Севастополь

Севастополь идёт к реконструкции набережной у бухты Омега

Журналистам ForPost удалось узнать новые подробности амбициозного проекта.

Севастополь идёт к реконструкции набережной у бухты Омега

Власти Севастополя не отказываются от планов по благоустройству набережной у бухты Омега. В настоящий момент процесс находится на обязательной юридической стадии, о чём свидетельствуют документы, размещённые на сайте регионального правительства.

Напомним: о необходимости изменений на набережной в Гагаринском районе Севастополя глава региона Михаил Развожаев заявлял ещё 2019 году. Данная территория, по его словам, нуждалась в комплексном благоустройстве и целесообразном использовании некогда брошенных и замусоренных участков.

«Скорее всего, это будут какие-то парковые территории, объекты, связанные с досугом детей <…> в рамках зелёной территории. Так мы должны то, что там ещё осталось, привести в порядок», – отмечал Развожаев.

В марте 2021 года в холле Гагаринского муниципалитета, а также на сайте районного органа власти был размещён эскизный проект капитального ремонта набережной. Он предполагал создание нескольких зон отдыха для детей разных возрастов, обустройство пергол, гимнастической и волейбольной площадок, фонтана и парковки на 20 машиномест.

Севастополь набережная благоустройство бухта Омега Круглая проект эскиз строительство экслюзив море отдых пляж реконструкция

С тех пор какие-то новые детали проекта официально не озвучивались, однако журналистам ForPost удалось ознакомиться со свежим документом, касающимся благоустройства данной территории. Речь идёт об акте государственной историко-культурной экспертизы, публикация которого в данном случае является обязательным условием перед началом строительных работ.

Так как территория планируемого благоустройства расположена в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», а также подходит к участку выявленного объекта археологического наследия «Усадьба надела №7», экспертам предстояло оценить влияние проекта на сохранность данных объектов.

Специалистами было установлено, что более тысячи квадратных метров территории усадьбы попадают в зону планируемого благоустройства. В границах территории памятника предполагается организация площадки по сбору водорослей и ТБО, высадка зеленых насаждений, установка покрытия из террасной доски, укладка покрытия из бетонной плитки, а также прокладка велосипедной дорожки.

«При этом предполагаются строительно-земляные работы, при которых существует угроза нанесения ущерба сохранности скрытым в земле элементам памятника археологии», – отмечается в акте.

набережная благоустройство бухта Омега Круглая проект эскиз строительство экслюзив море отдых пляж реконструкция в севастополе

Чтобы исключить негативное воздействие на памятник археологии, разработчикам было предложено изменить проект и не вести работы на данном участке. Если же подобные корректировки окажутся невозможными – предварительно провести на объекте спасательные археологические работы.

Напомним: ранее городские власти сообщали о планах строительства набережной на берегу Стрелецкой бухты. Проектом Правил землепользования и застройки эта территория была отнесена к зоне набережных и пляжей, однако вопрос финансирования работ ещё предстояло решить.

Андрей Гринев

Фото: Эскизный проект благоустройства набережной у бухты Омега

5848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Может уже пора хоть одну набережную у какой-то из рек Севастополя благоустроить?

 У рек тоже живут севастопольцы.

Profile picture for user geragera
1218

Вернут ли городу часть пляжа Омега, который сейчас находится в аренде у военного госпиталя? Забор, который построил какой-то бандюк в 90-е годы, перекрывает вид на море!

Есть ли планы по расконсервации грязеисточника? Будет ли благоустроена 7 Античная усадьба, которая сейчас находится в плачевном состоянии?

Уберут ли шалманы с территории пляжа Омега ЗА зону променада? Береговая полоса пляжа уже не вмещает всех желающих! Да и вид на море эти шалманы закрывают.

Profile picture for user Барадатый Байкер
98

to loshara:  

В Севастополе нет бухты Омега.

 А местные об этом не знают.

Profile picture for user streletz
207

"Скорее всего, это будут какие-то парковые территории, объекты, связанные с досугом детей"

Про детское кафе уже проходили и не единожды

Profile picture for user Кравви
761

 

В Севастополе нет бухты Омега.

 По сути вы правы,но если вы скажите допустим таксисту-Мне в бухту Круглую(можно еще в Песчаную),то на вас либо посмотрят как на дурачка,либо отвезут куда нибудь в Щелкино под Керчь.

Profile picture for user partizzan76
2773

to Bip:  ну так с деревьями не выходит ничего... Руки растут из...

Profile picture for user Барадатый Байкер
98

to Кравви:  Таксист как раз и привезёт куда надо, он же не местный hysterical

Profile picture for user loshara
6

 

 В Севастополе нет бухты Омега. По сути вы правы,но если вы скажите допустим таксисту-Мне в бухту Круглую(можно еще в Песчаную),то на вас либо посмотрят как на дурачка,либо отвезут куда нибудь в Щелкино под Керчь.

 Я так не скажу, потому что я скажу "на пляж Омега".

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

to Paganel:  И перголы.

 ...и бассейн .который "дешевле оставить чем снести через суд" ))))

Profile picture for user Paganel
5575

... вы скажите допустим таксисту - Мне в бухту Круглую

Будете ехать через Фиолент с заездом из Симферополя biggrin

Profile picture for user Друг Сеня
1376

В марте 2021 года в холле Гагаринского муниципалитета, а также на сайте районного органа власти был размещён эскизный проект капитального ремонта набережной. Он предполагал создание нескольких зон отдыха для детей разных возрастов, обустройство пергол, гимнастической и волейбольной площадок, фонтана и парковки на 20 машиномест.

В 1986 годубыл похожий проект ,а что получилось на самом деле можете лицезреть..

Profile picture for user 19
830

 

В Севастополе нет бухты Омега.

 Зато полно зануд и душнил.

Profile picture for user Ed
1676

Очень надеюсь вместе с тысячами жителей микрорайона, что севастопольское руководство города вместе с депутатами в связи с  80-летием Сталинградской битвы дойдут и созреют в конце концов до обустройства сквера имени Героев Сталинграда на пустыре одноименного проспекта у дома №60. Честное слово защитники города-Героя  Сталинграда достойны этого. Память о их подвиге Бессмертна!

Profile picture for user Хома
208

Не лишним будет, так же, вспомнить как появился ПЛЯЖ Омега. Мне когда то родители рассказывали, что на середину бухты подогнали баржу ( возможно, не одну) и высыпали песок, а потом он сам распределился по дну. Кто помнит эти события? Расскажите. Что толку сыпать песок с берега? Его первым же дождём уносит. Сейчас там наши обычные скалистые берега возвращаются, а жаль. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

ПРОРЫВ, не прошло и десятка лет!

Для начала, пляж - пляжем сделайте, чтобы чувствовались не слова, а реальное дело!!notme

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
798

Короче кто- решил по быстрому ( пока при власти) накосить…Проверено временем, в хорошее не верю…

Profile picture for user strelec
23923

Круглую бухту (и ее окрестности) часто неофициально называют бухтой Омега, потому что она имеет форму этой греческой буквы Ω. Например, когда нас спрашивают, где живем, привычно отвечаем – на Омеге. Название это появилось во второй половине ХХ века. Тогда на берегах бухты Круглой было несколько курортных поселков – прямые улочки, маленькие летние домики.

Profile picture for user sergey-ka
3948

Пляж в парке Победы стал красивее. Может и Омега изменит свой убогий вид.

Profile picture for user strelec
23923

Развожаев в 2019 обещал в Омеге больше не строить хатынок.а благоустроить  общественное пространство,для чего выкупить участки и снести монстра недостроя высотной гостиницы.Монстр как стоял,так и стоит,уродуя прибрежную  защитную полосу у моря.

Profile picture for user Galaxe
8281

to Маклюра:  

И канатная дорога в академию балета...!!!

Лучше метротрамвай, или подводный тюбик 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Не лишним будет, так же, вспомнить как появился ПЛЯЖ Омега. Мне когда то родители рассказывали, что на середину бухты подогнали баржу ( возможно, не одну) и высыпали песок, а потом он сам распределился по дну. Кто помнит эти события? Расскажите. Что толку сыпать песок с берега? Его первым же дождём уносит. Сейчас там наши обычные скалистые берега возвращаются, а жаль. 

 Тоже слышал эту историю про баржу и про то что песком засыпали берег для обустройства пляжа.

К сожалению не так давно почти весь песок с пляжа украли.

Profile picture for user Татьяна777
1474

Какая страшная картинка реконструкции. Там же от крымской природы, ландшафта, своеобразия южного приморского города ничего не осталось. Неужели совсем не осталось специалистов, профессионалов в этой профессии? Тупые ваши перголы и плитка всех "восхитили" уже в предыдущих так называемых общественных пространствах. А когда-то были тенистые зелёные скверы и парки...

Profile picture for user asd_nik
344

лет 30 назад, а может и больше последний раз качали песок в Круглой бухте. В то лето мы на Омегу не ходили, муть была жуткая. Что мешает подогнать баржу и почистить бухту, за одно песка намыть на пляж

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Скорее всего отвезут со скидкой прямо в бухту. Вы же не на пляж просили, а именно в бухту.

 В Севастополе нет бухты Омега. По сути вы правы,но если вы скажите допустим таксисту-Мне в бухту Круглую(можно еще в Песчаную),то на вас либо посмотрят как на дурачка,либо отвезут куда нибудь в Щелкино под Керчь.

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Не тем занимаются власти. Не пляжики с аппартаментиками сейчас строить надо. А восстанавливать инфраструктуру обслуживающую ВМФ. 

Но там денег видимо труднее своровать. И ответственность выше. Сюрреализм какой-то. Весь Запад против России ополчился. А мы пасочки-куличики из песочка лепим. Теряем время и ресурсы. Вкладывая их в абсолютно ненужные вещи сейчас. Я ж говорю, наверно власти считают что балерины в прыжке будут отбивать вражеские ракеты, а певцы из оперы уничтожать пением танки врага. Главное яхты чтоб было куда поставить. Сюр полный.

Profile picture for user Chief769
540

Песком пляж засыпали военные строители в начале 60-х.  Бабушка работала в том в/ч, что на Паршина (Стройбат). У них на дикой Омеге (западный берег бухты Круглой, за катерным причалом) даже свой летний палаточный городок был, офицеры с семьями отдыхали.   А ещё в дальнем конце пляжа была большая лужа с лечебной , как говорили , грязью...  судить о лечебном эффекте  не берусь...  но народа там хватало:)

Profile picture for user Кравви
761

to Chief769:  Не знаю как палаточный военный,а вот там,где сейчас Анд.Первозванного,на границе с военным саноторием (с какого года не знаю,но до 70 г был палаточный пионерский лагерь).Затем его перенесли на территорию нынешнего ВМФ госпиталя(в деревяные домики)Не путать с санаторием и новым(построенным в 90е годы пионерлагерем Омега)Это был п.лагерь др.ведомства,а пляж у них был общий.Озеро было,грязью мазались и отмывались затем в море.Не знаю была ли грязь лечебной,но лужу зарыли из-за антисанитарии на пляже и сероводородной вони.Одно из немногих в Севастополе мест,где холодной зимой можно было покататься на коньках и поиграть в хоккей.Замерзало намертво.Еще на месте (у берега этого озера) росло несколько громадных ив несколько метрового обхвата.Спилили,когда кто то решил построить ресторан Киевская Русь(но это уже лихие 90е)....

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830933823450
5

В начале 60-х отдыхал с родителями и в палатках у берега, и в доме отдыха с ивами, -  чудесные времена были, скажу я Вам, а назывался этот райский уголок  "Омегой".

116

Палаточный п\л назывался "Морской", палатки были у старших отрядов. малыши  жили в/на "летних верандах палатах". Столовая  тоже "полукапитальная" И я там был, мед-компот пил, по усам текло...1972 год. Фрагменты асфальта -"благоустройства" территории и сейчас на  мысе="дикой Омеги сохранились между  фисташками  великанами...Если в архивах советских времен найти  проект производства   работ по  намыву  пляжа, то  можно годы проектных работ , согласований слушаний и экспертиз сэкономить  на производстве ремонтных работ на  по  восстановлению песчаного  пляжа до  проектных отметок при его благоустройстве... Одна  " бяда": на таких управленческих проектах  скрасть нечего... Земснаряд "дренчер" за неделю другую и  бухту  углубит, (гидрография  времен гидроавиации у флота в архивах хранится наверняка), и песок в карты намыва на  клиф который вместо  пляжа скалами торчит положит. И людей надо:, гидрограф, маркшейдер, прораб, метров 80-100 "колбасы-дамбы" из стеклорогожи для  формирования (многоразовоых)карт  намыва,они же сектора пляжа, Беларусь или фронтальный погрузчик.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Не тем занимаются власти. Не пляжики с аппартаментиками сейчас строить надо. А восстанавливать инфраструктуру обслуживающую ВМФ. Но там денег видимо труднее своровать. И ответственность выше. Сюрреализм какой-то. Весь Запад против России ополчился. А мы пасочки-куличики из песочка лепим. Теряем время и ресурсы. Вкладывая их в абсолютно ненужные вещи сейчас. Я ж говорю, наверно власти считают что балерины в прыжке будут отбивать вражеские ракеты, а певцы из оперы уничтожать пением танки врага. Главное яхты чтоб было куда поставить. Сюр полный.

 Бездействие местной власти удивляет. Словно ничего не происходит в мире. 

Profile picture for user лаиш
1951

Возле госпиталя есть квадрат  (50 соток) ,  огороженный полуразваленным  забором из ракушечника...  И двухэтажное недостроенное здание (где обитают бомжи и наркоманы)...Присоедините эти  территории к памятнику природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглая». Пожалуйста...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
9
669

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1676

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
796

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3035