Новости Севастополя

Севастополь украсят кусты с красивыми и несъедобными плодами

Больше всего радоваться будут медоносные пчёлы.

Служба новостей ForPost

В следующем году зелёный фонд Севастополя пополнится 1550 кустами пираканты шарлаховой, а также сотней саженцев можжевельника казацкого. Тендер на приобретение соответствующего количества зелёных насаждений почти за 631 000 рублей появился на портале госзакупок.

Как уточнили в пресс-службе правительства Севастополя, часть кустов будет высажена на городских кольцах дорожных развязок, а часть заполнит собой вертикальные ячейки на проспекте Гагарина, обеспечив склонам приличный и эстетически привлекательный вид.

Пираканта шарлаховая, как и другие представители рода Pyracantha, очень удобная декоративная культура в зонах с мягким климатом. Кусты ценятся за обильное цветение и столь же обильное и красочное плодоношение, благодаря ярким яблокоподобным плодам, которые возникают даже зимой, кусты не теряют своей декоративности круглый год. Как и кизильник, пираканта – хороший медонос, а густая листва в сочетании с обилием ягод делают пираканту очень привлекательной для птиц.

А вот путать пираканту шарлаховую с можжевельником казацким не следует. Плоды пираканты несъедобны из-за горького вкуса, но не ядовиты. А вот побеги и шишкоягоды можжевельника казацкого, в отличие от можжевельника обыкновенного, крайне ядовиты.

Это обстоятельство полезно помнить жителям Севастополя и особенно гостям нашего города, которых обилие различных незнакомых плодов может ввергнуть в искушение их пробовать.

Ранее стало известно, что количество зелёных насаждений на душу населения в городской черте Севастополя существенно недотягивает до нормативов. Хуже всего ситуация в Гагаринском районе – нормативный показатель обеспеченности зелёными насаждениями на одного человека в России составляет минимум 10 м², в самой густонаселенной локации Севастополя этот показатель в 5 раз меньше необходимой нормы.

Николай Сведски

3109
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (12)
Мелита
3225
Мелита

А вот побеги и шишкоягоды можжевельника казацкого, в отличие от можжевельника обыкновенного, крайне ядовиты.

И так  зачем тогда их высаживать? Туристы потянут их в рот на пробу, и тогда что, будем наблюдать за результатом или всем рассказывать, чтобы в рот не тянули всё подряд?   Зато пираканта замечательна., красива ....

Marina Marishik
73
Marina Marishik

Мелита,

Кроме туристов есть еще детвора, да и обычные люди разве знают об опасности этого растения? А в можжевельнике казацком ядовиты все части растения: от ветвей до корней, от хвоинок до шишек. Ну как могло  прийти в голову сажать его в общедоступных местах??

strelec
25637
strelec

 Пираканта вырастает высотой 2-3 м,в зависимости от сорта,нуждается в опоре либо регулярной обрезке,каждые две недели требуется подкормка.Кто у нас этим будет заниматься? Они с поливом-то и с грамотной посадкой справиться не могут. ДБ.

strelec
25637
strelec

sapun
9523
sapun

О розах что - забыли? Приехал север и в ходу можжевельники?

Старый Хэнк--@
202
Старый Хэнк--@

Пора высаживать клубнику,малину,голубику , и полезно и цену на рынке стабилизирует.Да и арбузные плантации в парках будут прекрасно выглядеть. Заодно и гражданам подспорье.

I.N
332
I.N

Инкерману что-то перепадёт от этого количества саженцев? 🙄

d dd
13208
d dd

а часть заполнит собой вертикальные ячейки на проспекте Гагарина

 обеспечив склонам приличный и эстетически привлекательный вид.

А за 10 лет этому склону не смогли придать приличный и эстетически привлекательный вид?

Почему? Лень или нет желания? Это же надо возится, а так засадим верблюжей колючкой и цветы не расти

Galaxe
9622
Galaxe

d dd,

А раньше там тюльпаны высаживали

d dd
13208
d dd

Galaxe,

наверное мало кто помнит, а теперь кроме просто забора будет зеленый,вечнозеленый, к чему нам анютины глазки.

И ведь все клянутся, как любят город.

А вот взять и обновить ячейки ж/б,землю сменить  и по традиции высаживать чередуя.

Наверное денег нет

 

Мелита
3225
Мелита

Больше всего радоваться будут медоносные пчёлы.

Особенно если эти пчёлы будут правильные.  И правильно мёд будут нести куда надо. / как всё - таки точно заметил автор статьи /

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Главное, чтоб не получилось, как у Гоголя:


...Мостовая везде была плоховата. Он заглянул и в городской сад, который состоял из тоненьких дерев, дурно принявшихся, с подпорками внизу, в виде треугольников, очень красиво выкрашенных зеленою масляною краскою. Впрочем, хотя эти деревца были не выше тростника, о них было сказано в газетах при описании иллюминации, что «город наш украсился, благодаря попечению гражданского правителя, садом, состоящим из тенистых, широковетвистых дерев, дающих прохладу в знойный день», и что при этом «было очень умилительно глядеть, как сердца граждан трепетали в избытке благодарности и струили потоки слез в знак признательности к господину градоначальнику».

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
430

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1206

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1715

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4271

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5035
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1911

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6126

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3071

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6399

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5930

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2766