Лента новостей

Севастополь

1417
6

Сербы приехали в Севастополь знакомиться с героями Русской весны

На легендарной 35-й береговой батарее прошла встреча боевых офицеров Сербии с севастопольским спецподразделением «Беркут».
ForPost - Новости : Сербы приехали в Севастополь знакомиться с героями Русской весны
22 февраля 2014 года - встреча Беркута в Севастополе
Фото: Дмитрий Осипенко

Их объединяет любовь к Родине и православная вера. На легендарной 35-й береговой батарее прошла встреча боевых офицеров Сербии с севастопольским спецподразделением «Беркут». Вспоминали войну в Косово и «Русскую весну» и говорили о том, как одни смогли вернуться на Родину, в Россию, а другие не теряют надежды восстановить целостность бывшей Югославии, передает НТС.

Сербские полицейские приехали в Севастополь, чтобы встретиться с героями. Так они называют севастопольский «Беркут». Встретились на 35-й береговой батарее. Здесь находится музей спецподразделения «Беркут» и место встречи боевых офицеров.

Сербы познакомились с историей мемориального комплекса, посетили казематы батареи. Они сказали, что восхищены тем, как севастопольцы хранят свою историю и оставляют в наследие будущим поколениям. Покидая Пантеон памяти, они едва сдерживали эмоции, потому что знают, что такое война, они прошли ее в Косово.

«Я начальник полицейского Управления города Гнилане. Оно находится в Косово. Но после оккупации НАТО нашей территории, мы были перемещены в город Вране (Сербия). Мы сейчас там работаем. Ситуация в Крыму очень похожа на нашу ситуацию с Косово. Но Крым, слава Богу, вернулся в состав России. Косово еще под оккупацией НАТО. Мы надеемся, что Косово вернётся в Сербию тоже», – говорит Добривой Стоянович, начальник полицейского управления города Гнилане (Сербия).

Севастопольский «Беркут» и полицейские из Гнилане знакомы давно, вместе входят в Международную полицейскую ассоциацию, где правоохранители всего мира обмениваются опытом, оказывают друг другу моральную поддержку и другую помощь.

«В прошлом году на конференции в Санкт-Петербурге сербская делегация попросила, чтобы Севастополь представлял Россию на 10 лет в сербской секции. Мы в прошлом году в октябре ездили в Белград и попросили наших друзей сербов посетить в Севастополь с ответным визитом», – рассказал Борис Захарчук, президент севастопольского регионального отделения международной полицейской ассоциации.

В составе делегации – боевые офицеры, прошедшие войну в Косово в годы агрессии НАТО против Югославии.

«Имеющие ранения, непосредственно столкнувшиеся со смертью и, тем не менее, сохранившие лицо. Мы поддерживаем с ними очень дружеские отношения. У них боль в сердце. Их боль – это Косово», – говорит Захарчук.

За 25 лет своей службы севастопольский «Беркут» проходил службу в миротворческих миссиях в различных странах, в том числе и в Югославии. Сегодня спецподразделение входит в состав Росгвардии и пропагандирует принцип: спецназ без границ. По словам Сергея Колбина, их с сербами объединяет не только служба в полиции, еще любовь к Родине и православная вера. Именно они помогли «Беркуту» в 2013-2014 годах вернуться в Севастополь и встать на защиту своей Родины. Они показали сербам хронику тех событий, снятых операторами Независимого телевидения Севастополя.

«Нам ваша боль знакома, потому что мы прошли это, по сути, в 2014 году. Военные всегда готовятся к войне. А полицейские каждый день заступают на службу, выходят на боевое дежурство. Мы всех своих подчиненных провожаем как на войну, потому что не знаем, вернется он домой после дежурства или нет», – говорит Сергей Колбин, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Севастополю.

От Международной полицейской ассоциации севастопольскому «Беркуту» вручили медали «Честь и мужество» и «Полицейское братство». На память о 35-й береговой батарее заведующая экскурсионно-просветительским отделом мемориального комплекса вручила гостям из Сербии георгиевские ленты с названием легендарной батареи.

«Гвардейская ленточка – это символ народа победителя. Символ наш. Поэтому мы хотим, чтобы у вас осталось тоже на память».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Кукша
постов:
47
Кукша
- 06/09/2018 в 9:09

После событий РВ, предлагали увековечить подвиг Севастопольского Беркута, установить памятник ГЕРОЯМ ПЕРЕКОПА и ЧОНГАРА.остановившим бандеровское втрожение в Крым. Однак ЗС не прислушалось и не решило вопрос...они многие вопросы не решили. Даже имя Алексея Чалого, ставшего во главе движения возвращения Севастополя в состав России и то упустили увековечить ...а теперь уж и подавно не способны сделать этот шаг.

А ведь подвиги действительные. Настоящие.

Аватар пользователя hall-1
постов:
83
hall-1
- 06/09/2018 в 10:12
Аватар пользователя Inna H.
постов:
670
Inna H. (Севастополь)
- 06/09/2018 в 10:28

Нашли героев?

И да,не надо про Чалого,надоело уже   .....

Аватар пользователя hall-1
постов:
83
hall-1
- 06/09/2018 в 10:52

Да,забыл написать:биндеры на заднем планеbiggrin

Аватар пользователя Кукша
постов:
47
Кукша
- 06/09/2018 в 11:12

Как увековечена для потомков  в Севастополе,память о событиях, действующих лицх и Героях РВ?  Никак. А между тем, событие эпохальное, знаковое, судьбоносное. Как то упустили это сделать 4 года назад, а сегодня уже и некому...

Этот вопрос, как и вопрос установления памятника Детям-подпольщикам , странным образом обходится молчанием.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 06/09/2018 в 17:06

Знаем мы, как сербская полиция знакомится с героями "Русской весны", недавно Форпост описывал случай

https://sevastopol.su/news/serba-uchastnika-russkoy-vesny-v-sevastopole-arestovali-v-belgrade

Да и до этого неоднократно слышали ... и гражданство просили всем миром некоторым сербам - участникам "Русской весны", нельзя им домой, в Сербию, их там сербская полиция ждет (( ...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1363
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9015
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9409
11

ТОП 5