Лента новостей

Севастополь

5832
42

Севастополь идёт к реконструкции набережной у бухты Омега

Журналистам ForPost удалось узнать новые подробности амбициозного проекта.
ForPost - Новости : Севастополь идёт к реконструкции набережной у бухты Омега

Власти Севастополя не отказываются от планов по благоустройству набережной у бухты Омега. В настоящий момент процесс находится на обязательной юридической стадии, о чём свидетельствуют документы, размещённые на сайте регионального правительства.

Напомним: о необходимости изменений на набережной в Гагаринском районе Севастополя глава региона Михаил Развожаев заявлял ещё 2019 году. Данная территория, по его словам, нуждалась в комплексном благоустройстве и целесообразном использовании некогда брошенных и замусоренных участков.

«Скорее всего, это будут какие-то парковые территории, объекты, связанные с досугом детей <…> в рамках зелёной территории. Так мы должны то, что там ещё осталось, привести в порядок», – отмечал Развожаев.

В марте 2021 года в холле Гагаринского муниципалитета, а также на сайте районного органа власти был размещён эскизный проект капитального ремонта набережной. Он предполагал создание нескольких зон отдыха для детей разных возрастов, обустройство пергол, гимнастической и волейбольной площадок, фонтана и парковки на 20 машиномест.

Севастополь набережная благоустройство бухта Омега Круглая проект эскиз строительство экслюзив море отдых пляж реконструкция

С тех пор какие-то новые детали проекта официально не озвучивались, однако журналистам ForPost удалось ознакомиться со свежим документом, касающимся благоустройства данной территории. Речь идёт об акте государственной историко-культурной экспертизы, публикация которого в данном случае является обязательным условием перед началом строительных работ.

Так как территория планируемого благоустройства расположена в границах достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», а также подходит к участку выявленного объекта археологического наследия «Усадьба надела №7», экспертам предстояло оценить влияние проекта на сохранность данных объектов.

Специалистами было установлено, что более тысячи квадратных метров территории усадьбы попадают в зону планируемого благоустройства. В границах территории памятника предполагается организация площадки по сбору водорослей и ТБО, высадка зеленых насаждений, установка покрытия из террасной доски, укладка покрытия из бетонной плитки, а также прокладка велосипедной дорожки.

«При этом предполагаются строительно-земляные работы, при которых существует угроза нанесения ущерба сохранности скрытым в земле элементам памятника археологии», – отмечается в акте.

набережная благоустройство бухта Омега Круглая проект эскиз строительство экслюзив море отдых пляж реконструкция в севастополе

Чтобы исключить негативное воздействие на памятник археологии, разработчикам было предложено изменить проект и не вести работы на данном участке. Если же подобные корректировки окажутся невозможными – предварительно провести на объекте спасательные археологические работы.

Напомним: ранее городские власти сообщали о планах строительства набережной на берегу Стрелецкой бухты. Проектом Правил землепользования и застройки эта территория была отнесена к зоне набережных и пляжей, однако вопрос финансирования работ ещё предстояло решить.

Андрей Гринев
Фото: Эскизный проект благоустройства набережной у бухты Омега

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя loshara
постов:
6
loshara
- 17/08/2022 в 15:10

В Севастополе нет бухты Омега.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 17/08/2022 в 15:20

Может уже пора хоть одну набережную у какой-то из рек Севастополя благоустроить?

 У рек тоже живут севастопольцы.

Аватар пользователя geragera
постов:
1210
geragera (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:24

Вернут ли городу часть пляжа Омега, который сейчас находится в аренде у военного госпиталя? Забор, который построил какой-то бандюк в 90-е годы, перекрывает вид на море!

Есть ли планы по расконсервации грязеисточника? Будет ли благоустроена 7 Античная усадьба, которая сейчас находится в плачевном состоянии?

Уберут ли шалманы с территории пляжа Омега ЗА зону променада? Береговая полоса пляжа уже не вмещает всех желающих! Да и вид на море эти шалманы закрывают.

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 17/08/2022 в 15:27

to loshara:  
В Севастополе нет бухты Омега.

 А местные об этом не знают.

Аватар пользователя streletz
постов:
205
streletz (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:31

"Скорее всего, это будут какие-то парковые территории, объекты, связанные с досугом детей"

Про детское кафе уже проходили и не единожды

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:38

А реконструкция - это опять "житло"?

Аватар пользователя Небесная
постов:
28
Небесная (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:42

Парковка на 20 машиномест?????? РжуНемогу

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:43

to Paganel:  И перголы.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:45

 

В Севастополе нет бухты Омега.

 По сути вы правы,но если вы скажите допустим таксисту-Мне в бухту Круглую(можно еще в Песчаную),то на вас либо посмотрят как на дурачка,либо отвезут куда нибудь в Щелкино под Керчь.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:46

to Bip:  ну так с деревьями не выходит ничего... Руки растут из...

Аватар пользователя Chief769
постов:
540
Chief769 (Севастополь)
- 17/08/2022 в 15:53

А шо это за белые коробочки так плотно понатыканы?

Аватар пользователя Барадатый Байкер
постов:
98
Барадатый Байкер (Вокруг Света)
- 17/08/2022 в 15:55

to Кравви:  Таксист как раз и привезёт куда надо, он же не местный hysterical

Аватар пользователя loshara
постов:
6
loshara
- 17/08/2022 в 15:56

 

 В Севастополе нет бухты Омега. По сути вы правы,но если вы скажите допустим таксисту-Мне в бухту Круглую(можно еще в Песчаную),то на вас либо посмотрят как на дурачка,либо отвезут куда нибудь в Щелкино под Керчь.

 Я так не скажу, потому что я скажу "на пляж Омега".

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 17/08/2022 в 15:58

 

to Paganel:  И перголы.

 ...и бассейн .который "дешевле оставить чем снести через суд" ))))

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 17/08/2022 в 16:03

Бухта называется Квадратная ;)

Аватар пользователя Paganel
постов:
5570
Paganel (Севастополь)
- 17/08/2022 в 16:11

... вы скажите допустим таксисту - Мне в бухту Круглую

Будете ехать через Фиолент с заездом из Симферополя biggrin

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 17/08/2022 в 16:12

В марте 2021 года в холле Гагаринского муниципалитета, а также на сайте районного органа власти был размещён эскизный проект капитального ремонта набережной. Он предполагал создание нескольких зон отдыха для детей разных возрастов, обустройство пергол, гимнастической и волейбольной площадок, фонтана и парковки на 20 машиномест.

В 1986 годубыл похожий проект ,а что получилось на самом деле можете лицезреть..

Аватар пользователя 19
постов:
842
19
- 17/08/2022 в 16:14

 

В Севастополе нет бухты Омега.

 Зато полно зануд и душнил.

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 17/08/2022 в 16:50

Очень надеюсь вместе с тысячами жителей микрорайона, что севастопольское руководство города вместе с депутатами в связи с  80-летием Сталинградской битвы дойдут и созреют в конце концов до обустройства сквера имени Героев Сталинграда на пустыре одноименного проспекта у дома №60. Честное слово защитники города-Героя  Сталинграда достойны этого. Память о их подвиге Бессмертна!

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:02

Все закончится перголами и .vip- домиками

Аватар пользователя Хома
постов:
207
Хома (Севастополь)
- 17/08/2022 в 17:09

Не лишним будет, так же, вспомнить как появился ПЛЯЖ Омега. Мне когда то родители рассказывали, что на середину бухты подогнали баржу ( возможно, не одну) и высыпали песок, а потом он сам распределился по дну. Кто помнит эти события? Расскажите. Что толку сыпать песок с берега? Его первым же дождём уносит. Сейчас там наши обычные скалистые берега возвращаются, а жаль. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/08/2022 в 17:46

ПРОРЫВ, не прошло и десятка лет!

Для начала, пляж - пляжем сделайте, чтобы чувствовались не слова, а реальное дело!!notme

Аватар пользователя Игорь Сыроежкин
постов:
736
Игорь Сыроежкин (Севастополь)
- 17/08/2022 в 18:39

Короче кто- решил по быстрому ( пока при власти) накосить…Проверено временем, в хорошее не верю…

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 17/08/2022 в 19:01

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 17/08/2022 в 19:02

Круглую бухту (и ее окрестности) часто неофициально называют бухтой Омега, потому что она имеет форму этой греческой буквы Ω. Например, когда нас спрашивают, где живем, привычно отвечаем – на Омеге. Название это появилось во второй половине ХХ века. Тогда на берегах бухты Круглой было несколько курортных поселков – прямые улочки, маленькие летние домики.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/08/2022 в 19:03

Пляж в парке Победы стал красивее. Может и Омега изменит свой убогий вид.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 17/08/2022 в 19:08

Развожаев в 2019 обещал в Омеге больше не строить хатынок.а благоустроить  общественное пространство,для чего выкупить участки и снести монстра недостроя высотной гостиницы.Монстр как стоял,так и стоит,уродуя прибрежную  защитную полосу у моря.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 17/08/2022 в 19:09

И канатная дорога в академию балета...!!!

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 17/08/2022 в 21:15

свежо признание, но верится с трудом!

Аватар пользователя seawave
постов:
200
seawave (Россия)
- 17/08/2022 в 21:21

Эту бухту окончательно убьет канализация.....

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 17/08/2022 в 21:22

to Маклюра:  
И канатная дорога в академию балета...!!!

Лучше метротрамвай, или подводный тюбик 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 17/08/2022 в 23:34

 

Не лишним будет, так же, вспомнить как появился ПЛЯЖ Омега. Мне когда то родители рассказывали, что на середину бухты подогнали баржу ( возможно, не одну) и высыпали песок, а потом он сам распределился по дну. Кто помнит эти события? Расскажите. Что толку сыпать песок с берега? Его первым же дождём уносит. Сейчас там наши обычные скалистые берега возвращаются, а жаль. 

 Тоже слышал эту историю про баржу и про то что песком засыпали берег для обустройства пляжа.

К сожалению не так давно почти весь песок с пляжа украли.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 17/08/2022 в 23:45

Какая страшная картинка реконструкции. Там же от крымской природы, ландшафта, своеобразия южного приморского города ничего не осталось. Неужели совсем не осталось специалистов, профессионалов в этой профессии? Тупые ваши перголы и плитка всех "восхитили" уже в предыдущих так называемых общественных пространствах. А когда-то были тенистые зелёные скверы и парки...

Аватар пользователя asd_nik
постов:
355
asd_nik (Севастополь)
- 18/08/2022 в 0:03

лет 30 назад, а может и больше последний раз качали песок в Круглой бухте. В то лето мы на Омегу не ходили, муть была жуткая. Что мешает подогнать баржу и почистить бухту, за одно песка намыть на пляж

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2976
Олег Перетятко (Севастополь)
- 18/08/2022 в 0:28

Скорее всего отвезут со скидкой прямо в бухту. Вы же не на пляж просили, а именно в бухту.

 В Севастополе нет бухты Омега. По сути вы правы,но если вы скажите допустим таксисту-Мне в бухту Круглую(можно еще в Песчаную),то на вас либо посмотрят как на дурачка,либо отвезут куда нибудь в Щелкино под Керчь.

 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 18/08/2022 в 2:16

Не тем занимаются власти. Не пляжики с аппартаментиками сейчас строить надо. А восстанавливать инфраструктуру обслуживающую ВМФ. 

Но там денег видимо труднее своровать. И ответственность выше. Сюрреализм какой-то. Весь Запад против России ополчился. А мы пасочки-куличики из песочка лепим. Теряем время и ресурсы. Вкладывая их в абсолютно ненужные вещи сейчас. Я ж говорю, наверно власти считают что балерины в прыжке будут отбивать вражеские ракеты, а певцы из оперы уничтожать пением танки врага. Главное яхты чтоб было куда поставить. Сюр полный.

Аватар пользователя Chief769
постов:
540
Chief769 (Севастополь)
- 18/08/2022 в 8:27

Песком пляж засыпали военные строители в начале 60-х.  Бабушка работала в том в/ч, что на Паршина (Стройбат). У них на дикой Омеге (западный берег бухты Круглой, за катерным причалом) даже свой летний палаточный городок был, офицеры с семьями отдыхали.   А ещё в дальнем конце пляжа была большая лужа с лечебной , как говорили , грязью...  судить о лечебном эффекте  не берусь...  но народа там хватало:)

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 18/08/2022 в 14:16

to Chief769:  Не знаю как палаточный военный,а вот там,где сейчас Анд.Первозванного,на границе с военным саноторием (с какого года не знаю,но до 70 г был палаточный пионерский лагерь).Затем его перенесли на территорию нынешнего ВМФ госпиталя(в деревяные домики)Не путать с санаторием и новым(построенным в 90е годы пионерлагерем Омега)Это был п.лагерь др.ведомства,а пляж у них был общий.Озеро было,грязью мазались и отмывались затем в море.Не знаю была ли грязь лечебной,но лужу зарыли из-за антисанитарии на пляже и сероводородной вони.Одно из немногих в Севастополе мест,где холодной зимой можно было покататься на коньках и поиграть в хоккей.Замерзало намертво.Еще на месте (у берега этого озера) росло несколько громадных ив несколько метрового обхвата.Спилили,когда кто то решил построить ресторан Киевская Русь(но это уже лихие 90е)....

Аватар пользователя Владимир Папушин
постов:
5
Владимир Папушин (Севастополь)
- 18/08/2022 в 14:49

В начале 60-х отдыхал с родителями и в палатках у берега, и в доме отдыха с ивами, -  чудесные времена были, скажу я Вам, а назывался этот райский уголок  "Омегой".

Аватар пользователя юстас
постов:
118
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 18/08/2022 в 15:43

Палаточный п\л назывался "Морской", палатки были у старших отрядов. малыши  жили в/на "летних верандах палатах". Столовая  тоже "полукапитальная" И я там был, мед-компот пил, по усам текло...1972 год. Фрагменты асфальта -"благоустройства" территории и сейчас на  мысе="дикой Омеги сохранились между  фисташками  великанами...Если в архивах советских времен найти  проект производства   работ по  намыву  пляжа, то  можно годы проектных работ , согласований слушаний и экспертиз сэкономить  на производстве ремонтных работ на  по  восстановлению песчаного  пляжа до  проектных отметок при его благоустройстве... Одна  " бяда": на таких управленческих проектах  скрасть нечего... Земснаряд "дренчер" за неделю другую и  бухту  углубит, (гидрография  времен гидроавиации у флота в архивах хранится наверняка), и песок в карты намыва на  клиф который вместо  пляжа скалами торчит положит. И людей надо:, гидрограф, маркшейдер, прораб, метров 80-100 "колбасы-дамбы" из стеклорогожи для  формирования (многоразовоых)карт  намыва,они же сектора пляжа, Беларусь или фронтальный погрузчик.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 18/08/2022 в 15:51

 

Не тем занимаются власти. Не пляжики с аппартаментиками сейчас строить надо. А восстанавливать инфраструктуру обслуживающую ВМФ. Но там денег видимо труднее своровать. И ответственность выше. Сюрреализм какой-то. Весь Запад против России ополчился. А мы пасочки-куличики из песочка лепим. Теряем время и ресурсы. Вкладывая их в абсолютно ненужные вещи сейчас. Я ж говорю, наверно власти считают что балерины в прыжке будут отбивать вражеские ракеты, а певцы из оперы уничтожать пением танки врага. Главное яхты чтоб было куда поставить. Сюр полный.

 Бездействие местной власти удивляет. Словно ничего не происходит в мире. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 18/08/2022 в 21:36

Возле госпиталя есть квадрат  (50 соток) ,  огороженный полуразваленным  забором из ракушечника...  И двухэтажное недостроенное здание (где обитают бомжи и наркоманы)...Присоедините эти  территории к памятнику природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглая». Пожалуйста...