Новости Севастополя

Севастополь вдохнёт новую жизнь в мусорные земли

Севастополь вдохнёт новую жизнь в мусорные земли

В настоящий момент работы ведутся на двух свалках.
Служба новостей ForPost

В Севастополе в течение нескольких лет планируется рекультивировать четыре крупные свалки с отходами разной степени опасности. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил и.о. вице-губернатора региона Евгений Горлов.

В настоящий момент работы ведутся на двух объектах: в Трензиной балке (расположена к юго-востоку от железнодорожной станции «Мекензиевы Горы») и на Суздальских высотах (между улицей Генерала Жидилова и Лабораторным шоссе).

«Участок „Суздальские высоты” — срок окончания в этом году. Площадь работ составляет 7,4 гектара, здесь отходы третьего, четвёртого и пятого классов опасности», — сообщил Евгений Горлов.

Мусор с этого участка, по его словам, уже вывезли, на территории начата высадка деревьев, которых по плану здесь будет более 500 штук.

Работы на втором объекте — в Трензиной балке — были разделены аж на пять этапов: три из них специалисты должны выполнить в 2023-м, ещё два — в 2024 году.

«Площадь составляет 2,3 гектара поражённого участка, на котором размещались отходы пятого и четвёртого классов опасности (безопасный и малоопасный мусор. — ForPost). Из мероприятий: четвёртого класса опасности — 16 тыс. метров кубических, пятого класса — более 163 тыс. метров кубических», — описал масштабы работ чиновник.

Последним этапом контракта, выполнить который подрядчик должен к октябрю 2024 года, будет подсыпка плодородного слоя и высадка деревьев.

Ещё два объекта, которые предстоит освободить от гор разнообразного мусора, — Юхарина балка и Мекензиевы горы. В планах властей — разработка проектов их рекультивации и дальнейшая очистка территорий в рамках национального проекта.

Андрей Гринев

1998
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Интересно, а через какой срок природа полностью нейтрализирует последствия использования этих участков как мусорок?

суржик
6939
суржик

Последним этапом контракта, выполнить который подрядчик должен к октябрю 2024 года, будет подсыпка плодородного слоя и высадка деревьев.

опять привозная земля с амброзией и борщевиком?crazy

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Севастополь вдохнёт новую жизнь в мусорные земли

  Может пусть сначала "вдохнет", а потом и писать, а то все в курсе, как Горлов "вдыхает", вспомните "автополив" зеленых насаждений и погибшие деревья(

Galaxe
9765
Galaxe

to Пётр Сериков:  

Интересно, а через какой срок природа полностью нейтрализирует последствия использования этих участков как мусорок?

Где то до конца 90-х у нас была городская свалка в районе бывшего мусоросжигательного завода. А сейчас эту территорию, почти уже застроили гаражами с промзоной. Хотя, по мне, лучше бы сверху грунт насыпали и сосенки посадили. 

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3197

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5393

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9328

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2767

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1360

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9902

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8685

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2863

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225