Новости Севастополя

Севастополь никак не выберется из лизинговой кабалы времён Овсянникова

Долг погашен, но с транспортного ГУПа требуют 80 млн рублей неустойки.

Служба новостей ForPost

Заключённый в 2017 году при экс-губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове контракт на поставку в лизинг троллейбусов до сих пор выходит городу боком. Огромный долг погасили, но может понадобиться ещё несколько десятков миллионов рублей – с транспортного ГУПа требуют неустойку за просрочку платежей. Информация об этом содержится в судебном решении, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним, что мегадолг в размере 1 млрд рублей по обязательствам перед ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» погасили в прошлом году с помощью федерального центра. Севастополь получил огромную дотацию – 1,8 млрд рублей, и местные власти решили направить 950 миллионов на то, чтобы рассчитаться с долгами за троллейбусы.

«Это — целевая субсидия, мы закрываем задолженность перед лизинговой компанией и снимаем кабалу с бюджета города», — подчёркивал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Однако выбраться из этой кабалы пока не получается: лизинговую компанию не устроила просто выплата долга и она подала иск о взыскании с ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподёрова» неустойки в размере 80,5 млн рублей за неуплату лизинговых платежей.

Арбитражный суд Севастополя посчитал доводы ПАО «ГТЛК» обоснованными и принял решение удовлетворить эти требования.

При этом суд отмечает, что компания могла бы взыскать с севастопольского ГУПа даже больше.

«Суд, проверив расчёт истца, признаёт его арифметически верным, рассчитанным с учётом ключевой ставки ЦБ РФ 16%, при этом на дату принятия решения ключевая ставка ЦБ РФ составляла 18%. Однако заявленный истцом размер пени меньше, чем тот, который истец мог бы заявить ко взысканию. При этом взыскание пени в меньшем размере является правом истца», – указано в тексте судебного решения, которое пока не вступило в законную силу.

Это решение «Севэлектроавтотранс» ещё может оспорить в апелляции.

Напомним, что между транспортным ГУПом и ПАО «ГТЛК» также идут судебные разбирательства из-за просрочки поставок заказанных катеров.

Алина Громова

3432
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (6 голосов)
Теги:
Обсуждение (6)
sevdeel
5650
sevdeel

И в чем конкретно заключается пресловутая "ответсвенность" чиновников? Где её можно увидеть?  В чём 
"страдания" виновных? 

Если нет никакого ущерба виновникам подобных ситуаций, то может так всё и задумано? А кем?

Буржуи рулят. Мошенники.

AlexNSN
2422
AlexNSN

Всё через Ж...

gos_linux
1656
gos_linux

лизинговую компанию не устроила просто выплата долга и она подала иск о взыскании... неустойки в размере 80,5 млн рублей за неуплату лизинговых платежей

да пусчай шагают лесом в эротическое путешествие без карты, им выплатили а они хотят за неуплату, может до них не дошло ещё что им выплатили, тугая мысль?

Serggio
27015
Serggio

Севастополь никак не выберется из лизинговой кабалы времён Овсянникова

Проблема лизинга гораздо шире и касается не только Севастополя - мы, например, всей страной никак не выберемся из лизинговой кабалы в гражданской авиации. Эти "времена" как назовём?

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

С транспортом вообще проблема. Когда на 112 маршрут добавят машин? Утром уехать не возможно , вечером машин нет . Из года в год одно и тоже . Выезжают на место горе-чиновники  , делают умные лица, автобусы нормально ходят два дня, потом опять бардак.  
 

EgorkaSS
155
EgorkaSS

Скажем так чуть чуть вранья в каждом слове. Дотация целевая, поэтому никто решить куда деньги отправлять не может, может только строго выполнить назначение целевой дотации. Сильно сомневаюсь что 1 мрд контракт это дело рук одного Овсянникова, скорее всего согласование было и завод тоже чей-то. Скажем прямо, что кроме троллейбусов больше в Севастополе и ездить то ни на чем нельзя, тролейбусы и зеленые большие автобусы. Остальное хлам грязный, вонючий, душный и пр. Севастопольцы от контракта только выиграли. Нормальный, достойный общественный транспорт должен быть в городе Федерального значения!

За купленное надо платить!

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
740

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
253

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1474

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1807

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
850

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2915
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
748

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1314

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1695

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
872

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1361

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489