Севастополь

Севастополь уродуют и крушат: почему вандалы разбушевались?

Извращенная тяга вандалов к прекрасному обходится горхозу в миллионы рублей.

Севастополь уродуют и крушат: почему вандалы разбушевались?
Фото:
ForPost
Новый выпуск программы ForPost «С пристрастием».

Местами притяжения вандалов все чаще становятся те объекты в городе, что пережили ремонт или реконструкцию, и, преобразившись, должны радовать горожан своей новизной: лестницы, смотровые площадки, остановочные комплексы, скверы с новыми лавочками и осветительными приборами, детские игровые площадки.

Разделять радость севастопольцев от преображения городских пространств не хотят эти «паршивцы», как их называют возмущенные горожане, реагируя в соцсетях на посты о разрисованной обзорной площадке, разбитых декоративных фонарях, сломанных качелях и скамейках в парках. Список «художеств» этих вредителей каждый месяц пополняется, а вот наказание за совершенные акты вандализма настигло далеко не всех.

«Было 22 серьезных таких нарушения, которые тяжело было восстанавливать, как, например, поджог сантехнического оборудования в сквере 60-летия СССР. Все эти нарушения были устранены, то есть мы не ждем, пока пройдет разбирательство и виновники будут найдены», — комментирует ситуацию в городе директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

По словам ведущего инженера ГБУ «Горсвет» Юлии Харламовой, серьезная проблема в том, что установить причастных лиц к повреждению объектов все чаще затруднительно.

«Общий ущерб, который нанесен нашему учреждению в 2022 году в результате всех вандальных действий, составляет порядка 3,8 млн рублей», — делится печальной статистикой сотрудник учреждения.

В 2022 году в УМВД России по городу Севастополю зарегистрировано всего пять преступлений, предусмотренных статьей 214 Уголовного кодекса РФ.

Как должна работать система противодействия вандализму и где она даёт сбой в Севастополе – попытались разобраться в новом выпуске проекта ForPost «С пристрастием».

5601
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Serggio
21696

серьезная проблема в том, что установить причастных лиц к повреждению объектов все чаще затруднительно.

Патрули и камеры.

Profile picture for user Николай Орлов
2589

У нас в Ялте такая же проблема. Нет ни одной белой стены без мазни маркерами или налепленными объявлениями, особенно страдают павильоны остановок. На детских площадках все лавочки изрисованы. Выходом вижу отлов вандалов с помощью видеокамер и наказание в виде 15 дней общественных работ по очистки всей мазни в городе, а также блокировку телефонных номеров с неправильно приклеенных объявлений. 

Profile picture for user sevdeel
3744

Не является ли вандализмом многолетнее заброшенное состояние и отсутствие всякого обслуживания обелиска и всего мемориала городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном? Халатность и безответственность не идентичны вандализму?

Как может мемориал находится в таком состоянии на фоне грандиозных строек в непосредственной близости и даже сооружения новых мемориалов? Что это означает?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

а я грешным делом по заголовку подумал,опять про стройки и реставрации....

Profile picture for user Paganel
5575

Севастополь уродуют и крушат: почему вандалы разбушевались?

Прочитал заголовок, и сначала подумал что речь о "ремонтниках" Исторического бульвара, Большой морской, художественного музея... (список можно ещё на пол-страницы развернуть)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

до чего дошли, у людей мысли сходятся

пора уже департаменту внутренней политики озаботится

Profile picture for user Татьяна777
1474

Про патрулирование сколько лет ещё будем говорить? Даже в условиях СВО, в прифронтовом городе не могут власти организовать патрулирование.  Чтобы реально бороться с вандализмом, надо уметь очень хорошо, ответственно работать. А кто это будет делать? Вандалы знают о своей безнаказанности.   А уж если поймали, наказание должно быть максимально строгим, по-другому не получится. 

Вспомнились экспонаты музея средневековых  пыток в Германии. Благонравие и законопослушность жесточайшими методами вбивали в умы обывателя. Запомнили на века. Зато и чистоту соблюдают, и мусор сортируют, и машины где попало не паркуют.

Profile picture for user AlexNSN
1640

Хотелось бы узнать судьбу ранее пойманных вандалов: пожурили и отпустили? 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

Для не имеющих желания и опыта бороться с мелкими хулиганами - вражеский опыт - Рудик Джулиани

Profile picture for user Вадим
4203

Для начала необходимо по каждому такому факту возбуждать уголовное дело. Это даст основание принять решение о поощрении тех, кто будет способствовать раскрытию преступлений. Прокуратуре необходимо брать под особый надзор раскрытие и расследование такого рода преступления и оценивать эффективность работы правоохранительных органов в этой части.

Profile picture for user ***
1340

30 лет никакой идеологии, никакой пропаганды и агитации!

Это американская культура, американский образ жизни!

Американские фильмы, американская мода, культура питания, общения!

После развала Союза очень сильно внедрились, въелась во все сферы жизни и разрушает!

И самое опасное со стороны кажется, что так всегда было!

При Союзе человек человеку друг, брат и товарищ, а сейчас американское человек человеку волк!

Profile picture for user ***
1340

to sevdeel:  это означает, что у руководства находятся абсолютно случайные люди!

Только потому, что он чей-то или от кого-то!

Не профессионального, ни жизненного, ни рабочего опыта, никакого!

Из кабинета в кабинет, из кабинета в кабинет!

Profile picture for user Верещагин
11635

Когда на День Победы государственные власти маскируют Мавзолей, а потом удивляются сносу памятников у "партнеров", когда городские власти наплевательски относятся к городским памятникам ( если это только не новодел  - подарок от спонсоров - результат "освоения"), а потом разводят руками по поводу вандалов, то хочется сказать: это вы их породили! Отсутствие уважения к отечественной истории вверху ( а по факту поощрение ее переписывания!) дает в результате соответствующие всходы внизу.

Profile picture for user ***
1340

to Николай Орлов:  в Советское время в хорошем смысле слова начинали с яслей на мозг капать, что такое хорошо, а что такое плохо! И продолжалось это в школе, ВУЗе, Армии, на работе!

Кроха сын к отцу пришел, И спросила кроха: "Что такое хорошо И что такое плохо? " У меня секретов нет, Слушайте, детишки: Папы этого ответ Помещаю в книжке. "Если ветер крыши рвет, Если град загрохал - Каждый знает: это вот Для прогулок плохо. Дождь покапал и прошел, Солнце в целом свете - Это очень хорошо И большим, и детям. Если сын чернее ночи, Грязь лежит на рожице - Ясно: это плохо очень Для ребячьей кожицы. Если мальчик любит мыло И зубной порошок - Этот мальчик очень милый, Поступает хорошо. Если бьет дрянной драчун Слабого мальчишку - Я такого не хочу Даже вставить в книжку! Этот вот кричит: "Не трожь Тех, кто меньше ростом! " - Этот мальчик так хорош, Загляденье просто! Если ты порвал подряд Книжицу и мячик, Октябрята говорят: Плоховатый мальчик! Если мальчик любит труд, Тычет в книжку пальчик, Про такого пишут тут: Он - хороший мальчик. От вороны карапуз Убежал, заохав, - Мальчик этот просто трус, Это очень плохо! Этот, хоть и сам с вершок, Спорит с грозной птицей: Храбрый мальчик, хорошо, В жизни пригодится. Этот в грязь залез - и рад, Что грязна рубаха! Про такого говорят: Он плохой, неряха! Этот чистит валенки, Моет сам галоши - Он хотя и маленький, Но вполне хороший! Помни это, каждый сын, Знай, любой ребенок: Вырастет из сына свин, Если сын свиненок! " Мальчик радостный пошел, И решила кроха: "Буду делать хорошо, И не буду плохо! "

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Кто же спорит с необходимостью воспитания культуры с младенчества. Всегда вперёд и с песнями. Но параллельно с соблюдением порядка! Сейчас мы только сожалеем об отсутствии воспитания, упущениях и надеемся на то, что когда-то кто-то начнёт воспитывать. Если честно, никогда не дождёмся, если в это же время будут прятаться в отделениях полицаи и не искать хулиганье. Из тысяч "художников" в лучшем случае найдут одного.  Полная безнаказанность рисовальщиков, вандалов, полное бездействие полиции и прокуратуры. На следующий же день после росписи стен скамеек урн или их поломки и прочих гадостей сотрудником ДГХ, муниципальным администратором и полицейским должен быть составлен акт, после этого, при отсутствии выявления виновных, платить за работу по восстановлению, ремонту, покраске или замене повреждённых элементов обязаны указанные сотрудники.  Не государство! А, не пойдут работать и служить? А что они сейчас делают тогда, кроме показухи и дойки казны, зачем нужны эти бездельники? 

Profile picture for user mode_m
358

Государство в виде чиновников самоустранилось от народа и получается что всё плохое это народ а всё хорошее это мы -чиновники

Profile picture for user madagarova
5860

to mode_m:  

«Когда смотришь заседание правительства, ощущение, что они страной не руководят, а её приговаривают..." (М. Задорнов)

Profile picture for user Turbos
2750

Каждый знает если старшина в подразделении на своем месте, то там порядок ,чистота все блестит и сияет, и территория и все прочее. А тут бардачина во все что для народа?

С мусором беда! С ЖКХ тонем, медицина в аптеке анальгин закончился,образование с репетитором, чем можно за год работы сделано и работает???

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Избавиться от  "художеств" можно в течении совершенно малого времени, главное при этом, иметь большое желание городских властей объединённых в один кулак и "не показывающих друг на друга пальцем". Выход есть и он один: совершенно "не детские штрафы" (даже за мелочь!) и объёмные работы по устранению и восстановлению в первозданный вид (вместе с родителями!) до изнеможения!!notme

Profile picture for user Tatyanochka
922

Если так дорого приводить в порядок все эти нарушения, не дешевле ли поставить везде камеры, думаю это будет не дороже, чем восстанавливать. Думаю, что жкх и все причастные, не хуже нас это знают, НО ЧТО ТО ИМ МЕШАЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ, может это НЕ выгодно, проще восстановить и копеечку намыть себе любимому, другого обьяснения не вижу.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Вадим:  

Для начала необходимо по каждому такому факту возбуждать уголовное дело. Это даст основание принять решение о поощрении тех, кто будет способствовать раскрытию преступлений. Прокуратуре необходимо брать под особый надзор раскрытие и расследование такого рода преступления и оценивать эффективность работы правоохранительных органов в этой части.

 О каком "уголовном деле Вы говорите"? Для этого нужно сначала что бы их кто-то ХОТЯ БЫ искал! А кто будет напрягаться, если никто не хочет научить "Родину любить" для начала, уродующих деревья, столбы и все вертикальные поверхности, расклеивая объявления с с собственными АДРЕСАМИ и ТЕЛЕФОНАМИ, по которым легко вычислить уродов. А ведь за легкие деньги, которые можно получить с этих штрафов можно организовать видеонаблюдение за всеми общественными местами!

Profile picture for user Вадим
4203

to И снова здравствуйте:  искать начнут только при условии возбуждения уголовного дела. Без выполнения этого условия палец о палец не ударят. "Нет тела - нет дела".

Profile picture for user aleksey2005st
595

Если бы в городе была доска позора и на нее вывешивали портреты "героев" которых осудили, то желающих попасть на нее поубавилось бы.

Profile picture for user Paganel
5575

Если бы в городе была доска позора

Зачем? Можно по новостям ТОП-10 местных чиновников обозревать

Profile picture for user ***
1340

to Пять пятерок:  мне все, все это, что происходит, напоминает понятие из шахмат Цугцванг!

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
233

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1941

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2894

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1741