Новости Севастополя

Сербы приехали в Севастополь знакомиться с героями Русской весны

На легендарной 35-й береговой батарее прошла встреча боевых офицеров Сербии с севастопольским спецподразделением «Беркут».

Служба новостей ForPost

Их объединяет любовь к Родине и православная вера. На легендарной 35-й береговой батарее прошла встреча боевых офицеров Сербии с севастопольским спецподразделением «Беркут». Вспоминали войну в Косово и «Русскую весну» и говорили о том, как одни смогли вернуться на Родину, в Россию, а другие не теряют надежды восстановить целостность бывшей Югославии, передает НТС.

Сербские полицейские приехали в Севастополь, чтобы встретиться с героями. Так они называют севастопольский «Беркут». Встретились на 35-й береговой батарее. Здесь находится музей спецподразделения «Беркут» и место встречи боевых офицеров.

Сербы познакомились с историей мемориального комплекса, посетили казематы батареи. Они сказали, что восхищены тем, как севастопольцы хранят свою историю и оставляют в наследие будущим поколениям. Покидая Пантеон памяти, они едва сдерживали эмоции, потому что знают, что такое война, они прошли ее в Косово.

«Я начальник полицейского Управления города Гнилане. Оно находится в Косово. Но после оккупации НАТО нашей территории, мы были перемещены в город Вране (Сербия). Мы сейчас там работаем. Ситуация в Крыму очень похожа на нашу ситуацию с Косово. Но Крым, слава Богу, вернулся в состав России. Косово еще под оккупацией НАТО. Мы надеемся, что Косово вернётся в Сербию тоже», – говорит Добривой Стоянович, начальник полицейского управления города Гнилане (Сербия).

Севастопольский «Беркут» и полицейские из Гнилане знакомы давно, вместе входят в Международную полицейскую ассоциацию, где правоохранители всего мира обмениваются опытом, оказывают друг другу моральную поддержку и другую помощь.

«В прошлом году на конференции в Санкт-Петербурге сербская делегация попросила, чтобы Севастополь представлял Россию на 10 лет в сербской секции. Мы в прошлом году в октябре ездили в Белград и попросили наших друзей сербов посетить в Севастополь с ответным визитом», – рассказал Борис Захарчук, президент севастопольского регионального отделения международной полицейской ассоциации.

В составе делегации – боевые офицеры, прошедшие войну в Косово в годы агрессии НАТО против Югославии.

«Имеющие ранения, непосредственно столкнувшиеся со смертью и, тем не менее, сохранившие лицо. Мы поддерживаем с ними очень дружеские отношения. У них боль в сердце. Их боль – это Косово», – говорит Захарчук.

За 25 лет своей службы севастопольский «Беркут» проходил службу в миротворческих миссиях в различных странах, в том числе и в Югославии. Сегодня спецподразделение входит в состав Росгвардии и пропагандирует принцип: спецназ без границ. По словам Сергея Колбина, их с сербами объединяет не только служба в полиции, еще любовь к Родине и православная вера. Именно они помогли «Беркуту» в 2013-2014 годах вернуться в Севастополь и встать на защиту своей Родины. Они показали сербам хронику тех событий, снятых операторами Независимого телевидения Севастополя.

«Нам ваша боль знакома, потому что мы прошли это, по сути, в 2014 году. Военные всегда готовятся к войне. А полицейские каждый день заступают на службу, выходят на боевое дежурство. Мы всех своих подчиненных провожаем как на войну, потому что не знаем, вернется он домой после дежурства или нет», – говорит Сергей Колбин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Севастополю.

От Международной полицейской ассоциации севастопольскому «Беркуту» вручили медали «Честь и мужество» и «Полицейское братство». На память о 35-й береговой батарее заведующая экскурсионно-просветительским отделом мемориального комплекса вручила гостям из Сербии георгиевские ленты с названием легендарной батареи.

«Гвардейская ленточка – это символ народа победителя. Символ наш. Поэтому мы хотим, чтобы у вас осталось тоже на память».

1562
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Кукша
47
Кукша

После событий РВ, предлагали увековечить подвиг Севастопольского Беркута, установить памятник ГЕРОЯМ ПЕРЕКОПА и ЧОНГАРА.остановившим бандеровское втрожение в Крым. Однак ЗС не прислушалось и не решило вопрос...они многие вопросы не решили. Даже имя Алексея Чалого, ставшего во главе движения возвращения Севастополя в состав России и то упустили увековечить ...а теперь уж и подавно не способны сделать этот шаг.

А ведь подвиги действительные. Настоящие.

Inna H.
670
Inna H.

Нашли героев?

И да,не надо про Чалого,надоело уже   .....

Кукша
47
Кукша

Как увековечена для потомков  в Севастополе,память о событиях, действующих лицх и Героях РВ?  Никак. А между тем, событие эпохальное, знаковое, судьбоносное. Как то упустили это сделать 4 года назад, а сегодня уже и некому...

Этот вопрос, как и вопрос установления памятника Детям-подпольщикам , странным образом обходится молчанием.

NKLM
1154
NKLM

Знаем мы, как сербская полиция знакомится с героями "Русской весны", недавно Форпост описывал случай

https://sevastopol.su/news/serba-uchastnika-russkoy-vesny-v-sevastopole-arestovali-v-belgrade

Да и до этого неоднократно слышали ... и гражданство просили всем миром некоторым сербам - участникам "Русской весны", нельзя им домой, в Сербию, их там сербская полиция ждет (( ...

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
673

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1693

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1690

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3804

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2699

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1045
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1735

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2049

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1159

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1439