Севастополь

Севастополь субсидирует обучение 50 врачей для утоления кадрового голода

За бесплатное обучение молодые врачи должны будут отработать в городских больницах и поликлиниках минимум пять лет.

Севастополь субсидирует обучение 50 врачей для утоления кадрового голода

Правительство Севастополя планирует выделить грант в форме субсидии Севастопольскому госуниверситету на целевое обучение студентов медицинского профиля, которые пополнят ряды врачей государственных учреждений здравоохранения города. Порядок предоставления гранта был принят во время заседания местного правительства.

«Университет ранее получил лицензию на лечебное дело и данный проект постановления говорит о том, что мы сегодня определим порядок предоставления грантов в форме субсидии СевГУ на целевое обучение студентов… Планируем взять 50 «целевиков» с сентября, и через шесть лет планируем, что у нас появится своих 50 врачей», - сказал директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов.

СевГУ для нужд городского здравоохранения подготовит специалистов первичного звена, где сегодня ощущается дефицит кадров – участковых врачей-терапевтов.

За бесплатное обучение молодые врачи должны отработать на город в течение не менее пяти лет.

Трехсторонний договор заключается между департаментом здравоохранения, СевГУ и студентом.

Сумма субсидии в ходе заседания правительства названа не была.

Как ранее сообщал ForPost, Севастопольский государственный университет получил лицензию на открытие высшего медицинского образования в 2022 году.

Андрей Киреев

2249
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Ориола
789

Ну вот, можете ведь! Давно бы так, ведь не такое сложное решение, а как старики наши будут рады. Конечно, те, которые доживут, ведь институт плюс интернатура - сроки немалые. Всё равно спасибо! Пойду порадую своих старушек соседок, у них теперь есть стимул жить. smile

Profile picture for user Иван Петровский
671

Все это классно, только вот если 1 сентября 2023 этих будущих врачей примут в университет, то собственно врачами они будут к 2031-му. Да что там, медсестру учить - это уже два года!

Profile picture for user Kotovskiy
176

А интересно на какой базе будет проходить обучение медиков в техническом университете. Или каждый годен стать врачом, нужно только захотеть и подать документы?

Profile picture for user SH_C
162

А что, есть уверенность, что в итоге будет хоть сколько-нибудь качественно подготовленный специалист? Это же СевГУ. Понаоткрывали миллион специальностей, а что на выходе? 

Profile picture for user Наталья Ивановна
525

Давно пора! И в царский период, и в советский период молодые врачи, отучившиеся за казённый счёт, обязаны были отработать 3-5 лет в городских и сельских  больницах и поликлиниках.

Profile picture for user 13tur
58

Как можно в техническом ВУЗе учить на врача??? Где профессорско-преподавательский состав, планируют преподавать по 4м предметам??? А нельзя было с полноценным Крымским медицинским университетом договориться о целевом обучении? Это ведь будет не учёба, а профанация, не институт, а контора «рога и копыта»



 

Profile picture for user Амазонка
2608

По поводу нехватки врачей расскажу историю из жизни. Дочь моей подруги после окончания симферопольсого меда устроилась работать в одну из наших поликлиник. Взяли сразу, без опыта работы, зарплата 40 т. р.   Но вскоре её мужа перевели служить в Москву.  Там ей сначала пришлось сдать дополнительные экзамены, после чего  взяли на работу с зарплатой 120 т. р.  

Profile picture for user Anno
391

 

А интересно на какой базе будет проходить обучение медиков в техническом университете. Или каждый годен стать врачом, нужно только захотеть и подать документы?

 Каждый суслик в поле агроном. Медиков можно и в сельхозПТУ обучать. Название написать, и годится.

Profile picture for user Turbos
2753

Это решение проблемы на года,как с душой и заботой о пациентах будет работать врач-раб??? Решение простое платить достойную зарплату,создать достойные условия труда,убрать бюрократизм тупое набивание в компьютер,врач должен принимать и лечить пациентов,а не работать на пол ставки телеграфистом.

Profile picture for user Bip
4735

Лучше отправьте на курсы повышения квалификации практикующих врачей. 

Profile picture for user Линьков
32078

Выпускники вуза должны отработать " на город" в государственных или коммерческих лечебных учреждениях? А, может, будущим местом работы будет не первичное звено, а департамент здравоохранения. Это первый вопрос. Какую специализацию получат учащиеся: только ли врача- терапевта или другие специальности? Это второй вопрос. От себя, пользуясь случаем. Чтобы не сомневаться, нужно видеть документ, на что конкретно выделен грант и 3- х сторонний договор. Утолять кадровый "голод" в медиках нужно достойными зарплатами, а не только субсидиями на обучение. А еще специальными социальными выплатами медицинским работникам, которые в городе, по разным еричинам, получают не все медучреждения, например, онкодиспансер.

Profile picture for user Мицуко
2930

Как можно в техническом ВУЗе учить на врача???

Это он когда-то был технический. А сейчас в нём на кого только не учат.

Profile picture for user Fiolen
438

При таком отношении к образованию многие наши дети становятся дураками, а затем — руководящими работниками.

Александр Смирнов

Базы нет. Преподавателей нет. Есть  желание невежественных, на мой взгляд, чиновников- дилетантов клонировать себе подобных. Врач-дилетант - это беда как для врача, так и для пациента.

Выбрано самое неверное, с большим количеством рисков, решение проблемы нехватки врачей в Севастополе. 

Прежде всего необходим глубокий анализ:

- причин увольнения врачей, как ранее работавших в Севастополе, так и переехавших из других регионов;

- демотивации со стороны руководства;

- соответствия требований к работе и ресурсов для ее выполнения;

- возможности повышения квалификации и специализации за счет работодателя;

- переработок, приводящих к переутомлению, снижению производительности и выжиганию;

- удовлетворенности заработной платой, результатами труда, социальной поддержкой;

- отсутствия перспектив  достойного вознаграждении  труда, карьерного роста, признания;

- безопасности;

- психологических и эмоциональных факторов, влияющих на деятельность врача.

После определения коренных причин необходимо выработать все возможные варианты устранения проблемы и выбрать оптимальное решение  с учетом простоты, затрат и возможности быстрого внедрения.

Profile picture for user SH_C
162

Это он когда-то был технический. А сейчас в нём на кого только не учат.

Ну как бы да. Им, как помнится, отлицензировали (с большой вероятностью формально, без реальной проверки способности проводить образование) целый винегрет всех подряд бестолковых специальностей. Те, что были толковые, медленно загнивают (ядерка, политех, корабелы, морские и т.п.). В реальное образование получается плохо, нет ни мотивации, ни толковых кадров, принимают всю подряд абитуру лишь бы места бюджетные закрыть. А вот неплохо получается в имитацию, бумагомарание, "освоение" выделенных на развитие денег и прочих грантов, которые еще подкидывают по старой памяти. Кто там учится/работает, подтвердят. И тут еще за врачей взялись. Понятно, что жителям тревожно от таких инициатив.

Profile picture for user sks144
513

Как представитель СевГУ всё время говорил - хорошо что врачей не выпускаем, иначе сколько бы смертей было бы на нашей совести. Ведь сейчас отчислить студента за неуспеваемость очень сложно. Но теперь, оказывается, будем выпускать, несмотря на полное отсутствие лабораторной базы. Сопромат студенты не знают, но не всем доведется проектировать мосты. Раньше расчет балок была типовая задача для любого студента, а сейчас эта задача не для их мозгов. Но теперь, как не знали сопромат, будут не знать и медицину (Как и не знают химию, которую им вроде как преподают). Я  всех поздравляю с появлением новых "специалистов", которые будут сидеть в наших поликлиниках. Точнее, "специалисты" были и раньше, но СевГУ был здесь ни при чём, а сейчас будет очень даже при чём. И в этом будут виноваты преподаватели СевГУ. Ведь нашим студентам не то, что нельзя человеческую жизнь доверить, им даже отвертку нельзя доверить....

Profile picture for user al1234
256

Совсем с ума посходили, базы никакой, преподавателей нет, кого они там выучат. Есть же Крымский мед, что мешает заключить с ним договор, правильно жадность ведь под это дело наверняка выделили федеральные денежки и охота попилить их самим и ни с кем не делиться.

Profile picture for user Serggio
21716

Сначала разогнали врачей, теперь думаем, как "утолить кадровый голод"...

Profile picture for user Йоланда
3613

to sks144:   Все то время,что "выпускники медики" будут  отрабатывать в наших больницах, надо обязать  всех наших чиновников там проходить лечение!   Прописать это им в трудовой договор. Пусть на себе испытывают медицину и все ее прелести!  

Profile picture for user САТУРНиЯ
547

Ну наконец-то ) хорошая идея. Врачей никто не разгонял у нас. Просто условия не те. Сначала была маленькая з.п., но сейчас у них хорошие заработки, многие заезжие врачи уже харчами перебирают, квартиры подороже снимают. Но всё равно многие с опытом как убегали так и убегают в частные, там замануха, никто не орет- не ругается. Бежать и заполнять тонну документов не нужно. Принимать пациентов вне очереди тоже не нужно... Нагрузка другая, а з.п. не сильно отличается от той, что сейчас в больницах и поликлиниках.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Правительство Севастополя планирует выделить грант в форме субсидии Севастопольскому госуниверситету на целевое обучение студентов медицинского профиля, которые пополнят ряды врачей государственных учреждений здравоохранения города. Порядок предоставления гранта был принят во время заседания местного правительства.

Это позор какой-то!

Будущие медики должны обучаться только в Крымском медуниверситете!

Там профессора, там лаборатории и там, действительно,  есть все условия, чтобы из студента  получился медик: хирург, стоматолог, окулист, терапевт, гинеколог, анестезиолог  и т. д. 

 

Profile picture for user Anno
391

 

Правительство Севастополя планирует выделить грант в форме субсидии Севастопольскому госуниверситету на целевое обучение студентов медицинского профиля, которые пополнят ряды врачей государственных учреждений здравоохранения города. Порядок предоставления гранта был принят во время заседания местного правительства.Это позор какой-то!Будущие медики должны обучаться только в Крымском медуниверситете!Там профессора, там лаборатории и там, действительно,  есть все условия, чтобы из студента  получился медик: хирург, стоматолог, окулист, терапевт, гинеколог, анестезиолог  и т. д.  

 Полностью с Вами согласен.

Profile picture for user Anno
391

 

to sks144:   Все то время,что "выпускники медики" будут  отрабатывать в наших больницах, надо обязать  всех наших чиновников там проходить лечение!   Прописать это им в трудовой договор. Пусть на себе испытывают медицину и все ее прелести!  

 Правильно!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4908

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2853