Севастополь

Севастополь увеличил госреестр культурного наследия на 113 объектов

За 2017 года в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России внесено 22 севастопольских объекта федерального значения и 91 объект регионального значения.

Севастополь увеличил госреестр культурного наследия на 113 объектов

Руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев на сегодняшнем заседании заксобрания Севастополя сообщил, что на протяжении 2017 года его ведомство занималось паспортизацией памятников и объектов культуры, а также вносило их в единый реестр.

Как сообщил Михаил Рязанцев, в 2017 году в госреестр внесён 91 севастопольский объект регионального значения и 22 объекта культурного наследия федерального значения. Также, по его словам, на 300 объектов культурного наследия уже подготовлены проекты предметов охраны.

Павел Истомин

781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user 55555
7395

Перечень севастопольских объектов культурного наследия.: https://goo.gl/kFofXp

2016. По словам Михаила Рязанцева, на территории Севастополя находится 1374 объекта культурного наследия, из которых 1102 – это архитектурные памятники и объекты монументальной пластики, а 272 – объекты археологического наследия.

Из общего числа объектов культурного наследия 127 отнесены к объектам федерального значения, 634 памятника являются объектами регионального значения, а еще 613 отнесены к выявленным объектам культурного наследия.

«В 2017 году управлением с целью включения в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» поданы предложения по включению мероприятий по сохранению объектов культурного наследия по следующим объектам: бывший институт физических методов лечения им. Сеченова, кинотеатр «Монпепос», Петропавловский собор и драматический театр им. А.В. Луначарского», – сказал Рязанцев.

По словам Рязанцева, в 2017 году власти провели 47 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия. Было выдано 10 предписаний об устранении нарушений в сфере и составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, а сумма штрафов составила 137,5 тыс. рублей.

«В следующем году русло проверок будем расширять. В нашу сферу деятельности войдут проведение административного расследования, надзор за работами по сохранению объектов культурного наследия. Управление будет проводить тотальные проверки всех земельных участков, на которые выдано разрешение на строительство. В этом году мы провели 11 таких проверок, составлено три протокола об административных правонарушениях.», – сказал он.

Чиновник заверил, что без проведения археологических работ и историко-культурной экспертизы «строить нельзя».

На территории Севастополя расположено 1450 объектов культурного наследия. Более 170 – это жилые дома, общественные и административные здания. По словам Рязанцева, в следующем году 10 зданий будет реставрировано, а в этом году 100 % объектов культурного наследия будет паспортизировано.

 http://fedpress.ru/news/92/society/1889705

Profile picture for user sevdeel
3740

Акведуки в Аполлоновой и Ушаковой балках всё больше зарастют частными строениячми и слабо походят на охраняемые объекты, хотя и являются одними из набиолее старых объектов города, дошедшими до нашего времени. Уникальные инженерные гидротехнические сооружения, связанные с историей города и флота.

Было бы правильно расчиститиь вид на них с моря, освободив от налипших убогих рыбацких и не очень сараев, встроенных общественных туалетов.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
341

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
604

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3960

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5987

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4831