Новости Крыма

Нью-Васюки: нужен ли Крыму новый курортный город

Эксперты не имеют единого мнения по этому поводу.

Служба новостей ForPost

Власти Крыма анонсировали строительство нового курортного города. Чиновники уверяют, что это положительно скажется на имидже полуострова. Общественности и экологам идея пришлась по душе. А вот мировой опыт строительства показывает, что чаще всего «города с нуля» некомфортны для жизни.

По словам главы Крыма Сергея Аксёнова, строительство будет вестись в Сакском районе. Проект рассчитан на строительство тысяч квадратных метров жилья для 50 тысяч человек. Для рекреации планируют создать более 10 тысяч единиц номерного фонда.

Дело нужное

На Западном побережье Крыма есть свободные площади, которые не пригодны для использования в сельскохозяйственных целях из-за засоления почв. При этом в данном регионе практически нет фешенебельных отелей, которые могли бы покрыть весь туристический спрос и помочь перераспределить потоки курортников, объяснил ForPost выбор инвесторов председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Поэтому в таком строительстве наш собеседник видит в основном плюсы. При этом парламентарий подчёркивает, что в зависимости от того, какой будет концепция курортного города, можно будет судить и о его возможностях.

Если это будет город для проживания — однозначно здесь должны быть медицинские и образовательные учреждения, а также прочие блага цивилизации.

Если же развивать территорию только как курорт — стоит задуматься о круглогодичном функционировании, например, за счёт строительства SPA-центров, лечебной базы, а также концертных залов.

«Сама идея очень хорошая, потому как на западном побережье есть где размахнуться, — рассуждает наш собеседник. — Нам там не хватает номерного фонда высокого класса».

Только ноу-хау

Крымская общественница Екатерина Горелкина считает инициативу властей со строительством нового курортного города весьма позитивной. Учитывая международный опыт, курорт имеет все шансы стать популярным и дать толчок для развития всего полуострова. 

В беседе с ForPost она предположила, что отстроенный с нуля город может спасти от хаотичной застройки другие приморские населённые пункты, в том числе города и посёлки ЮБК.

При его проектировании и строительстве особенное внимание следует уделить очистке канализационных стоков, чтобы выгодное предприятие не обернулось новой экологической бедой. 

«Необходимо строить город с учётом всех современных инновационных технологий. Должны быть широкие дороги, сети, канализация. Но в параллель со строительством власти должны приложить максимум усилий для решения наболевших проблем в регионе — нехватки воды и электромощностей», — заключила общественница.  

При соблюдении всех необходимых норм проект не принесёт вреда природе полуострова. При его успешной реализации крымские пески смогут успешно конкурировать с турецкими и болгарскими курортами, а лечебные сакские грязи смогут занять свою нишу в международной медицине и косметологии, считает президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

«Надо создавать такой курорт, чтобы он был международного уровня, своевременный и направленный на круглогодичную деятельность, с рекреацией и лечением. В Сакском районе всё на месте — лечебные грязи, рапа, минеральные источники. Новый курорт мог бы стать локомотивом и для других курортов Крыма», — уверен эксперт.

Развиваем старое

В Советское время был богатый опыт строительства городов с нуля. Но сегодня, в постиндустриальную эпоху, подобные объекты показывают отток населения и постепенную деградацию, предостерегает архитектор, профессор Международной академии архитектуры, председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев.

крым сакский район город курорт

«К сожалению, ни отечественный, ни зарубежный опыт строительства городов «в чистом поле» нельзя назвать успешным. Важно понимать, что город — это не тысячи квадратных километров монолитного железобетона, город — это люди, наслоение истории, культуры, тех нематериальных ценностей, которые нельзя создать искусственно», — объясняет архитектор

В беседе с ForPost он подчеркнул, что город как живой организм должен развиваться постепенно, поступательно и гармонично.

По его мнению, на западном побережье Крыма в современных условиях развития строительной индустрии и культуры градостроительства вряд ли получится построить новый полноценный город, опираясь исключительно на курортную составляющую.

«На мой взгляд, города Западного Крыма не исчерпали свой ресурс роста. Развивать нужно именно их. Возможно, с грамотным развитием периферии с использованием актуальных общемировых методик формирования городской среды», — подсказывает Бабеев.

Помочь развитию уже имеющихся курортов может создание разнообразия функций в рамках отдельно взятого района, проектирование удобной пешеходно-велосипедной и транспортной доступности.

Также на помощь придёт внедрение принципов устойчивого, экологического строительства, смешанной этажности с преобладанием среднеэтажной застройки.

Кстати, Щёлкино в Крыму — очень показательный пример несостоявшегося «города с нуля» в условиях отсутствия градоформирующего объекта. Это малокомфортная типовая среда, жизнь в которой каждый год приостанавливается с окончанием лета, проиллюстрировал свою мысль Бабеев.

Обречён ли на такую же судьбу новый курорт — покажет время. Пока проект даже не презентован, его только анонсировали.

В случае же запуска проекта актуализируется ещё один вопрос: смогут ли крымчане позволить себе приобрести квадратные метры в новом городе или продолжат наблюдать за элитой со стороны?

Читайте по теме: Уникальным песчаным дюнам на западе Крыма грозит железобетон.

Юлия Михайленко

5964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
d dd
13028
d dd

когда строитель(интересант) продвигает идею построится,это хорошо,но когда он занимает государеву должность,это то, с чем соседи не братья не могут справиться

strelec
25634
strelec

     Где воды набраться на новый город? Продолжится великое переселение с материка по тем же заоблачным ценам.Крымчанам  традиционно не светит купить недвигу.

Chief769
615
Chief769

Что пить будете?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to dl77:  Маниловщина.

Как же без мигрантов?  Когда уже сегодня они нужны.

 Кто будет работать на стройках, обслуживать этот город?

Где мы возьмём горничных, слесарей-сантехников.

Их сегодня везут в отели их близлежащих сёл.  Значит в сёлах не выращивают ничего и никого.

Patriot1.
5356
Patriot1.

Вакханалия со строительством набирает обороты и в Крыму...Логики какой то государственной в такой однобокости не наблюдается, точнее наблюдается только  одна "логика"- застроить все и вся, хапнуть побольше барышей, пока индейцы не одумались,  и свалить на офшоры...Генплана нет ни в Крыу, ни в Севастополе и предположительно никто и не собирается их принимать, пока все не застроят...Где же эти все специалисты по всяким расчетам которые бы просто для начала посчитали и доложили наверх, что даже если всю территорию Крыма застроить жилыми скворешниками, потребности желающих приобрести жилье все равно  будут не удовлетворены, то есть строить "развитие" (считай уничтожение) Крыма на  этом тезисе категорически нельзя. Необходимо учитывать и интересы региона, сохранение его уникальной природы, климата, исторической составляющей и прочих уникальных и и присущих только Крыму вещей...Поэтому нужны Генпланы и срочное ограничение уже существующих темпов бездумной застройки...

По поводу этого города, который планируют построить, ответ лежит в тех двух направлениях, по которым  хотят развивать Крым...

Timyr
207
Timyr

Власти Крыма анонсировали строительство нового курортного города. Чиновники уверяют, что это положительно скажется на имидже полуострова.

А  у крымчан спросили,каково им доведется жить в уже переполненом анклаве.)))

Val'ok
2045
Val'ok

ЮБК застройкой уже убили.Понаставили себе заборов. Города убивают человейниками. И весь Крым угробят застройкой. Дикари дорвались до бесплатного.....

zzzzzzzzzz
339
zzzzzzzzzz

И у этих дикарей есть конкретные, всем в Крыму известные фамилии...И эти ненасытные хотят построить здесь new Лас-Пальмас-де-Гран-Канария? Так Крым далеко не Канары! Одумайтесь, безбожники!

ЮБК застройкой уже убили.Понаставили себе заборов. Города убивают человейниками. И весь Крым угробят застройкой. Дикари дорвались до бесплатного.....

 

Татьяна777
2083
Татьяна777

Это будет большая ошибка. Нельзя строить, надо разумно развивать то, что уже есть. Не губите Крым. 

sapun
9506
sapun

БОГАТЫЕ СТРОЯТ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫЙ ГОРОД? Ну-ну...

Анатолий М.
34
Анатолий М.

Аналогия с космосом. Лезем на другие плпнеты, вбухиваем огромные деньги, а на Земле порядок навести не можем.... Развивайте имеющееся, что есть - вот где потенциал огромный. Отмойте Саки, Евпаторию, Черноморское... еще куча поселков в прибрежной зоне. Нет б... над новое что-то много-много миллиардное затеять, чтоб потом сказать что банк обонкротился миллиардов на 100 и денег нет!!! Опомнитесь нью новаторы прекрасной жизни!!!

лаиш
2253
лаиш

Пусть строят. Не всё же на Кипр и в Америку вывозить...А так хоть после них что-то останется в Расее-матушке...

Анатолий М.
34
Анатолий М.

 

Пусть строят. Не всё же на Кипр и в Америку вывозить...А так хоть после них что-то останется в Расее-матушке...

 Так весь вопрос то в том, что останется ли???? Распилят, а деньги на Кипр и Америку увезут!!!

Епгений Островский
1
Епгений Островский

Кем город заселят?

Главное за день

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
5762

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1217

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1188

Как снизить расход бензина — три простых правила

Чтобы сэкономить топливо, не надо прибегать к техническим доработкам.
03/07/2026 09:18
1743

Севастопольские электрички временно уйдут с городского вокзала

Пассажирам придётся добираться на автобусах до станции «Инкерман-1».
03/07/2026 08:02
8329
Туризм

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1271

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9686

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4414

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1977

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1445

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4718