Лента новостей

Севастополь

3241
30

Севастополь вошел в топ регионов с самым дорогим бензином

Представители автозаправочных компаний объясняют это логистикой.
ForPost - Новости : Севастополь вошел в топ регионов с самым дорогим бензином

Севастополь и Республика Крым присоединились к Камчатке, Сахалину, Забайкальскому краю и другим приграничным субъектам России в топе регионов с самым дорогим бензином. Об этом говорится в исследовании аналитического агентства «Промрейтинг».

По итогам марта самый дорогой в стране бензин достался жителям Сахалина, где он стоит в среднем 61,5 рубля за литр. Севастополь с усредненной ценой в 55,5 рубля за литр занимает седьмую строчку рейтинга, между Забайкальем и Иркутской областью. Бензин в Республике Крым несколько дешевле – 55,09 рубля за литр.

Дешевле всего топливо обходится автомобилистам Алтайского края – 46,12 рубля за литр.

В среднем по России цена АИ-92 составила 47,49 рубля за литр, АИ-95 – 51 рубль и 52 копейки, АИ-98 и выше – 60,15 рубля литр. Дизельное топливо в России стоило среднестатистическому покупателю 54,77 рубля литр.

Представители крупных автозаправочных компаний, работающих на рынке Севастополя, объяснили высокие цены на бензин в Крыму и Севастополе общими для всех отдаленных регионов страны причинами.

«Чтобы привезти бензин, нужно потратить бензин. Чем дальше от нефтепереработки, тем больше транспортное плечо, а значит логистические издержки, оплата страховок и прочие накладные расходы. В этом смысле между Камчаткой и Севастополем разницы никакой», – объяснил ситуацию собеседник ForPost.

По состоянию на 11 мая, цены на АЗС Севастополя и Республики Крым находятся в диапазоне между 55,90 и 55,99 за литр А-95, между 51,17 и 51,5 за А-92, дизельное топливо стоит от 57,99 до 58,2 рубля за литр.

Напомним, в марте российский рынок топлива продемонстрировал некоторое снижение цен – такая тенденция, по мнению экспертов, должна была сохраниться до мая.

Тем не менее, несмотря на ценовые колебания, логистика остается главным фактором, влияющим на стоимость продукции на АЗС Севастополя.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 11/05/2022 в 18:07

«Чтобы привезти бензин, нужно потратить бензин. Чем дальше от нефтепереработки, тем больше транспортное плечо, а значит логистические издержки, оплата страховок и прочие накладные расходы. В этом смысле между Камчаткой и Севастополем разницы никакой», – объяснил ситуацию собеседник ForPost.

Фиговый у вас собеседник,если цену он объясняет только этим.(Пускай сравнит Калининград и его цену на бензин) и попробует применить к нему свое объяснение).

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 11/05/2022 в 18:12

Вилку дать? Лапшу с ушей снимать. Привезти литр бензина из Краснодара бедным барыгам стоит 10 рублей, серьезно? То нам рассказывали, что вот автомобильный мост построят и сразу станет хорошо, оказалось нет. Потом ждали железнодорожный. Опять нет.

Да все просто. Антимонопольного комитета в Крыму нет, а нашим "благодетелям" от нефтяного бизнеса от уголовных дел за ДТП откупаться приходится. Я уж молчу про то, какую ослиную мочу к нам везут.

Аватар пользователя RSA
постов:
440
RSA (Севастополь)
- 11/05/2022 в 18:33

 

Вилку дать? Лапшу с ушей снимать. Привезти литр бензина из Краснодара бедным барыгам стоит 10 рублей, серьезно? То нам рассказывали, что вот автомобильный мост построят и сразу станет хорошо, оказалось нет. Потом ждали железнодорожный. Опять нет.Да все просто. Антимонопольного комитета в Крыму нет, а нашим "благодетелям" от нефтяного бизнеса от уголовных дел за ДТП откупаться приходится. Я уж молчу про то, какую ослиную мочу к нам везут.

 да, УФАС в Крыму не работает. но деньги получает

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 11/05/2022 в 18:46

Конечно никакой разницы....если не считать того, что на Камчатку топливо сначала везут до приморья, по ЖД, а потом еще и танкерами, что в разы дороже автомобильных перевозок. Ближайший к Камчатке НПЗ - Ангарский, который славится своим отвратным качеством. Но даже с него доставка на Камчатку - в разы дороже, чем с материка в Крым.

А так-то - да, никакой разницы....

В этом смысле между Камчаткой и Севастополем разницы никакой

Аватар пользователя MaxVS
постов:
245
MaxVS (Севастополь)
- 11/05/2022 в 18:47

 Она нигде не работает, наряду с Росстатом - абсолютно бесполезная служба.

 да, УФАС в Крыму не работает. но деньги получает

 

Аватар пользователя Koka
постов:
526
Koka (Sevastopol)
- 11/05/2022 в 19:36

Доставка топлива водным транспортом самый выгодный. Но этим пользоваться не хотят. А нефтебазы морских портов  в Феодосии и Севастополе простаивают

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 11/05/2022 в 19:36

Если жадность переименовать в логистику - тогда да, виновата она...

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 11/05/2022 в 19:40

Чем дальше от нефтепереработки, тем больше транспортное плечо

Ага! Так и поверили! До моста одна цена, 18 км по мосту - цена на 1,5 - 2,5 руб выше.  

Аватар пользователя Манул
постов:
422
Манул (Город Герой)
- 11/05/2022 в 19:40

Подорожание бензина вызвано подорожанием бензина на его перевозку.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 11/05/2022 в 19:48

«Чтобы привезти бензин, нужно потратить бензин. Чем дальше от нефтепереработки, тем больше транспортное плечо, а значит логистические издержки, оплата страховок и прочие накладные расходы. В этом смысле между Камчаткой и Севастополем разницы никакой», – объяснил ситуацию собеседник ForPost.

Это Вы СЕРЬЁЗНО ??? Никакой разницы???

- Например , зарплата учителя  математики в средней школе №24 Cевастополя  = от   14 700 руб... до ... 30 000 руб.  !!! /  Работодатель:ГБОУ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ "СОШ 42" /

Источник: 

https://gorodrabot.ru/vacancy/602752809

/uchitel_prepodavatel_matematiki_sevastopol

 

- А на той же Камчатке : пгт. Мильково Камчатский край  , зарплата учителя в средней школе ( при чём, музыки...) от  =  70 000 руб. !!!

Источник:

https://rabota1000.ru/vacancy/328457364

 

P.S. Офигеть никакой разницы ! Бензин почти такой же... а, разница в зарплатах у людей... там и тут ... более  чем  в  ДВА  раза !!!

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 11/05/2022 в 19:48

 

Доставка топлива водным транспортом самый выгодный. Но этим пользоваться не хотят. А нефтебазы морских портов  в Феодосии и Севастополе простаивают

 Зато гнать нефть из Новороссийска танкерами на Украину через Румынию очень выгодно некоторым по-видимому

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 11/05/2022 в 21:08

А почему в Белоруссии которая покупает нефть и делает бензин качественный чем в России? И ещё и дешевле чем у нас в России 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 11/05/2022 в 21:10

да надо еще цену на бензин задрать этак в два раза, а то и в три - чтоб уменьшить количество жоповозов на дорогахcrazyhaha

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 11/05/2022 в 21:29

Ну, хоть в чем-то впереди России всей.crazy

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 11/05/2022 в 21:37

 

да надо еще цену на бензин задрать этак в два раза, а то и в три - чтоб уменьшить количество жоповозов на дорогах

 Мозгов нет, свои не отдашь. Вы видимо не в курсе, что бензином не только "жоповозы" заправляют. Во ВСЕМ, начиная с хлеба есть цена топлива. Д.Б....(с)

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 11/05/2022 в 21:49

Представители автозаправочных компаний объясняют это логистикой.

Пускай они это своей жадность объяснят , что тэс , что атан , так более понятноо и честно будет , а не сваливают все на логистику 

Аватар пользователя Artemp
постов:
185
Artemp (Севастополь)
- 11/05/2022 в 22:02

to sevpro:  Да все просто. Антимонопольного комитета в Крыму нет, а нашим "благодетелям" от нефтяного бизнеса от уголовных дел за ДТП откупаться приходится. Я уж молчу про то, какую ослиную мочу к нам везут.

в Забайкалье и Сахалине получается тоже нет антимонопольного комитета, ну по вашей логике. По той же вашей  логике там, где цена ниже на порубля чем в Крыму этот комитет есть. Или все же там  тоже цена высоковата? И да... расскажите пожалуйста, где вы упрямо заправляетесь ослиной мочой, поскольку заправляясь  на ТЭСе никаких проблем не имею уж несколько лет. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3747
d dd (Севастополь)
- 11/05/2022 в 22:29

объяснения обычно связаны с логикой, а где здесь логика?Жлобство куркульство обыкновенное.

Как и все в этой стране.Нас заботит экспорт в страны которые козни строят(профит идет в карман конкретных дядей).

Акцизы конские(дизель дороже бензина,что странно с точки зрения разгонки).

Ну и налог на туриста в нашем случае.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 11/05/2022 в 22:37

 

По той же вашей  логике там, где цена ниже на порубля чем в Крыму этот комитет есть. Или все же там  тоже цена высоковата? И да... расскажите пожалуйста, где вы упрямо заправляетесь ослиной мочой, поскольку заправляясь  на ТЭСе никаких проблем не имею уж несколько лет. 

 На ТЭСе работаете, по-видимому, раз дурака включаете или с географией в школе проблемы были. Ровнять транспортную доступность Сахалина и 300 км крымского автобана даже как-то не умно.

Что до "мочи". Ради интереса засеките на сколько вам хватает бака супертоплива от любимой ТЭС, а потом заправьтесь на Лукойле за мостом и сравните расход (про разницу в работе двигателя писать не буду - не поймете).

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 12/05/2022 в 5:25

Безнаказаность и жадность-вот и всё.

Аватар пользователя Расенов
постов:
655
Расенов ( Страна Крым)
- 12/05/2022 в 6:54

На Алтае, граница с Монголией - дешевле !! Там расстояния меньше ? 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 12/05/2022 в 9:27

"Представители автозаправочных компаний объясняют это логистикой".

После этой фразы, по законам военного времени, можно без суда и следствия ставить представителей и руководителей автозаправочных компаний к стене. 

Аватар пользователя Твой хозяин
постов:
6
Твой хозяин
- 12/05/2022 в 9:46

Чтоб снизить цены надо Развозжаеву поставить такую задачу, хотя власть и бизнес переплелись, поэтому ребятушки, бесполезно скулить. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 10:12

Меня волнует не цена, а качество. В свое время, в новой машине топливный насос уже меняли через три месяца после салона. Кто в городе контролирует качество продаваемого бензина? 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 12/05/2022 в 10:46

Как же они надоели, своим враньём! Люди, что вам дураки что ли? Обращаюсь к Путину, когда будет уголовная ответственность за спекуляцию и сверхприбыль? Это относится не только бензина, но и все остальное! Не ужели не понятно, что барыги навариваются на жителях страны! Раньше они все валили на доллар, сейчас доллар провалился, у них куча других причин! Теперь логистика, дефицит и т.п.В первую очередь, взятачников из антимонополии! Путин, что не в курсе? Этот бардак будет продолжаться бесконечно!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 10:53

to кучер2017: назовите закон, по которому будете расстреливать. Нет его. А если товар берут, то и цену на него поставят любую, пока будут брать. Не нравится покупать здесь - покупайте в интернет-магазинах. Мы уже лет 20 покупаем все в интернете, кроме мяса, овощей  и молока. Про бензин я выше написала. Мне не важно, сколько он будет стоить, мне важно, чтобы из-за него не ломалась машина. 
И чего Вы хотите от географического и экономического тупика? Сюда нужно специально все везти. А зачем, если можно продать по той же цене на материке? 

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 12/05/2022 в 11:17

 

to кучер2017: назовите закон, по которому будете расстреливать. Нет его. А если товар берут, то и цену на него поставят любую, пока будут брать. Не нравится покупать здесь - покупайте в интернет-магазинах. Мы уже лет 20 покупаем все в интернете, кроме мяса, овощей  и молока. Про бензин я выше написала. Мне не важно, сколько он будет стоить, мне важно, чтобы из-за него не ломалась машина. И чего Вы хотите от географического и экономического тупика? Сюда нужно специально все везти. А зачем, если можно продать по той же цене на материке? 

 Раз вы так рассуждает, может вы и есть тот барыга? Да сейчас закона о расстреле нет, но законы наши депутаты быстро стряпают. Ограничений у нас нет, из совета Европы вышли! По поводу бензина, вы по себе не судите, вам цена не важна, а кому-то важна, тем более от цены на бензин формируется ценник в магазине! Мост пересёк на два рубля цена выше, где обоснованность? Насчёт географии, посмотрите на карту,где находится Алтай с самым дешёвым бензином в России! Мне все придельно ясно! А так как вы рассуждает, мы всегда будем в дерьме!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 12/05/2022 в 14:45

to кучер2017:  не нужно так нервничать, теряя буквы. Из всего потока Ваших мыслей поняла одно - закона расстреливать нету. И не будет. Вы бизнесом занимались? Вот когда поработаете там лет 5-7, особенно, когда правила меняются каждый квартал, и продолжим дискуссию. Сейчас с Вами дискутировать бессмысленно. 
Про Алтай. Сравнить не хотите, что повезут с Алтая обратно и что повезут обратно из Крыма? Подсказка: из Крыма поедут пустые. 

Аватар пользователя denkap
постов:
12
denkap (Севастополь)
- 12/05/2022 в 15:30

to Живу в Севастополе:  Логистика работала  когда экономика мира работала. Сейчас все экономические регуляторы не работают и весь мир стал сам формировать цены как им захочется.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 12/05/2022 в 18:09

 

to кучер2017:  не нужно так нервничать, теряя буквы. Из всего потока Ваших мыслей поняла одно - закона расстреливать нету. И не будет. Вы бизнесом занимались? Вот когда поработаете там лет 5-7, особенно, когда правила меняются каждый квартал, и продолжим дискуссию. Сейчас с Вами дискутировать бессмысленно. Про Алтай. Сравнить не хотите, что повезут с Алтая обратно и что повезут обратно из Крыма? Подсказка: из Крыма поедут пустые. 

 Ну да, из Алтая в бочках из под бензина, повезут растительное масло или спирт!!

Всё понятно, у спекулянтов сто отговорок будет, что бы не снижать цены!