Новости Севастополя

Севастополь медленно тратит бюджетные деньги

Служба новостей ForPost

Серьёзное отставание в освоении бюджетных средств связано с низким уровнем подготовки конкурсных процедур и неудовлетворительным состоянием документации по земельным вопросам. Такое мнение высказал председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов на сегодняшнем заседании сессии законодательного собрания Севастополя.

Директор департамента финансов Владимир Штоп сообщил депутатам о том, что по состоянию на 26 сентября исполнение расходной части бюджета приближается к 40%, а уровень расходов бюджетных средств за первое полугодие составил 26,9%.

«Пока у нас слабо расходуются средства департаментами правительства. Мы проводили анализ размещенных на сайте(правительства Севастополя, - ред.) планов-графиков контрактов. Ситуация достаточно неплохая, но опять у нас основное освоение на ноябрь-декабрь остается, к сожалению», — отметил он.

В отстающих

По сведениям главы департамента финансов городского правительства, самый низкий процент освоения бюджетных средств – 15% — сложился по следующим главным распорядителям: департамент капитального строительства – 8,4%, департамент архитектуры и градостроительства – 6,4%, главное управление информатизации и связи – 9,2%, департамент приоритетных проектов развития — 12,5%, департамент по имущественными земельным отношениям – 3,3%.

Владимир Штоп отметил, что невысокий результат использования бюджетных средствсвязан с тем,что изменения в бюджетную роспись были «сходу внесены» в конце отчетного периода и привели к «увеличению расходной части более чем на 21% и, соответственно, к снижению процентного освоения».

Кроме того, на низкий процент освоения госсредств, по словам чиновника, влияет и процесс утверждения нормативно-правовых актов о порядке расходования бюджетных средств, а также тот факт, что освоение бюджета главными распорядителями начинается по факту выполненных работ, срок исполнения которых составляет в среднем 90 дней.



Передовики

Штоп отметил, что по отраслям социально-культурной сферы за первое полугодие освоено более 4,7 млрд рублей. Это составляет почти 60% от общего объёма освоенных средств и на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В первоочередном порядке финансировались социально значимые расходы. Это заработная плата с начислением, оплата коммунальных услуг, энергоносителей, оплата продуктов питания, пособия и компенсации, предоставление льгот отдельным категориям граждан», — сообщил он, добавив, что на эти цели было направлено 4,3 млрд рублей, из которых 3 миллиарда выделено на выплату заработных плат с начислениями.

По информации Штопа, из предусмотренных для Севастополя пяти млрд межбюджетных трансфертов профинансировано на сегодняшний день два млрд. Кроме того, по сравнению с 2015 годом, освоение трансфертов выросло на 40%.

«Все первоочередные расходы города по состоянию на 1 июля2016 года профинансированы в полном объёме», — заключил чиновник.

Две причины

По мнению председателя постоянной комиссии по бюджету Заксобрания Вячеслава Аксёнова, приведенные руководителем департамента финансов цифры свидетельствуют о серьёзном отставании в освоении бюджета. Наиболее отстающей отраслью, по словам парламентария, является городское хозяйство.

Аксёнов отметил, что практически полное выполнение плана по социальным задачам в первом полугодии означает сильное отставание региона по программной части бюджета.

«По результатам работы комиссии мы поняли, что если в целом по правительству реализация государственных программ может выйти на уровень 90%, во всяком случае по городскому хозяйству это выглядит вполне реально, то по таким важнейшим отраслям, как здравоохранение и образование, этот уровень скорее всего не будет достигнут к концу года», — убежден Аксёнов. Он добавил, что для полноценной реализации государственных программ в этом и будущем году правительству «необходимо усилить действия в этих отраслях».

По словам Вячеслава Аксёнова, причин задержки в освоении бюджетных средств в первом полугодии две. Первая – это недостаточный уровень процесса организации подготовки и проведения конкурсных процедур и взаимодействия с федеральной антимонопольной службой, поскольку высокий процент конкурсных процедур приходилось отменять и повторять.

«Вторая существенная причина — это низкий уровень состояния документации по земле, из-за чего проекты, связанные со строительством больниц, школ и ряд других проектов, у нас не вышли на этап проектирования, не говоря о полномасштабном строительстве», —отметил он.

Без долгов и с приростом

Что касается доходной части бюджета города, то она составила в первом полугодии текущего года 7 млрд 36 млн рублей. Также в городской бюджет из федерального были возвращены 638 миллионов рублей «для продолжения дальнейшего целевого использования».

Поступления по налоговому доходу в отчётный период превысили налоговые поступления за аналогичный период 2015 года на 45,3%. Наибольший прирост обеспечили такие источники, как налог на прибыль организаций (48,4%), налог на доходы физических лиц (31,2%%) и налог на доходы от использования имущества, находящегося в госсобственности (27,8%).

«По состоянию на 1 июля 2016 года долговые обязательства у Севастополя отсутствуют», — заключил глава профильного ведомства.

Также Владимир Штоп уточнил, что размер резервного фонда на2016 год утвержден в размере 250 млн рублей. В первом полугодии из резервного фонда правительства было выделено 93,2 млн рублей, из которых на 1 июля текущего года освоено 86,6 млн рублей.

«На сегодняшний день остаток нераспределенных средств в резервном фонде 134,6 млн рублей», — уточнил он.

Полина Ласькова

4147
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
IgorKorn
331
IgorKorn

Пилите, Шура, пилите. Они золотые ... (к фото)

dancha7
2317
dancha7

"Укажи мне такую обитель" в России, где тысячи управленцев страдают от переизбытка бюджетных денег, с которым они не могут справиться. Это при том, что большая часть городов и регионов страны задыхаются от недостатка средств. Да гнать ссаными вениками этих набранных невменяйлом "управленцев", и пока продолжает литься на Севастополь "золотой российский дождь", хоть что-то успеть. Я вам, вместе с Беликом, кстати, ради какого .... Матросский бульвар спасал? Чтобы он стоял вонючим позорищем на третьем году российской власти в самом центре Севастополя? Мы вместе Хвальковым ради чего столько лет не давали застроить "Ивушку"? Чтобы она теперь смердила на весь центр? А вы позволяли каким-то прохиндеям ускоренными темпами продолжать ввод в строй девятиэтажника выше Владимирского собора на Городском холме (улица Советская, 16)? А лебедевы и кабановы в срочном порядке добивали Фиолент, Ласпи и Ластовую? Не слишком ли жирно, за государственный российский счёт?
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Севастополь медленно тратит бюджетные деньги

Шепчу ВРИО на ушко.)))
Введите в городе ЧС.)))

allusa
8019
allusa

изменения в бюджетную роспись были «сходу внесены» в конце отчетного периода и привели к «увеличению расходной части более чем на 21%

Вот наука на будущее.
Денег просят, а осваивать не могут. В конце года лишь бы как "стяпают" и отчитаются.
Это бичь для всей страны.

нету ника
114
нету ника

пустите меня туда, в миг всё потрачу, еще и должны останемся, правда боюсь чинушам ни чего не достанется)
а если серьезно, то раз у нас деньги не успевают "осваивать" то че бы старикам не накинуть тысяч пять на карманные расходы

Crew
618
Crew

По документам деньги есть, а по факту - держимся.

Алексеевич
3279
Алексеевич

В ноябре - декабре можно по -быстрому попилить бюджет типа на какой то бордюр . И где таких "управленцев " набрали ?. Все дерьмо с большого государства сбежалось . Как там бывший новый начальник по спорту - сушит сухари ?

Даккар
6811
Даккар

Медленно по тому,что чинуши думают,как стырить деньги без последствий!!!!!!!!!!!

смерч
4052
смерч

Севастополь медленно тратит бюджетные деньги

И прокручивают их через банки!

strelec
25543
strelec

"По словам Вячеслава Аксёнова, причин задержки в освоении бюджетных средств в первом полугодии две. Первая – это недостаточный уровень процесса организации подготовки и проведения конкурсных процедур и взаимодействия с федеральной антимонопольной службой, поскольку высокий процент конкурсных процедур приходилось отменять и повторять.

«Вторая существенная причина — это низкий уровень состояния документации по земле, из-за чего проекты, связанные со строительством больниц, школ и ряд других проектов, у нас не вышли на этап проектирования, не говоря о полномасштабном строительстве», —отметил он.

А это свидетельствует о некомпетентности и пофигизме в работе чиновников.Значит,и зарплаты им надо платить 27% и,конечно,без премий.Чего,в натуре,не наблюдается.
Съехались в город на кормление.Меняйловская орда
более 2000 чиновников - беспрецедентна по численности и некомпетентности.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

to dancha7 (Севастополь) Укажи мне такую обитель в России, где тысячи управленцев страдают от переизбытка бюджетных денег, с которым они не могут справиться. Это при том, что большая часть городов и регионов страны задыхаются от недостатка средств. Да гнать ссаными вениками этих набранных невменяйлом управленцев , и пока продолжает литься на Севастополь золотой российский дождь , хоть что-то успеть. Я вам, вместе с Беликом, кстати, ради какого .... Матросский бульвар спасал? Чтобы он стоял вонючим позорищем на третьем году российской власти в самом центре Севастополя? Мы вместе Хвальковым ради чего столько лет не давали застроить Ивушку ? Чтобы она теперь смердила на весь центр? А вы позволяли каким-то прохиндеям ускоренными темпами продолжать ввод в строй девятиэтажника выше Владимирского собора на Городском холме (улица Советская, 16)? А лебедевы и кабановы в срочном порядке добивали Фиолент, Ласпи и Ластовую? Не слишком ли жирно, за государственный российский счёт? Председатель региональной общественной организации Легендарный Севастополь Александр Данченко

Удивил!!! Если не счетать самопиара Данченко, в остальном почти на 100% согласен! Почти, потому что уже пару месяцев рулит не меняйло и спрос уже начинается с Овсянникова!

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

to strelec (Севастополь)

Съехались в город на кормление.Меняйловская орда
более 2000 чиновников - беспрецедентна по численности и некомпетентности.

Удивляет то что Овсянников не уменьшает. Думаю что если половину сократить, сумма экономии будет коллосальная, примерно 40 000 000 в месяц. Это много! Можно за год строить детский сад.

dancha7
2317
dancha7

Удивил!!! Если не счетать самопиара Данченко, в остальном почти на 100% согласен! Почти, потому что уже пару месяцев рулит не меняйло и спрос уже начинается с Овсянникова!
Мы, российские разведчики, умеем удивлять. Поэтому всегда и побеждаем.
Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Умойте глаза! Удивил, а не победил! Но с самопиаром линию не меняете, видимо цель видите!

Лёпсик
8392
Лёпсик

Пилить не научились.......

dancha7
2317
dancha7

Умойте глаза! Удивил, а не победил! Но с самопиаром линию не меняете, видимо цель видите!
Не меняю. Хотя это называется по-другому. Просто старческое хвастовство. Вполне извинительное, по-моему, особенно, когда есть чем похвастаться. Хотя я в другие свои времена уж чем-чем, а застенчивостью не отличался, поэтому всю жизнь был и остаюсь круглым отличником. Согласен, что такие люди иногда раздражают, но почему-то, когда доходит до серьёзных дел, все предпочитают иметь дело именно с этими людьми. Я в этом имел возможность десятки раз убедиться уже и после окончания действительной военной службы, в том числе и здесь, в Севастополе. Извините, но в моём возрасте меняться просто опасно, в первую очередь для здоровья. Своего, разумеется.

zitramon
6229
zitramon

to смерч (Севастополь) Севастополь медленно тратит бюджетные деньги И прокручивают их через банки!
Вообще-то вы глупость сморозили. Этого давным-давно никто не делает.
Гораздо эффективнее откаты ))

xam313
206
xam313

Долго нам ещё наследие серёжималодца аукаться будет..
А так конечно бесит, что денег полно, а эти бездари даже освоить их не могут...
Делаю мелкий ремонт в поликлинике- побелить, покрасить- так они даже выключатели оставшиеся от Сталина не удосужились заменить, Все двери и окна старые... даже отломанный подоконник в окне регистратуры оставляют...
На вопрос почему так т.з. похабно сделанно, говорят что денег нет у них. Идиотизм!Побелить, покрасить, и ставить старые выключатели, оставить старые двери...
В то же время ставили алюм. двери в Саках, в санатории, так там такой цивильный ремонт сделали-что любо дорого смотреть! Да и сейчас по 44 фз 75% закупок это Крым, а 25 Севастополь. А про качество подготовки документов к аукционам-вообще молчу! Такое пишут-что мама не горюй......А, между прочим , 2 года прошло! А до сих пор не умеют ни фига.
Разогнать всех к чёртовой матери!

Валя Стасеева
3
Валя Стасеева

Повидимому, кто- то очень спешит их потратить, все равно куда. На Северной на улице Богданова, подорвали все тротуары ( как выложенные плиткой несколько лет назад, так и те, которые заасфальтировали нынешним летом). Тротуары подорвали сразу с обеих сторон улицы. Перед дорогой разрыли канавы и поставили боком бордюры. Передвижение по улице для пожилых, баременных, мамочек с калясками, практически, опасно для жизни и здоровья. Уже неделю ходим по проезжей части дороги. Очень проблематично попасть в аптеку, парикмахерскую и многие магазины. Моё такое мнение, что на это обратят внимание, когда произойдёт ДТП со смертельным исходом!

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
430

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
257

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
9505

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2290

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1521

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29029
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
257

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
103

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1847

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
812

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1675

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4691