Новости Севастополя

Севастополь и Крым предложили сделать краем

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Республику Крым и Севастополь предполагают преобразовать в единый Таврический край. С такой идеей выступил главный научный сотрудник Института государства и права РАН Сергей Бабурин.

«Иметь русскую республику в составе Российской Федерации нелепо. Поэтому я, не скрывая, говорю, что нам необходимо восстановить историческую традицию Российской империи, чтобы юг России был представлен Таврическим краем, Краснодарским краем, Ставропольским краем», — считает Бабурин.

Стоит уточнить, что Краснодарский край до 1918 года носил название Кубанская область. Крым до 1921 года входил в состав Таврической губернии.

Республиканский статус Крыма Бабурин называет «рудиментом».

Тем временем между Севастополем и Симферополем запустили тематический электропоезд «Две столицы». Он оформлен в «полуостровном» стиле: в дизайне использованы изображения моря, дельфинов и местных достопримечательностей.

Если столичный статус Симферополя вполне официален, то званием второй столицы подчёркивается значимость Севастополя для полуострова. В случае теоретического объединения двух регионов город явно будет иметь столичные амбиции.

Впрочем, горожанам едва ли это особо польстит, поскольку Севастополь нередко называют и «южной столицей России».

Такое позиционирование города встречалось, например, в некоторых проектах генплана.

В целом по стране выражение не стало столь общепринятым, как «северная столица», Санкт-Петербург. Пока что не все россияне в курсе, что их «южная столица» это Севастополь. А жители Краснодара, Сочи и Ростова-на-Дону даже осмеливаются присваивать этот неофициальный титул своим городам.

Ранее неоднократно обсуждалась идея возврата Крыму наименования Таврида. Идею одобрил вице-премьер Крыма Георгий Мурадов, но позже о ней негативно высказывался глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Напомним, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявлял о необходимости объединения и укрупнения регионов РФ. По мнению эксперта, для Севастополя и Крыма это пока не актуально.

Андрей Брегов

2315
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
186

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
4860

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2138

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
5075

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5472

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
981
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1115

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17646

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1290

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12119

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2296

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18442