Новости Севастополя

Севастопольцам хотят добавить в платежку по ЖКХ еще один пункт

Служба новостей ForPost

Жителям предлагается платить за содержание детских и спортивных площадок. Следующий пункт – ремонт внутридворовых дорог?

Севастопольцам хотят добавить в платежку по ЖКХ еще один пункт
Фото:
Даниил Осипенко / ForPost

Вдоволь нарапортовавшись об установке детских и спортивных площадок, власти Севастополя задались вопросом о средствах на их содержание. Закономерное предложение – переложить расходы на горожан – в своем телеграм-канале высказал исполняющий обязанности вице-губернатора Евгений Горлов. Его инициативу проанализировал телеканал «НТС».

Площадки устанавливали за бюджетные деньги, и исполнители контрактов поддерживали их состояние в рамках гарантийных обязательств. Сейчас же, когда сроки соглашений всё активнее подходят к концу, десятки площадок в разных районах города стали проблемой управляющих компаний и муниципалитетов, переживающих постоянные финансовые трудности.

«Получили такую большую проблему, что они свалились на счёт управляющих компаний и муниципальных округов, где необходимо дополнительное финансирование, – написал Евгений Горлов. – Но ввиду того, что мы всегда ставили и ставим детские площадки в соответствие с жилищным законодательством и обеспечивали нужды жителей того или иного дома, то они должны содержаться за счёт тарифа по управлению многоквартирным жилым домом».

Чтобы принять решение по той или иной площадке, управляющие компании Севастополя  проводят собрания жильцов. Вариантов развития событий немного: либо объекты переводят в ведение жильцов, и те поддерживают их за свой счёт, либо «консервируют», а впоследствии – демонтируют.

Первая проблема, с которой сталкиваются организаторы мероприятий, – нежелание собственников принимать участие в общедомовом собрании, а присутствие их нужно – для принятия решения по объекту нужно собрать не менее 51% голосов «за» или «против».

Вторая проблема – нежелание жильцов брать на себя новые финансовые обязательства. В оппозиции новшествам в основном находятся пенсионеры, которые говорят о том, что не имеют маленьких детей, которые бы пользовались подобной инфраструктурой.

Также они озвучивают не самые приятные для УК вопросы: например, почему за площадку, которой пользуется целый двор, должен платить конкретный дом? И можно ли перед тем, как брать объект на содержание жильцов, предварительно привести его в нормальное состояние?

«Здесь в основном живут пенсионеры, а на площадку приходят дети со всей округи по Гоголя. Почему обязали, чтобы мы это оплачивали, именно наш дом 20-А? Я не против, допустим, но, если посмотреть, в каком состоянии эта площадка, её надо привести в божеский вид для того, чтобы её можно было поставить на баланс», – поделилась своим мнением жительница дома по улице Гоголя Надежда Волкова.

Открытым пока остаётся вопрос платы жильцов за обслуживание того или иного объекта. Севастопольские общественники уверяют, что даже небольшая сумма позволит поддерживать достойное состояние инфраструктуры для подрастающего поколения, однако в масштабах города речь, как можно предположить, будет идти о миллионах рублей.

Отметим, что несколько месяцев назад в Севастополе произошёл небольшой скандал, в центре которого оказалась детская площадка на улице Михайловской. Местные жители поддерживали её своими силами на протяжении 30 лет, однако весной представители департамента городского хозяйства решили снести объект как бесхозный (таких в городе насчитали достаточно много).

После обращения севастопольцев, не согласившихся с железной логикой управленцев, в ситуацию вмешался губернатор. Михаил Развожаев заявил, что специалистам нужно было разобраться с каждым объектом, и если он является востребованным: «либо найти балансодержателя, либо передать районам», возможно, «взять на баланс города и посмотреть, через какие проекты или программы их можно привести в порядок».

В результате «сложную» детскую площадку на Северной стороне взяла на себя местная управляющая компания, однако разрешить вопрос комплексно в городе, похоже, решили без потерь для бюджета.

Андрей Гринев

10300
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (69)
strelec
25631
strelec

    Вообще-то полагается оплачивать только получаемые усоуги.Даоеко не все пользуются детскими и спортивными площадками,так с какого перепугу увеличивать и без того раздутые платежи?

sergey-ka
5799
sergey-ka

Остаётся только порадоваться. Когда будем платить за дождь, за воздух, за зелёную сорную траву?

tatarin67
1999
tatarin67

Никто не знает, ремонт кабинетов "руководителей", машины для поездки Развожаева и подчинённых, да и все остальное, они оплачивают из своего кармана? Отдельный привет бассейну им. Горлова. 

Васька
250
Васька

 

    Вообще-то полагается оплачивать только получаемые усоуги.Даоеко не все пользуются детскими и спортивными площадками,так с какого перепугу увеличивать и без того раздутые платежи?

То само собой, но вот у меня дома месяц назад висело на той самой площадке, советской еще, если что, что де "ее владелец должен ее снести, иначе они де сами ее снесут".

Т.е. при СССР это была чья-то площадка, ее обслуживал ЖЭК. Потом, когда СССР... того, это стало обязанностью украинских РЭП. Как они делали, те, и тем более - вторые - отдельный вопрос, но проблема в следующем: на какой стадии эти площадки стали самозахватом территории?



Может с этим разобраться, и досконально? И если разобраться, выйдет совсем иначе, вида: за эти площадки платили и при СССР,  и при Украине, и сейчас, почти 10 лет платят... Но кто-то хочет урвать бонус на ровном месте. А?



Но а если таки там все прозрачно, и было все законно - то пусть тогда платят те, у кого дети до где-то 10 лет. У меня таковые уже давно нет, за что мне платить?

Но и площадка там должна быть... так, чтобы коты в песочницу не срали... Это как минимум. И да, по нормативам - там должна быть полная выемка песка до грунта, и засыпка нового -  не реже 2 раза в год! О чем написал - знаю, работал когда-то... Ну если только нормы ослабили не так давно, лет пять назад, но и тогда - думаю раз в год осталось минимумом. Уж молчу про качели, горки и т.д, их сейчас модно ставить из пластика, а не как при СССР - из стали, т.е. и срок их службы далеко не 20 лет, хорошо, если 5 есть. Т.е. будут управляющие компании раз в пять лет менять площадки "под нуль" - тогда есть за что платить.

Денис Сегеда
4
Денис Сегеда

План, конечно, великолепный. Построить сначала что-то на свой вкус, не советуясь с жителями, а затем поставить их перед фактом: теперь за содержание вот этого, что мы построили, будете платить вы.

Jaz
402
Jaz

Тогда пусть правительство жителям выделяет на строительство детских и спортивных  площадок во дворах по 15 миллиардов рублей на каждую площадку. Жители с удовольствием освоят, выделенные средства. Возьмут себе на баланс площадку. Будут рады и счастливы. А правительство и ЖКХ пусть дальше отдыхают без забот о детских и спортивных площадках.

Аурелия 77
1078
Аурелия 77

Вот вам и социальный проект))) Хлопали в ладоши теперь платите! )))

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Люди - новая нефть. Начинают доить. Либо заборы давайте ставить, ну а что, раз люди платят, то только они и могут пользоваться

Turbos
3391
Turbos

За закрытые заборами парки по полгода,году нам кто будет Горлов платить????

love19596
3203
love19596

Я пенсионерка и зачем мне ваша детская и спортивная площадка, хватит того, что платим за отопление в подъезде, которое там не предусмотрено.

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Это они таким образом хотят переложить ответственность, мол, за двором никто не ухаживает, потому что люди не платят?

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

 

Тогда пусть правительство жителям выделяет на строительство детских и спортивных  площадок во дворах по 15 миллиардов рублей на каждую площадку. Жители с удовольствием освоят, выделенные средства. Возьмут себе на баланс площадку. Будут рады и счастливы. А правительство и ЖКХ пусть дальше отдыхают без забот о детских и спортивных площадках.

 Хах, построят. У нас во дворе ничего нет, только в парке через дорогу...или они таким образом собираются целый парк на нас повесить?!

Росс
1048
Росс

Первая проблема, с которой сталкиваются организаторы мероприятий, – нежелание собственников принимать участие в общедомовом собрании, а присутствие их нужно – для принятия решения по объекту нужно собрать не менее 51% голосов «за» или «против».

А я вот не хочу платить за содержание некоего и.о..зам.губернатора Горлова. Вот нихачу и всё. И за Иено тоже. Где-то можно прийти за это проголосовать?

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Площадка детская? Детская.  Вот дети пусть и платят. Не с пенсионеров же брать с их мизерных пенсий. 

 Воткнули плохую детскую площадку среди домов, нас не спрашивали, а теперь говорят: платите. Да сносите! Только снос тоже денег стоит. Опять из нашего бюджета?  

 Лично  мне площадка не нужна. Дети давно выросли.   bye2

борец за справедливость
92
борец за справ…

Борюсь с 2019 года за незаконные начисления на оплату подъездов, которые не оборудованы отопительными приборами от слова совсем. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ КТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЛОХОМ. А еще интересный вопрос: куда идут денежные средства, которые платят организации, которые протянули по всем подъездам сети для интернета и кабельного телевидения? Предлагаю за эти средства ремонтировать детские площадки, которые установлены в ом числе и по программе, хотя они в отличном состоянии, во всяком случае в нашем дворе куда ходит вся округа.   

Serggio
27656
Serggio

to Волька Весёлкова:  

Сначала на вас навесят парк, потом скажут, что раз вы не можете содержать имущество в должном состоянии, то его надо продать в частные руки (ну для достойного содержания). А там, глядишь, вместо парка - уже человейник из ..овна и палок на 18 этажей т.к. хозяин-барин, захотел и построил многоэтажку. С переводом земель под многоэтажное строительство проблем не будет, это мы уже в курсе.

 Вы тут с этими бизнес-планами того... поосторожнее советы выдавайте... А то ещё понравится кому-то, потом так и скажут: "сами просили..."ok

Galaxe
9563
Galaxe

Мне эта площадка тоже ни к черту не сдалась, чего я за нее должен платить, я ее не заказывал. Хотите сносите.

борец за справедливость
92
борец за справ…

А Владимир Владимирович в курсе, как попираются начинания правительства - все для людей, может его поставить в известность, где его представитель с Севастополе, аууууууууууууу!aggressive  

Jemby
3154
Jemby

Похоже важен сам процесс строительства и ремонта парков, скверов и детских площадок. А вот затраты на содержание... не интересны.

Максим Правдоруб
424
Максим Правдоруб

Какое позорище!!!! Это не правительство а крохобория какая-то! О какой сумме речь идет?

2-3-4 миллиона в год? Неужели наши драгоценные избранники не могут проголосовать за содержание детских площадок за бюджетные деньги? Выделить их Горлову, пусть подотреться?

КМК тут необходимо подключаться Законодательному Собранию Севастополя и прекратить весь этот позор! Мы же прозвучим на всю Россию, не стыдно будет? Что скажет дядя Вова? Потом удивляться будем да?

Пока слышал только о собраниях  в УК "Центр" (тьпфу, тьпфу, не на ночь будет сказано). Я лично, участвовать в нем не собираюсь.

Устроительница
1841
Устроительница

Вот же скотство какое! Корона мозги не жмёт? Нет финансирования у вас?! Так выбейте! У Москвы напросите в очередной раз, как уже постыдно привыкли. Не на туризм с глемпингами, не на фигню всякую, а на площадки. С какого перепугу жители должны это оплачивать, да ещё и ежемесячно?! Вот сломается - составить акт, зафиксировать, оценить фронт работ и уже тогда вести речь о финансировании по каждому конкретному случаю. А не на жителей всё это вешать. 

Oberon
6879
Oberon

вот это они демографию подтолкнут своими идеями!))) опять губеру за неудачников выслушивать придётся)

Oberon
6879
Oberon

to Волька Весёлкова:  

не рвите сердце. всё стоит денег. и дороги и крымский мост и многое другое, за которое полуостров расплачивается землями под застройку в самых вкусных местах. ведь с нас взять больше нечего, кроме земли, моря и погоды. так теперь устроено. увы. 

походу, часть площадок переместится на новые территории и их там продадут во второй раз ))

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Правильно, за всё нужно платить. Для всех должно быть одинаково!

В бюджете Севастополя нет денег, это показывает, что тут живут бездельники. Так как бюджет наполняется с налогов работающих жителей. Работаешь хорошо, зарабатываешь деньги и платишь налоги. Тратишь заработанные деньги, тоже платишь налоги. 

 

Oberon
6879
Oberon

to Устроительница:  

Вот же скотство какое! Корона мозги не жмёт? Нет финансирования у вас?! Так выбейте! У Москвы напросите в очередной раз, как уже постыдно привыкли. Не на туризм с глемпингами, не на фигню всякую, а на площадки. С какого перепугу жители должны это оплачивать, да ещё и ежемесячно?! Вот сломается - составить акт, зафиксировать, оценить фронт работ и уже тогда вести речь о финансировании по каждому конкретному случаю. А не на жителей всё это вешать. 

 можно ещё поповскую идею по переносу ж/д отменить - там денег не только на площадки хватит

ПавелСавченков
25
ПавелСавченков

Скажу как житель дома 20А.

Я не против платить за обслуживание детской площадки.

Проблема в другом. И очень многие со мной согласятся.

Почему площадку ставят на баланс только дома 20А?

Эта детская площадка на пять домов. 20А - 20Б - 20В - 20Г - 20Д.

Но сюда же можно включить еще и несколько соседних, так как площадка лучшая в округе, это факт.



Разве не логичнее было бы раскидать сумму обслуживания на все дома которые относятся к этой площадке? И в платежке останутся сущие копейки. 

Но нет, они решили, чтобы платили только жильцы одного дома и тут я категорически против.

seva zelay
2849
seva zelay

to Волька Весёлкова:  

to Иценков:  Голосуй, не голосуй, всё равно.....

 Там уже всё посчитано и учтено! Проводят - для "галочки". Типа, мероприятие провели!

arni19
291
arni19

Всем добрый вечер. Читаю ForPost давно, но пишу впервые. Много нагорело на разные темы, но забанят. У меня под окнами детская площадка. С утра жара, поэтому родители с детьми со многих ближайших домов на площадке появляются часов в 17. Сейчас они тоже на площадке. Визги, крики, бросают гальку на горку (горка из пластика), дети справляют нужду в кустахи одни и с помощью родителей. Очередная смена детей и родителей придет где-то около 22.30 и до 00.30 будет та же громкая возня на площадке. Окна у людей открыты, а родители даже не думают о том, что многим на работу, кто-то болеет... Еще на детской площадке имеют привычку собираться в очень ночное время какая-то пьянота: матерятся, орут, дерутся и мн.др., одна "девушка" трусы свои искала. Из окон моего дома никто никогда не делал никому замечания - бояться. Да, это, мягко сказать, не очень комфортно, что под окнами дет.площадка. О воспитании детей, да  и их родителей я вообще молчу, вы сами все это прекрасно знаете. Мои дети взрослые, но внуков еще нет. И вот за что я лично должна платить?  Но так ведь тоже нельзя - все расходы за счет населения ( не беру Ленина, 2 и т.п.).

борец за справедливость
92
борец за справ…

нам представители УК Гагаринского района -2 объявили, что это будет стоить в месяц с каждой квартиры около 200 руб., в доме 75 квартир, вот и посчитайте сколько в месяц  на содержание площадки, которая не требует ремонта, тут правда на днях появились какие-то люди (предположительно из УК) заменили доски на 3- скамейках и 1 качели, ну и как это равнозначно деньгам, которые хотят собирать с жильцовhysterical.

d dd
12962
d dd

Вчера закинули идею обновлять автобусный парк в стране.

История будет такая же как с самолетами ,все в лизинге, бабло в офшорах или как в Севастополе, номера желтенькие 77 регион.И все гешефты от схематоза осядут где надо.

Но финально все дачи на канарах  хотелки причастных оплатят пассажиры, которые будут платить

"экономически обоснованный тариф,утвержденный субъектом"

   Тоже самое и с детскими площадками, незаинтересованные выбили финансы,не аффилированные подрядчики построили и убыли,чиновники отчитались получили плюс в карму, а за все заплатит лох гражданин новая нефть.

Правильно, за всё нужно платить. Для всех должно быть одинаково!В бюджете Севастополя нет денег, это показывает, что тут живут бездельники. Так как бюджет наполняется с налогов работающих жителей. Работаешь хорошо, зарабатываешь деньги и платишь налоги. Тратишь заработанные деньги, тоже платишь налоги.  

 Вот действительно бездельники ,превратили город  в классический моногород,где закрылся последний завод и все встало.Ну разумеется кроме асфальта,бордюров и плитки.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

У меня перед окнами детский сад и 2 площадки для детей....один ор стоит и шум а по ночам музыка и байкеры гудят...так что мне эти площадки не нужны.....убирайте чтобы жить было спокойно!

Васька
250
Васька

Тут с площадками есть еще такой интересный момент: не секрет, что их строят не в каждом дворе. Т.е. поставили одну, в нее ходит и этот дом, и 2-3-5, а то и 10 соседних, ибо а куда они еще пойдут?



Отсюда вопрос: кто будет платить за эту площадку, тот жилец, к дому которого ее поставили, или и тот, другой, который по-факту ею пользуется? Если второй вариант - как будет учитываться неудобство, связанное с тем, что той же мамке с двухлетним ребенком, живущей в соседнем дворе до площадки еще дойти по жаре нужно? А если первый вариант - то дойдет до мордобоя между жильцами, и очень быстро дойдет, типа "мы платим, а вы тут ломаете".

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

Именно поэтому мы и провели решением Общего собрания собственников отказ от детской площадки в нашем дворе. Я об этом сразу подумала: что оплачивать бесплатно поставленную площадку никто не будет, и повесят  на собственников. А оно нам надо? Что, ж, я оказалась права. В очередной раз, к сожалению. 

В этой истории жаль тех бездетных. Они с чего должны чужие удовольствия оплачивать?   

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

Тут с площадками есть еще такой интересный момент: не секрет, что их строят не в каждом дворе. Т.е. поставили одну, в нее ходит и этот дом, и 2-3-5, а то и 10 соседних, ибо а куда они еще пойдут?Отсюда вопрос: кто будет платить за эту площадку, тот жилец, к дому которого ее поставили, или и тот, другой, который по-факту ею пользуется? Если второй вариант - как будет учитываться неудобство, связанное с тем, что той же мамке с двухлетним ребенком, живущей в соседнем дворе до площадки еще дойти по жаре нужно? А если первый вариант - то дойдет до мордобоя между жильцами, и очень быстро дойдет, типа "мы платим, а вы тут ломаете".

 Нет. Мы платим, а вы тут играете. Мама очень суетилась насчет детской площадки у себя во дворе. И гордилась, что " выбила" именно в их дворе. Я ей сразу сказала, что содержание повесят на их два дома. Но мама не поверила. Ну, конечно, ставят же бесплатно. Какое там подумать?! " Сапоги хорошие - надо брать" 

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

При желании, решить вопрос оплаты элементарно. На эти площадки подавались обращения, проходили Общие собрания собственников. И выставлять счета за содержание площадок только тем, чьи подписи стоят " за". Но кто ж станет заморачиваться? Это как с оплатой горячей воды.  Вдруг у меня в счете она появилась. А в доме ее никогда не было конструктивно. У нас только холодная предусмотрена, и стоит газоаая колонка. Позвонила. Бухгалтер понятия об этом не имела и выставила как всем. 

Veteran
3087
Veteran

Следующий пункт – ремонт внутридворовых дорог?

А нет никакого пункта. Просто правительство его пытается создать. Внутридворовые дороги не входят в состав общедомового имущества и соответственно по действующему законодательству их содержание и ремонт должны оплачиваться из бюджета. Основание п.34Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

План, конечно, великолепный. Построить сначала что-то на свой вкус, не советуясь с жителями, а затем поставить их перед фактом: теперь за содержание вот этого, что мы построили, будете платить вы.

 Не поверите, знаю случаи, когда "жители" просто требовали установить. И очень возмущались, что другие собственники против.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Согласен только в 1 случае, если смогу зайти туда попить пива спокойно после 22.00 когда там нет детей. Своих нет, так что нахрен площадку с этими вечными воплями под окнами заберите себе.Не собираюсь оплачивать. Валидатор ставьте для тех кто пользуется. 

Правда победит
1949
Правда победит

to Иценков:  После появления опции "электронное голосование" и прочих "фокусов" происходящее может называться выборами весьма условно (

За что боролись, на то и напоролись. Скоро выборы. Не забудьте проголосовать за ЕР и ваша жизнь станет еще более удивительной. Кто же вам, господа-товарищи, виноват?

to Максим Правдоруб:  Кто-то по-прежнему продолжает наивно полагать, что там не знают? Вот как только узнают - заменят плохих бояр на добрых, и всё изменится к лучшему? (

КМК тут необходимо подключаться Законодательному Собранию Севастополя и прекратить весь этот позор! Мы же прозвучим на всю Россию, не стыдно будет? Что скажет дядя Вова? Потом удивляться будем да?

znak26
1077
znak26

Прежде чем ставить нужно решать кто будет дальше содержать и на какие (чьи) деньги.

Но ввиду того, что мы всегда ставили и ставим детские площадки в соответствие с жилищным законодательством....

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Если кто-то ещё чего-то не понял, Севастопольцам хотят добавить в платежку по ЖКХ еще один пункт: взять на их полное обеспечение и усыновить паразитирующего на них, исполняющего обязанности вице-гу.бернатора  Евгения Горлова!notme

Портфино
706
Портфино

насколько понимаю, детские площадки, как и спортивные это неотъемлимая часть инфраструктуры городской жизни. Да и не только городской, кстати - во многих сёлах теперь игровые площадки существуют. Так что содержание их полностью на совести городских-поселковых властей. Небось, как отчёт держать, так обязательно рапортуют, что дворы украшены и площадки радуют жителей...Так что: сами-сами. Иначе - зачем вы там, во власти?

Uta
4539
Uta

Я искренне поддерживаю всех негодующих, но.... Это негодование " у меня нет маленьких детей, мне площадка не нужна", а если они будут, все станут негодовать "везде разруха, для детей ничего нет, где с ними гулять". Эта постановка неверная, я считаю, так мы только ополчаемся друг против друга, а настоящие виновники -тупые и алчные люди в Правительстве города. 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Спортплощадка во дворе-то еще "счастье".Особенно баскетбольная.Ладно еще до 22 часов стучат,есть кадр,который приходит в 2 или 3 или 4 часа ночи и начинает сам с собой играть в баскетбол...Несколько домов не могут уже спать,ну или окна закрывать.(а жарко).

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

Интересно, кто будет платить за площадки, которыми испохабили Комсомольский сквер

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

Я искренне поддерживаю всех негодующих, но.... Это негодование " у меня нет маленьких детей, мне площадка не нужна", а если они будут, все станут негодовать "везде разруха, для детей ничего нет, где с ними гулять". Эта постановка неверная, я считаю, так мы только ополчаемся друг против друга, а настоящие виновники -тупые и алчные люди в Правительстве города. 

 Вот ЕСЛИ, а не когда, они будут, тогда и проголосуют "за". Речь идет про " здесь и сейчас". Здесь и сейчас детей нет. Наши выросли, например. Я с чего должна оплачивать то, что и даром не нужно? Про вопли под окнами  разговор отдельный. Это первое. Второе. Для Вас, очевидно, станет откровением, что не всем детям там интересно бывать. И не всем родителям тоже. Наши ни один во дворе не гуляли, хоть в соседнем дворе две детские площадки. Им было это не интересно. Они до сих пор не понимают, зачем туда идти. Просто их досуг был занят всегда иначе: дачи, кружки, поездки. 

Bulo4ka
650
Bulo4ka

 

    Вообще-то полагается оплачивать только получаемые усоуги.Даоеко не все пользуются детскими и спортивными площадками,так с какого перепугу увеличивать и без того раздутые платежи?

 

А это и есть услуга. Читайте внимательнее Договор с Управляющей компанией. Там есть пункт "содержание мест общего пользования и придомовой территории". Детская площадка расположена на территории, которая по Кадастру входит в придомовую какого-либо дома, вот именно на жителей этого дома и повесят платеж.

Мы этот финт УК раскусили еще ДО того, как они нам пытались втюхать эту "бесплатную" площадку - провели оперативно общедомовое собрание, где ОТКАЗАЛИСЬ от нее. Потому что площадка эта на детей аж 6 соседних домов, а по кадастру это территория - только нашего дома. 

Вроде и небольшие деньги тогда выходили (3 года назад) - 80 рублей с квартиры ежемесячно, но мы-то знаем, как эти платежи могут мутировать: сначала подорожают расходы на ремонт качелек, потом на замену песка, потом окажется, что это не с квартиры, а со всех  прописанных... Пусть власти меняют такое положение дел или берут финансирование на себя..

scilla-1
1085
scilla-1

Видимо настало время проверить компетентным органам деятельность  ДГХ  и его руководителя. Куда деваются деньги самого богатого департамента города? 

Uta
4539
Uta

to еще одна мама школьников:  ну лично для меня не откровение, что у Вас вообще по любым вопросам четко выраженная позиция "есть только мои потребности, а остальные мне не интересны". А ничего, что наличие детских площадок прописано федеральными нормами, это не прихоть, а обязательный элемент благоустройства ? Зачем нагнетать социальную ситуацию, если можно поставить площадки на финансирование местных бюджетов и перераспределить потоки, неэффективного разбазаривания у нас предостаточно, просто немного меньше в "прачечные" отправлять !

Catman
528
Catman

Вижу только два варианта решения проблемы:



1. Расходы на содержание площадок оплачивает бюджет (без разницы какой, хоть Москвы).



2. За городские площадки платят ВСЕ горожане, независимо, есть такая в их дворе или нет.



В противном случае, решение о сносе всех площадок станет самым справедливым.

Dugon
820
Dugon

to Bulo4ka:  

to Верещагин:  

  В Ваших сообщениях отражены ключевые моменты отношений с УК, особенно по поводу придомовой территории, включая детские площадки.   В наших платежках практически любой севастопольской УК есть "Вид платежа" - "Услуги и работы по управлению домом и содержанию общего имущества". Эта плата назначается Городом (отделом по тарифам) с метра кв.   В конце Договора с УК (посмотрел нашего МКД с УК) есть  "Перечень услуг и работ по содержанию общего имущества в Многоквартирном доме".  В нем перечислены все работы и есть упоминание об обязательстве делать за тарифную плату с м.кв. жилья  - 

"Текущий ремонт кровли, крылец, козырьков над входами в подъезд, отмостки, мелкий

 ремонт детских площадок, остекление подъездов и слуховых окон, ремонт дверей, поверка приборов учета.."

       Таким образом УК и так уже давно получают от жильцов все необходимые средства в том числе и на "содержание придомовой территории с их детскими площадками".  Наглость и некомпетентность  чиновников городской Власти и бизнес доходность (читай желание прибыли любым путем) деятелей УК, может заставить еще и еще раз платить за уже обозначенные в тарифах работы. Наше дело указать им на незаконность таких действий.  А если денег по тарифу  "за Услуги УК" стало вдруг не хватать на придомовую территорию и детские площадки, то никто не мешает ГорСовету собрать заседание Депутатов с привлечением специалистов Отд. по Тарифам и пересчитать тариф в сторону увеличения. Тогда будут сняты все вопросы к какому МКД и чьей кадастровой территории принадлежит детская площадка, особенно учитывая, что мамы и дети, дворов МКД где нет площадок тоже идут гулять туда где есть. К тому же на подавляющем числе придомовых территорий МКД в Городе не было никакого "кадастрового межевания" и вся придомовая площадь и по Закону и формально принадлежит Городу. Собственникам большинства МКД принадлежит только площадь в пределах периметра самих стен МКД, и для почти всех них это самый простой и выгодный способ земельной принадлежности. Иначе штрафами и поборами жить не дадут, как вот сейчас, если с дуру кто-то возьмет детские площадки в себе в содержание, то действительно легче их  будет снести и забыть.

strelec
25631
strelec

    Это крохоборство напоминает подобное с платными туалетами. Горловцы намерены с населения три шкуры содрать,якобы,для "пополнения бюджета",львиная доля которого улетает на заоблачные зарплаты должностных туристов и оплату их проживания.Начали бы экономить с себя.

   Содержание придомовых территорий,включая  все их составляющие, уже щедро оплачивается населением по бесстыже раздутым платежкам.Хватит борзеть!

lorma
834
lorma

to Dugon:  !

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

Борюсь с 2019 года за незаконные начисления на оплату подъездов, которые не оборудованы отопительными приборами от слова совсем. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ КТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЛОХОМ. А еще интересный вопрос: куда идут денежные средства, которые платят организации, которые протянули по всем подъездам сети для интернета и кабельного телевидения? Предлагаю за эти средства ремонтировать детские площадки, которые установлены в ом числе и по программе, хотя они в отличном состоянии, во всяком случае в нашем дворе куда ходит вся округа.   

 Боритесь дальше. Есть приказ Госстроя. Пока его нк отменят, бороться без толку.

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

to еще одна мама школьников:  ну лично для меня не откровение, что у Вас вообще по любым вопросам четко выраженная позиция "есть только мои потребности, а остальные мне не интересны". А ничего, что наличие детских площадок прописано федеральными нормами, это не прихоть, а обязательный элемент благоустройства ? Зачем нагнетать социальную ситуацию, если можно поставить площадки на финансирование местных бюджетов и перераспределить потоки, неэффективного разбазаривания у нас предостаточно, просто немного меньше в "прачечные" отправлять !

 Прочитайте, пожалуйста, внимательно, что пишу я. Мы провели собрание двух домов с общим даором. И, практически единогласно ( против была одна соседка, которой приводят смотреть трех-четырех детей домой) проголосовали против. В наших двух домах детей возраста детских площадок нет. Домам по 70 лет. Какое счастье, что их построили до современных нормативов!  

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Закономерное предложение – переложить расходы на горожан – в своем телеграм-канале высказал исполняющий обязанности вице-губернатора Евгений Горлов.

 Совсем рыбного супа объелся? До сих пор за чей счет ставили и обслуживали? "горловчане" скидывались? А он автополив наших скверов и парков из своего кармана оплатить не хочет? Или хотят перекинуть наги налоги на очередной минивен для какого -нибудь депсранса,?

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Не удивлюсь если еще обяжут платить за площадки построенные на средства жильцов, есть такие. Совсем там упоротые или пьяные сидят и придумывают ахинею?! 

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

Читаю возмущение и удивляюсь. А когда голосовали и обращения писали поставить эти площадки хоть кто-то задумался, кто будет их содержать, хоть кто-то материковый опыт изучил? Чтобы их содержать за счет местного бюджета, УК или муниципалитеты должнв были уже сейчас заложить их в бюджетную заявку на 2024 год. Они это сделали? 

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

У меня маленьких детей нет. Я платить не буду. Они что демонтируют площадки?))) Какие дураки...

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

У меня маленьких детей нет. Я платить не буду. Они что демонтируют площадки?))) Какие дураки...

 Включат в счет, потом взыщут по суду как любой долг. Почитайте, пожалуйста, как было на материке. Это не местное ноу-хау. Площадки пришли к нам с материка. 

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

Не удивлюсь если еще обяжут платить за площадки построенные на средства жильцов, есть такие. Совсем там упоротые или пьяные сидят и придумывают ахинею?! 

 Нет. Те площадки на балансе не стоят, а эти стоят, и их нужно передать МКД, чтобы самим не содержать. Потому и требуют провести Общее собрание собственников.

 

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

to Волька Весёлкова:  их не " натыкали", а ставили после голосования собственников на Общем собрании  и на основании обращения с подписями. Мама очень хвасталась, как ловко они " утерли нос" соседним дворам и " вырвали" себе площадку. И смеялась над нами, что мы все проспим. Не знаю, зачем площадка лично ей, наши дети у нее не живут.  Но, полагаю, моя мама была не одна такая активная. 

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

to еще одна мама школьников:  Я про Малахов Курган писала, какое собрание?

 Вы написали "натыкали где возможно и невозможно". Просто так ничего " натыкать" нельзя. 

Galaxe
9563
Galaxe

to arni19:  

Всем добрый вечер. Читаю ForPost давно, но пишу впервые. Много нагорело на разные темы, но забанят. У меня под окнами детская площадка. С утра жара, поэтому родители с детьми со многих ближайших домов на площадке появляются часов в 17. Сейчас они тоже на площадке. Визги, крики, бросают гальку на горку (горка из пластика), дети справляют нужду в кустахи одни и с помощью родителей. Очередная смена детей и родителей придет где-то около 22.30 и до 00.30 будет та же громкая возня на площадке. Окна у людей открыты, а родители даже не думают о том, что многим на работу, кто-то болеет... Еще на детской площадке имеют привычку собираться в очень ночное время какая-то пьянота: матерятся, орут, дерутся и мн.др., одна "девушка" трусы свои искала. Из окон моего дома никто никогда не делал никому замечания - бояться. Да, это, мягко сказать, не очень комфортно, что под окнами дет.площадка. О воспитании детей, да  и их родителей я вообще молчу, вы сами все это прекрасно знаете. Мои дети взрослые, но внуков еще нет. И вот за что я лично должна платить?  Но так ведь тоже нельзя - все расходы за счет населения ( не беру Ленина, 2 и т.п.).

Довелось пожить в Москве, там во дворе не было вообще никаких детских площадок, никакого гама под окнами, только скамеечки для отдыха, деревья, газончики с цветами.  А детский городок вынесен в парковую зону метров 300 от дома - вот там дети развлекаются не мешая жителям. Может нам бы стоило перенять, как в Москве. Вот только проблема - у нас нет таких свободных парковых зон с этой уплотнительной застройкой скоро будем все друг другу по головам ходить.

arni19
291
arni19

to Galaxe:  Жила в Москве (район Печатники метро Текстильщики ул.Гурьянова) в 1975-1982г.г. За торцом дома был небольшой сосновый бор, дальше Москва-река, берег был засыпан мелким песком и больше ничего не было. Дет.площадка с лесенками, небольшими каруселями, качелями, песочницей был перед входом в сосновый бор, вместо скамеек были пни. И мусора после себя не оставляли. До речки пройти по дорожке 10-15 мин. С балкона (7 этаж) и бор был виден и река. Сейчас из окон - окна многоэтажек, понастроили так, что не определишь в какой стороне выход к реке. И от соснового бора, естественно, одни воспоминания... А перенять? Ну что вы, не царское это дело. "Для людей же".

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to еще одна мама школьников:  

Читаю возмущение и удивляюсь. А когда голосовали и обращения писали поставить эти площадки хоть кто-то задумался, кто будет их содержать, хоть кто-то материковый опыт изучил? Чтобы их содержать за счет местного бюджета, УК или муниципалитеты должнв были уже сейчас заложить их в бюджетную заявку на 2024 год. Они это сделали? 

 Лично я на ул Суворова и Советской не знаю площадок  ия должен что-то оплачивать? А если у людей нет детей, кто пользуется этими площадками, они тоже должны платить? Я плачу налоги за содержание дорог, а их по идее нужно каждых 6 месяцев переделывать и кто отвечает за это качество?

еще одна мама школьников
9691
еще одна мама …

 

 to еще одна мама школьников:  ну лично для меня не откровение, что у Вас вообще по любым вопросам четко выраженная позиция "есть только мои потребности, а остальные мне не интересны". А ничего, что наличие детских площадок прописано федеральными нормами, это не прихоть, а обязательный элемент благоустройства ? Зачем нагнетать социальную ситуацию, если можно поставить площадки на финансирование местных бюджетов и перераспределить потоки, неэффективного разбазаривания у нас предостаточно, просто немного меньше в "прачечные" отправлять ! Прочитайте, пожалуйста, внимательно, что пишу я. Мы провели собрание двух домов с общим даором. И, практически единогласно ( против была одна соседка, которой приводят смотреть трех-четырех детей домой) проголосовали против. В наших двух домах детей возраста детских площадок нет. Домам по 70 лет. Какое счастье, что их построили до современных нормативов!  

 

to еще одна мама школьников:  Читаю возмущение и удивляюсь. А когда голосовали и обращения писали поставить эти площадки хоть кто-то задумался, кто будет их содержать, хоть кто-то материковый опыт изучил? Чтобы их содержать за счет местного бюджета, УК или муниципалитеты должнв были уже сейчас заложить их в бюджетную заявку на 2024 год. Они это сделали?  Лично я на ул Суворова и Советской не знаю площадок  ия должен что-то оплачивать? А если у людей нет детей, кто пользуется этими площадками, они тоже должны платить? Я плачу налоги за содержание дорог, а их по идее нужно каждых 6 месяцев переделывать и кто отвечает за это качество?

 А зачем Вы это пишете мне? Наши два дома идею "бесплатной" детской площадки зарубили на корню. Как можно решить вопрос оплаты, я предложила. И муниципалитету или УК, и собственникам. Только никто заморачивпться не станет. Мама сказала, что асе площадки " приписаны" к конкретным домам. Правда или нет, не знаю. 

Трахейский_деспот
599
Трахейский_деспот

 

Государство продолжает "отруливать от патернализма"? На пенсию собирайте сами, лечитесь платно за свой счет, обучение платное, капремонт опять же - "будьте любезны", даже если дому более 50 лет, а ремонт будет еще через 20, на лечение  больным детям - "скиньтесь на расчетный счет..", снарягу для фронта - "поможем нашим!", теперь вот еще и за то что не является вашей собственностью... А налоги мы платим только для того что бы расплодившихся чинуш содержать? А оно нам точно надо?

 Да, только такие базовые вещи называть патернализмом некорректно, это скорее база, ради чего и нужно государство (пенсия, медицина, инфраструктура, базовое образование). В конце концов все эти вещи увеличивают индекс человеческого развития, что двигает государство вперёд.

Главное за день

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
2903

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
3078

Топ-три гаджета при блэкауте: от включения света до сохранения интернета

Честная подборка недорогих устройств, которая поможет пережить отключение электричества без генератора и больших расходов.
25/06/2026 19:15
3795

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
24478
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3725

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
44798

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
25435

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28899

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6531

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6447