Россия

Что случилось, что бензин подешевел и продолжает дешеветь

Эксперты рассказали, чего ждать от цен на топливо в мае.

Что случилось, что бензин подешевел и продолжает дешеветь
Фото:
Global Look Press

Пока на российском рынке бензина и дизтоплива наблюдается хоть небольшое, но снижение цен. Такая тенденция сохранится до мая, рассказали изданию Life.ru эксперты.

С 9 по 15 апреля Росстат зафиксировал снижение стоимости бензина в 23 регионах России. Средняя цена за литр 92-го составила 47,4 рубля, 95-го — 51,43 рубля, 98-го — 60,15 рубля, дизеля — 54,59.

Максимальное снижение в 0,7 и 0,8% наблюдалось в Хабаровском крае и Ямало-Ненецком округе. В Крыму, Псковской области и Адыгее цены подросли на 0,1-0,2%, в обеих столицах ценник не изменился.

Какое-то время цены продолжат падение — до значений середины прошлого года, прогнозируют эксперты. Это связано с перенасыщением внутреннего рынка из-за сокращения экспорта.

По мнению первого вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, дальнейшая динамика цен во многом будет зависеть от увеличения объёмов продаж на внутреннем рынке.

Такая ситуация наступит уже в мае — с началом посевной и отпусков россиян, когда в первом случае возрастёт спрос на дизель, а во втором — на бензин.

По подсчётам аналитика AMarkets Артёма Деева, в мае средняя стоимость бензина АИ-92 может вырасти до 48 рублей за литр, 95-й бензин будет стоить 52 рубля, 98-й — 61 рубль, литр дизеля — 55 рублей.

По мнению аналитика Total Research Михаила Оганезова, ждать в дальнейшем каких-либо серьёзных ценовых скачков не стоит. Во-первых, в борьбе за потребителя на внутреннем рынке компании вынуждены сокращать цены и давать скидки. Во-вторых, никто не отменяет демпферный механизм — когда государство выплачивает нефтяникам компенсации за недополученную прибыль. То есть компаниям в целом выгодно работать в России.

«Скорее всего, можно будет увидеть движение в районе 1% как вниз, так и вверх, но не более того. Даже несмотря на старт сезона с высоким спросом», — подытожил эксперт.

Читайте по теме: Цены на автомобили в апреле подняли сразу 11 марок

1555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user kostoprav
6245

Подешевел, говорите? Когда будет 2 рубля стоить, тогда подешевел. А когда на 6 копеек, то это все  незначительные колебания

Profile picture for user кучер2017
2060

Конечно же на снижения цен, в Крыму и Севастополе не среагировали, а вот как  начнёт цена повышаться  по всей России, местные магнаты в первых рядах! Уроды!

Profile picture for user VonDorn
1042

Это Крыма не касается. У нас цены за последние 3 месяца как вкопанные. Ни на копейку не снизились.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to VonDorn:  Вы знаете, пускай не снижается, но пускай бензин будет качественный. А то заправляешься и нервничаешь каждый раз. Была здесь заправка с отличным бензином. Так туда только по протекции попасть можно было. Меня отвез и представил коллега, я потом мужа отвезла. Просто так приедешь, сам - бензина нет.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
481

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2108

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1417

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4844

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6154