Новости Севастополя

Севастополь вдохнёт новую жизнь в мусорные земли

Севастополь вдохнёт новую жизнь в мусорные земли

В настоящий момент работы ведутся на двух свалках.

В Севастополе в течение нескольких лет планируется рекультивировать четыре крупные свалки с отходами разной степени опасности. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил и.о. вице-губернатора региона Евгений Горлов.

В настоящий момент работы ведутся на двух объектах: в Трензиной балке (расположена к юго-востоку от железнодорожной станции «Мекензиевы Горы») и на Суздальских высотах (между улицей Генерала Жидилова и Лабораторным шоссе).

«Участок „Суздальские высоты” — срок окончания в этом году. Площадь работ составляет 7,4 гектара, здесь отходы третьего, четвёртого и пятого классов опасности», — сообщил Евгений Горлов.

Мусор с этого участка, по его словам, уже вывезли, на территории начата высадка деревьев, которых по плану здесь будет более 500 штук.

Работы на втором объекте — в Трензиной балке — были разделены аж на пять этапов: три из них специалисты должны выполнить в 2023-м, ещё два — в 2024 году.

«Площадь составляет 2,3 гектара поражённого участка, на котором размещались отходы пятого и четвёртого классов опасности (безопасный и малоопасный мусор. — ForPost). Из мероприятий: четвёртого класса опасности — 16 тыс. метров кубических, пятого класса — более 163 тыс. метров кубических», — описал масштабы работ чиновник.

Последним этапом контракта, выполнить который подрядчик должен к октябрю 2024 года, будет подсыпка плодородного слоя и высадка деревьев.

Ещё два объекта, которые предстоит освободить от гор разнообразного мусора, — Юхарина балка и Мекензиевы горы. В планах властей — разработка проектов их рекультивации и дальнейшая очистка территорий в рамках национального проекта.

Андрей Гринев

1978
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Интересно, а через какой срок природа полностью нейтрализирует последствия использования этих участков как мусорок?

Profile picture for user суржик
6757
суржик

Последним этапом контракта, выполнить который подрядчик должен к октябрю 2024 года, будет подсыпка плодородного слоя и высадка деревьев.

опять привозная земля с амброзией и борщевиком?crazy

Profile picture for user И снова здравствуйте
6510
И снова здравствуйте

Севастополь вдохнёт новую жизнь в мусорные земли

  Может пусть сначала "вдохнет", а потом и писать, а то все в курсе, как Горлов "вдыхает", вспомните "автополив" зеленых насаждений и погибшие деревья(

Profile picture for user Galaxe
9255
Galaxe

to Пётр Сериков:  

Интересно, а через какой срок природа полностью нейтрализирует последствия использования этих участков как мусорок?

Где то до конца 90-х у нас была городская свалка в районе бывшего мусоросжигательного завода. А сейчас эту территорию, почти уже застроили гаражами с промзоной. Хотя, по мне, лучше бы сверху грунт насыпали и сосенки посадили. 

Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
905

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
994

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2650

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2905

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1739

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3596
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
687

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2602

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1170

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1741

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
699

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2034