Новости Севастополя

Севастополь избавился от экстремиста

Он получил статус "бывшего".

Служба новостей ForPost

Житель Севастополя Виталий С. исключен из списка лиц, причастных к экстремизму, и ему возвращена свобода в проведении банковских операций. Об этом сообщает питерское издание Фонтанка.ру.

Ранее - в августе 2016 года - севастополец, которому на тот момент было 39 лет, был приговорен за возбуждение ненависти к болельщикам «Спартака» как социальной группе. При этом был использован образ Михаила Боярского - знаменитого болельщика  футбольного клуба "Зенит".  

"Экстремизм ФСБ и СКР увидели в размещенной на странице <в соцсети>  фотографии Михаила Боярского с шарфом «Зенита» и надписью-призывом творить бардак и сексуально овладевать «Спартаком»", - пишет "Фонтанка".

Тогда жителя Севастополя осудили по 282 статье (УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды») к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, он был ограничен в получении и переводах денежных средств, так как он был внесен в официальный «Перечень террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.

Это был не первый эпизод, когда Виталий С. попал под суд из-за публикаций на своей странице в соцсети. В феврале того же 2016 года тот же Нахимовский суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток за публикацию 10 фотографий с  нацисткой символикой. Тогда  подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся, пояснив судье, что "фотографии разместил по глупости, ранее состоял в футбольной группировке".

Судимость была снята с севастопольца Нахимовским судом в мае 2018 года, но сложности с банковскими операциями остались. 12 октября Федеральная служба по финансовому мониторингу сняла с Виталия С. все ограничения на денежные транзакции.

Из официального «Перечня террористов и экстремистов» Росфинмониторинг  перенес его в другую категорию: «Перечень террористов и экстремистов (исключенные)».

Саша Ахтемко

 

 

5227
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
2753

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3359

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2242

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21711

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6203

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2714
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1007

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
6657

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13133

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9743

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3359

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6366