Новости Крыма

«Севастополь не безразмерный»: россияне не хотят переезжать в Крым

Они активно выбирают белокаменный.

Служба новостей ForPost

Официальная статистика гласит — население Крыма растёт, но по сравнению с Севастополем темпы достаточно низкие. Почему республика пока некомфортна для проживания переселенцев и стоит ли выбирать её для переезда, выяснял ForPost.

По данным Крымстата, предоставленным ForPost, население республики по состоянию на 1 августа текущего года составило 1 900 206 человек, а в Севастополе  — 519 278 человек. Таким образом, население Крыма выросло с октября 2014 года всего на 8 741 человека, а Севастополя — на 125 974 жителя.

Крым также ждёт успех

На территории Крымского полуострова миграционные потоки достаточно неравномерно распределились из-за ряда факторов, пояснил в беседе с ForPost доктор политических наук, профессор кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Крымского федерального университета Максимилиан Шепелев.

По словам эксперта, в настоящее время Севастополь кажется жителям материка более привлекательным из-за инвестиций и инфраструктурных объектов, а также имиджа города русской славы. Здесь есть море и Черноморский флот.

В то время как Республика Крым, хотя и развивается аналогичными темпами, но курортные города региона пока не рассчитаны на такой миграционный поток, какой принимает город-герой.

«В глазах жителей материка Севастополь выглядит как более развитый и привлекательный город, расположенный у моря. Симферополь — не морской город, а меньшие города республики рассчитаны пока на небольшой объём притока населения», —  считает специалист.

При этом в ближайшем будущем ситуация может выровняться за счёт строительства новых инфраструктурных объектов, а также анонсированного властями Крыма города-курорта в Сакском регионе, отмечает наш собеседник.

«Севастополь тоже не безразмерный, поэтому ситуация будет потихоньку меняться», — заключил эксперт.

Блогеры не советуют

Российский тревел-блогер Марина Ершова в своём блоге на платформе Яндекс.Дзен рассказала, почему в Крым не стоит переезжать. Проблемы с водой и отсутствие международных сервисов делают постоянное проживание в регионе некомфортным, считает она.

При этом девушка отмечает, что полуостров постепенно развивается и в переезде безусловно можно найти плюсы, в том числе в климатических особенностях.

«Однако переезжать в 2021 году в Крым я все же не советую. Мы должны дать полуострову ещё больше времени, может и ситуация изменится в самую лучшую сторону», — подбодрила Ершова.

Как сообщал ForPost, власти Крыма анонсировали строительство нового курортного города. Чиновники уверяют, что это положительно скажется на имидже полуострова. Общественности и экологам идея пришлась по душе. А вот мировой опыт строительства показывает, что чаще всего «города с нуля» некомфортны для жизни.

Читайте по теме: В Севастополь на ПМЖ понаехало больше всего россиян.

Юлия Михайленко

4617
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Росстат походу  за 14-го год статистику поднял,а остальное время зря получал бюджетные деньги,пока где-то отдыхал до нынешнего времени.

Денис Пришедько
217
Денис Пришедько

Потому что в Крыму прирост только на ЮБК и в Симферополе, а все остальные районы теряют население. И условному жителю Красноперекопска при желании переехать в более развитое и перспективное место, нет смысла ориентироваться на Симферополь. Проще сразу на материк.

Главное за день

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
765

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
2860

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
2233

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
633

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
1299

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
6924
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4425

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1456

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
298

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5749

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5978

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395