Новости Севастополя

Севастополь вложил более миллиарда рублей в территорию у торгового центра «Лаванда»

Комплекс социальных объектов на улице Вакуленчука сильно подорожал по ходу строительства.

Стоимость детского сада на Вакуленчука, и без того недешёвого, во время строительства выросла ещё.
Стоимость детского сада на Вакуленчука, и без того недешёвого, во время строительства выросла ещё.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Новый детский сад в районе севастопольского торгового центра «Лаванда» подорожал более чем на 150 миллионов рублей с момента начала строительства. Информация об этом содержится в материалах государственной закупки, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Речь идёт о новом детском саде в районе улицы Вакуленчука, контракт на строительство которого севастопольская «Единая дирекция капитального строительства» заключила с симферопольской компанией «СУ-82» в конце 2022 года.

С тех пор стороны подписали 10 дополнительных соглашений, предполагавших изменение контракта. Согласно последнему документу, от 15 августа 2025 года, стоимость строительства садика была увеличена почти до 650 миллионов рублей.

С учётом того, что изначальная цена контракта составляла 473,8 миллиона рублей, в процессе строительства и без того недешёвый объект подорожал примерно на 175 миллионов рублей.

Отметим, что такая же ситуация ранее произошла с физкультурно-оздоровительным комплексом с залом для бокса, построенным неподалёку. Если на момент подписания контракта стоимость ФОКа «Спартак» оценивалась в 360 миллионов рублей, то через два года стороны согласовали увеличение его цены уже на уровне 520 миллионов рублей.

Добавим, что для обеспечения транспортной доступности новых социальных объектов в районе улицы Вакуленчука строится дорога-дублёр ценой более чем в 200 миллионов рублей. Сейчас на объекте идёт укладка асфальта, открыть рабочее движение обещают 1 сентября, после чего вдоль дороги начнут установку специального шумозащитного экрана.

Андрей Гринев

4723
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
Обсуждение (19)
Profile picture for user Иван92
497
Иван92

Дорога то же подорожает. Если закупка командой у ед поставщика то тогда всегда перенос первоначальных сроков и увеличение бюджета, это же договорняк всегда в чистом виде. 

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Там надо было не детсад строить, а Гагаринский районный суд. А садику вернуть здание на Репина.

Profile picture for user Постовой
1739
Постовой

Вот на таких подорожаниях и смене подрядчиков жирует «команда» должностных туристов.

Profile picture for user sevdeel
5457
sevdeel

Очистные где? ть

Profile picture for user mark1963
59
mark1963

В стране Мальборо очистные... К следующим выборам пообещают

Profile picture for user Galaxe
9266
Galaxe

Смотрю по городу куча предвыборных билбордов по типу, как было и как стало.  А почему нет библиотеки в студгородке, как было и как стало. Или Исторического бульвара?

Profile picture for user Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

Galaxe,

...его Севастополь....)

Profile picture for user strelec
25323
strelec

Бывшая промзона используется не по назначению.Вместо промпредприятий там построены торговые центры,спортзал и ,с какого-то перепугу,детский сад.Вот и пришлось ставить шумозащитные экраны от шума с проходящей вплотную автомагистрали.

        В РФ существует база типовых проектов с готовой экспертизой различных учреждений и соцобъектов.в т.ч. и детских садов.Остается только выбрать подходящий проект и привязать его на местности к существующим коммуникациям.База создана для сокращения сроков и стоимости  проектирования и проведение экспертизы.Но нет,в Севастополе такая система не подходит для распила с переносом сроков и удорожанием.И как же с откатами?

Profile picture for user Аркаим
2086
Аркаим

"...Севастополь вложил более миллиарда рублей в..."..??..

Правильно!.. В карманы коррупционерам из числа чиновников и прочих "слуг народа". И продолжает вкладывать...

Profile picture for user еще одна мама школьников
7512
еще одна мама …

Школа бокса переедет из кенассы?

А сто там будет вместо нее? 

Profile picture for user oldship30bis
890
oldship30bis

еще одна мама …,

Шо , шо .. Ясно , что .. Гостиница ! Для вип персон ... Грандбордельотель 

Profile picture for user 55555
7839
55555

Зачем прорва госденег уходит на ЗС, КСП, силовиков, суды, если деньги, сколько бы их не выпросил главарь Смельчак на "суперразвитие", Москва всегда дает - без претензий, контроля и надзора?

Profile picture for user kir123
173
kir123

55555,

это пока

Profile picture for user 55555
7839
55555

kir123,

так говорили 10 лет, но это процесс бесконечный. До первого взбрыка - прихода к власти в городе не такого послушного, а это будет уже фантастика.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В зачем там детский сад? А это у всех такие попадалово или только у ТЦ, принадлежащего депутату?

Profile picture for user aog1966
1577
aog1966

Место это заговоренное. 

Сами рассудите: 

-  департамент архитектуры для реализации проекта детсада проводит публичные обсуждения;

- губернатор властью, данное ему нами утверждает стройку ДС;

- деп.архитектуры подает ТЗ на генеральный план;

Вишенка: разработчик генплана на этом месте планирует дорогу, как ему подсказывают Яндекс-карты, а не принятые городом решения. 

- при приеме работ по ГП архитектура этот и кучу других ляпов в ГенПлане пропускает.

Товарищ губернатор зачем нам такой департамент архитектуры? Там есть профильные специалисты? Которые не пиарить умеют, а чертежи читать.

 

 

Profile picture for user Edyard09
83
Edyard09

Действительно, зачем именно там детский сад. Он должен быть рядом с жилым домами, как это всегда было. И никаких экранов не нужно. 

Profile picture for user Val'ok
1989
Val'ok

Эта стройка сузила главную дорогу до одной полосы. Вообще, знатный замес под высоковольтной линией получился.

Profile picture for user sergey-ka
5421
sergey-ka

А кто-нибудь подумал как утром с ближайших и не совсем ближайших домов родители будут водить детей в этот садик? 

Главное за день

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
616

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2063

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
1024

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1224
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2442

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1079

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1512

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
775

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2196

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1513