс, или фото старых прав для, т-сказать, уменьшения вопросов, но если есть в базе, а по  сдававшим в Севастополе они должны быть еще с прошлого века, то и этого не требуется. Может вы запамятовали как права купили ( а такое практиковалось в те "славные" годы, да и сейчас есть) и потому нет в базе?

Аватар пользователя Alex
постов:
1
Alex
- 06/07/2023 в 12:59

Полный бред не касающийся Крымчан.

Согласно Федерального Конституционного Закона РФ на момент 2014 принятия в состав Крыма и Севастополя (не помню ст. 5 или 6) все документы являются правомочными. То есть права водительские полученные на территории Крыма и Севастополя ранее действительны (чтобы нам тогда не хотели рассказывать ГИБДД на их обмен ничем не аргументировав). мало того, Крымчане не являются иностранными гражданами, то есть под пункты нового закона не попадают ! А значит ездить можно со старыми правами, тем более если крымчанин был прописан в Крыму давно. Или давайте тогда отменим права выданные при СССР под этот закон. 

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
453
las-orlinos
- 06/07/2023 в 14:09

 

Я думал Рудь более компетентный юрист :( этот закон к данному случаю не применим, поскольку 6 ФКЗ всё разъяснил    
Рудь  бывший гаишник,откуда?

 

Аватар пользователя еще одна мама школьников
постов:
1015
еще одна мама школьников (Севастополь)
- 06/07/2023 в 14:40

to Верещагин:  Я купила? Уважаемый, может, ВЫ читать сначала потрудитесь? Права нужны были не мне, у меня мои на месте с 2003 года, и менять их я точно не собираюсь. Разговор был с моей знакомой  четыре года назад, что там тогда было на Паршина, понятия не имею. Она ездила в ГИБДД. Я выше написала, что как она решила вопрос, не знаю. Она мне и пожаловалась только потому, что мы вместе права получали. 
 

Страницы