Новости мира

Сеть бургерных уволила директора за неуважение к пятничной молитве

Служба новостей ForPost

Экс-директор возмутился крупным штрафом за нарушение шариата.

Сеть бургерных уволила директора за неуважение к пятничной молитве
Фото:
Choo Choy May

Франшиза MyBurgerLab в Малайзии принесла извинения после того, как личный пост в социальных сетях её бывшего операционного директора Эндрю Чонга вызвал гнев и разочарование среди мусульман.

Чонг якобы критически прокомментировал новость о том, что после вступления в силу Закона о шариатских уголовных преступлениях (такзир) 2016 года мужчинам-мусульманам в султанате Теренггану, которые хотя бы раз пропустят пятничную молитву без уважительной причины, грозит штраф в размере до 3000 ринггитов (до 57 000 рублей), тюремное заключение сроком на два года - или и то, и другое сразу.

В других регионах Малайзии также действуют аналогичные положения, но обычно они применяются только к тем, кто пропустил пятничную молитву три раза подряд.

Сеть ресторанов быстрого питания подчеркнула, что пост с критикой шариатского наказания в Теренггану не соответствует её принципам уважения, единства и инклюзивности, а Чонг был оперативно уволен.

Компания заявила, что пересматривает внутреннюю политику и в течение 30 дней проведёт обязательное обучение по вопросам культурной чувствительности с привлечением таких экспертов, как Департамент исламского развития Малайзии и последующим ежегодным контролем необходимых знаний.

Бренд пообещал усилить контроль, «чтобы оставаться символом гармонии в Малайзии, где каждый чувствует себя уважаемым».

«Мы приносим свои глубочайшие извинения и смиренно просим вас о прощении, пока мы восстанавливаем ваше доверие. Спасибо вам за поддержку», — говорилось в сообщении.

Ранее стало известно о назначении послом США в Малайзии Ника Адамса, автора ряда провокационных для мусульман книг и публикаций.

1299
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2654
РобертБоберт

Что мультикультурные либеральные страны, что консервативные религиозные государства, а в итог один: высказал критическое мнение об господствующей идеологии, пора на выход. Хотя всё равно забавно как формулировки в религиозной шариатской Малайзии 1 в 1 напоминают формальные отписки из какой-нибудь страны ЕС.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
7
941

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
751

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5910

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5113
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
570

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3977

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1412

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13989

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1855

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561