Лента новостей

Севастополь

7637
32

Водителям Севастополя рекомендовали заменить украинские права

Пересдача экзамена при этом не требуется.
ForPost - Новости : Водителям Севастополя рекомендовали заменить украинские права
Фото: Pixabay

Водителям Севастополя и Республики Крым рекомендуется заменить водительские права украинского образца, выданные на территории города Севастополя и Республики Крым до 18 марта 2014 года.

Об этом сообщил ForPost cтарший государственный инспектор безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по г. Севастополю Артур Пилипейко.

Для замены водительских прав на актуальные российские, отметил представитель ГИБДД, севастопольцам особых трудностей преодолевать не придется – нужно лишь присутствие гражданина с паспортом Российской Федерации, который выдан на территории Севастополя и Республики Крым. Пересдача экзамена при этом не требуется.

О причинах такой настоятельной рекомендации официально не сообщалось.

Как отметили собственные источники ForPost, одной из причин может быть чрезмерная порочная практика, при которой житель Крымского полуострова лишается российских прав за какие-нибудь прегрешения, но продолжает кататься с украинскими – лишиться этого документа на территории Крыма значительно сложнее.

Севастополь заменить права

Также в ГИБДД дополнительно пояснили вступившие в силу с 1 апреля изменения в регламент сдачи экзамена на водительские права. Как было особо подчеркнуто, изменения не повлекли и не повлекут за собой задержки в обучении и, собственно, в самих экзаменах.

«Если водитель не сдал теоретический экзамен, то, как и ранее, он повторно приходит через неделю. Если он не сдал с третьей и более попыток, то срок назначается не раньше, чем через 30 дней. Что касается практического экзамена в городе, – если кандидат не сдал успешно с первого раза, то второй практический экзамен назначается не раньше, чем через неделю, но не позднее, чем через 60 дней», – отметил Артур Пилипейко.

Если же водитель не сдал практический экзамен с третьей попытки, то второй шанс будет ему предоставлен не ранее 30-дневного срока и не позднее 3 месяцев.

Старший инспектор подчеркнул, что максимальных сроков практически не бывает.

«У нас таких нет, мы стараемся принимать экзамены максимально оперативно. Если положено ждать месяц, то мы стараемся предоставить возможность в первые же дни после истечения установленного интервала», – пояснил Артур Пилипейко.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 22/04/2021 в 9:11

Не прошло и семи лет))

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 22/04/2021 в 9:17

Украинские права - бессрочные, а российские надо менять каждые 10 лет. Где же эти возгласы о не ущемлении прав при референдуме? Прошло время и начинаю навязывать свои права, сначало рекоендуют, а через некоторое время сделают обязательным, да еще и штрафы придумают. А если с белорусскими првавами, то че нельзя ездить?

Аватар пользователя Gena73
постов:
797
Gena73 (Севастополь)
- 22/04/2021 в 9:23

Красочное предложение сделайте себе плохо и мы Вас накажем.

Аватар пользователя partizan76
постов:
317
partizan76 (Севастополь)
- 22/04/2021 в 9:23

to Дузер:  так ведь и Россия сама подписала соглашение по которому их признает. Просто денег хотят прокрутить.. 

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 22/04/2021 в 9:39

Нашли еще одну лазейку где бы в этой области денюжку заработать.Права с 16 лет, новые медкомиссии для получения прав,переносные камеры слежения,новые правила прохождения техосмотра,теперь вот обмен прав....

Аватар пользователя Фома не_верующий
постов:
144
Фома не_верующий (Севастополь)
- 22/04/2021 в 9:40

дипломы об обучении в Севастопольских ВУЗах тоже менять?

Рекомендуете... Вот и хорошо!

Украинские права действительны и точка!

Аватар пользователя dimitro
постов:
5741
dimitro (Севастополь)
- 22/04/2021 в 9:44

лишиться этого документа на территории Крыма значительно сложнее

Убедительный аргумент hysterical

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:07

Украинские права забирают при выдаче российских. Практика у них участилась.

 

чрезмерная порочная практика, при которой житель Крымского полуострова лишается российских прав за какие-нибудь прегрешения, но продолжает кататься с украинскими

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:12

Водителям Севастополя и Республики Крым рекомендуется заменить водительские права украинского образца, выданные на территории города Севастополя и Республики Крым до 18 марта 2014 года.

Об этом сообщил ForPost cтарший государственный инспектор безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по г. Севастополю Артур Пилипейко.

А что посоветует Артур Пилипейко водителям Севастополя, у которых водительские права украинского образца, выданные НЕ на территории города и республики... до 18.03.2018 г.?

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 22/04/2021 в 10:26

to Клара Захаровна:  Да не переживайте за хитрозадых, они с синим паспортом в сопридельную страну мотаются и получают новые. А там только рады СВОИМ гражданам помогать)

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
232
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:29

Очередные "улучшайки" для крымчан и от кого....? Права законны и не мешайте людям жить...! Достали!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6233
Даккар (Севастополь)
- 22/04/2021 в 10:40

Мега проблема, что украинские права?!!!!! Признаны законными-вот пущай и будут. Лучше пускай займутся дорогами. 

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 22/04/2021 в 10:56

to Даккар:  Граждане и не граждане РФ могут использовать на территории РФ иностранные права при отсутствии национальных.
Потерпите немного.

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:03

to Даккар:  
Мега проблема, что украинские права?!!!!! Признаны законными-вот пущай и будут. Лучше пускай займутся дорогами. 

Всё так и было бы, если бы не дискриминация граждан РФ, имеющих водительские удостоверения, выданные на территории Украины до 18.03.2014 г.
О том, что с такими правами НЕЛЬЗЯ работать водителем по найму было сказано с самого начала...
А в последнее время, тип водительского удостоверения стал учитываться страховщиками при расчёте стоимости полиса ОСАГО. Как вы понимаете, не в сторону удешевления полиса...

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 22/04/2021 в 11:07

to Borman:  А в чём дискриминация? Иногда думаете, что пишите?
До 18.03.2014 Российское ВУ в Севастополе и Крыму не выдавали. Какого надо было после 18.03.2014 получать Украинские, чтоб обменять на Российские? Как говорится, на каждую хитрую .... свой болт с резьбой.

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1213
Ocean II (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:15

Шестой ФКЗ для гаишников не закон?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4400
Mir vsem (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:16

to partizan76:  "так ведь и Россия сама подписала соглашение по которому их признает. Просто денег хотят прокрутить.."
Вы на святое покушаетесь, раскрывая тайны!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1085
Штурманец ()
- 22/04/2021 в 11:34

С украинскими правами страховка дороже. А выбирать каждый волен.

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
166
Alexis Antonov (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:38

Уже бегу!

Аватар пользователя sahaMF
постов:
303
sahaMF (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:51

как я понимаю, если что - поправьте, можно лишить права управления а/м на территории РФ,
а вот лишить выданных в Украине прав либо изъять - невозможно ...

....продолжает кататься с украинскими – лишиться этого документа на территории Крыма значительно сложнее.

Аватар пользователя Sky Dolphins
постов:
141
Sky Dolphins (Севастополь)
- 22/04/2021 в 11:52

Не менял и менять не буду.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 22/04/2021 в 11:58

Нежелающим можно просто оплатить "поборы". Машна пустеет. 

Хозяйке на заметку: обменять можно только украинские. И на вопрос полицейским про текст в документе о "иностранного национального" или "международного" происхождения отвечают,... что это именно только Украина имела место так называться! Ну как-то так

Аватар пользователя avaron
постов:
666
avaron
- 22/04/2021 в 13:55

все на благо людей...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2997
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/04/2021 в 18:36

to Клара Захаровна:  
Украинские права забирают при выдаче российских. .......

 .... у тех, кто их хочет отдать)))))))))

Аватар пользователя sergei67
постов:
396
sergei67 ( севастополь)
- 22/04/2021 в 21:11

правильно не сдавайте я к сожалению сдал они международные и бессрочные

Аватар пользователя Бродяга Чарли
постов:
153
Бродяга Чарли (Стрелка)
- 23/04/2021 в 6:54

to sergei67:  На них так и написано, что они международные?

Аватар пользователя HANAMRI
постов:
136
HANAMRI (Sevastopol )
- 23/04/2021 в 10:09

Во время поездок к родственникам, пользуясь их машиной, спокойнее себя чувствую при встрече с тамошними неадекватами.

Аватар пользователя Egor Trubachev
постов:
1
Egor Trubachev
- 23/04/2021 в 20:21

Замена украинских прав абсолютно бесплатно, сам менял, на работу с украинскими правами не брали, называется хочешь меняй, хочешь нет...

Аватар пользователя Александр Филатов
постов:
114
Александр Филатов
- 24/04/2021 в 0:44

Из хотя бы даже интереса зашёл на Госуслуги - госпошлина 2000 руб. за замену, да ещё и медсправку требуют, это ещё накиньте. Причём, замена удостоверения другого государства - только в личном посещении, в электронном виде заявление не оформляется. 
Так что на фиг, покатаюсь на старых.

Аватар пользователя Crimean nazi
постов:
83
Crimean nazi (Севастополь)
- 24/04/2021 в 8:06

Надо просто написать заявление об утере украинских прав, и у тебя на руках будут оба

Украинские права забирают при выдаче российских. Практика у них участилась. чрезмерная порочная практика, при которой житель Крымского полуострова лишается российских прав за какие-нибудь прегрешения, но продолжает кататься с украинскими

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1981
Александр Коломинов (Севастополь)
- 24/04/2021 в 17:50

Может все проще:украинские права -бессрочные, а российские имеют срок. Ну народ и не спешит.

Аватар пользователя romchik
постов:
2
romchik
- 25/04/2021 в 8:35

В статье пишут, что замена украинских водительских прав имеет рекомендательный харрактер.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Закон) иностранцы при отсутствии российских водительских прав (ВП) могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения (НВУ), выданные на территории другого государства.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Закона лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 этой статьи.

В п. 13 ст. 25 Закона установлен запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.