Новый детский сад в районе севастопольского торгового центра «Лаванда» подорожал более чем на 150 миллионов рублей с момента начала строительства. Информация об этом содержится в материалах государственной закупки, с которыми ознакомились журналисты ForPost.
Речь идёт о новом детском саде в районе улицы Вакуленчука, контракт на строительство которого севастопольская «Единая дирекция капитального строительства» заключила с симферопольской компанией «СУ-82» в конце 2022 года.
С тех пор стороны подписали 10 дополнительных соглашений, предполагавших изменение контракта. Согласно последнему документу, от 15 августа 2025 года, стоимость строительства садика была увеличена почти до 650 миллионов рублей.
С учётом того, что изначальная цена контракта составляла 473,8 миллиона рублей, в процессе строительства и без того недешёвый объект подорожал примерно на 175 миллионов рублей.
Отметим, что такая же ситуация ранее произошла с физкультурно-оздоровительным комплексом с залом для бокса, построенным неподалёку. Если на момент подписания контракта стоимость ФОКа «Спартак» оценивалась в 360 миллионов рублей, то через два года стороны согласовали увеличение его цены уже на уровне 520 миллионов рублей.
Добавим, что для обеспечения транспортной доступности новых социальных объектов в районе улицы Вакуленчука строится дорога-дублёр ценой более чем в 200 миллионов рублей. Сейчас на объекте идёт укладка асфальта, открыть рабочее движение обещают 1 сентября, после чего вдоль дороги начнут установку специального шумозащитного экрана.
Андрей Гринев
Обсуждение (19)
Дорога то же подорожает. Если закупка командой у ед поставщика то тогда всегда перенос первоначальных сроков и увеличение бюджета, это же договорняк всегда в чистом виде.
Там надо было не детсад строить, а Гагаринский районный суд. А садику вернуть здание на Репина.
Вот на таких подорожаниях и смене подрядчиков жирует «команда» должностных туристов.
Очистные где? ть
В стране Мальборо очистные... К следующим выборам пообещают
Смотрю по городу куча предвыборных билбордов по типу, как было и как стало. А почему нет библиотеки в студгородке, как было и как стало. Или Исторического бульвара?
Galaxe,
...его Севастополь....)
Бывшая промзона используется не по назначению.Вместо промпредприятий там построены торговые центры,спортзал и ,с какого-то перепугу,детский сад.Вот и пришлось ставить шумозащитные экраны от шума с проходящей вплотную автомагистрали.
В РФ существует база типовых проектов с готовой экспертизой различных учреждений и соцобъектов.в т.ч. и детских садов.Остается только выбрать подходящий проект и привязать его на местности к существующим коммуникациям.База создана для сокращения сроков и стоимости проектирования и проведение экспертизы.Но нет,в Севастополе такая система не подходит для распила с переносом сроков и удорожанием.И как же с откатами?
"...Севастополь вложил более миллиарда рублей в..."..??..
Правильно!.. В карманы коррупционерам из числа чиновников и прочих "слуг народа". И продолжает вкладывать...
Школа бокса переедет из кенассы?
А сто там будет вместо нее?
еще одна мама …,
Шо , шо .. Ясно , что .. Гостиница ! Для вип персон ... Грандбордельотель
Зачем прорва госденег уходит на ЗС, КСП, силовиков, суды, если деньги, сколько бы их не выпросил главарь Смельчак на "суперразвитие", Москва всегда дает - без претензий, контроля и надзора?
55555,
это пока
kir123,
так говорили 10 лет, но это процесс бесконечный. До первого взбрыка - прихода к власти в городе не такого послушного, а это будет уже фантастика.
В зачем там детский сад? А это у всех такие попадалово или только у ТЦ, принадлежащего депутату?
Место это заговоренное.
Сами рассудите:
- департамент архитектуры для реализации проекта детсада проводит публичные обсуждения;
- губернатор властью, данное ему нами утверждает стройку ДС;
- деп.архитектуры подает ТЗ на генеральный план;
Вишенка: разработчик генплана на этом месте планирует дорогу, как ему подсказывают Яндекс-карты, а не принятые городом решения.
- при приеме работ по ГП архитектура этот и кучу других ляпов в ГенПлане пропускает.
Товарищ губернатор зачем нам такой департамент архитектуры? Там есть профильные специалисты? Которые не пиарить умеют, а чертежи читать.
Действительно, зачем именно там детский сад. Он должен быть рядом с жилым домами, как это всегда было. И никаких экранов не нужно.
Эта стройка сузила главную дорогу до одной полосы. Вообще, знатный замес под высоковольтной линией получился.
А кто-нибудь подумал как утром с ближайших и не совсем ближайших домов родители будут водить детей в этот садик?