Новости Севастополя

Севастополь стал всё чаще гореть

Служба новостей ForPost

Рекорд, которым не хочется гордиться.

Севастополь стал всё чаще гореть
Чтобы такого не случалось, достаточно помнить о безопасности.
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

С начала 2025 года по середину октября в Севастополе зафиксировано 174 пожара в жилом фонде. Это значительно больше, чем на тот же период прошлого года – на 16 октября 2024-го таких случаев было 132.

При этом и в 2024 году пресс-служба МЧС отмечала рост: по озвученной тогда информации, число пожаров в частных домах по сравнению с 2023-м увеличилось с 46 до 64.

В этом году на частный сектор пришлось уже 92 возгорания из 174. Еще 74 раза горели помещения в многоквартирных домах и 8 раз – садовые домики.

Не обошлось и без жертв: с начала 2025 года на пожарах погибло 11 человек. Еще 17 (в том числе трое несовершеннолетних) получили травмы. Спасти из горящих и задымленных зданий сотрудникам МЧС России из удалось 94 человека, включая 15 детей.

Причиной большинства возгораний, как и прежде, остается неосторожное обращение людей с огнём. В том числе – с непотушенными вовремя сигаретами. Еще одной нередкой причиной пожаров становится неисправность электрических сетей.

Напомним о некоторых трагедиях, случившихся на пожарах в 2025 году. В марте 70-летняя погибшая женщина была обнаружена в горящем доме на территории СТ «Ветеран». Мужчину 1977 года рождения, который также находился в частном доме, удалось спасти. Спустя несколько дней труп женщины был обнаружен и в запертом изнутри доме по ул. Мелитопольской. В июле трагедия произошла в многоэтажке на ул. Лиговской. И так практически весь год - в общей сложности, как было сказано выше, на пожарах погибло за 9,5 месяца 11 человек. Сами же пожары, как свидетельствуют цифры, происходили в Севастополе чаще, чем раз в два дня.

Что звонить в случае пожара нужно по номеру 101, напомнить не лишне. Но еще важнее не забывать о правилах безопасности, которые помогут избежать как минимум неприятностей, а часто и трагедий. Не курить в постели (а лучше и в квартире вообще); не бросать в доступном для детей месте спички и зажигалки; следить за состоянием проводки и используемых электроприборов; не оставлять без присмотра горящие свечи, топящиеся печи и камины, работающие обогреватели и готовящуюся на плите пищу; крайне осторожно обращаться с газовым оборудованием – вот простые правила, которые сберегут от беды.

И, конечно, крайне полезно иметь дома пожарный извещатель, который в случае опасности предупредит о ней заблаговременно.

Елена Макарова

2891
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (3)
alex-seva
67
alex-seva

Не всегда пожар случается по вине жильцов квартиры,у нас в июле этого года сгорела квартира по вине соседа,который производил сварку на своем балконе и искра попала на наш балкон,где сушилось белье,и дома никого не было. Сосед вину не признал,хотя были свидетели,ремонтируем квартиру теперь своими силами и за свой счет.Так что порядочных вам соседей,которые помнят о безопасности своей и не подвергают опасности рядом живущих.

∆∆∆
2339
∆∆∆

Чем дольше не будут включать отопление, тем больше будет пожаров.

elise
903
elise

Давно пора начинать отопительный сезон, нагрузка на электросети сразу уменьшится!

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
4464

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3014

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4643

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
897

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3098
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5107

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6312

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3417

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6451

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6044

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2815