Новости Севастополя

Севастополь вложил более миллиарда рублей в территорию у торгового центра «Лаванда»

Служба новостей ForPost

Комплекс социальных объектов на улице Вакуленчука сильно подорожал по ходу строительства.

Севастополь вложил более миллиарда рублей в территорию у торгового центра «Лаванда»
Стоимость детского сада на Вакуленчука, и без того недешёвого, во время строительства выросла ещё.
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Новый детский сад в районе севастопольского торгового центра «Лаванда» подорожал более чем на 150 миллионов рублей с момента начала строительства. Информация об этом содержится в материалах государственной закупки, с которыми ознакомились журналисты ForPost.

Речь идёт о новом детском саде в районе улицы Вакуленчука, контракт на строительство которого севастопольская «Единая дирекция капитального строительства» заключила с симферопольской компанией «СУ-82» в конце 2022 года.

С тех пор стороны подписали 10 дополнительных соглашений, предполагавших изменение контракта. Согласно последнему документу, от 15 августа 2025 года, стоимость строительства садика была увеличена почти до 650 миллионов рублей.

С учётом того, что изначальная цена контракта составляла 473,8 миллиона рублей, в процессе строительства и без того недешёвый объект подорожал примерно на 175 миллионов рублей.

Отметим, что такая же ситуация ранее произошла с физкультурно-оздоровительным комплексом с залом для бокса, построенным неподалёку. Если на момент подписания контракта стоимость ФОКа «Спартак» оценивалась в 360 миллионов рублей, то через два года стороны согласовали увеличение его цены уже на уровне 520 миллионов рублей.

Добавим, что для обеспечения транспортной доступности новых социальных объектов в районе улицы Вакуленчука строится дорога-дублёр ценой более чем в 200 миллионов рублей. Сейчас на объекте идёт укладка асфальта, открыть рабочее движение обещают 1 сентября, после чего вдоль дороги начнут установку специального шумозащитного экрана.

Андрей Гринев

4757
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.6 (7 голосов)
Обсуждение (19)
Иван92
544
Иван92

Дорога то же подорожает. Если закупка командой у ед поставщика то тогда всегда перенос первоначальных сроков и увеличение бюджета, это же договорняк всегда в чистом виде. 

Roz1975
3496
Roz1975

Там надо было не детсад строить, а Гагаринский районный суд. А садику вернуть здание на Репина.

Постовой
1813
Постовой

Вот на таких подорожаниях и смене подрядчиков жирует «команда» должностных туристов.

sevdeel
5643
sevdeel

Очистные где? ть

mark1963
73
mark1963

В стране Мальборо очистные... К следующим выборам пообещают

Galaxe
9377
Galaxe

Смотрю по городу куча предвыборных билбордов по типу, как было и как стало.  А почему нет библиотеки в студгородке, как было и как стало. Или Исторического бульвара?

Rubini Kohen
94
Rubini Kohen

Galaxe,

...его Севастополь....)

strelec
25423
strelec

Бывшая промзона используется не по назначению.Вместо промпредприятий там построены торговые центры,спортзал и ,с какого-то перепугу,детский сад.Вот и пришлось ставить шумозащитные экраны от шума с проходящей вплотную автомагистрали.

        В РФ существует база типовых проектов с готовой экспертизой различных учреждений и соцобъектов.в т.ч. и детских садов.Остается только выбрать подходящий проект и привязать его на местности к существующим коммуникациям.База создана для сокращения сроков и стоимости  проектирования и проведение экспертизы.Но нет,в Севастополе такая система не подходит для распила с переносом сроков и удорожанием.И как же с откатами?

Аркаим
2086
Аркаим

"...Севастополь вложил более миллиарда рублей в..."..??..

Правильно!.. В карманы коррупционерам из числа чиновников и прочих "слуг народа". И продолжает вкладывать...

еще одна мама школьников
8285
еще одна мама …

Школа бокса переедет из кенассы?

А сто там будет вместо нее? 

oldship30bis
924
oldship30bis

еще одна мама …,

Шо , шо .. Ясно , что .. Гостиница ! Для вип персон ... Грандбордельотель 

55555
7839
55555

Зачем прорва госденег уходит на ЗС, КСП, силовиков, суды, если деньги, сколько бы их не выпросил главарь Смельчак на "суперразвитие", Москва всегда дает - без претензий, контроля и надзора?

kir123
193
kir123

55555,

это пока

55555
7839
55555

kir123,

так говорили 10 лет, но это процесс бесконечный. До первого взбрыка - прихода к власти в городе не такого послушного, а это будет уже фантастика.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

В зачем там детский сад? А это у всех такие попадалово или только у ТЦ, принадлежащего депутату?

aog1966
1597
aog1966

Место это заговоренное. 

Сами рассудите: 

-  департамент архитектуры для реализации проекта детсада проводит публичные обсуждения;

- губернатор властью, данное ему нами утверждает стройку ДС;

- деп.архитектуры подает ТЗ на генеральный план;

Вишенка: разработчик генплана на этом месте планирует дорогу, как ему подсказывают Яндекс-карты, а не принятые городом решения. 

- при приеме работ по ГП архитектура этот и кучу других ляпов в ГенПлане пропускает.

Товарищ губернатор зачем нам такой департамент архитектуры? Там есть профильные специалисты? Которые не пиарить умеют, а чертежи читать.

 

 

Edyard09
89
Edyard09

Действительно, зачем именно там детский сад. Он должен быть рядом с жилым домами, как это всегда было. И никаких экранов не нужно. 

Val'ok
2025
Val'ok

Эта стройка сузила главную дорогу до одной полосы. Вообще, знатный замес под высоковольтной линией получился.

sergey-ka
5605
sergey-ka

А кто-нибудь подумал как утром с ближайших и не совсем ближайших домов родители будут водить детей в этот садик? 

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
898

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
8
1039

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
343

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
505

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2603

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3211
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
898

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
461

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2603

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1608

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1491