Новости Севастополя

Севастополь украсят «засухоустойчивыми» цветами

Служба новостей ForPost

Но поливать их всё равно необходимо.

Севастополь украсят «засухоустойчивыми» цветами
Городские клумбы в центре Севастополя устилает ковер разноцветных цветов.
Фото:
Юлия Блоцкая

Севастополь украсят тысячами цветов — их посевы сейчас всходят в теплицах ГБУ «Парки и скверы». Первые 20 тысяч сеянцев сальвии и бархатцев готовы к так называемой пикировке – через несколько недель специалисты пересадят их из «общежития» в индивидуальные горшки. Это позволит развиться мощной корневой системе и легче прижиться цветку в открытом грунте.

Сальвия и бархатцы, как пояснила агроном «Парков и скверов» Надежда Дятел, выбраны не случайно: они адаптированы под местный климат, засухоустойчивы, не выгорают на южном солнце и держат декоративный вид до холодов, сообщает пресс-служба правительства.

Дендролог и ландшафтный дизайнер Дмитрий Диденко рассказал ForPost, что в Севастополе при регулярном поливе эти цветы цветут с начала лета до заморозков.

«Высокоустойчивых к засухе культур в принципе не существует — по умолчанию все цветочные насаждения нуждаются в поливе, чудес не бывает», — подчеркнул Диденко.

Последнее время, напомнил он, в Севастополе активно высаживали еще петунию, но она более капризна и чувствительна к осадкам, к тому же её посадочный материал дороже. Перспективной, но редко используемой сегодня культурой эксперт назвал циннию.

Для постоянного обновления городских цветников в «Парках и скверах» рассаду выращивают непрерывно: пока одни культуры цветут на городских клумбах, в теплицах уже подрастает их смена на следующий сезон.

Так сейчас выглядят цветы, которые украсят клумбы города.

Выращенные в теплицах молодые растения сформируют в яркие композиции в цветниках и на клумбах Севастополя после того, как там отцветут 250 тысяч весенних тюльпанов, нарциссов и гиацинтов, высаженных осенью прошлого года.

Как ранее писал ForPost, высадка растений в Севастополе проводится в соответствии с дендрологическим перечнем, разработанным специально для нашего города учёными Крымского федерального университета им. Вернадского. В нём учли приживаемость растений в наших климатических условиях.

Сложнее обстоит дело с молодыми деревьями — их высадка носит эпизодический характер, а крайне важный последующий уход не всегда соблюдается. В итоге, например, в Гагаринском районе города в 2023 году показатель обеспеченности зелеными насаждениями на одного человека оставался в пять раз ниже нормы. На этом фоне в городе уничтожаются уникальные зелёные зоны, в создание которых вложили много времени и труда.

Евгения Ясенева

1732
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (8 голосов)
||
Обсуждение (5)
Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Севастополь украсят «засухоустойчивыми» цветами

А вечерний или раноутренний полив сложно организовать...

еще одна мама школьников
10541
еще одна мама …

Справедливый_кот,

Клумбы поливают каждую ночь, на многих автополив. Речь о том, что дневную жару выносят не все летники. Та же петуния. 

Tim Tomas
7606
Tim Tomas

Севастополь украсят «засухоустойчивыми» цветами

Искусственными???

еще одна мама школьников
10541
еще одна мама …

Tim Tomas,

Причем одно к другому? 

 

БИрина
619
БИрина

Искусственными?

Аналогичные мысли возникли при прочтении заголовка, кавычки усугубили впечатление.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6822

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3471

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2328

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21943

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6253

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2726
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1609

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1269

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10696

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14033

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9915

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3472