Лента новостей

Севастополь

2445
52

Раздельный сбор мусора — это важнейшая задача для Севастополя, — Развожаев

Однако большинство севастопольцев предпочитают не сортировать мусор.
ForPost - Новости : Раздельный сбор мусора — это важнейшая задача для Севастополя, — Развожаев

Проблема раздельного сбора мусора в Севастополе должна стать одной из приоритетных для городского сообщества. Об этом заявил врио губернатора региона Михаил Развожаев, подчеркнув, что для реализации такой сложной задачи необходимо создать специальную программу.

Также глава города отметил, что среди прочего перспективная программа раздельного сбора мусора должна отвечать на вопрос о том, как граждане будут платить за вывоз разделённого отсортированного мусора.

Напомним, что в Севастополе в ряде районов города ещё с украинских времён на некоторых контейнерных площадках стоят отсеки для сбора использованной пластиковой тары. Однако этот позитивный опыт пока не распространили на весь город.

По словам Михаила Развожаева, одна из самых главных проблем, связанная с раздельным сбором мусора, связана с дальнейшей переработкой и повторным использованием этого мусора. К сожалению, город пока не обладает технологиями и индустрией вторичного использования переработанного мусора.

По теме: В Севастополе может измениться стоимость вывоза мусора

Отметим, что в январском послании Президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию прозвучала тема раздельного сбора мусора. По итогам послания Правительству РФ было дано поручение до 1 июня 2020 года разработать и утвердить «дорожную карту» по введению раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов.

При этом в Севастополе уже есть успешный пример организации раздельного сбора мусора. Такую практику успешно реализовали жители дома № 127 на улице Парковой.

Проект по управлению отходами в МКД, по словам его автора Аллы Векшиной, работает с февраля 2019 года и построен прежде всего на мотивации самих жильцов.

Суть проекта проста — жильцы дома выбрасывают мусор в раздельные контейнеры, предназначенные для макулатуры, стекла и металла, который дворник складывает в пакеты и хранит в подсобном помещении. Оттуда его раз в неделю забирает и увозит на переработку представитель частной компании, с которым жильцы дома, находящегося на самоуправлении, заключили соответствующий договор.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (52)

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 12/07/2020 в 9:11

Жильцы сортируют,дворник складывает в пакеты и хранит,а частная кампания перерабатывает, получая прибыль.Пусть кампания и платит за вывоз мусора,я тогда и бутылки мыть буду,перед выбросом.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1344
kulekvvv (Севастополь)
- 12/07/2020 в 9:14

Начать необходимо с того, чтобы строительный и другой промышленный мусор не свозился к нам во дворы. 

Аватар пользователя Евгений Северный забаненный
постов:
188
Евгений Северный забаненный (Севастополь)
- 12/07/2020 в 9:19

Может стоит пернять опыт: "Американцы активно сортируют отходы, благодаря введению дифференцированной платы за вывоз ТБО. От того объема мусора, который ежедневно вывозят из твоего дома, зависит размер платы за утилизацию. Поэтому выгоднее сокращать количество ежедневного мусора и копить то, что можно рассортировать, до официального дня сбора отходов, ведь разделенный по фракциям мусор вывозят бесплатноhttps://recyclemag.ru/article/kak-ustroeny-razdelnyj-sbor-i-pererabotka-musora-v-ssha 

Аватар пользователя Skiper
постов:
151
Skiper (Севастополь)
- 12/07/2020 в 9:26

Неплохо было бы перенять опыт Японии в вопросе раздельного сбора и переработки мусора(да и не только в нем, учитывая что наши климатические и географические условия очень похожи),. Но увы, это слишком сложно и нераспильно неприбыльно по сравнению с реставрацией скверов, так что можно не мечтать.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5508
dimitro (Севастополь)
- 12/07/2020 в 9:47

Наплевать, пока мне не заплатят за сортировку, хотя бы снижением тарифа до нуля, минимум. И то я ещё подумаю, стоит ли моя работа по сортировке ста рублей в месяц или проще валить в одну кучу как раньше. Вообще эта тема решаема только одним способом, сортировкой на полигоне. И не надо меня кормить патриотизмом и любовью к природе, плавали, знаем.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 12/07/2020 в 10:05

Неплохо подумать о ближнем 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 12/07/2020 в 10:18

Прежде чем  призывать к раздельному  сбору мусора, не стоит ли задуматься-а есть ли в Севастополе производственные мощности для его переработке? Иначе содержимое  контейнеров для сбора разделенного во видам мусора снова объединится на полигоне ТБО..

Аватар пользователя Ангал
постов:
1279
Ангал (Севстополь)
- 12/07/2020 в 10:22

 

 я ещё подумаю, стоит ли моя работа по сортировке ста рублей в месяц или проще валить в одну кучу как раньше. 

 Поэтому и растет стоимость мусора, которого сейчас гораздо больше, чем в советские годы. Но нужно использовать чужой  опыт и понимать, что реализация проиходит медленно,людям нужно прывыкнуть к раздельному сбору. И в высотках это делать не просто.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1279
Ангал (Севстополь)
- 12/07/2020 в 10:27

Вы абсолютно правы. Все делать поэтапно. Сначала нужно определить какие виды мусора у нас легко перерабатываются.И начать их отдельео собирать. 
to Владимир Shoholov:  есть ли в Севастополе производственные мощности для его переработке? Иначе содержимое  контейнеров для сбора разделенного во видам мусора снова объединится на полигоне ТБО..

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1051
AlexNSN ( Севастополь)
- 12/07/2020 в 10:31

Во как! Решим эту важнейшую задачу и заживёт Севастополь нормальной жизнью с чистым морем, цивильными пляжами, без пробок, с водой, с очистными, без коррупции и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 12/07/2020 в 10:31

Кто-то в дополнение завода по изготовлению бордюра и плитки прикупил заводик по переработке отходов? 20 тысяч тонн мазута в Норильске  уже собрали,ради экологии?

Аватар пользователя Bip
постов:
2522
Bip (Севастополь)
- 12/07/2020 в 10:34

Не могу не вспомнить.

Аватар пользователя aquila
постов:
7790
aquila (Севастополь)
- 12/07/2020 в 10:41

Провокационное второе предложение, оставляет гадостное чувство.  Вы зачем людей обижаете, обвиняете непонятно в чём? Вроде как у нас везде контейнеры стоят для раздельного мусора, а севастопольцы такие ленивые-нерадивые, не хотят мусор сортировать. Пусть поставят нам разные контейнеры, тогда и делайте выводы: предпочитают севастопольцы сортировать мусор или предпочитают не сортировать. 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5474
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/07/2020 в 10:52

раздельный сбор мусора - очередная уловка для распила бабла. один хрен потом приезжает мусорный автомобиль и из всех контейнеров сваливает в один кузов. Выход - переработка мусора с сепарацией уже на месте, раз не можем нормально организовать вывоз раздельно собранных отходов

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/07/2020 в 10:57

А посмотрите - сколько пьётся всякой дряни из стеклянной посуды? А стеклянные бутылки, в отличие от старой, доброй Украины , нигде не принимают. Мы же скоро захлебнёмся в этом стекле. Если с пластиком как то справляются , то со стеклом скоро будет большой белый полярный Лис....

Аватар пользователя Линьков
постов:
28380
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2020 в 11:03

Раздельный сбор мусора — это важнейшая и приоритетная задача для Севастополя, — Развожаев.

Генплан— это важнейшая и приоритетная задача для Севастополя, — Линьков. 
Во всяком случае, сегодня.

Что касается мусора, то проблема не в его сборе и, уж тем более, не в его разделении, а в утилизации. Любые разговоры о создании специальных программ, не к месту и не ко времени.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3354
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/07/2020 в 11:05

По словам Михаила Развожаева, одна из самых главных проблем, связанная с раздельным сбором мусора, связана с дальнейшей переработкой и повторным использованием этого мусора. К сожалению, город пока не обладает технологиями и индустрией вторичного использования переработанного мусора.

То, что в РСПП, ОПОРЕ и Деловой России, с кем встречается руководство города, нет таких производств, еще не значит, что в Севастополе их нет! Поэтому ошибается Михаил Развожаев, не зная о существовании производств по переработке полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, крышечек и пластмассы. Даже корпуса разовых медицинских шприцев перерабатываются.

Аватар пользователя love19596
постов:
2428
love19596 (Севастополь)
- 12/07/2020 в 11:14

И не собираюсь в квартире ставить несколько ведер и собирать месяцами мусор,у меня просто нет его в таком количестве.Интересно другое - а различные ларьки,кафе производящие много мусора платят за его вывоз и переработку.

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 12/07/2020 в 11:44

1. стоимость вывоза подорожает .2. толку не будет (раз Шрек решил программу родить- чекист блин). .3. вЫноваты- опять укр. попэрЭдники- не везде поставили клетки для пластика 4. он бы водой озаботился, 

Аватар пользователя March63
постов:
735
March63 (Севастополь)
- 12/07/2020 в 11:47

to Линьков:  +++++

Аватар пользователя Solominka
постов:
751
Solominka (Севастополь)
- 12/07/2020 в 11:50

to дп20025:  и очистными для начала
1. стоимость вывоза подорожает .2. толку не будет (раз Шрек решил программу родить- чекист блин). .3. вЫноваты- опять укр. попэрЭдники- не везде поставили клетки для пластика 4. он бы водой озаботился, 

 

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 12/07/2020 в 11:59

 

to дп20025:  и очистными для начала 1. стоимость вывоза подорожает .2. толку не будет (раз Шрек решил программу родить- чекист блин). .3. вЫноваты- опять укр. попэрЭдники- не везде поставили клетки для пластика 4. он бы водой озаботился,   

 не будет воды- нечего будет очищать, хотя да, очистные нужны, но- их ужо следующий ВрИО будет делать... (наверное). 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7157
Galaxe (Севастополь)
- 12/07/2020 в 12:13

Это что за издевка  такая, упрекать людей, что они не сортируют мусор, но при этом во многих местах города почему-то убрать (даже там, где они были раньше) эти самые контейнеры для раздельного сбора мусора.  

 Да, кстати, как-то накопил старые батарейки, нашел в интернете список адресов, куда их якобы можно отдать, честно пробежался по нескольким указанным адресам.  Но там делали либо круглые глаза, либо говорили, что когда-то была такая одноразовая акция, но теперь они не забирают никакие старые батарейки. В общем, пришлось, в конце концов, их выбросить в обыкновенный контейнер.

Аватар пользователя Метель
постов:
226
Метель (Севастополь)
- 12/07/2020 в 14:06

Однако большинство севастопольцев предпочитают не сортировать мусор.

Результаты опроса в студию! Или это уничижительное предположение?? Лично я и сейчас сортирую то, что можно отдельно утилизировать. И впредь буду это делать, ибо мне жалко природу и нашу планету. А когда БУДУТ СТРОИТЬ перерабатывающий завод??? Или опять все уйдет в гудок?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2020 в 14:27

to Линьков: ++++ АБСОЛЮТНО ТАК!!!! - бестолковая говорильня!! 
 
Вот сижу и думаю - что еще я должна сделать, чтобы своим бесплатным трудом сформировать добавочную стоимость работ трех операторров????
- по вывозу мусора,
- по организации и координации работы по сбору и утилизации мусора на уровне правительства города,
- по принятию решений и осуществлению общего руководства городом, в части касающейся сбора и утилизации мусора,
 
а они (операторы) - мне радостно повысят тариф!bye2 - до свиданья!

Аватар пользователя strelec
постов:
22328
strelec (Севастополь)
- 12/07/2020 в 14:37

А что,Развожаев уже построил мусороперерабатывающий завод? "Не думаю!"

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2020 в 14:49

to strelec:  +++++ в уме, видимо - но тарифы уже посчитали и умножили (деньги это вам не предвыборные фантазии - это серьезно!)
А что,Развожаев уже построил мусороперерабатывающий завод? "Не думаю!"

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2020 в 15:01

Все как всегда!!! - мы начнем не с формирования качественно-оказанно услуги населению, не с решения вопроса по необходимым городу мощностям для переработки мусора......мы начнем с конца (!!!) - с денег! 

Я понимаю, что получателям оных, оно как-то приятнее).....но капец! как не логично!!!

И не надо меня убеждать и уговаривать, что этовотвсе во благо же....

У меня математическикий склад ума - учили советские преподаватели, так что курите бамбук, господа-благоустройщики моей жизни.

Аватар пользователя Линьков
постов:
28380
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2020 в 15:51

to КрапивА:  
to strelec:  

Добрый день.

Оказывается, должны мы, а не они. Такое впечатление, что мне, в очередной раз, пытаются навязать чувство вины. Приведу пример. Недавно на ветке обсуждался вопрос неготовности пляжей к купальному сезону. Когда я заикнулся об ответственности правительства, мне с издевкой так и заявили: грязно не там, где мусорят, а там, где не сорят. По-моему, это был пользователь Eho. Пришлось объяснять, почему нужно спрашивать с безответственного чиновника, а не с оператора. Вот и сейчас, разговаривая с вами, чувствую угрызение совести за неразделённый мусор

https://m.youtube.com/watch?v=D7tdux7wyM0

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
203
AviaExpert (Севастополь)
- 12/07/2020 в 16:13

За целый год Развозжаев ни разу не поднимал вопрос разделного мусора, поэтому это можно оценить, как очередное заявление  предвыборное , в тоже время не забыл обвинить севастопольцев, что они предпочитают не сортировать мусор. А если бы они даже рассртировали его, что есть раздельные контейнеры во дворах? Даже если вдруг представить, что такие контейнеры бы появились, есть хотя бы видение, как переработать раздельный мусор или он успешно объединиться на полигоне ТБО? В РОССИИ нет НИ ОДНОГО мусороперерабатывающего завода. Президент дал поручение Правительству подготовить дорожную карту по мусору до 1 июня 2020 года. Ну и где она? Тоже бла бла! Так,что я думаю это очереднй вброс, если уж по факту ни чего не   делается, так надо же что положительное говорить, хотя бы на словах, то про мост через бухту, то про аэроэкспресс и т.д. Когда Развозжаев отчитается перед севастопольцами, что он сделал за год, а не то что он за год наобещал?

Аватар пользователя olpans
постов:
1106
olpans (Севастополь)
- 12/07/2020 в 16:25

Во всем мире ,гражданам платят за раздельный мусор,пускай хоть корм для кошаков или собак бесплатно мне ящик отсыпает,я его завалю пластиком... А если серьезно,упаковывает в мусорные мешки,выбрасывает,через пол часа смотришь,стая бомжей радостно деребанит эти мешки и все из них валяется возле контейнеров....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 12/07/2020 в 16:25

to Линьков:  biggrin я градацию ответственности соблюла! - в трех позициях))

Аватар пользователя Jemby
постов:
2581
Jemby (Севастополь, Россия)
- 12/07/2020 в 16:51

to Galaxe:  
Это что издевка  такая, упрекать людей, что они раздельно не сортируют мусор, но при этом во многих местах города почему-то убрать эти самые контейнеры для раздельного сбора мусора.    Да, кстати, как-то накопил старые батарейки, нашел в интернете список адресов, куда их якобы можно отдать, честно пробежался по нескольким указанным адресам.  Там делали, либо круглые глаза, либо говорили, что когда-то была такая одноразовая акция, но теперь они не забирают никакие старые батарейки. В общем, пришлось в конце концов их выбросить в обыкновенный контейнер.

 1. Тоже, за несколько лет накопилось килограмма 3 старых батареек. Тащить далеко не хочется. жду, когда будут собирать ближе к дому (Стрелецкая). 2. Еще с украинских времен привых сортировать дома пластик и выносить к проволочному контейнеру на конечной Стрелки, который установил ИП. Теперь все(. Несколько дней назад кто-то убрал контейнер. Отныне все летит в одну кучу.

Аватар пользователя for
постов:
10
for (Севаастополь)
- 12/07/2020 в 16:53

Нужно создать особо выгодные условия,для малого бизнеса,к открытию предприятий по переработке и производстве продукции из вторсырья.Когда будет спрос на вторсырье,тогда будет и отдельный сбор эфективен.ТБО надо квалифицировать как товар имеющий свою цену.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2581
Jemby (Севастополь, Россия)
- 12/07/2020 в 16:55

to Алексей Макушин:  
По словам Михаила Развожаева, одна из самых главных проблем, связанная с раздельным сбором мусора, связана с дальнейшей переработкой и повторным использованием этого мусора. К сожалению, город пока не обладает технологиями и индустрией вторичного использования переработанного мусора. То, что в РСПП, ОПОРЕ и Деловой России, с кем встречается руководство города, нет таких производств, еще не значит, что в Севастополе их нет! Поэтому ошибается Михаил Развожаев, не зная о существовании производств по переработке полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, крышечек и пластмассы. Даже корпуса разовых медицинских шприцев перерабатываются.

 Да, подтверждаю.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 12/07/2020 в 16:58

Лучше бы разобрались как на свалке оказываются тонны просроченных продуктов питания ( куры, колбасы и окорока, овощи и фрукты...). Кто то ,для удержания высоких цен, это творит. Развожаев не хочет с этим разобраться? Или и это надо будет сортировать?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28380
Линьков (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:34

to КрапивА:   
Полагаю, что речь идёт о начале передела сфер влияния. В этой связи, не случайно назначение нового куратора по мусору. Логистика этого вопроса заключается в том, чтобы замкнуть отходы и вторсырьё на единого оператора, учредителем (участником) которого должна стать госкорпорация.

Аватар пользователя Tutsy
постов:
301
Tutsy (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:36

Вот оно ЧЁ! Других от проблем в городе нет! Оказывается, когда мы станем мусор разделять и выкидывать по категориям, то жизнь Севастопольцев наладится и будем мы жить в шоколаде... 

Господин врио, чиновники с Ленина,2 действующие и предыдущие и так сделали жизнь Севастопольцев шоколадной, правда с душком смердящим

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2473
Амазонка (Севастополь)
- 12/07/2020 в 17:44

Раздельный сбор мусора — это важнейшая задача для Севастополя, — Развожаев

В этой фразе весь ВРИО. Ни о том, ни по сути, так просто очередные словеса ни о чем.  Неужели кроме мусора в городе нет проблем?, Но уж если заговорили о мусоре, так надо решать проблему кардинально - переработка, вот. что главное.  

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1941
Топотушка (севастополь)
- 12/07/2020 в 19:18

За те деньги , что платят рядовые севастопольцы за вывоз мусора , они и не должны утруждать себя сортировкой отходов. Вот мы вдвоём ежемесячно "мусорим" (судя по утверждённой норме) почти на полтонны бытовых отходов.  Ну не знаю... Мы не застройщики , кафель , бетон и асфальт в контейнеры не выбрасываем. Платим , я так понимаю , и за себя , и "за того дядю". Вот только с дяди эту денежку почему-то не требуют. 

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 12/07/2020 в 21:13

Если на одну чашу весов положить мусороперерабатывающий завод, а на другую-ж/д ветку в обход Свято-Климентовского монастыря-то что перевесит? Да когда же власть определится с приоритетностью задач???? Сколько можно бить растопыреннгой ладошкой-затевая третьеочередные проекты, не решая главных? И ведь это-лишь одна сторона проблемы. когда решится вопрос с  надежным и стабильным  обеспечением города водой? Или так и будем хороводиться с крестными ходами-надеясь на то, что Бог пошлет нам осадки? Почему уперся в тупик вопрос канализования? Или мы хотим доиграться до того, что в канализовании и очистке  будет нуждаться вся вода в Черном море?

Аватар пользователя Serggio
постов:
16279
Serggio (Севастополь)
- 12/07/2020 в 21:20

Напомним, что в Севастополе в ряде районов города ещё с украинских времён на некоторых контейнерных площадках стоят отсеки для сбора использованной пластиковой тары.

 

CтояЛИ. В 14-м году с ближней ко мне контейнерной площадки такой контейнер чудесным образом исчез и больше не вернулся... notme

Аватар пользователя _walker
постов:
144
_walker ()
- 12/07/2020 в 21:57

В большие мусорные контейнеры-корыта можно выбрасывать пищевые отходы?

Аватар пользователя fregot
постов:
326
fregot (Севастополь)
- 13/07/2020 в 1:53

Хм, пока не появится завод по переработке - все это сотанется сотрясанием воздуха и распилом бабла.

Сначала завод. Первичной нагрузкой его ожно обеспечить сортировкой полигонного мусора (правда хз, где у нас найдут рабочих). А потом уже раздельный сбор.

Если сделают именно в таком порядке - я согласен сортировать мусор. Раз в неделю пару пакетом металла/пластика/стекла дотащить до ближайшей площадки можно будет. Лишь бы под это дело не попытались опять убрать мусоропроводы.

Аватар пользователя айлант
постов:
1629
айлант (Севастополь)
- 13/07/2020 в 7:17

Я предлагаю сортировать чиновников: годные, негодные, негодяи. Думаю, что последние две категории в большинстве. На мусор их! Без сортировки...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1354
Алиса (Севастополь)
- 13/07/2020 в 7:21

to dimitro:  
Наплевать, пока мне не заплатят за сортировку, хотя бы снижением тарифа до нуля, минимум. И то я ещё подумаю, стоит ли моя работа по сортировке ста рублей в месяц или проще валить в одну кучу как раньше. Вообще эта тема решаема только одним способом, сортировкой на полигоне. И не надо меня кормить патриотизмом и любовью к природе, плавали, знаем.

 Вот пока такие, как вы, будут все мерять деньгами, так и будем утопать в дерьме. Вам не жаль ни природу, ни планету, главное - свой карман. И не надо кивать на чиновников и тарифы. Каждый может делать то, что в его силах, не оглядываясь на других. Впрочем, о чем я... Пока «вам не заплатят», вы даже думать в этом направлении не станете...

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 13/07/2020 в 9:04

"Напомним, что в Севастополе в ряде районов города ещё с украинских времён на некоторых контейнерных площадках стоят отсеки для сбора использованной пластиковой тары. Однако этот позитивный опыт пока не распространили на весь город. "

Это они про одинокую сетку объемом в 1-2 м, которая стоит по середине огромного двора и не выгребается вовремя?

 

Аватар пользователя znak26
постов:
602
znak26
- 13/07/2020 в 9:46

Согласен абсолютно и рыбку съесть и на коне покататься слышком жирно будет для реформаторов

Наплевать, пока мне не заплатят за сортировку, хотя бы снижением тарифа до нуля, минимум. И то я ещё подумаю, стоит ли моя работа по сортировке ста рублей в месяц или проще валить в одну кучу как раньше. Вообще эта тема решаема только одним способом, сортировкой на полигоне. И не надо меня кормить патриотизмом и любовью к природе, плавали, знаем.

 

Аватар пользователя Cranberry87
постов:
239
Cranberry87 (Севастополь)
- 13/07/2020 в 10:07

 

Провокационное второе предложение, оставляет гадостное чувство.  Вы зачем людей обижаете, обвиняете непонятно в чём? Вроде как у нас везде контейнеры стоят для раздельного мусора, а севастопольцы такие ленивые-нерадивые, не хотят мусор сортировать. Пусть поставят нам разные контейнеры, тогда и делайте выводы: предпочитают севастопольцы сортировать мусор или предпочитают не сортировать.   

 Вот точно! Делают из жителей варваров. Большинство - сознательные граждане, и при Украине, кстати, нормально сортировали. Ставьте контейнеры. 

Аватар пользователя m.olyaaa
постов:
385
m.olyaaa (Севастополь)
- 13/07/2020 в 11:20

Почему не не вернуть старую, добрую практику по приёму стеклянных бутылок? Можно было бы ещё сделать приём пластиковых бутылок, валяющихся везде бутылок стало бы в разы меньше, дети, малоимущие и бомжи бы собирали их, сдавали и имели бы хоть какую-то копейку себе, ну и город был бы чище

Страницы