Новости Севастополя

Севастополь продолжает строить аэропорт «Бельбек»

Служба новостей ForPost

Отзыв представителя Севастополя из дирекции по управлению ФЦП не повлияет на проект создания в городе собственного гражданского сектора аэропорта «Бельбек». Об этом ForPost сообщил врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Как рассказал со ссылкой на врио губернатора Севастополя его пресс-секретарь Григорий Буйлов, отзыв представителя города из дирекции по управлению федеральной целевой программой «Социально–экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», «никак не связан с будущим аэропорта и не может повлиять на решение по созданию в Севастополе гражданского сектора «Бельбека».

На вопрос о том, действительно ли деньги, предназначенные на аэропорт «Бельбек», ушли из Севастополя, Овсянников ответил, что «денежные средства, предусмотренные в ФЦП, в любом случае будут направлены на аэропорт «Бельбек».

«Контракт на проектирование полноценного гражданского сектора аэропорта «Бельбек» был заключен в феврале 2016 года. Мы получили отказ в доведении лимитов финансирования в рамках ФЦП под такой контракт. В настоящий момент финансирование данных проектных работ осуществляется за счет средств бюджета Севастополя. По их завершению и при наличии положительного заключения экспертизы мы представим проект на финансирование и сможем получить отведенные лимиты бюджетных ассигнований», – сказал врио губернатора Дмитрий Овсянников ForPost.

Вопрос о том, будет ли Бельбек принимать вип-рейсы или станет полноценным гражданским сектором, по словам главы города, открыт: «Вопрос о том, будет ли аэропорт «Бельбек» функционировать для приема литерных и VIP-рейсов или получит полноценный гражданский сектор, - будет открыт всегда. После приведения в порядок и модернизации инфраструктуры в рамках ФЦП, прохождения сертификации для приема гражданских VIP-рейсов аэропорт «Бельбек» может быть в любое время сертифицирован и для полноценных массовых пассажирских авиаперевозок».

Инвестор – есть!

Напомним, 22 декабря, во время обсуждения доклада о ходе реализации мероприятий ФЦП с участием заместителя главы Министерства экономического развития РФ Сергеем Назаровым, было принято решение отложить реализацию самостоятельного проекта гражданского аэропорта «Бельбек» в Севастополе.

При этом врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что решение оставить «Бельбек» в качестве филиала симферопольского аэропорта с узкой нишей VIP-перевозок играет на руку аэропорту «Симферополь». Также глава города сказал, что боролся и будет дальше бороться за «Бельбек».

Ранее Овсянников рассказал о планах развития гражданского аэропорта «Бельбек» в Севастополе и представил потенциального инвестора – компанию «Интеграл», которая была готова на первом этапе инвестировать около 1,5 миллиарда рублей, зампреду правительства РФ Дмитрию Козаку.

Опасения, что город федерального значения Севастополь может остаться без собственного аэропорта, а деньги, выделенные по ФЦП на развитие гражданской авиации на Крымском полуострове, полностью освоит Симферополь, появились давно. О том, что аэропорт «Бельбек» станет филиалом аэропорта «Симферополь», в июле 2016 года прямо заявил бывший замгубернатора Севастополя Алексей Еремеев.

Сергей Абрамов

9224
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Тимур
12439
Тимур

Что то не понятно,то строят то не строят.Уже бы определились,прежде чем инфу вбрасывасть ...

Wlarom
1970
Wlarom

Оставьте Бельбек в покое. Займитесь МОСТОМ на Северную сторону.

Наш Двор
459
Наш Двор

Да, дайте уже кому-то "коломойшину" схемку за 5 лярдов "освоить"! Для VIP и затраты небольшие и окупаемость хорошая и процедуры регистрации "местные".. будет аэропорт! но, не для всех!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Если строительство ведется совместно с АРК-то определены ли доли в распределении прибылей(или погашении убытков)???

Линьков
32381
Линьков

О комментариях чиновника.
Полуправда.
О происходящем.
Подковерные игры.
От себя.
Не нужно держать людей за дураков.

aog1966
1640
aog1966

to Линьков (Севастополь)

Очевидно что до самих выборов мутить будут, ибо прокол знатный.

По мне так не надо было замахиваться сколь-нибудь затратные сооружения. Так ... скромненький перрончик. Для начала что бы пассажиропоток отобрать.
А вот по этому потоку и нос задирать.

sapun
9473
sapun

Пустые разговоры о гражданском аэропорте на базе военного. Решение за военными, а они что-то молчат.

Виктор Павлов
28
Виктор Павлов

Аэропорт нужен. Кто летает - знает как не удобно с Симферополя.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Правильно Дмитрий Владимирович, надо твердо стоять на выбранной позиции - аэропорту Севастополя быть! Город федеральный?! - Аэропорт настоящий и свой!!!!

Тибетский Лис
45
Тибетский Лис

Боже, да в конечном итоге уже абсолютно до лампочки кому будет принадлежать прибыль - ведь абсолютно очевидно, что кому бы она не досталось - на благие дела для города она не пойдет.

Главное - построить аэропорт и пустить через него рейсы хотя бы на Москву и Питер. Я постоянно летаю и для меня настоящее наказание тащиться черт знает куда чтобы улететь и черт знает сколько ехать обратно вернувшись в Севастополь домой.

Линьков
32381
Линьков

aog1966 (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Очевидно что до самих выборов мутить будут, ибо прокол знатный. По мне так не надо было замахиваться сколь-нибудь затратные сооружения. Так ... скромненький перрончик. Для начала что бы пассажиропоток отобрать. А вот по этому потоку и нос задирать.
Добрый день.
Одна из причин- сжатые сроки для принятия правительством регионального решения по "Бельбеку", которые ориентированы на сроки плана реализации ФЦП.
Другая- частно- государственное партнерство, исключающее на первом этапе "вливание" федеральных денег в гражданский сектор аэропорта..
Сказанное выше можно написать одним предложением: и хочется и колется.
Кстати, в этом вопросе я на стороне врио губернатора (что городу нужен свой, а не "чужой" аэропорт).
Тем более, что вопрос о том: быть или не быть аэропорту, не стоит.

карабас
1348
карабас

Стройте побыстрей, может и гарнизон в порядок приведете!!! Особенно дороги и освещение! Поешь аэропорт- спаситель!

strelec
25602
strelec

За создание гражданского сектора аэропорта "Бельбек"
высказывался и Президент в 2015.Однако,Меняйло тупо
исполнял хотелки Белавенцева,передавая имущество Севастополя Крыму и отказываясь от выполнения ФЦП для Севастополя.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
4682

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
7907

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4710

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7610

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2908

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
8841
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4020

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6545

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2392

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
40326

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6557