Лента новостей

Севастополь

1729
26

Севастополь похвалили за раздельный сбор мусора

Прозвучит ли эта похвала через год?
ForPost - Новости : Севастополь похвалили за раздельный сбор мусора
Фото: Pixabay

Севастополь попал в число лидеров по внедрению раздельного сбора. Это стало известно из интервью АиФ с экспертом тематической площадки «Экология» ОНФ Александром Коганом.

Рейтинг определялся долей контейнерных площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора, от общего числа обследованных контейнерных площадок. В Москве он составил 89%, в Московской области — 69%, в Ярославской области — 64%, в Республике Татарстан — 56%, в Севастополе — 48% и в Мордовии — 45%.

Наименьшие показатели — в Омской (10%), Кировской (8%), Орловской (6%), Мурманской (4%), Тюменской (4%) и Иркутской областях (2%).

Эксперт отметил позитивную динамику в раздельном сборе мусора по сравнению с 2019 годом.

В какой именно период проводились мусорные замеры, не уточняется; между тем сегодня ситуация складывается так, что в следующем году Севастополь может показать отрицательную динамику. Как ранее писал ForPost, в городе исчезают пункты по сбору пластика и картона, часть которых была установлена ещё в украинские годы, — сдавать картон и пластик переработку предпринимателям становится невыгодно.

По заявлению губернатора Севастополя Михаил Развожаева, проблема раздельного сбора мусора должна стать одной из приоритетных для городского сообщества, и для этого необходимо создать специальную программу. При этом он отметил, что город пока не обладает технологиями и индустрией вторичного использования переработанного мусора.

Отметим, что в число городов с чистыми контейнерными площадками Севастополь не вошёл. Причины этого горожане видят ежедневно в разных частях города.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/10/2020 в 9:20

Форпост, когда-нибудь, пожалуйста, углубитесь в тему. Раскопайте цепочки движения и количество принимаемого, собранного раздельно и, отдельно - опасного (ртутьсодержащего, элементов питания) и сдаваемого на предприятия по переработке. Можете начать с почти конечных точек (перед мусорными полигонами и продажей продуктами переработки в брикетах) - перерабатывающих предприятий. Где это, что это, сколько, от кого и какого мусора эти тайные заводы принимают, сколько продают, сколько покупают. 

Это легко, Форпост, ведь вы уже не равнодушны и перепечатываете цифры эксперта площадки ОНФ "Экология".

Где находятся и как работают заводы, на которые едут и доезжают собранные в Севастополе батарейки?

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 12/10/2020 в 9:20

хм... может я живу в каком то ином Севастополе?

Последние "клетки" для сбора пластика и бумаги пропали несколько лет назад с близлежащих к моему дому улиц.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 12/10/2020 в 9:24

to IvanGlue:  У нас есть и для пластика и для картона, и огромная зеленая "лодка"для строймусора.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 12/10/2020 в 9:26

 

to IvanGlue:  У нас есть и для пластика и для картона, и огромная зеленая "лодка"для строймусора.

 У нас тоже. Картон ещё худо-бедно вывозят. Сетка завалена платиком с горой и вокруг -никому не надо.

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 12/10/2020 в 9:27

Где логика? По сборке раздельного мусора мы типа в лидерах, по уборке мусора в аутсайдерах! Разделить можем, а убрать нет. Пока разделный мусор убирать начнут он уже перемещается и грузят в один контейнер - лодку!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 12/10/2020 в 9:29

на пр Победы уже  около года как исчезли контейнера под пластик, контейнеров под картон не видел отродясь. лодки присутствуют

Аватар пользователя Ставрида
постов:
917
Ставрида (Севастополь)
- 12/10/2020 в 9:31

Куда сдать батарейки и где контейнеры для стекла? Раньше у нас стоял  контейнер для стекла на Радиогорке. Очень быстро заполнялся. biggrin Потом убрали - все бутылки валятся в мусор.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 12/10/2020 в 9:48

Эксперт отметил позитивную динамику в раздельном сборе мусора по сравнению с 2019 годом.


 

 Тут ничего не перепутали?  Потому, что по сравнению с 2019 годом, количество контейнеров для раздельного сбора мусора в городе наоборот, резко уменьшилось.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 12/10/2020 в 10:11

Это не более, чем попытка выдать желаемое за действительное. И еще можно происходящее сравнить с рекламой, которая уже не правда, но еще не ложь...

Аватар пользователя Тихон-2014
постов:
240
Тихон-2014 (Севастополь)
- 12/10/2020 в 10:19

to IvanGlue:  действительно хочется уточнить о каком Севастополе идет речь...
Проспект Острякова, район 43 школы, городской архив... около дороги контейнерная площадка, после вывоза мусора в безобразном состоянии, антисанитария полная. Отдельный контейнер для пластика не вывозится неделями, около него "лежит" куча отсортированных жильцами пластиковых бутылок. Возникает вопрос: зачем нужна такая сортировка?

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 12/10/2020 в 10:30

ЭЭЭЭЭЭ, ребята, вы о чём ?!  Какой раздельный сбор мусора в Севастополе ?! Проедьтесь в понедельник утром по мусоркам , кто кому лапшу на уши вешает ?!

 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/10/2020 в 11:16

Может кто-нибудь показать в городе хоть одну полноценную площадку по раздельному сбору мусора , из тех, что увидел 《эксперт тематической площадки «Экология» ОНФ Александром Коганом》Читал и на картинках видел, а в живую ни разу. На экскурсию сходил бы!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 12/10/2020 в 11:22

А что, уже раздельно собираем? Или это имеются в виду клетки для бумаги, забитые под самую крышу, в которые скидывают и бумагу и пластиковые бутылки?

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 12/10/2020 в 11:23

to byrgik:  to Atos:
Никому только адреса контейнеров для пластика не оглашайте, а то увезут вместе с пластиком.
Были такие контейнеры у евросити на Шевченко, за Апельсином и на пр.Октябрьской революции  - теперь нет...

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 12/10/2020 в 11:40

to Пять пятерок:  
 Где находятся и как работают заводы, на которые едут и доезжают собранные в Севастополе батарейки?

 Если уж начинать раскапывать цепочки, то с самого начала: где в Севастополе принимают батарейки?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 12/10/2020 в 11:57

В Копенгагене в центре города ДАВНО построен мусоросжигательный завод, который абсолютно безвреден для окружающей среды и они не то, что справляются со своим мусором, но еще везут его и с других регионов. За те деньги, что собирают с горожан за сбор ТКО (из которых половина за воздух, потому что ни одна семья не может физически производить "нормативный" мусор) уже можно было построить не один такой завод. Правда в Дании владельцы мусорных полигонов и единственные операторы по сбору ТКО не являются членами заксобраний(

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/10/2020 в 12:00

to Serggio: Принимают на многих точках - в магазинах, на рынках (вчера на 5-м в 25 шагах от туалета видел 5-литровую банку на асфальте, наполовину заполненную) . Они сдают собранное, теоретически, тем, кто получил грант (субсидию) на сбор. Куда грантоеды девают собранное? Только не по галочкам в отчетах, а реально? Думаю - еще более крупным грантоедам. Поэтому цепочку проверил бы с конечных звеньев - их нет. Или есть такие, которые могут переработать долю процента - тоже годится для фальшивых отчетов.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 12/10/2020 в 12:00

 

ЭЭЭЭЭЭ, ребята, вы о чём ?!  Какой раздельный сбор мусора в Севастополе ?! Проедьтесь в понедельник утром по мусоркам , кто кому лапшу на уши вешает ?!  

 Может это про Горпищенко на въезде в город, там где "раздельно" его убирают

с обочины около остановки - экскаватором и машинами?)))

Аватар пользователя Васюня
постов:
275
Васюня (Севастополь)
- 12/10/2020 в 12:07

Сюр какой-то. Три месца назад убрали возле дома контейнеры для сбора пластика. На мои многочисленные обращения в правительство города по этому поводу месяц назад пришла отписка - что у нас в городе не предусмотрен раздельный сбор отходов. Я в другом Севастополе живу? Или специально создается информационный хаос, чтоб окончательно убить остатки доверия к властным структурам?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 12/10/2020 в 12:34

 Если уж начинать раскапывать цепочки, то с самого начала: где в Севастополе принимают батарейки?

 

 Как то не поленился и проделал такой эксперимент- скачал в сети адреса по запросу, где в Севастополе можно сдать старые батарейки.  Проехался по десяти указанным адресам - там либо не понимали о чем я говорю, либо честно сказали, что у них была когда-то давно такая разовая акция. Но теперь уже никакие старые батарейки они не принимают.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 12/10/2020 в 12:38

to Пять пятерок:  
to Serggio: Принимают на многих точках - в магазинах, на рынках (вчера на 5-м в 25 шагах от туалета видел 5-литровую банку на асфальте, наполовину заполненную) . Они сдают собранное, теоретически, тем, кто получил грант (субсидию) на сбор. Куда грантоеды девают собранное? Только не по галочкам в отчетах, а реально? Думаю - еще более крупным грантоедам. 

 Есть подозрение, что на обычную свалку. Со времён Украины в этом плане ничего не менялось - мусороперерабатывающего завода нет не только в Севастополе, но и в Крыму. Поэтому весь раздельно собранный мусор, по сложившейся традиции,  встречается на одной свалке...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 12/10/2020 в 13:33

А где контейнеры по сбору картона? Я бы отвезла. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/10/2020 в 13:57

to Serggio:  Я про то же - про проедание грантов, инфошум и перемещение части или всех раздельно собранных отходов все туда же - на свалку или в кусты.

1. Бумагу и пластик, металл принимают и частично перерабатывают - однозначно.

Вопросы здесь есть - к пластику, особенно. Переработчикам сложно работать с пластиком с жиром, грязью, наклейками, с соединениями пластика. Что они делают для того, чтобы снизить стоимость работы и получить больше выгоды? 

1) не платят налоги (освобождены), стоят в очереди за субсидиями - постоянно;

2) уже не просят граждан, как несколько лет назад: не бросайте в наши контейнеры грязные пакеты и бутылки с наклейками, пробками и кольцами от пробок - а молча досортировывают, себе забирая чистое и однородное, на свалку вывозя все остальное - с чем надо было бы возиться.

Итак, по пластику и бумаге система все таки может работать - с проблемами... - не сокращая количество мусора, а пытаясь замедлить темпы увеличения количества мусора. К примеру, в 2025 году переработают тонну мусора, поэтому его станет больше, чем в 2020 не на планируемое увеличение в 100 тонн, а на 99. Для такой победы предприятия и НКО города получат субсидий на Х миллионов рублей.

Итоговый вопрос: сколько из выброшенного пластика собирается на переработку, сколько из собранного перерабатывается, сколько субсидий выделено? Сейчас сетки под пластик убрали (там, где они еще стоят - из них собранное, скорее всего, выбрасывается, а не перерабатывается). Почему? Моя версия - показуха или субсидии закончились.

2. Ртутьсодержащие отходы и элементы питания. Здесь еще хуже. Заводов по переработке таких отходов нет. Если есть, они могут переработать долю процента от выбрасываемых - для показухи и грантов. Я лет 20 батарейки на свалку не выбрасываю, собираю, накопилась банка, раз в 3-5 лет несу на Чайку, на рынок 5-го км - "приемщикам". Они собирают бадью побольше и... Дальше следы теряются у грантоедов. Не уверен в преступлении, поэтому скажу так: нет подтвержденных фактов доставки всех собираемых опасных отходов до перерабатывающих предприятий. От слова: совсем.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 12/10/2020 в 14:04

to Васюня:  
Сюр какой-то. Три месца назад убрали возле дома контейнеры для сбора пластика. На мои многочисленные обращения в правительство города по этому поводу месяц назад пришла отписка - что у нас в городе не предусмотрен раздельный сбор отходов. Я в другом Севастополе живу? Или специально создается информационный хаос, чтоб окончательно убить остатки доверия к властным структурам?

 Перешлите ответ тем, кто сообщил о таком "достижении" севастопольских властей))))):

Севастополь попал в число лидеров по внедрению раздельного сбора. Это стало известно из интервью АиФ с экспертом тематической площадки «Экология» ОНФ Александром Коганом.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 12/10/2020 в 14:06

И, что дальше?

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 12/10/2020 в 16:00

Сбор - это хорошо. Что насчёт раздельной переработки?