Лента новостей

Севастополь

26 июля 2020 - 08:54
4675
26

Севастополь отмечает День Флота-2020

Хроника праздника и фоторепортаж.
Служба новостей ForPost
Фото: Дмитрий Осипенко /ForPost

Поздравление Командующего Черноморским флотом с Днем Военно-Морского Флота России

Товарищи матросы, старшины, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота России!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник, который объединяет разные поколения военных моряков. Наши судьбы – это судьба флота, его будни и праздники, день за днем, год за годом. 

Поздравляю всех, кто служит и работает на кораблях, судах обеспечения, в частях, учреждениях и на предприятиях Черноморского флота.  

Отдельно хочу поздравить наших прекрасных женщин, которые не побоялись бросить вызов трудностям и с достоинством служат и работают на флоте. 

Роль Черноморского флота, как гаранта мира и стабильности в регионе никогда не подвергалась сомнению и государство делает все, чтобы мы были сильны и способны выполнять поставленные задачи. В приоритетном порядке флот получает новые боевые корабли, вспомогательные суда, современные образцы авиационной техники и техники береговых войск. 

Процесс перевооружения и совершенствование системы базирования продолжаются, из года в год растет боевая мощь сил флота.

В последние годы дальние походы стали нормой повседневной деятельности для кораблей Черноморского флота, поэтому отдельно хочу поздравить экипажи кораблей и судов флота, выполняющих задачи в Средиземном море. Встречать свой профессиональный праздник вдали от родных берегов - это особая честь.

Поздравляю наших ветеранов, которые прошли суровую школу жизни и являются для черноморцев самыми лучшими ориентирами. 

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и семь футов под килем.

С праздником, Вас, дорогие друзья, с Днем Военно-Морского Флота России!

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал И. Осипов

С раннего утра жители и гости Севастополя стекаются в центр города. Принимать морской парад будет генерал армии, командующий войсками Южного федерального округа Александр Дворников.

Программа праздника здесь: Парад кораблей, хор Турецкого и бал: как Севастополь отметит День флота

09:00 Парад в честь Дня Военно-морского флота в Севастополе начинается. Командует парадом заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Лепилин.

Праздник начинается с возложения цветов. Присутствуют Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, врио губернатора Михаил Развожаев, глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат Госдумы Дмитрий Белик, сенатор Екатерина Алтабаева, спикер Заксобрания Владимир Немцев, ветераны флота и другие приглашенные.

10:00 Командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников поздравил экипажи кораблей, участвующих в параде в честь Дня ВМФ. 

Старейший из них – спасательные судно «Комунна», которому исполнилось 107 лет. 

Затем катер командующего направился к плавпричалу, с которого Александр Дворников после звуков гимна Севастополя обратился к присутствующих с поздравлением и словами о роли ВМФ в истории России. 


Принимал парад командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников

Особенно тёплые слова он адресовал ветеранам и морякам-черноморцам.
Закончилось выступление командующего словами «Да здравствует Военно-морской флот России, слава нашему Отечеству!» 

10:15 На залп пушки, давшей сигнал к началу театрализованного представления, ответили пушки Константиновской батареи. Горделиво проплывает мимо многочисленных зрителей фрегат «Херсонес».

Затем к понтону подходит корабль, на борту которого находится императрица Екатерина II. Её встречает почётный караул.

Звучат строки указа об основании Севастополя – города, достойного поклонения.

10:30 Музыкально-хореографическую композицию «Подвиг защитников Севастополя» представляет ансамбль Черноморского флота. Реконструкцию одного из эпизодов Великой Отечественной войны – члены военно-исторического клуба и моряки-черноморцы.

В память о защитниках Севастополя по бухте прошли суда с именами кораблей, участвовавших в боях за город во время Великой Отечественной войны. Это аналог Бессмертного полка, впервые прошедшего на воде.

После них мимо зрителей один за другим проходят современные корабли, гордость Черноморского флота.

11:00 Ракетоносцы на воздушной подушке, минные тральщики, противолодочные корабли, новейшая подводная лодка «Колпино» длиной 73 метра – это и многое другое смогли увидеть пришедшие на праздник.

В небе корабли сопровождали самолеты и вертолёты. В том числе – противолодочные вертолёты, продемонстрировавшие свою способность в любое время суток защитить водные рубежи страны с воздуха.

Перед зрителями прошли также фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович» и малые ракетные корабли, готовые при необходимости продемонстрировать всю мощь своего ракетного оружия.

11:34 С десанных кораблей «Новочеркасск» и «Цезарь Кунников» на берег высадилась морская пехота. Перед зрителями разворачивается имитация рукопашного боя. В это время над бухтой зависают прозванные «аллигаторами» штурмовые вертортолеты К-52.

А затем на сцену выходят корабли береговой охраны, «получившие сигнал» о прявлении террористов. Освободить захваченное ими судно – задача спецназа ЧФ.

Штурмовая группа действует решительно и быстро, не оставляя террористам ни одного шанса.

12:00 На воду спускаются парашютисты. На помощь оказавшимся в море черноморцам сразу приходят спасатели. Через считанные минуты моряки уже в вертолёте. Спасательная операция закончена.

И вот наступает завершающий аккорд праздника – танец буксиров. Они исполняют вальс на фоне проходящих по бухте армейских яхт.

Парад окончен.

С праздником, Военно-морской флот! С праздником, Севастополь!

За парадом наблюдала Ольга Смирнова. Фото Дмитрия Осипенко /ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.1 (8 голосов)

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1745
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 26/07/2020 в 9:24

Аж слезу пробило. 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4015
sosedka (Севастополь)
- 26/07/2020 в 9:27

Дорогие друзья!

Всех-всех-всех с самым замечательным праздником!!!

Аватар пользователя aquila
постов:
6922
aquila (Севастополь)
- 26/07/2020 в 9:40

С праздником, друзья! 

 

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3964
Аэлита (Севастополь)
- 26/07/2020 в 10:11

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 26/07/2020 в 10:18

С праздником, Севастополь!!! Покажи свое лицо сборной по турЫзму!..  за ради просветления в уму)) 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 26/07/2020 в 10:25

Хотелось бы что бы тупицы от организаторов движения не портили нам этот праздник. Кто объяснит смысл перекрытия у ЖД вокзала дороги в центр, если на пл. Суворова все равно всех разворачивают в сторону пл. Ушакова? Зачем перекрывать дорогу на Капитанской? Что бы создать затор на ближайших улицах? И где эти пресловутые "безопасные дороги"? Только за счет самых хитрозадых, бросивших свои ведра там, где реально затрудняют движение сегодня можно было бы сделать как минимум двойной бюджет города. Долбодятлы поставили машины на Красном спуске так, что троллейбус проходит с трудом.....

 Всегда на этот любимый праздник приезжало очень много гостей и город не перекрывался так, как теперь и такого дурдома никогда не было.....

Аватар пользователя Denzo
постов:
1519
Denzo (Sevastopol)
- 26/07/2020 в 11:09

 

to Константин Игоревич:  
Хотелось бы что бы тупицы от организаторов движения не портили нам этот праздник. Кто объяснит смысл перекрытия у ЖД вокзала дороги в центр, если на пл. Суворова все равно всех разворачивают в сторону пл. Ушакова? Зачем перекрывать дорогу на Капитанской? Что бы создать затор на ближайших улицах? И где эти пресловутые "безопасные дороги"? Только за счет самых хитрозадых, бросивших свои ведра там, где реально затрудняют движение сегодня можно было бы сделать как минимум двойной бюджет города. Долбодятлы поставили машины на Красном спуске так, что троллейбус проходит с трудом.....  Всегда на этот любимый праздник приезжало очень много гостей и город не перекрывался так, как теперь и такого дурдома никогда не было.....

Можно хоть в праздник не зудеть?

Всех Севастопольцев - с родным всем нам Праздником. Всё будет хорошо.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
169
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/07/2020 в 11:11

Дорогие земляки! Всех от всей души поздравляю с праздником.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 26/07/2020 в 11:25

С праздником дорогие Севастопольцы, морякам семь футов под килем. 

Аватар пользователя Остряки
постов:
2671
Остряки (Севастополь)
- 26/07/2020 в 11:27

to Denzo:  
Не мешайте Игоревичу веселиться. smile

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
169
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/07/2020 в 11:46

to Остряки:  
to Denzo:  Да уж нге мешаем людям веселиться.Каждыйц это делает по своему.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1005
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 26/07/2020 в 12:37

Всех всех всех - с Днём Военно-Морского Флота! Вопрос к Форпосту - когда будет репортаж ? 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
467
Elsa lebn (Севастополь)
- 26/07/2020 в 13:29

С Днем Флота всех, с главным севастопольским праздником!

Особое поздравление и благодарность всем участникам парада, всем сидящим внутри корабельного железа. Побыстрее вам услышать "Добро на сход" и, чтобы, начальство не забыло про завтрашний ваш выходной...

И, естественно, с Днем Флота всех мужиков с нашего корабля, всех, кто смог или не смог быть вчера на нашей очередной встрече ...

Аватар пользователя Пенс
постов:
380
Пенс
- 26/07/2020 в 14:09

В праздничный день особую признательность хочется выразить семьям военных моряков, родителям и жёнам. Они, как никто другой, знают те трудности, в которых мы живём, заставляют нас не падать духом в трудную минуту и уверенно идти вперёд. Спасибо вам за ваше терпение, за вашу верность, за доброту и заботу.

Аватар пользователя Банщик
постов:
20486
Банщик
- 26/07/2020 в 14:28

to sosedka:  bye2

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1090
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 26/07/2020 в 14:28

to Elsa lebn: Обозначьте, где вы, интересно же "визуализировать" нашего активного комментатора))  

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
542
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 26/07/2020 в 14:40

День Флота это конечно классно, поздравления  морякам. Но на дорогах прочно поселился пушной северный зверек. Хотела с ребенком на пляж проехать, оценила ситуацию дорожную и решила машину с гаража даже не трогать...

Аватар пользователя strelec
постов:
19450
strelec (Севастополь)
- 26/07/2020 в 15:36

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 26/07/2020 в 16:24

to Denzo:  
Можно хоть в праздник не зудеть?
 А не нужно некоторым удодам, отвечающим за жизнь в городе портить праздник идиотскими решениями. Не забывайте, что на парад смотреть идут ДАЛЕКО не все жители города. Сегодня опять из-за каких-то "слуг народа" остановили и держали кучу машин и общественного транспорта, запрещая движение через перекресток у ЖД вокзала. А еще железнодорожники сегодня перекрыли вьезд на ЖД, натянув леер и пускали только такси, едущие на заказ. 

Аватар пользователя Tijiy
постов:
613
Tijiy (Севастополь)
- 26/07/2020 в 16:41

Из года в год одно и тоже. Раньше, хоть взрывов и грохоту много было и больших короблей... А зачем думать? Взял сценарий 40-летней давности и скопировал...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1777
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/07/2020 в 18:44

Как же красиво идут фрегаты! Эти расходящиеся волны от носа -  просто песня! И все благодаря скрытой под водой части корабля. Все корабли с красивыми носами так шикарно идут, начиная от ракетного крейсера "Слава", и заканчивая современными фрегатами. Слава конструкторам, слава морякам и офицерам! СЛАВА ВМФ!

Аватар пользователя pincher
постов:
185
pincher (Севастополь)
- 26/07/2020 в 22:03

НИКОГДА не видал ПОЗОРнее парада
ранее ВСЕГДА  ГОРДИЛСЯ и действом и самим днём ВМФ
и сам парад...ФУФЛО...да ещё и командует "зелёный" генерал

Аватар пользователя pincher
постов:
185
pincher (Севастополь)
- 26/07/2020 в 22:04

ВСЕХ с ПРАЗДНИКом......УРА,....УРА,...УРАААААААААА.......

 

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
33
Антон Ильин (Севастополь)
- 26/07/2020 в 22:10

Задолбали приезжажие, которые считают что они сюда якобы привезли деньги тратить и не дают жизни местным жителям ,закрыть на хрен город чтобы не было никакой лишней твари в нашем городе Герое Севастополе! на таком празднике сегодня офицеры при медалях не смогли попасть на трибуны потому что понаехавшие по забивали все углы где они взяли билеты непонятно но офицеры не смогли попасть на свой праздник большой минус губернатору.  А на Центральной трибуне я видел хачиков,  церковников,  Хирурга и его свиту!!! Праздник для ппонаехов! Севастопольцы потеряли Свой город !!! 

Аватар пользователя Stanislav Stepanov
постов:
48
Stanislav Stepanov
- 26/07/2020 в 22:28

Сегодня был день Нептуна на поминках флота.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 27/07/2020 в 0:56

Организация движения - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО.  Финалом стал дурдом после салюта. Городское кольцо так и не открыли для транспорта. В центр такси вызвать было невозможно, поскольку понаехи дали команду НЕ ОТКРЫВАТЬ движение по кольцу даже, когда все закончилось. Проезд с Корабельной в центр был закрыт ВЕСЬ ДЕНЬ. Даже что бы попасть на Очаковцев или Восставших, приходилось ехать через спуск Котовского. Этим организаторам даже овец пасти доверять нельзя(