Севастополь

Севастополь отмечает День Флота-2020

Хроника праздника и фоторепортаж.

Севастополь отмечает День Флота-2020
Фото:
Дмитрий Осипенко /ForPost

Поздравление Командующего Черноморским флотом с Днем Военно-Морского Флота России

Товарищи матросы, старшины, офицеры, адмиралы и генералы, рабочие и служащие, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота России!

Сегодня мы отмечаем профессиональный праздник, который объединяет разные поколения военных моряков. Наши судьбы – это судьба флота, его будни и праздники, день за днем, год за годом. 

Поздравляю всех, кто служит и работает на кораблях, судах обеспечения, в частях, учреждениях и на предприятиях Черноморского флота.  

Отдельно хочу поздравить наших прекрасных женщин, которые не побоялись бросить вызов трудностям и с достоинством служат и работают на флоте. 

Роль Черноморского флота, как гаранта мира и стабильности в регионе никогда не подвергалась сомнению и государство делает все, чтобы мы были сильны и способны выполнять поставленные задачи. В приоритетном порядке флот получает новые боевые корабли, вспомогательные суда, современные образцы авиационной техники и техники береговых войск. 

Процесс перевооружения и совершенствование системы базирования продолжаются, из года в год растет боевая мощь сил флота.

В последние годы дальние походы стали нормой повседневной деятельности для кораблей Черноморского флота, поэтому отдельно хочу поздравить экипажи кораблей и судов флота, выполняющих задачи в Средиземном море. Встречать свой профессиональный праздник вдали от родных берегов - это особая честь.

Поздравляю наших ветеранов, которые прошли суровую школу жизни и являются для черноморцев самыми лучшими ориентирами. 

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и семь футов под килем.

С праздником, Вас, дорогие друзья, с Днем Военно-Морского Флота России!

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал И. Осипов

С раннего утра жители и гости Севастополя стекаются в центр города. Принимать морской парад будет генерал армии, командующий войсками Южного федерального округа Александр Дворников.

Программа праздника здесь: Парад кораблей, хор Турецкого и бал: как Севастополь отметит День флота

09:00 Парад в честь Дня Военно-морского флота в Севастополе начинается. Командует парадом заместитель командующего Черноморским флотом Сергей Лепилин.

Праздник начинается с возложения цветов. Присутствуют Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, врио губернатора Михаил Развожаев, глава Крыма Сергей Аксёнов, депутат Госдумы Дмитрий Белик, сенатор Екатерина Алтабаева, спикер Заксобрания Владимир Немцев, ветераны флота и другие приглашенные.

10:00 Командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников поздравил экипажи кораблей, участвующих в параде в честь Дня ВМФ. 

Старейший из них – спасательные судно «Комунна», которому исполнилось 107 лет. 

Затем катер командующего направился к плавпричалу, с которого Александр Дворников после звуков гимна Севастополя обратился к присутствующих с поздравлением и словами о роли ВМФ в истории России. 



Принимал парад командующий войсками ЮФО генерал армии Александр Дворников

Особенно тёплые слова он адресовал ветеранам и морякам-черноморцам.

Закончилось выступление командующего словами «Да здравствует Военно-морской флот России, слава нашему Отечеству!» 

10:15 На залп пушки, давшей сигнал к началу театрализованного представления, ответили пушки Константиновской батареи. Горделиво проплывает мимо многочисленных зрителей фрегат «Херсонес».

Затем к понтону подходит корабль, на борту которого находится императрица Екатерина II. Её встречает почётный караул.

Звучат строки указа об основании Севастополя – города, достойного поклонения.

10:30 Музыкально-хореографическую композицию «Подвиг защитников Севастополя» представляет ансамбль Черноморского флота. Реконструкцию одного из эпизодов Великой Отечественной войны – члены военно-исторического клуба и моряки-черноморцы.

В память о защитниках Севастополя по бухте прошли суда с именами кораблей, участвовавших в боях за город во время Великой Отечественной войны. Это аналог Бессмертного полка, впервые прошедшего на воде.

После них мимо зрителей один за другим проходят современные корабли, гордость Черноморского флота.

11:00 Ракетоносцы на воздушной подушке, минные тральщики, противолодочные корабли, новейшая подводная лодка «Колпино» длиной 73 метра – это и многое другое смогли увидеть пришедшие на праздник.

В небе корабли сопровождали самолеты и вертолёты. В том числе – противолодочные вертолёты, продемонстрировавшие свою способность в любое время суток защитить водные рубежи страны с воздуха.

Перед зрителями прошли также фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович» и малые ракетные корабли, готовые при необходимости продемонстрировать всю мощь своего ракетного оружия.

11:34 С десанных кораблей «Новочеркасск» и «Цезарь Кунников» на берег высадилась морская пехота. Перед зрителями разворачивается имитация рукопашного боя. В это время над бухтой зависают прозванные «аллигаторами» штурмовые вертортолеты К-52.

А затем на сцену выходят корабли береговой охраны, «получившие сигнал» о прявлении террористов. Освободить захваченное ими судно – задача спецназа ЧФ.

Штурмовая группа действует решительно и быстро, не оставляя террористам ни одного шанса.

12:00 На воду спускаются парашютисты. На помощь оказавшимся в море черноморцам сразу приходят спасатели. Через считанные минуты моряки уже в вертолёте. Спасательная операция закончена.

И вот наступает завершающий аккорд праздника – танец буксиров. Они исполняют вальс на фоне проходящих по бухте армейских яхт.

Парад окончен.

С праздником, Военно-морской флот! С праздником, Севастополь!

За парадом наблюдала Ольга Смирнова. Фото Дмитрия Осипенко /ForPost

4757
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user sosedka
4388

Дорогие друзья!

Всех-всех-всех с самым замечательным праздником!!!

Profile picture for user КрапивА
2887

С праздником, Севастополь!!! Покажи свое лицо сборной по турЫзму!..  за ради просветления в уму)) 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Хотелось бы что бы тупицы от организаторов движения не портили нам этот праздник. Кто объяснит смысл перекрытия у ЖД вокзала дороги в центр, если на пл. Суворова все равно всех разворачивают в сторону пл. Ушакова? Зачем перекрывать дорогу на Капитанской? Что бы создать затор на ближайших улицах? И где эти пресловутые "безопасные дороги"? Только за счет самых хитрозадых, бросивших свои ведра там, где реально затрудняют движение сегодня можно было бы сделать как минимум двойной бюджет города. Долбодятлы поставили машины на Красном спуске так, что троллейбус проходит с трудом.....

 Всегда на этот любимый праздник приезжало очень много гостей и город не перекрывался так, как теперь и такого дурдома никогда не было.....

Profile picture for user Denzo
1763

 

to Константин Игоревич:  

Хотелось бы что бы тупицы от организаторов движения не портили нам этот праздник. Кто объяснит смысл перекрытия у ЖД вокзала дороги в центр, если на пл. Суворова все равно всех разворачивают в сторону пл. Ушакова? Зачем перекрывать дорогу на Капитанской? Что бы создать затор на ближайших улицах? И где эти пресловутые "безопасные дороги"? Только за счет самых хитрозадых, бросивших свои ведра там, где реально затрудняют движение сегодня можно было бы сделать как минимум двойной бюджет города. Долбодятлы поставили машины на Красном спуске так, что троллейбус проходит с трудом.....  Всегда на этот любимый праздник приезжало очень много гостей и город не перекрывался так, как теперь и такого дурдома никогда не было.....

Можно хоть в праздник не зудеть?

Всех Севастопольцев - с родным всем нам Праздником. Всё будет хорошо.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Дорогие земляки! Всех от всей души поздравляю с праздником.

Profile picture for user Остряки
4433

С праздником дорогие Севастопольцы, морякам семь футов под килем. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Остряки:  

to Denzo:  Да уж нге мешаем людям веселиться.Каждыйц это делает по своему.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Всех всех всех - с Днём Военно-Морского Флота! Вопрос к Форпосту - когда будет репортаж ? 

Profile picture for user Elsa lebn
1918

С Днем Флота всех, с главным севастопольским праздником!

Особое поздравление и благодарность всем участникам парада, всем сидящим внутри корабельного железа. Побыстрее вам услышать "Добро на сход" и, чтобы, начальство не забыло про завтрашний ваш выходной...

И, естественно, с Днем Флота всех мужиков с нашего корабля, всех, кто смог или не смог быть вчера на нашей очередной встрече ...

Profile picture for user Пенс
452

В праздничный день особую признательность хочется выразить семьям военных моряков, родителям и жёнам. Они, как никто другой, знают те трудности, в которых мы живём, заставляют нас не падать духом в трудную минуту и уверенно идти вперёд. Спасибо вам за ваше терпение, за вашу верность, за доброту и заботу.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2581

to Elsa lebn: Обозначьте, где вы, интересно же "визуализировать" нашего активного комментатора))  

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

День Флота это конечно классно, поздравления  морякам. Но на дорогах прочно поселился пушной северный зверек. Хотела с ребенком на пляж проехать, оценила ситуацию дорожную и решила машину с гаража даже не трогать...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Denzo:  

Можно хоть в праздник не зудеть?

 А не нужно некоторым удодам, отвечающим за жизнь в городе портить праздник идиотскими решениями. Не забывайте, что на парад смотреть идут ДАЛЕКО не все жители города. Сегодня опять из-за каких-то "слуг народа" остановили и держали кучу машин и общественного транспорта, запрещая движение через перекресток у ЖД вокзала. А еще железнодорожники сегодня перекрыли вьезд на ЖД, натянув леер и пускали только такси, едущие на заказ. 

Profile picture for user Tijiy
688

Из года в год одно и тоже. Раньше, хоть взрывов и грохоту много было и больших короблей... А зачем думать? Взял сценарий 40-летней давности и скопировал...

Profile picture for user kostoprav
6245

Как же красиво идут фрегаты! Эти расходящиеся волны от носа -  просто песня! И все благодаря скрытой под водой части корабля. Все корабли с красивыми носами так шикарно идут, начиная от ракетного крейсера "Слава", и заканчивая современными фрегатами. Слава конструкторам, слава морякам и офицерам! СЛАВА ВМФ!

Profile picture for user pincher
203

НИКОГДА не видал ПОЗОРнее парада

ранее ВСЕГДА  ГОРДИЛСЯ и действом и самим днём ВМФ

и сам парад...ФУФЛО...да ещё и командует "зелёный" генерал

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

Задолбали приезжажие, которые считают что они сюда якобы привезли деньги тратить и не дают жизни местным жителям ,закрыть на хрен город чтобы не было никакой лишней твари в нашем городе Герое Севастополе! на таком празднике сегодня офицеры при медалях не смогли попасть на трибуны потому что понаехавшие по забивали все углы где они взяли билеты непонятно но офицеры не смогли попасть на свой праздник большой минус губернатору.  А на Центральной трибуне я видел хачиков,  церковников,  Хирурга и его свиту!!! Праздник для ппонаехов! Севастопольцы потеряли Свой город !!! 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Организация движения - ПОЛНОЕ ДЕРЬМО.  Финалом стал дурдом после салюта. Городское кольцо так и не открыли для транспорта. В центр такси вызвать было невозможно, поскольку понаехи дали команду НЕ ОТКРЫВАТЬ движение по кольцу даже, когда все закончилось. Проезд с Корабельной в центр был закрыт ВЕСЬ ДЕНЬ. Даже что бы попасть на Очаковцев или Восставших, приходилось ехать через спуск Котовского. Этим организаторам даже овец пасти доверять нельзя(

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
431

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
636

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
3989

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5995

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4831