Севастополь

В Севастополь на ПМЖ понаехало больше всего россиян

Росстат подсчитал внутреннюю миграцию.

В Севастополь на ПМЖ понаехало больше всего россиян
Фото:
Наталья Астахова

В 2020 году в Севастополе зафиксировано самое высокое сальдо внутренней миграции (разница между приехавшими и уехавшими). Миграционный прирост в городе-герое за минувший год составил 184,7 человек на 10 тысяч населения, говорится в исследовании РБК данных Росстата. 

В целом, как сказано в публикации, россияне продолжали переезжать с севера на юг и с востока на запад. В этой тенденции нет ничего нового: люди едут либо туда, где лучше климат и ниже цены, либо туда, где выше зарплаты и больше работы, объяснил изданию демограф Алексей Ракша.

Среди лидеров по количеству внутренних мигрантов также находятся Крым, Адыгея и Краснодарский край, а также Ленинградская область и Подмосковье, то есть ближайшие к крупным городам.

статистика миграция россия севастополь

Инфографика: РБК

«Заметен приток людей не в столицы, а в окружающие их регионы, где жизнь дешевле», — пояснил РБК политолог-регионалист Ростислав Туровский.

В целом, уровень внутренней миграции в России стал самым низким за последние 9 лет. Эксперты объясняют это пандемией, в острой фазе которой переезды россиян из одного региона в другой не могли не снизиться. Кроме того, в период наиболее серьезных ограничительных мер в регионах не работали МФЦ и паспортные столы, отметил ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян.

«По всей миграции, и внешней и внутренней, главное проседание пришлось на апрель—май 2020 года, — сказал он. — 2019, 2020 и 2021 годы стали периодом, когда внутренняя миграция в принципе сокращалась, и это началось еще до пандемии».

Социолог уверен, что в 2021 году можно ожидать «некоторый прирост» потока внутренних мигрантов по сравнению с прошлым, но вряд ли он будет большим.

Напомним, ранее Севастополь стал лидером среди российских городов по темпам роста населения. И это только по официальной статистике. При этом часть тех, кто переезжает в город на постоянное место жительства, не регистрируется, а значит, в официальные цифры не попадает. Тем не менее неучтённые севастопольцы значительно влияют на уровень жизни в городе.

Сможет ли в будущем Севастополь справиться с таким потоком мигрантов? Читайте в материале колумниста ForPost Николая Проценко: Экзамен по демографии: справится ли Севастополь с миграционным приростом населения?

Ещё по теме: Сколько людей «влезет» в Севастополь

Наталья Иванова

8815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (52)

Profile picture for user val61
1368

Превращаем в пустыню просторы России. Последствия могут быть самыми грустными.

Profile picture for user Андрей Орлов
214

Тут есть один момент. Приехать то можно но надолго многие не задерживаются, особенно специалисты.

Цены высокие, а зарплаты низкие. Как по мне нужно жестко блокировать все возможные застройки, потому как они не в интересах города. Строительство домов не приносит никакого плюса городу, без строительства школ/больниц и главное рабочих мест.

И тут не в том дело, что жителям чего-то жалко, а в том, что фактически уничтожаются собственно красоты ради которых и стоит ехать.

Уже уничтожено и лавандовое поле и виноградники Софьи Перовской

Таким же образом застраивается Балаклава

И можно так долго по списку.

Хочу отдельно заметить, что уже 7 лет идёт миграция в наш город и пока результатов, что эта политика дала какой-то значимый экономический эффект - нет.

Profile picture for user Шато
1351

to Андрей Орлов:  К последнему вашему абзацу...Тут больше задумывался не экономический эффект,а политический эффект.Больше пенсионеров(предпенсионников)-больше голосов правящей партии.А отсюда и классика-мнение *индейцев* шерифа не интересует.

Profile picture for user Sana0206
662

"Миграционный прирост в городе-герое за минувший год составил 184,7 человек на 10 тысяч ."

Простые математические действия и получается что у нас населения в городе около 1млн 200тыс.человек?

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

город с каждым годом становится все менее и менее комфортным для проживания из-за этих внутренних мигрантов, зачем из Севастополя делать вторую Москву? Я против "каменных джунглей", пусть сохранится самобытность и красота тихих зеленых улочек Севастополя с частным сектором и "сталинками".

Profile picture for user Good girl
81

Застройщики богатеют, а неудобства в виде пробок и болезней на коренных жителей сваливаются(

Profile picture for user sevpro
1414

Только теперь приходит осознание лозунга "Крым наш".

Profile picture for user against everibody
3451

Очень радует,цены на жилье будет продолжать расти.И пропади ваша "отложенная" пенсия пропадом.

Profile picture for user Маклюра
2665

а у нас де лучше?? .всё в  о...пе ни зарплат,ни работы,ни моря,ни инфраструктуры еденственное впереди планеты всей по заболеваемости вирусом! Очистные! 7 лет проектируют! Мы все в дерьме ,но все едут!

Profile picture for user strelec
23918

"Самым неблагоприятным сценарием для Севастополя будет попытка любой ценой довести показатели жилищной обеспеченности до уровня развитых стран путем увеличения плотности и этажности застройки для размещения вновь прибывших мигрантов».

«Как и в Сочи, в Севастополе масса экологических проблем, и нужно уже сегодня представлять, как на состоянии окружающей среды скажется рост населения города и сколько придется потратить, чтобы эти проблемы нейтрализовать в будущем. Севастопольским властям стоит воздержаться от каких-то очень крупных проектов, связанных с новым притоком населения»

                             С.Трухачев

      Развожаев в очередной раз  показал свою некомпетентность в правилах проектирования городских поселений.Ему,оказывается,невдомек,что численность населения,обеспеченность водой,инфраструктурой,зелеными зонами и работой,КОС и мусороперерабатывающим заводом -взаимосвязанные условия для нормального проживания,тем более в сейсмически опасном районе 8-9 баллов с соответствующими ограничениями  расстояний между МКД и их озаборивания.Очередной Слон в посудной лавке. Вместо строительства мусороперерабатывающего завода в ФЦП включили абсолютно нерентабельную и излишнюю для проходящих в стороне пассажиропотоков "городскую электричку".

 

Profile picture for user lorma
593

А есть чел.,который рад ::И что особенно приятно, это то, что увеличивается численность постоянного населения Севастополя", - добавил Владимир Путин в разговоре с Развожаевым 02.09.2020г.





 

Profile picture for user strelec
23918

to lorma:  

Так Развожаев   же ему докладывает,что в Севастополе "Все зашибись!",кроме  реставрации ОКН!

Profile picture for user Белый Монaх
249

Да уж. Заголовки оставляют желать лучшего.

to strelec:  Ну если всё плохо, валили бы куда подальше.

Profile picture for user strelec
23918

to Белый Монaх:  

С какого перепугу?Пусть валят отсюда те.кто уродует город своими дебильными решениями,кто дерибанит городскую собственность и распиливает федеральные миллиарды!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3729

всегда умиляют советы,собрать чемоданы, вот советам украинцев уже поледовали.

В Севастополе действительно стало хуже по целому ряду причин.Но основная,это то,что руководство  РФ не знает чего оно хочет. Превращение Севастополя в тотально застроенную территорию и отстойник для людей/ жителей занятых отхожим промыслом, плюс толпы типа туристов это единственная перспектива.

   Все клянутся в любви к Севастополю,а как только получают должность, тут же начинают его убивать долбанной стройкой.

Все это в полной мере относится и к В.В.Путину. К примеру очень одобрительно кивавшему ,когда Развожжаев обещал завезти в 19 году 600 тыс праздно шатающихся.

Поэтому только фига в кармане, 19 сентября, так сказать для морального удовлетворения

Profile picture for user Белый Монaх
249

to strelec:  Тогда не нойте и пишите по делу, а то Вам всё виноваты все.

 

Profile picture for user Топотушка
2463

Каждому понаеху - квартиру в неподключённом к коммуникациям доме! И чтоб два резервуара (один для воды другой - для сточных вод) во время дождя переполнялись и взаимно перетекали друг в друга. И чтоб инфекционку строили ещё лет двадцать... 

Profile picture for user andrey12321
42

Понятно, когда подобные выражения, как в заголовке, употребляют отдельные личности, тут без комментариев. Но уважающему себя ресурсу как-то не к лицу. Перезжающию сюда люди разве совершают что-то противозаконное? Каждому хочется найти место под солнцем. Чем "коренные", чьи родители когда-то сюда перехали, лучше тех, кому не так повезло, кто прожил долгие годы в менее комфортных местах?haha

Profile picture for user Белый Монaх
249

to andrey12321:  Мои прадедушки и пробабушки лежат на Пожарова. Мне и в голову не приходило делить людей, да ещё и выражаться в сторону приезжих.

Profile picture for user strelec
23918

to Белый Монaх:  

Я не "ною",а констатирую факты в надежде.что вдруг проснется совесть у должностных туристов или прокуратура разберется с ними.

Profile picture for user strelec
23918

to andrey12321:  

     Надо  включать разум и  соизмерять свои хотелки с реальными возможностями.Не могут все поселиться на Мальдивах и Канарах,а также в Севастополе.

Profile picture for user Белый Монaх
249

to strelec:  Констатирую, совесть не проснётся, прокуратуре разбираться не в чем. Вы законы хорошо знаете. Хотите их изменить, не забудьте сходить на выборы. ok

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

А вот здесь как ни странно белый монах прав. Не фиг было ногами голосовать. Даже лень было прийти и бюлетень испортить если никто не устраивает. Почему повторюсь, догогие земляки. Ни одного голоса ведру. Иначе город будет превращен не то чтобы в мухосранск а страшно подумать. Ибо понаехи идут дабы растворить нас в их толпах. 

Profile picture for user Белый Монaх
249

to child_of_the_Sea:  

А вот здесь как ни странно белый монах прав.

А до этого я был не прав? hysterical 

Ч..удак, это не национальность, это состояние души. Какая разница, кто человек по месту рождения. Если он управленец и умеет принимать управленческие решения, то что мне до места его рождения?

Много адмиралов знаете урождённых в Севастополе? То то.

Profile picture for user Аэлита
4243

Навести порядок в Севастополе можно только закрыв город. И это надо было делать сразу.

Profile picture for user Jemby
2912

Процесс переселения северян на юга в т. ч. Севастополь не остановить. Но  регулировать эти процессы власти обязаны. Но надо обеспечить опережающее развитие инженерной инфраструкуры и магистральных сетей города.

Profile picture for user Tiuring 7515
29

to Turbos:  пока она захлопнется, мы тут сами задохнёмся с перенаселением 

Только теперь приходит осознание лозунга "Крым наш".

 

 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to Белый Монaх:  интердевочку посмотри еще раз, из той же оперы. Может хлебушка с маслом наконец то вдоволь таким как ты будет. Хотя вряд ли. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

И про какие такие решения речь. Город в резиновый превратить.? На это много мозгов не надо. А правильные решения были бы если бы цены не росли и город бы резиновым не становился. И вопрос какого такого вас всех при Хохляндии тут не было когда тут все отключали. Приперлись как негры в Европу на всё готовое. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Например, водка в Москве будет стоить 20 юаней.

Превращаем в пустыню просторы России. Последствия могут быть самыми грустными.

 

Profile picture for user Белый Монaх
249

to child_of_the_Sea:  А Вы мне не тычте, я же Вам не тычу. А вот на счёт всё готовое, не хотите ли уточнить? 20 ярдов, это не дорогу перейти.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to Белый Монaх:  я про девяностые. Когда некоторые валили отсюда в Россию. Когда здесь все отключали и была полная жесть. Когда шла ураинизация где все были. А тут ишь ты валят теперь когда все закончилось, и когда теперь в город колосальные бабки вкладываются. 

Profile picture for user Белый Монaх
249

to child_of_the_Sea:  Да и правильно делали, что валили. Если помните, что тут Белобородов устроил, кому нужна репутация сидельца? Судьбу не перепишешь.

Profile picture for user Кочетова
212

Внутренняя миграция - естественный процесс в любом государстве. Глупо "закрывать" города, бесполезно злиться на "понаехавших" и сетовать на то, что "местным"  и так мало места. Жизнь не стоит на месте. Но надо ходить на выборы и выбирать тех, кто будет расширять и совершенствовать инфраструктуру города под сложившиеся реалии жизни. И судить о чиновниках по их делам, а не обещаниям!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to Белый Монaх:  у меня не было ни малейшего повода сидельцем становиться я жил и живу честно

Profile picture for user Пессимист
310

Да уж. Заголовки оставляют желать лучшего.to strelec:  Ну если всё плохо, валили бы куда подальше.

 То то я смотрю, что все и делаеся для этого. И недовольство Севастопольцы высказывают по делу, если бы не высказывались вообще были бы в том вот месте бы и сидели (как выразился Маклюра).

А то я смотрю больно умные, чуть народ начинает возмущаться беспределом: валите куда подальше. Уважаемый тут уж Вы в меньшинстве поэтому валить не наша очередь( да и появились Вы тут не так давно, судя по колличеству коментариев, как представляетесь)

Profile picture for user Пессимист
310

А "туристов" мы уже не мало пережили. Дай бог и этого пережуем...

Я думаю их убирали за дело, хотя и тогда находились, кто гнал нас куда подальше...

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Пессимист:  

судя по колличеству коментариев hysterical

Я помню то время, когда и у стрелека было не больше сотни. А все Ваши возмущения всем до лампочки. Дело делать надо,  а не ныть. 

Profile picture for user Белый Монaх
249

to child_of_the_Sea:  

я жил и живу честно

Как выразился Ося: "На моём камне напишут: "Он любил и страдал. Любил деньги и страдал от их недостатка"hysterical 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to Белый Монaх:  А вот тут-то мимо. Посмотрите на аватарку и догадайтесь. У меня как раз таки все ровно и повторюсь честно. Чего и всем желаюbiggrin

Profile picture for user Пессимист
310

to Белый Монaх:  

 

to Пессимист:  судя по колличеству коментариев Я помню то время, когда и у стрелека было не больше сотни. А все Ваши возмущения всем до лампочки. Дело делать надо,  а не ныть. 

 

Так вот и делайте, что бы не стыдно было, и что бы люди не возмущались. Тогда и посылать куда подальше, никого не прийдется.

По Вашим постам похоже вы близки к слугам народа, вот Вам и Флаг в руки. А "Не ныть" и не огрызаться со всеми.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to Пессимист:  я также заметил что это адепт понаехов и иде с ними

Profile picture for user Пoнaeх
15

to Пессимист:  

to child_of_the_Sea:  

Но Вы то, Вы на что готовы?

Profile picture for user andrey12321
42

Парадокс в том, что для сдерживания вновь прибывающих надо еще хуже работать, чтобы поддерживать, а лучше даже снижать, средний уровень зарплат. Без обид, но в среднем(!!!), работников с материка с бОльшим желанием берут на работу, особенно на руководящие посты, чем местных. Ибо работают с бОльшей отдачей и имеют более высокую квалификацию. Что создает опасную тенденцию повышения средних зарплат. Повышение средних зарплат повышает привлекательность региона. Будут еще больше приезжать. С этим надо как-то боротьсяsmile

Profile picture for user andrey12321
42

to Пессимист: 

да и появились Вы тут не так давно, судя по колличеству коментариев, как представляетесь

тоже мне мерило. Можно еще чем-то померяться. smile Надо ли по поводу и без повода засорять форум? Вообще, нетрудно заглянуть в профиль, кто с какого момента здесь зарегистрирован, и то показательнее smile

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

to andrey12321:  А вот тут опять ошибочка, мой ник хоть и новый но на форпосте я достаточно времени. Прошлый ник был заблокирован в прошлом году, когда не сдержал эмоции и написал всю правду о тех кто сажал моряков в карантин, на фоне отмены тестов на въездах в Город герой и завоз ковида в город турыстами. 

Profile picture for user Пессимист
310

 

to Пессимист:  to child_of_the_Sea:  Но Вы то, Вы на что готовы?

 А Вы что предлагаете взять лопату  и идти достраивать Исторический который развалили и бросили или очисные, которые похоже так и останутся в таком состоянии потомкам. Дорогу вот построили своими силами, которую лет 10 добивались что бы нам сделали. Теперь ждем когда в суд вызовут. Я не говорю что ничего не делается, делается и много, но в большенстве случаев со 2, 3 а то и с 4 раза

А вообще каждый просто должен заниматься своим делом, професионально чтобы, не было причины осуждать это здесь на форуме, и при этом совершенно все равно приезжий он или наш Севастополец

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

Откройте Херсонес, хотя бы местным искупаться! Ну пожалуйста!

Profile picture for user Olegych
375

Россияне россиянам рознь. И далеко не всем мы рады. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
265

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
298

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9322

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11524