Новости Севастополя

Севастополь готов увековечить память мэра Москвы

Служба новостей ForPost

Юрий Лужков все время оказывал особое внимание городу-герою.

Севастополь готов увековечить память мэра Москвы
Юрий Лужков в Севастополе
Фото:
предоставил Александр Ковшарь

Власти Севастополя завершили все административные процедуры для установки мемориальной доски экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. Об этом стало известно в ходе заседания регионального правительства.

«Юрий Михайлович многое сделал для Севастополя. Бесспорно, правительство поддержит это решение», — сказал глава региона Михаил Развожаев.

Напомним: предложение об установке мемориальной доски Юрию Лужкову на здании Дома Москвы, расположенном по адресу: площадь Нахимова, дом 1, поступило в правительство Севастополя от Фонда Юрия Лужкова.

В феврале члены городского архитектурно-художественного совета рассмотрели четыре предложенных варианта мемориальных досок и выбрали для установки один из них, уточнила во время заседания директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.

Планируется, что установка мемориальной доски состоится 6 мая.

В период Украины Юрий Лужков неоднократно посещал Севастополь, помогал морякам Черноморского флота. За его высказывания касательно принадлежности города-героя украинские власти запрещали мэру Москвы въезд в страну.

Олег Турчанович

1636
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Евгений1
784
Евгений1

А слабо увековечить память "народного мэра" Севастополя Алексея Чалого, которого известный проходимец уже на всю Россию, Овсянников пытался его дискредитировать. Для севастопольцев Алексей Чалый - герой России. Впрочем, История Севастополя и России, рано или поздно, расставит всё на свои места.

Евгений1
784
Евгений1

to Absolut:  Бронзовая скульптура Юрия Лужкова работы З. Церетели в Севастополе - довольно "креативненко" выглядеть будет. Только "Глины №666" будет не хватать.Туристы потянутся по "ИХ" мнению. 

;

denivan
49
denivan

Правильно, одобряю. Лужков крепко поддерживал нас в период украинской оккупации

Евгений1
784
Евгений1

То,что Юрий Лужков много сделал для Севастополя в период укро-оккупации никто не сомневается. А как глубоко лизнули почётному гражданину Кучме - высечен на доске золотыми буквами.

Евгений1
784
Евгений1

Адмирал Игорь Касатонов также заслуживает быть почётным гражданином Севастополе. Присваивать звание можно при жизни, а вот на доске почёта отмечать после ухода из жизни. Это было бы по справедливости.

d dd
13416
d dd

Я вот поддерживаю,что маловато будет.

И касательно адмиралов - и  Игорь Владимирович Касатонов и Балтин Эдуард Дмитриевич тоже заслуживают доброй памяти и в свое время заслуженного места в топонимике города.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Поддерживаю!  Лужков достоин того, чтобы в Севастополе помнили его заслуги.

А заслуги  есть. Он не боялся высказать своё мнение.

Противоречивый? Да!  А что в этом плохого?

Севастополь просто обязан увековечить память мэра Москвы! 

Яркая личность.

Иоанн
4662
Иоанн

"Кучма в граните" и мучительные сомнения аля "кто есть ху мистер Лужков" - это всё что нужно знать о наших городских "элитах", как прошлых, так и нынешних.

Алиса
1897
Алиса

А Чалый и Касатонов? Их заслуги когда будут отмечены? Давно пора присвоить звание Почетных граждан Севастополя.

Установление доски Лужкову поддерживаю. А памятников у нас хватает. 

Главное за день

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
3056

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
1518

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
7815

Как чумной карантин довёл Севастополь до бунта и сломал карьеру адмирала

Адмирал Грейг выбрал совесть и встал на сторону восставших.
06/09/2026 18:00
2937

Бесконечные 500 метров: что происходит с ремонтом теплосети у ТЦ «Московский»

Темпы работ никак не догонят объём выплаченных денег, а зима — приближается.
06/09/2026 16:00
2157
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2036

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2154

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7326

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21640

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1996

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20723