Лента новостей

Севастополь

1676
13

Севастополь получил закон о референдуме

Депутаты Законодательного собрания Севастополя единогласно проголосовали за городской закон о референдуме во втором, окончательном чтении.
ForPost - Новости : Севастополь получил закон о референдуме

Закон о референдуме города Севастополя принят и вступит в законную силу в начале декабря. С этой даты горожане смогут инициировать прямое голосование по значимым для города и государства вопросам.

Представляя законопроект к голосованию во втором чтении, председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный обратил внимание, что окончательная редакция закона многократно дорабатывалась.

Принятие закона о референдуме является обязательным для Севастополя, чтобы завершить период перехода города на действующую в России систему регионального государственного управления, сказал Посметный.

Отметим, что принимать участие в референдуме смогут не только постоянно зарегистрированные жители, но и те, кто имеет временную регистрацию в Севастополе, но не менее трёх месяцев. По мнению Посметного, этого срока достаточно, «чтобы понять, чем живёт город, вникнуть в его проблемы и принять осознанный выбор».

Закон о референдуме вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Напомним, подготовили законопроект о референдуме и вынесли его на рассмотрение депутаты Виктор Посметный, Александр Караваев, Юрий Круглов, Игорь Валис, Татьяна Лобач, Александр Кулагин, Михаил Чалый, Илья Журавлёв, Вячеслав Горелов, Вячеслав Аксёнов и Татьяна Щербакова.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 21/11/2017 в 12:04

Отметим, что принимать участие в референдуме смогут не только постоянно зарегистрированные жители, но и те, кто имеет временную регистрацию в Севастополе, но не менее трёх месяцев. По мнению Посметного, этого срока достаточно, «чтобы понять, чем живёт город, вникнуть в его проблемы и принять осознанный выбор».

Это чтобы наши голоса нивелировались срочниками и были не так заметны?

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 21/11/2017 в 12:22

Напомним, подготовили законопроект о референдуме и вынесли его на рассмотрение депутаты Виктор Посметный, Александр Караваев, Юрий Круглов, Игорь Валис, Татьяна Лобач, Александр Кулагин, Михаил Чалый, Илья Журавлёв, Вячеслав Горелов, Вячеслав Аксёнов и Татьяна Щербакова.

Хотелось бы задать прямой вопрос этим депутатам в чьих интереасах это положение закона:

принимать участие в референдуме смогут не только постоянно зарегистрированные жители, но и те, кто имеет временную регистрацию в Севастополе, но не менее трёх месяцев.

Какое отношение они имеют к проблемам города?

30 тысяч временно прожиающих (треть всех проголосовавших) создало как бы массовость голосования на выборах губернатора, зачем?

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 21/11/2017 в 12:29

Слова Сталина---Не важно как голосуют! Важно как считают...

Аватар пользователя ЮП
постов:
729
ЮП (Севастополь)
- 21/11/2017 в 12:39

С таким законом разве можно решить на референдуме проблему Ласпи или хотя бы узнать мнение севастопольцев по этому вопросу?

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 21/11/2017 в 12:49

Временно проживающие в Севастополе не должны решать вопросы жизни города, пусть решают вопросы, относящиеся к месту их постоянного проживания.

Аватар пользователя GP
постов:
3332
GP (Севастополь)
- 21/11/2017 в 12:58

Депутаты ! А разве для этого мы вас избирали ? Ведь проголосовали против Севастопольцев.

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 21/11/2017 в 13:03

Эх, депутаты, где ваши прошлые благие порывы?... 

Аватар пользователя Gekon
постов:
813
Gekon (Севастополь)
- 21/11/2017 в 13:17

Началось нытье... Уважаемые господа, если голосовать выходят ВСЕ, имеющие право голоса, а не треть от общего числа избирателей, то никакие срочники или временно зарегистрированные не помогут. А если городскому сообществу наплевать, то так нам всем и надо.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 21/11/2017 в 13:47

to Gekon (Севастополь):

Началось нытье...

Где Вы здесь нытьё увидели? Или Вы не знаете, что объективно активных граждан не более 10%? А принудительно голосующих в нашем городе больше, чем 10%? Принимая такой закон, ЗС оставляют себе пространство для маневрирования.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21582
Банщик
- 21/11/2017 в 14:28

С этой даты горожане смогут инициировать прямое голосование по значимым для города и государства вопросам

Похвально...ok

Первый вопрос предсказуем: "Вы за снос всех незаконно построенных объектов  и возврата городу незаконно присвоенных земельных территорий в г. Севастополе, начиная с перехода г.Севастополя в состав Украины и по настоящее время?"...biggrin

Аватар пользователя Не понимаю
постов:
1066
Не понимаю! (Севастополь)
- 21/11/2017 в 15:36

to Банщик ()

"С этой даты горожане смогут инициировать прямое голосование по значимым для города и государства вопросам"

Похвально...

Первый вопрос предсказуем: "Вы за снос всех незаконно построенных объектов  и возврата городу незаконно присвоенных земельных территорий в г. Севастополе, начиная с перехода г.Севастополя в состав Украины и по настоящее время?".

И что получим? Если проголосуем ЗА?

Поспрашивал старожилов. Восточная часть Севастополя оканчивалась одноэтажным частным домиком еще до нынешней остановки "Техническая библиотека".  Западная и северная часть - упиралась с море. Южная часть заканчивалась деревянными бараками еще до нынешней остановки "Пожарова". Малахов курган был за городом.  И два троллейбусных маршрута. Проживало тогда в Севастополе менее ста тысяч человек.

Вы вопрос сами придумали? Или кто научил?

Аватар пользователя GP
постов:
3332
GP (Севастополь)
- 21/11/2017 в 18:24

Администраторы сайта! Куда исчезают комментарии ?

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 21/11/2017 в 21:35

А на ... зачем такой закон,который учитывает временно проживающих и военнослужащих срочной службы??? Пусть голосуют на выборах за "нерушимый блок единороссов и примкнувших к оным".По городским же вопросам должны высказываться,в том числе на референдумах, только лица,имеющие постоянную регистрацию в Севастополе.Если законодательное собрание этого не понимает, то на...зачем такое законодательное собрание???