Лента новостей

Севастополь

8652
52

В Севастополь на ПМЖ понаехало больше всего россиян

Росстат подсчитал внутреннюю миграцию.
ForPost - Новости : В Севастополь на ПМЖ понаехало больше всего россиян
Фото: Наталья Астахова

В 2020 году в Севастополе зафиксировано самое высокое сальдо внутренней миграции (разница между приехавшими и уехавшими). Миграционный прирост в городе-герое за минувший год составил 184,7 человек на 10 тысяч населения, говорится в исследовании РБК данных Росстата. 

В целом, как сказано в публикации, россияне продолжали переезжать с севера на юг и с востока на запад. В этой тенденции нет ничего нового: люди едут либо туда, где лучше климат и ниже цены, либо туда, где выше зарплаты и больше работы, объяснил изданию демограф Алексей Ракша.

Среди лидеров по количеству внутренних мигрантов также находятся Крым, Адыгея и Краснодарский край, а также Ленинградская область и Подмосковье, то есть ближайшие к крупным городам.

статистика миграция россия севастополь
Инфографика: РБК

«Заметен приток людей не в столицы, а в окружающие их регионы, где жизнь дешевле», — пояснил РБК политолог-регионалист Ростислав Туровский.

В целом, уровень внутренней миграции в России стал самым низким за последние 9 лет. Эксперты объясняют это пандемией, в острой фазе которой переезды россиян из одного региона в другой не могли не снизиться. Кроме того, в период наиболее серьезных ограничительных мер в регионах не работали МФЦ и паспортные столы, отметил ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Никита Мкртчян.

«По всей миграции, и внешней и внутренней, главное проседание пришлось на апрель—май 2020 года, — сказал он. — 2019, 2020 и 2021 годы стали периодом, когда внутренняя миграция в принципе сокращалась, и это началось еще до пандемии».

Социолог уверен, что в 2021 году можно ожидать «некоторый прирост» потока внутренних мигрантов по сравнению с прошлым, но вряд ли он будет большим.

Напомним, ранее Севастополь стал лидером среди российских городов по темпам роста населения. И это только по официальной статистике. При этом часть тех, кто переезжает в город на постоянное место жительства, не регистрируется, а значит, в официальные цифры не попадает. Тем не менее неучтённые севастопольцы значительно влияют на уровень жизни в городе.

Сможет ли в будущем Севастополь справиться с таким потоком мигрантов? Читайте в материале колумниста ForPost Николая Проценко: Экзамен по демографии: справится ли Севастополь с миграционным приростом населения?

Ещё по теме: Сколько людей «влезет» в Севастополь

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.4 (9 голосов)

Обсуждение (52)

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 25/08/2021 в 14:37

Превращаем в пустыню просторы России. Последствия могут быть самыми грустными.

Аватар пользователя Андрей Орлов
постов:
214
Андрей Орлов (Севастополь)
- 25/08/2021 в 14:43

Тут есть один момент. Приехать то можно но надолго многие не задерживаются, особенно специалисты.

Цены высокие, а зарплаты низкие. Как по мне нужно жестко блокировать все возможные застройки, потому как они не в интересах города. Строительство домов не приносит никакого плюса городу, без строительства школ/больниц и главное рабочих мест.

И тут не в том дело, что жителям чего-то жалко, а в том, что фактически уничтожаются собственно красоты ради которых и стоит ехать.

Уже уничтожено и лавандовое поле и виноградники Софьи Перовской

Таким же образом застраивается Балаклава

И можно так долго по списку.

Хочу отдельно заметить, что уже 7 лет идёт миграция в наш город и пока результатов, что эта политика дала какой-то значимый экономический эффект - нет.

Аватар пользователя Шато
постов:
942
Шато (Севастополь)
- 25/08/2021 в 15:08

to Андрей Орлов:  К последнему вашему абзацу...Тут больше задумывался не экономический эффект,а политический эффект.Больше пенсионеров(предпенсионников)-больше голосов правящей партии.А отсюда и классика-мнение *индейцев* шерифа не интересует.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
567
Sana0206 (Севастополь)
- 25/08/2021 в 15:13

"Миграционный прирост в городе-герое за минувший год составил 184,7 человек на 10 тысяч ."

Простые математические действия и получается что у нас населения в городе около 1млн 200тыс.человек?

Аватар пользователя Ля-ля-фа
постов:
8
Ля-ля-фа (Севастополь)
- 25/08/2021 в 15:13

город с каждым годом становится все менее и менее комфортным для проживания из-за этих внутренних мигрантов, зачем из Севастополя делать вторую Москву? Я против "каменных джунглей", пусть сохранится самобытность и красота тихих зеленых улочек Севастополя с частным сектором и "сталинками".

Аватар пользователя Good girl
постов:
47
Good girl (Севастополь)
- 25/08/2021 в 15:17

Застройщики богатеют, а неудобства в виде пробок и болезней на коренных жителей сваливаются(

Аватар пользователя sevpro
постов:
1062
sevpro (Севастополь)
- 25/08/2021 в 15:30

Только теперь приходит осознание лозунга "Крым наш".

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 25/08/2021 в 16:03

Это не миграция, а текучка.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 25/08/2021 в 16:29

Очень радует,цены на жилье будет продолжать расти.И пропади ваша "отложенная" пенсия пропадом.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
873
Маклюра
- 25/08/2021 в 16:44

а у нас де лучше?? .всё в  о...пе ни зарплат,ни работы,ни моря,ни инфраструктуры еденственное впереди планеты всей по заболеваемости вирусом! Очистные! 7 лет проектируют! Мы все в дерьме ,но все едут!

Аватар пользователя strelec
постов:
21948
strelec (Севастополь)
- 25/08/2021 в 16:47

"Самым неблагоприятным сценарием для Севастополя будет попытка любой ценой довести показатели жилищной обеспеченности до уровня развитых стран путем увеличения плотности и этажности застройки для размещения вновь прибывших мигрантов».

«Как и в Сочи, в Севастополе масса экологических проблем, и нужно уже сегодня представлять, как на состоянии окружающей среды скажется рост населения города и сколько придется потратить, чтобы эти проблемы нейтрализовать в будущем. Севастопольским властям стоит воздержаться от каких-то очень крупных проектов, связанных с новым притоком населения»

                             С.Трухачев

      Развожаев в очередной раз  показал свою некомпетентность в правилах проектирования городских поселений.Ему,оказывается,невдомек,что численность населения,обеспеченность водой,инфраструктурой,зелеными зонами и работой,КОС и мусороперерабатывающим заводом -взаимосвязанные условия для нормального проживания,тем более в сейсмически опасном районе 8-9 баллов с соответствующими ограничениями  расстояний между МКД и их озаборивания.Очередной Слон в посудной лавке. Вместо строительства мусороперерабатывающего завода в ФЦП включили абсолютно нерентабельную и излишнюю для проходящих в стороне пассажиропотоков "городскую электричку".

 

Аватар пользователя lorma
постов:
244
lorma (Севастополь)
- 25/08/2021 в 17:01

А есть чел.,который рад ::И что особенно приятно, это то, что увеличивается численность постоянного населения Севастополя", - добавил Владимир Путин в разговоре с Развожаевым 02.09.2020г.



 

Аватар пользователя strelec
постов:
21948
strelec (Севастополь)
- 25/08/2021 в 17:16

to lorma:  
Так Развожаев   же ему докладывает,что в Севастополе "Все зашибись!",кроме  реставрации ОКН!

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 25/08/2021 в 17:45

Да уж. Заголовки оставляют желать лучшего.

to strelec:  Ну если всё плохо, валили бы куда подальше.

Аватар пользователя strelec
постов:
21948
strelec (Севастополь)
- 25/08/2021 в 18:10

to Белый Монaх:  
С какого перепугу?Пусть валят отсюда те.кто уродует город своими дебильными решениями,кто дерибанит городскую собственность и распиливает федеральные миллиарды!

Аватар пользователя d dd
постов:
370
d dd (Севастополь)
- 25/08/2021 в 18:10

всегда умиляют советы,собрать чемоданы, вот советам украинцев уже поледовали.

В Севастополе действительно стало хуже по целому ряду причин.Но основная,это то,что руководство  РФ не знает чего оно хочет. Превращение Севастополя в тотально застроенную территорию и отстойник для людей/ жителей занятых отхожим промыслом, плюс толпы типа туристов это единственная перспектива.

   Все клянутся в любви к Севастополю,а как только получают должность, тут же начинают его убивать долбанной стройкой.

Все это в полной мере относится и к В.В.Путину. К примеру очень одобрительно кивавшему ,когда Развожжаев обещал завезти в 19 году 600 тыс праздно шатающихся.

Поэтому только фига в кармане, 19 сентября, так сказать для морального удовлетворения

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 25/08/2021 в 18:28

to strelec:  Тогда не нойте и пишите по делу, а то Вам всё виноваты все.
 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1717
Топотушка (севастополь)
- 25/08/2021 в 18:53

Каждому понаеху - квартиру в неподключённом к коммуникациям доме! И чтоб два резервуара (один для воды другой - для сточных вод) во время дождя переполнялись и взаимно перетекали друг в друга. И чтоб инфекционку строили ещё лет двадцать... 

Аватар пользователя andrey12321
постов:
28
andrey12321 (Керчь )
- 25/08/2021 в 19:49

Понятно, когда подобные выражения, как в заголовке, употребляют отдельные личности, тут без комментариев. Но уважающему себя ресурсу как-то не к лицу. Перезжающию сюда люди разве совершают что-то противозаконное? Каждому хочется найти место под солнцем. Чем "коренные", чьи родители когда-то сюда перехали, лучше тех, кому не так повезло, кто прожил долгие годы в менее комфортных местах?haha

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 25/08/2021 в 19:57

to andrey12321:  Мои прадедушки и пробабушки лежат на Пожарова. Мне и в голову не приходило делить людей, да ещё и выражаться в сторону приезжих.

Аватар пользователя strelec
постов:
21948
strelec (Севастополь)
- 25/08/2021 в 20:00

to Белый Монaх:  
Я не "ною",а констатирую факты в надежде.что вдруг проснется совесть у должностных туристов или прокуратура разберется с ними.

Аватар пользователя strelec
постов:
21948
strelec (Севастополь)
- 25/08/2021 в 20:04

to andrey12321:  
     Надо  включать разум и  соизмерять свои хотелки с реальными возможностями.Не могут все поселиться на Мальдивах и Канарах,а также в Севастополе.

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 25/08/2021 в 20:08

to strelec:  Констатирую, совесть не проснётся, прокуратуре разбираться не в чем. Вы законы хорошо знаете. Хотите их изменить, не забудьте сходить на выборы. ok

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 25/08/2021 в 21:06

А вот здесь как ни странно белый монах прав. Не фиг было ногами голосовать. Даже лень было прийти и бюлетень испортить если никто не устраивает. Почему повторюсь, догогие земляки. Ни одного голоса ведру. Иначе город будет превращен не то чтобы в мухосранск а страшно подумать. Ибо понаехи идут дабы растворить нас в их толпах. 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 25/08/2021 в 21:33

to child_of_the_Sea:  
А вот здесь как ни странно белый монах прав.

А до этого я был не прав? hysterical 

Ч..удак, это не национальность, это состояние души. Какая разница, кто человек по месту рождения. Если он управленец и умеет принимать управленческие решения, то что мне до места его рождения?

Много адмиралов знаете урождённых в Севастополе? То то.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4114
Аэлита (Севастополь)
- 25/08/2021 в 21:35

Навести порядок в Севастополе можно только закрыв город. И это надо было делать сразу.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2532
Jemby (Севастополь, Россия)
- 25/08/2021 в 21:48

Процесс переселения северян на юга в т. ч. Севастополь не остановить. Но  регулировать эти процессы власти обязаны. Но надо обеспечить опережающее развитие инженерной инфраструкуры и магистральных сетей города.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1582
Turbos (Севастополь )
- 25/08/2021 в 22:05

Да пусть едут мышеловка скоро захлопнется

Аватар пользователя Tiuring 7515
постов:
29
Tiuring 7515 (Севастополь)
- 25/08/2021 в 22:36

to Turbos:  пока она захлопнется, мы тут сами задохнёмся с перенаселением 
Только теперь приходит осознание лозунга "Крым наш".

 

 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 25/08/2021 в 23:29

to Белый Монaх:  интердевочку посмотри еще раз, из той же оперы. Может хлебушка с маслом наконец то вдоволь таким как ты будет. Хотя вряд ли. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 25/08/2021 в 23:33

И про какие такие решения речь. Город в резиновый превратить.? На это много мозгов не надо. А правильные решения были бы если бы цены не росли и город бы резиновым не становился. И вопрос какого такого вас всех при Хохляндии тут не было когда тут все отключали. Приперлись как негры в Европу на всё готовое. 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 26/08/2021 в 0:10

Например, водка в Москве будет стоить 20 юаней.

Превращаем в пустыню просторы России. Последствия могут быть самыми грустными.

 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 26/08/2021 в 0:25

to child_of_the_Sea:  А Вы мне не тычте, я же Вам не тычу. А вот на счёт всё готовое, не хотите ли уточнить? 20 ярдов, это не дорогу перейти.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/08/2021 в 8:58

to Белый Монaх:  я про девяностые. Когда некоторые валили отсюда в Россию. Когда здесь все отключали и была полная жесть. Когда шла ураинизация где все были. А тут ишь ты валят теперь когда все закончилось, и когда теперь в город колосальные бабки вкладываются. 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 26/08/2021 в 9:54

to child_of_the_Sea:  Да и правильно делали, что валили. Если помните, что тут Белобородов устроил, кому нужна репутация сидельца? Судьбу не перепишешь.

Аватар пользователя Кочетова
постов:
179
Кочетова (Севастополь)
- 26/08/2021 в 10:03

Внутренняя миграция - естественный процесс в любом государстве. Глупо "закрывать" города, бесполезно злиться на "понаехавших" и сетовать на то, что "местным"  и так мало места. Жизнь не стоит на месте. Но надо ходить на выборы и выбирать тех, кто будет расширять и совершенствовать инфраструктуру города под сложившиеся реалии жизни. И судить о чиновниках по их делам, а не обещаниям!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/08/2021 в 10:43

to Белый Монaх:  у меня не было ни малейшего повода сидельцем становиться я жил и живу честно

Аватар пользователя Пессимист
постов:
169
Пессимист (Севастополь)
- 26/08/2021 в 11:59

Да уж. Заголовки оставляют желать лучшего.to strelec:  Ну если всё плохо, валили бы куда подальше.

 То то я смотрю, что все и делаеся для этого. И недовольство Севастопольцы высказывают по делу, если бы не высказывались вообще были бы в том вот месте бы и сидели (как выразился Маклюра).

А то я смотрю больно умные, чуть народ начинает возмущаться беспределом: валите куда подальше. Уважаемый тут уж Вы в меньшинстве поэтому валить не наша очередь( да и появились Вы тут не так давно, судя по колличеству коментариев, как представляетесь)

Аватар пользователя Пессимист
постов:
169
Пессимист (Севастополь)
- 26/08/2021 в 12:08

А "туристов" мы уже не мало пережили. Дай бог и этого пережуем...

Я думаю их убирали за дело, хотя и тогда находились, кто гнал нас куда подальше...

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 26/08/2021 в 12:40

to Пессимист:  
судя по колличеству коментариев hysterical

Я помню то время, когда и у стрелека было не больше сотни. А все Ваши возмущения всем до лампочки. Дело делать надо,  а не ныть. 

Аватар пользователя Белый Монaх
постов:
112
Белый Монaх (Херсонес Таврический)
- 26/08/2021 в 12:44

to child_of_the_Sea:  
я жил и живу честно

Как выразился Ося: "На моём камне напишут: "Он любил и страдал. Любил деньги и страдал от их недостатка"hysterical 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/08/2021 в 12:48

to Белый Монaх:  А вот тут-то мимо. Посмотрите на аватарку и догадайтесь. У меня как раз таки все ровно и повторюсь честно. Чего и всем желаюbiggrin

Аватар пользователя Пессимист
постов:
169
Пессимист (Севастополь)
- 26/08/2021 в 13:11

to Белый Монaх:  
 
to Пессимист:  судя по колличеству коментариев Я помню то время, когда и у стрелека было не больше сотни. А все Ваши возмущения всем до лампочки. Дело делать надо,  а не ныть. 

 

Так вот и делайте, что бы не стыдно было, и что бы люди не возмущались. Тогда и посылать куда подальше, никого не прийдется.

По Вашим постам похоже вы близки к слугам народа, вот Вам и Флаг в руки. А "Не ныть" и не огрызаться со всеми.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/08/2021 в 15:18

to Пессимист:  я также заметил что это адепт понаехов и иде с ними

Аватар пользователя Пoнaeх
постов:
15
Пoнaeх (Москва ↔ Севастополь)
- 26/08/2021 в 17:37

to Пессимист:  
to child_of_the_Sea:  
Но Вы то, Вы на что готовы?

Аватар пользователя andrey12321
постов:
28
andrey12321 (Керчь )
- 26/08/2021 в 18:36

Парадокс в том, что для сдерживания вновь прибывающих надо еще хуже работать, чтобы поддерживать, а лучше даже снижать, средний уровень зарплат. Без обид, но в среднем(!!!), работников с материка с бОльшим желанием берут на работу, особенно на руководящие посты, чем местных. Ибо работают с бОльшей отдачей и имеют более высокую квалификацию. Что создает опасную тенденцию повышения средних зарплат. Повышение средних зарплат повышает привлекательность региона. Будут еще больше приезжать. С этим надо как-то боротьсяsmile

Аватар пользователя andrey12321
постов:
28
andrey12321 (Керчь )
- 26/08/2021 в 18:44

to Пессимист: 
да и появились Вы тут не так давно, судя по колличеству коментариев, как представляетесь

тоже мне мерило. Можно еще чем-то померяться. smile Надо ли по поводу и без повода засорять форум? Вообще, нетрудно заглянуть в профиль, кто с какого момента здесь зарегистрирован, и то показательнее smile

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1259
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 26/08/2021 в 21:20

to andrey12321:  А вот тут опять ошибочка, мой ник хоть и новый но на форпосте я достаточно времени. Прошлый ник был заблокирован в прошлом году, когда не сдержал эмоции и написал всю правду о тех кто сажал моряков в карантин, на фоне отмены тестов на въездах в Город герой и завоз ковида в город турыстами. 

Аватар пользователя Пессимист
постов:
169
Пессимист (Севастополь)
- 27/08/2021 в 0:01

 

to Пессимист:  to child_of_the_Sea:  Но Вы то, Вы на что готовы?

 А Вы что предлагаете взять лопату  и идти достраивать Исторический который развалили и бросили или очисные, которые похоже так и останутся в таком состоянии потомкам. Дорогу вот построили своими силами, которую лет 10 добивались что бы нам сделали. Теперь ждем когда в суд вызовут. Я не говорю что ничего не делается, делается и много, но в большенстве случаев со 2, 3 а то и с 4 раза

А вообще каждый просто должен заниматься своим делом, професионально чтобы, не было причины осуждать это здесь на форуме, и при этом совершенно все равно приезжий он или наш Севастополец

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
144
Иван Алексеевич
- 27/08/2021 в 10:57

Откройте Херсонес, хотя бы местным искупаться! Ну пожалуйста!

Страницы