Новости мира

Сенаторы США поддержали идею о полном отказе от российских нефти и газа

Байдена призывают ввести санкции в отношении энергетической отрасли РФ.

Служба новостей ForPost

Украинские чиновники призывают администрацию президента США Джо Байдена ввести санкции против российского экспорта нефти и газа. Как пишет Politico, бывший глава «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев заявил, что он разговаривал с американскими сенаторами и чиновниками администрации Байдена по этому поводу.

«Мы требуем полного эмбарго российских нефти и газа на Западе. По моему опыту работы с командой [Путина] и с ним лично, их краеугольным камнем является убеждение, что чтобы Россия ни натворила, коллективный Запад всегда её простит и приползёт на коленях за газом и нефтью. Если Запад сделает первый шаг и введёт санкции, откажется от российских газа и нефти, это сведёт на нет данную идею», — сказал Коболев.

Помощник Кевина Крамера, сенатора-республиканца от Северной Дакоты, подтвердил, что сенатор встречался с Коболевым, но не предоставил дополнительных подробностей. Сенатор-республиканец от Пенсильвании Пэт Туми также сообщил, что встречался с представителем украинской энергетической отрасли. В понедельник Туми в «Твиттере» призвал Байдена ввести новые, более широкие санкции в отношении финансового сектора России.

Американские сенаторы-демократы также поддерживают введение подобных санкций. Сенатор от Массачусетса Эд Марки предложил на рассмотрение законопроект, запрещающий импорт российской сырой нефти в США и налагающий санкции на компании и лиц, причастных к её ввозу в страну.

Администрация Байдена, однако, пока не спешит вводить подобные ограничения: там утверждают, что в случае санкций Россия просто сможет продать нефть другим покупателям. В Белом доме также напоминают, что такие санкции могут сильно ударить по Германии и другим европейским странам, которые уже ввели ограничения против российских банков и других финансовых организаций.

«Мы наносим сокрушительный удар по российской экономике, так как Европа объединена и готова терпеть последствия. Если отключить ей газ, она долго продержаться не сможет», — заявил Байден.

Читайте по теме: Политолог рассказал, как долго продлится мировой кризис.

613
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2069

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4533

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
791

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7064

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2691
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7865

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3489

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4904

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2488